GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.16 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 14 авг 11 23:36
Цитата:
Автор: гость

Для Кека.
На "Кеклабе" не нашёл описание "Целевой функции" и "Реструктуирование и иерархия данных".
Их ещё нет или я где то их пропустил?

Их еще нет, но во многом, то, что я говорил в этом топике ляжет в основу.
И еще хочу сказать о целевой функции. Не простое дело. Тут кто-то говорил, что важно не абсолютное значение энтропии, а ее изменение. Все так, но это не упрощает алгоритмизацию.
Вернемся к чат-боту.
Больше новых слов - меньше энтропия - больше эмоция.
Это просто, поэтому не работает.
Повторяющиеся слова не обладают критерием новизны, но они важны. Именно так ребенок вообще что-то запоминает, не только слова. Значит эмоция не напрямую зависит от новизны, а еще что-то должно быть. Здесь надо ввести ограничение памяти, как аналога энергетики. Таким образом система должна придти к равновесию. А дальше надо предусмотреть критерий, который нарушает это равновесие.
Справка. Под эмоцией я понимаю некую абстрактную переменную, которая вычисляется исходя из новизны(уменьшения энтропии) и ограничивающего фактора. Цель программы получать бОльшую эмоцию.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 0:05
Kek 14 авг 11 23:36
[...Цель программы получать бОльшую эмоцию...]

тогда у вас эмоция обратно пропорциональна энтропии или что-то типа того. стоит ли множить аналоги?
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 0:06
Цитата:
Автор: Kek
Понимаете в чем дело. Я инженер и поэтому говорю то что знаю, в отличие от философов разных мастей и словоблудов. В теории множеств есть лемма. Если вы гуманитарий, то извините. Лемма такова: из истинного утверждения следует только истина, из ложного может последовать как истина , так и ложь. Перевожу для гуманитариев и психологов разных. Цель может быть ложной, но следуя к ней неотвратимо можно набраться разных истин по пути!
______________________________________________________________________________________
Я технарь, но философского инструментария не чураюсь ибо он даёт возможность избежать стремления достичь ложных целей и предохраняет от непродуктивной потери времени и сил.
=====================================================================================
Я, друг мой, всю эту ахинею уже прошел… Религия… шмелигия… Это всё для младенцев… Нет никакой религии, если вы хотите новое познавать! Религия - это тормоз для паровоза в укромное теплое елейное местечко!
______________________________________________________________________________________
Тут я с Вами совершенно согласен.
Однако Вы довольно часто используете религиозные термины и изречения, а по сему само собой возникает мнение, что увлечение религиями оставило глубокий след в ваше "базе данных".
======================================================================================
Я так не говорил. Функций должно быть конечное число, заранее продуманных, выверенных и простых. Работа этих функций и внешнего мира формируют базу данных.
1. База данных, а не функции – это и есть ИИ. Я также, как ЭГГ,
2. вопию и не понимаю, почему меня никто не понимает:
3. программа ИИ должна быть проста и иметь конечный набор функций.
4. Ее взаимодействие с внешней средой формирует то, что называется ОСОЗНАНИЕМ.[/b] 5. Работа программистов закончена и всё. Дальше работают психологи, учителя, ученые, придурки разные и т.д. Все они и есть внешний мир.
______________________________________________________________________________________
1. База данных - не всё ИИ, а только часть. Важная, но не главная. Главной является "Интеллектуальная операционная система" (так я её называю).
2. Ответ загадки прост - Легче самому догадаться нежели кому либо объяснить так, чтобы тот однозначно понял.
3. В этом Вы правы. В ЕИ всё довольно просто.
4. Не формирует, а включает ОСОЗНАНИЕ. "Переход от количества в качество."
5. Ну зачем Вы так о людях иных профессий!
===================================================================================== 
Уважаемый, вы мне посоветуйте в первый класс еще пойти, таблицу умножения повторить… Времени нет на такие глыбы. Скажите лучше в чем их суть, кратко и ясно. Думаю, что это трудно… А раз так, значит это все песни и пляски, к науке не имеющие отношения.
______________________________________________________________________________________
Я Вам уже однажды четко и ясно сказал - "Понимание - это процесс". А как Вы это восприняли? А?
Для меня нет секрета в такой реакции. По этому Вам и советую приобрести достаточного количества (информации) чтобы перейти в новое качество (понимания).

