GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.16 (20)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Память
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Память
Добавлено: 18 сен 13 5:22
Либо можно написать коллективное письмо к админу форума и попросить его забанить это устройство по производству кала, которое раньше было известно как человек.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Память
Добавлено: 18 сен 13 5:25
Цитата:
Автор: Egg
Иными словами, вместо того, чтобы разобраться с сутью обсуждаемого, Вы даете свое заключение о характере всего происходящего и спрашиваете меня о моем мнении по этому поводу. Да-с. Ну хотите, чтобы развеселить Вас, я станцую?

Ну если можно, то я не против и танцы посмотреть, наверное прикольно...
А вообще по сути, то я задаю порой оппонентам не праздный для меня вопрос. В крайнем посте задал его и Вам. А вместо ответа.... танцы. Ну в принципе ничего страшного. Все хорошо!!!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Память
Добавлено: 18 сен 13 5:30
Цитата:
Автор: Egg
Либо можно написать коллективное письмо к админу форума и попросить его забанить это устройство по производству кала, которое раньше было известно как человек.

Зачем раздувается из мухи слон, не пойму. Можно просто не читать его посты, что я и делаю, а в своих ветках просто удалять. Все просто и нет проблем. Удаление чьих либо постов считается не корректным, но это не менее корректно, чем УМЫШЛЕННОе засирание или даже вежливый УМЫШЛЕННЫЙ увод в стороны от линий развития тем...
Если этот увод навязчивый, частый и умышленный, да еще и с хамством то это уже ....
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Память
Добавлено: 18 сен 13 5:32
Поскольку Егоров вышел на второй круг, якобы он ничего не понял из сказаннго ему, и поскольку к андрею есть остатки уважения (употребить копрофильную лексику - это фирменный стиль егорова, выражение уважения к обществу, предмету, модератору), то
я позволю себе сейчас проигнорировать упражнения недоумка Егорова в словоупражнениях.
Мы будем 'гнобить' его содержательно, везде он этого будет заслуживать. И наблюдать
его ублюдочные реакции.

Хотя можно было надеяться, что за сутки он мог бы придумать ответы на заданные вопросы.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Память
Добавлено: 18 сен 13 5:34
Цитата:
Автор: rrr3
А вообще по сути, то я задаю порой оппонентам не праздный для меня вопрос.

Видимо мне так и не удается увидеть вопроса. Давайте попробуем еще раз:
Чего хочешь автор темы? Не знаю, лучше спросить у автора.
Интересует ли меня интеллект или мозг? Да, интересует. Помните анекдот: Гиви, ты помидоры любишь? Больше вопросов в Вашем посте я не нашел, извините.

Важна ли понимать как устроена общая архитектура когнитивной системы?
Предельно важно. Я свое понимание начинал вот с такой схемы, например:
http://scrambled-egg-s.blogspot.com/2008/10/blog-post_7276.html
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Память
Добавлено: 18 сен 13 5:36
Цитата:
Автор: rrr3
Зачем раздувается из мухи слон, не пойму.

Воняет же... Кто-то может к этому привыкнуть, кто-то нет...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Память
Добавлено: 18 сен 13 5:40
rrr3> просто удалять

не кажется ли ггг что именно такая политика и привела к тому, что все соляночные
темы протухли? произошло элементарное вырождение тем из-за отсутсвия содержания и
его развития. О каком 'развитии' тем вы говорите? Вы ж так мало знаете.. неужели
вы думаете, что вы можете что-то обсуждать с егоровым предметное??? не было еще
НИ РАЗУ этого - и не будет, можно понять почему..
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Память
Добавлено: 18 сен 13 5:40
Цитата:
Автор: Egg
Интересует ли меня интеллект или мозг? Да, интересует. Помните анекдот: Гиви, ты помидоры любишь? Больше вопросов в Вашем посте я не нашел, извините...

Т.е. Вы не сделали выбор либо в пользу интеллекта, либо в пользу мозга.
Тогда поясните мне пожалуйста именно Ваше видение разницы между мозгом (в частности не обученного ничему младенца, за вычетом врожденных алгоритмов внешне проявляемого "осмысленного" поведения) и интеллектом. И еще - чем Вас не устраивают существующие ИИ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Память
Добавлено: 18 сен 13 5:50
Цитата:
Автор: rrr3
Т.е. Вы не сделали выбор либо в пользу интеллекта, либо в пользу мозга.
Тогда поясните мне пожалуйста именно Ваше видение разницы между мозгом (в частности не обученного ничему младенца, за вычетом врожденных алгоритмов внешне проявляемого "осмысленного" поведения) и интеллектом. И еще - чем Вас не устраивают существующие ИИ?

Я не вижу между ними сходства. Мозг - это орган, а интеллект - это способность. Выбирать между ними это как выбирать между красным и теплым. Есть еще мышление, сознание, разум. Понимание, восприятие, знание. Душа, личность, мудрость. И что?