[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 0:39
Цитата:
Автор: гость 217.118.66.*

Да, досканальный разбор полетов... Попробую что-то вставить...

Об истине и заблуждениях.

Тут на форуме AIPORTAL, некто FAVICH одну умную вещь сказал:
"Заблуждения в небольших дозах так же необходимы мозгу, как необходим для стимуляции легочного дыхания углекислый газ, который в большом количестве губителен для человека."
Я тоже не чураюсь филосовского инструментария, а так же, отвечая на ваш второй выпад по поводу религиозного инструментария, ибо изучал и санскрит и веды и изотерику разную, да все это действительно легло в мою "базу", я это использую для украшательства, не более. Но тот контекст, который я употребил относительно истины, если вы помните, касался именно того факта, что ошибки - это важная вещь. И вам как технарю должно быть известно, что любая система управления строится на вычислении ошибок. Ложные цели в небольшой дозе полезны и не пугают меня. А человек, который говорит,я знаю путь, мы точно туда придем, ибо я читал описания, меня настаражывает и я воздержусь идти с ним. Опять же, если дело касается не пути в пивной ларек, а что-либо по ухабистей.
Дальше я пропущу какие-то указания, уточнения с вашей стороны, а вернусь к ПОНИМАНИЮ.
Спасибо за совет относительно приобретении информации. Вот вы бы взяли и поделились в краткой пережованной форме.

Легенда о ПОНИМАНИИ.
Процесс это или свойство?
Продуктивный спор или нет, честно не знаю...
В программировании две эти категории различаются четко. Свойство - это переменная, или константа.
Процесс - это процедура или функция, которая изменяет значение переменных. Если программер этого, прошу пардону, не понимает, он не сможет писать программы.
В жизни все должно быть как в программировании, четко, если этого нет - будут болеть животики.
ПОНИМАНИЕ - это свойство, сиречь переменная величина, которая изменяется функцией или процедурой, сиречь процессом взаимодействия субъекта с окружающим миром.
ЭГТР сказал бы что-нибудь о резонансе, и был бы прав.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 0:48
Цитата:
Автор: гость

Kek 14 авг 11 23:36
[...Цель программы получать бОльшую эмоцию...]
тогда у вас эмоция обратно пропорциональна энтропии или что-то типа того. стоит ли множить аналоги?

Вы пытаетесь видеть в моих рассуждениях слишком мощную детализацию. Этого нет. Пока. Эмоция - это функция энтропии и еще чего-нибудь. Скажем по-другому. Энтропия, которую надо уменьшать, вычисляется, как новизна и чего-то другое... Все в купе, последнее вычисление, назовем эмоцией. Дальше у меня пальцы заплетаются и клавиши выскакивают из клавиатуры... пардон... Как объяснить еще более понятней, не знаю.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 3:20
Цитата:
Автор: гость 217.118.66.*

Продолжение легенды о понимании.

Теперь, если понимание это свойство, то вопрос, а какое конкретно?
Если говорить о гомеостатической системе, то понимание на очень низком уровне - это
свойство реагировать на внешний раздражитель.
Возьмем термостат. Лаборант подходит к нему и говорит: "Пойдем выпьем водки".
Ничего не ответил термостат и продолжал булькать теплоносителем. Термостат не понял лаборанта, хотя внешний раздражитель был, просто термостат на него не отреагировал.
Тогда лаборант взял лед и положил в теплоноситель. Термостат среагировал и включил нагреватель.
Распознование образов произошло, а значит понимание тож.
Мы всё хотим усложнить - понимание это такая сложная вещь! Люди и те не понимают друг друга!
Да, сложная, но только потому, что раздражитель может быть сложный и система, воспринимающая тоже сложна. А суть простая - воспринять раздражитель.
У человека так. Глаза, как нижний уровень все время в процессе аккомодации воспринимают раздражитель, даже статическую картину. Но у человека есть кора головного мозга, раздражителем которой являются более высокие уровни нейронных структур. И поэтому верхние уровени могут блокировать сигналы от исходного раздражителя и не пропускать их к самому верху. Распознавание не сработало в средних структурах, на верх ничего не пришло.
[Ответ][Цитата]
гость
68.169.35.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 3:59
Цитата:
Автор: Kek


А суть простая - воспринять раздражитель
Вы я вижу пытаетесь принять веру и надежду программистов 60-х на то что всё просто? В то что на основе очень простых принципов можно создать ИИ. Но всё кончилось глухим тупиком в котором пребывает ИИ-строение. Где то здесь есть ошибка Kek.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 5:09
ага... я давно говорю, что самое простое мыслящее устройство - сливной бачок...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 10:12
Цитата:
Автор: гость
Вы я вижу пытаетесь принять веру и надежду программистов 60-х на то что всё просто? В то что на основе очень простых принципов можно создать ИИ. Но всё кончилось глухим тупиком в котором пребывает ИИ-строение. Где то здесь есть ошибка Kek.