Существующих ИИ не существует, существуют просто информационные системы, которые помечены маркером "ИИ" по тем или иным причинам. Создание ИИ упирается в совершенно банальные вещи - производительность машин, поскольку почти все задачи этой проблематики обладают NP полнотой и требуют ресурсов, ресурсов, ресурсов. Мозг же как аналоговая машинка работает иначе, чем символьные преобразователи, но не могу сказать, что естественный интеллект меня устраивает по выходному результату, качество человеческого интеллекта слишком низко.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Память
Добавлено: 18 сен 13 5:58
Кстати, ггг3, пригласите Егорова в солянки, пусть почитает и покомментирует -
вас ожидает много острого и неожиданного как о вас лично, так и о вашей стряпне.
Еще узнайте адрес егоровского форума - он вас примет там с распростертыми объятиями,
будет очень интересно наблюдать за вашим общением там (ну и здесь, конечно).

Даешь ресурс и примитивный метод решит ВСЕ проблемы, - девиз егорова (егоровщины).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Память
Добавлено: 18 сен 13 6:14
Цитата:
Автор: Egg
Я не вижу между ними сходства. Мозг - это орган, а интеллект - это способность. Выбирать между ними это как выбирать между красным и теплым. Есть еще мышление, сознание, разум. Понимание, восприятие, знание. Душа, личность, мудрость. И что?

Выскажу свое видение на данный момент.
Да, интеллект - это способность. Но эта способность не в вакууме, она на чем-то реализуется. Так вот мозг - это материал на котором реализуется (после обучения/самообучения) интеллект в биологии. И в этом смысле мозг - это тоже способность, в частности с обучаться, адаптироваться, "воспринимать" мышление и т.д. Кроме того это система с максимальной изначальной степенью свободы и самообучаема в очень широком диапазоне (часто сохраняющая частично достаточную степень свободы (самообучаемости) и после высокого уровня обученности).
Существующие системы, которые часто называют ИИ не имеют удовлетворительную "самоадаптивность", "инициативность", "самостоятельное" целеполагание, в конечном итоге это можно назвать недостаточной степенью свободы.
И в этом смысле выбор между мозгом и тем, что размыто называют интеллектом - это не выбор между красным и теплым, а выбор между "гибкостью" и "закостенелостью", между высокой и низкой степенью свободы, между адаптивностью и строгим автоматом, между необходимостью необозримого количества носителей памяти для запоминания и сравнения входных данных и более экономичными и гибкими системами запоминания и т.д. и т.п.
Но у мозга изначального есть свои недостатки - он должен обучаться, а это время..., хотя потом можно и клонировать.
Отвечать более продуманно и отвечать на оставшуюся часть Вашего поста уже нет времени, должен откланяться.

p.s. По второй части Вашего поста выскажу только свое мнение, что дело далеко не в нехватке вычислительных ресурсов. Сколько лошадь не корми быстрее гоночного автомобиля не побежит. К сожалению продуманно (т.е. красиво ) оформить свою мысль сейчас некогда, и лень...
...и да "качество" "вообще" - без привязки к чему либо - это нонсенс, конечно мой мозг хуже калькулятора (но не "вообще")...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Память
Добавлено: 18 сен 13 6:36
Цитата:
Автор: rrr3
Существующие системы, которые часто называют ИИ не имеют удовлетворительную "самоадаптивность", "инициативность", "самостоятельное" целеполагание, в конечном итоге это можно назвать недостаточной степенью свободы.

Видимо, с одной стороны, Вы знакомы с не очень хорошими реализациями и преувеличиваете способность отдельного экземпляра мозга к таковой способности. Типичная ошибка хулителей эволюции (это я для примера, Вас к хулителям я не отношу) в том, что они требуют эволюции экземпляра или вида, а эволюционирует фила (точнее - среда).

Но на самом деле инициативность системы никому не нужна, от системы требуется устойчивая исполнительность в рамках ТУ. Вы бы удивились негодуя, если бы Ваша электрическая система проявила инициативу и сделала напряжение в доме равным 480 вольтам, а частоту 120 герцам.
Нет, желание самостоятельности - это иллюзия. Нужна управляемая сложность, самая по себе инициативность - это недостаток системы. В искусственном интеллекте, кстати, тоже все упирается в сложность, но искать проще под фонарем, поэтому ищут химер.

Цитата:
Автор: rrr3
p.s. По второй части Вашего поста выскажу только свое мнение, что дело далеко не в нехватке вычислительных ресурсов.