Нет, друзья, не так.
Чтобы понять сложное надо разобрать его на части и изучить каждую часть. Условно это упрощение, да. А дальше, внимание! И это относится к моей концепции ИИ. Разрозненные часть пусть теперь функционируют, мы только создадим для них условия. Много сливных бачков будут булькать, в результате их бульканья образуется, то что мы и предположить не могли - это влияние связей, как это досканально произошло мы точно никогда не поймем, но результат налицо - туалет работает, и в нем не воняет!
Так же для ИИ. Мы должны понять, какой конечный набор функций и переменных необходим, для того, чтобы выполнялась целевая функция - это задача агента. Агент - это еше не ИИ, а сливной бачек. Много, иерархически связанных агентов, функционируя, на основе связей - начинают воспринимать сложные раздражители.
И иначе, тот, кто хочет написать полный список нейронных сетей у человека, расковыряв подопытному башку, никогда ничего из этого не вынесет полезного. Зато, как нейрон передает импульс мы очень даже хорошо знаем.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 10:29
Цитата:
Автор: Egg
ага... я давно говорю, что самое простое мыслящее устройство - сливной бачок...

P.S.
Продолжая мысль, хочу добавить.
Вся феня в том, чтобы правильно выбрать объект для упрощения, понимания и моделирования.
Если мы возьмем только клапан от бочка, то не сможем увидеть всю картину, если мы возьмем туалет в целом, то он будет невообразимо сложным. Так что инженеры-сантехники-философы-тунеядцы-алкоголики - даздравствует именно сливной бачек, ЭГГ, как всегда прав!
[Ответ][Цитата]
гость
74.120.13.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 12:33
На этом пути вам светят только сложные автоматы. Исповедующие перебор(даже замечу что критерий остановки поиска должен быть задан внешне и не иначе) и заданные(так же только внешне) реакции на любой входной сигнал. Это путь к модели насекомого и то не уверен. Эгг говорит про сливной бачок от безысходности. Он понимает что ничего другого по принципу создать не сможет, только переусложнённые сливные бачки.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 12:51
Kek 15 авг 11 0:48
[...[...гость - [Kek 14 авг 11 23:36 [...Цель программы получать бОльшую эмоцию...]
тогда у вас эмоция обратно пропорциональна энтропии или что-то типа того. стоит ли множить аналоги?...]
Вы пытаетесь видеть в моих рассуждениях слишком мощную детализацию. Этого нет. Пока. Эмоция - это функция энтропии и еще чего-нибудь. Скажем по-другому. Энтропия, которую надо уменьшать, вычисляется, как новизна и чего-то другое... Все в купе, последнее вычисление, назовем эмоцией. Дальше у меня пальцы заплетаются и клавиши выскакивают из клавиатуры... пардон... Как объяснить еще более понятней, не знаю...]

Я всего лишь пытаюсь понять
[Ответ][Цитата]
гость
93.157.166.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 13:00
Цитата:
Автор: Kek
Нет, друзья, не так.
Чтобы понять сложное надо...


А может и не надо его понимать, перед нами ведь стоит задача просто создать.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 13:07
Цитата:
Автор: гость
На этом пути вам светят только сложные автоматы.

Может и так, а может и нет. У вас есть информация о конкретных моделях, которые опробывались? Не о идеях, подчеркиваю, а о экспериментальных системах. Ну вот ВАТСОН от IBM, который прозвучал в самом начале топика, а еще? Я, не поверите, хочу в своей деятельности дойти до безисходности ЭГГа.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 авг 11 13:09
Цитата:
Автор: гость
А может и не надо его понимать, перед нами ведь стоит задача просто создать.

Это близко к тому, о чем я говорю!
[Ответ][Цитата]
 Стр.16 (27)1  ...  12  13  14  15  [16]  17  18  19  20  ...  27<< < Пред. | След. > >>