Многим так кажется. Какая-то архитектура, которая что-то скажет. Какие-то супер-пупер нейронные сети, которые будут отличаться от банальной аппроксимации. Нет, конечно. Кластеризация как метод, тотальный перебор как реализация - вот и весь ваш интеллект. Вопрос только в том, что некоторые доходят до этого понимания раньше (и двигаются дальше), а некоторые позже или не доходят вообще.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Память
Добавлено: 18 сен 13 7:14
егг> тотальный перебор

полный перебор - это отсутствие интеллекта. Интеллект это работа в частично
наблюдаемых областях, эвристики, учет неопределенности (неполноты представления,
ошибок представления). Нет универсального' переборного пространства, интеллект - это
подготовка пространства перебора, выбор 'удачного представления', это ограничение перебора.

Кластеризацией дело не ограничивается. Не все можно свести к кластеризации или некоторые сведения оказываются неэффективными. С системой кластеров еще нужно что-то
делать, для чего-то использовать, что выходит за границы задачи кластеризации.
Некоторые до понимания этих простых вещей не доходят никогда.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Память
Добавлено: 18 сен 13 7:27
Есть как бы объекты и изменения/cобытия/процессы.

объекты первым делом хочется разбить на классы эквивалентности (толерантности).
Объекты как бы даются в виде совокупности признаков.

события, ситуации, изменения, процессы тоже параметризируются и кластеризируются
'естественным' образом.

но вот действия прежде всего нужно ПОСТРОИТЬ, с учетом контекста упорядочить движения.

задача оперативного построения движения не сводится к задаче кластеризации.
модели движений можно кластеризовать, классифицировать - но прежде их нужно построить,
они не 'даны', как 'естественные' корелляции в среде (объекты и отношения, события и
ситуации).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Память
Добавлено: 18 сен 13 21:37
Цитата:
Автор: Egg
Видимо, с одной стороны, Вы знакомы с не очень хорошими реализациями и преувеличиваете способность отдельного экземпляра мозга к таковой способности. Типичная ошибка хулителей эволюции (это я для примера, Вас к хулителям я не отношу) в том, что они требуют эволюции экземпляра или вида, а эволюционирует фила (точнее - среда).

Да, совершенно верно с секретными реализациями, которые наверно Вы имеете ввиду, я не знаком.
А вот при чем здесь эволюция "фила", извините не понял. (Конечно эволюционирует среда, а виды..., это так..., приблуда )
Цитата:

Но на самом деле инициативность системы никому не нужна, от системы требуется устойчивая исполнительность в рамках ТУ. Вы бы удивились негодуя, если бы Ваша электрическая система проявила инициативу и сделала напряжение в доме равным 480 вольтам, а частоту 120 герцам.
Нет, желание самостоятельности - это иллюзия. Нужна управляемая сложность, самая по себе инициативность - это недостаток системы. В искусственном интеллекте, кстати, тоже все упирается в сложность, но искать проще под фонарем, поэтому ищут химер.

Если Вам "инициативность" не нужна, а нужна только исполнительность, то нет проблем, большой калькулятор вполне подойдет и выполнит все как Вы ему "скажите в рамках ТУ.
На счет электрической системы опять не понял... эта эл. система - мозг или уже интеллект?
Я вообще то думал, что многим, в отличие от Вас самостоятельность интеллекта нужна, может ошибаюсь. Я предполагал, что интеллект сам должен искать решения вопросов в рамках заданной ему задачи и ТУ, а не тупо исполнять строго детерминированные указания по решению каждой подзадачи, каждой "подцели" (самостоятельно определять промежуточные цели и т.п.), каждого шага... Наверное я не прав.
Цитата:

Многим так кажется. Какая-то архитектура, которая что-то скажет. Какие-то супер-пупер нейронные сети, которые будут отличаться от банальной аппроксимации. Нет, конечно. Кластеризация как метод, тотальный перебор как реализация - вот и весь ваш интеллект. Вопрос только в том, что некоторые доходят до этого понимания раньше (и двигаются дальше), а некоторые позже или не доходят вообще.

Опять не понял о каком "самостоятельном" механизме (без участия человека) кластеризации идет речь, кто/что самостоятельно выбирает критерии кластеризации и т.д. и т.п. А про тотальный перебор вообще странно. Перебор - да, НО не тотальный. Иначе действительно все дело в "ресурсах, ресурсах, ресурсах"... Некоторые доходят до этих вопросов, а некоторые, видимо, нет...

Вот и появляются разные требования к ресурсам при организации, в частности, памяти. Надо бы понять что хотим - каково соотношение исполнительности/самостоятельности/инициативности, мозг с последующим обучением и клонированием с сохранением достаточного уровня самообучаемости или готовый интеллект не способный самообучаться в необходимой мере....

(про существующие хорошие "реализации" с самообучением рассказывать не надо, иначе возникнет вопрос - что значит "хорошие").
[Ответ][Цитата]
 Стр.16 (20)1  ...  12  13  14  15  [16]  17  18  19  20<< < Пред. | След. > >>