GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.17 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Mad_God
Сообщений: 545
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 06 авг 08 19:39
Не надо кидать в кучу эволюцию в одном с застоем в другом.
Эволюция занималась другими делами, пока мы не поумнели и перестали жёстко мочить в сортире всех кто слабее. По городу ночью стало нормально ходить? Без милиции это было бы проблематично. Самосуд опять же, не часто устраивают. Воюем, куда без этого, но вроде, масштабы поубавились.

Поубивать об стену я не предлагаю, хотя многие малообеспеченные (из-за чего и малообразованные) спешат завести детей да побольше, чтобы получить хотя бы пособие. Ну да, дешёвая рабочая сила всегда нужна, туалеты чистить и за родину умирать тоже кому то надо.
Вон, Китай в курсе.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 06 авг 08 19:43
Дык. А где вы застой видели?
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 06 авг 08 19:48
А разве половая и детородная функция как-то развивалась? Или это уже верх совершенства, финал эволюции, венец творения?

Неандерталец так тоже думал, глядя на свой череп. Ничего, тепер охранником в клубе работает
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 06 авг 08 19:59
>А разве половая и детородная функция как-то развивалась?

Вы забываете главное правило программиста: "Зачем трогать то что и так хорошо работает"
И вообще то, можно сказать что половая и детородная функции немножко изменились виде изменения предпочтений при выборе партера. За последние 50 лет довольно сильно изменились идеалы женской (как и мужской) красоты. Если раньше предпочитались пухленькие (подразумевалось что у них есть запас калорий поэтому они лучше) так сейчас худенькие (подразумевается что запаса калорий не надо, так как еда на сегодня является легко доступным ресурсом).

>Или это уже верх совершенства, финал эволюции, венец творения?

Можно еще почкованием размножаться
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 06 авг 08 20:06
а, ну Вас. Смысл не в том, чтобы не трогать то что хорошо работает, а в том, чтобы добавить к этому ещё что-то, что работает также хорошо.

Развиваться, улавливаете? Следующая ступень эволюции. Шаг. Скачок. Прыжок. Взлёт.

Ну, неважно. Главное, сидя на своей заднице, хоть она у нас и отлично сделана, мы не забываем пересаживаться с камня на дерево, с дерева на кресло, менять пещеру на землянку, землянку на глиняную хижину, перескакивать с коня на карету, с кареты на паровую машину, автомобиль, параход, поезд, самолёт, шатл.

И сколько бы нами и нашими предками не было бы сделано, мы всё равно, голодными глазами шарим вокруг, чтобы такого улучшить.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 06 авг 08 20:15
Цитата:
Автор: Mad_God

А разве половая и детородная функция как-то развивалась? Или это уже верх совершенства, финал эволюции, венец творения?

Неандерталец так тоже думал, глядя на свой череп. Ничего, тепер охранником в клубе работает


существование человека, для эволюции -- мгновение. Это как незаконченный эксперимент. Так что, о застое говорить несколько преждевременно вообще.
А сама по себе половая и детородная функция, не такая уж плохая . Большинству нравиться.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 06 авг 08 20:22
Данер прав. Невозможно увидеть как растет дерево пронаблюдав за ним всего три минуты
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 06 авг 08 20:31
Да, эти улыбочки вокруг "большинству нравится" должны подчеркнуть, что "честно нравятся".
А на самом деле это всё социальный обман, который заставляет человека действовать так как большинство и говорить что ему "нравится", чтобы быть как все. И когда так поступает каждый, создается впечатление, что действительно большинству нравится.

Девочке везде и во всём доказывают, что в неё ДОЛЖЕН войти мальчик, и может даже не один. Внутри ДОЛЖЕН расти ребёнок (как будто сироты вокруг куда-то поисчезали).

И точно так же мальчику.

Мальчики девочки вырастают и их сверстники спешат их спросить (прежде чем не спросили их самих) : а у тебя есть мальчик (девочка) ? Тот, у кого нет - асоциальный тип, не умеет разводить противоположный пол, явно имеет какие-то недостатки, дегенерат и всеобщее посмешышче.

В школе, армии, на работе, на отдыхе и так далее.

Найдя девушку (парня), необходимо показать её (его) всем знакомым и в итоге познакомить с родителями , чтобы все вокруг знали, что вот, девушка имеется, я такой как все, не дегенерат, не дебил, не посмешище. Ищите таких в другом месте.

Присоединяемся к общему стаду и ищем, у кого бы спросить: "а у тебя есть девушка? (парень)"

Ну вот, что-то вроде этого несколько тысяч лет и наблюдаем.



Где-то читал, забыл где, такой интересный фантастический отрывок, про то, как в древности , по моему, в Египте, невест выбирали. Самому богатому (у кого больше верблюдов), доставались самые-самые красивые. Тем что победнее - обычные. Тем, кто вообще бедный, доставались не очень красивые. И уже потом, когда остались неразобранные совсем страшные и с разными недостатками, родители девушки давали некоторое количество верблюдов женихам. Так бедные семьи становились богатыми, а богатые - продолжали свой род.



[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 06 авг 08 20:44
это все зависит от того, какими мотивами вы движимы. Если только соц. статусом (что кстати не так уж плохо, если учесть, что человек -- супер социальное животное и есть предположение, что не труд его таким сделал, а именно социум), то это одно. Но лично я чаще встречаю именно био-психо-потребность в поиске партнера (и желательно постоянного).
А сироты здесь вообще ни причем. Они как раз не результат желания деторождения, а результат его не желания. Это кстати больше противоречит и биологии, и эволюции, и здоровой психологии. Если вы это называете прогрессом... у нас с вами разные о нем понятия.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 06 авг 08 21:51
Цитата:
Автор: tac
Размножение и секс Вы считаете низшей или низменной целью
НижнЕй. А верхняя - это создание людей головой. Соответственно, процесс перехода энергии снизу вверх - сублимация, возгонка ("sublimation" - возвышение, очищение).

Цитата:
Автор: tac
психологическая норма = отсутствие психологических растройств
Давайте угадаю, психическое расстройство = отклонение от психической нормы?..

Цитата:
Автор: Corwin
Кстати как она (ваша статистика) там поживает?
Статистика свидетельствует, что людей, непосредственно занимающихся ИИ и определяющих вектор развития человечества, катастрофически малый процент населения

Во продолжение дискуссии о способах размножения следует отметить, что факт заинтересованности общества в ИИ почему-то имеет место быть. Начиная от проявлений в массовой культуре (фильмы "Матрица", "Трансформеры", "AI", "Я - робот", "Wall-E", "Терминатор" и многие другие) и заканчивая востребованностью соответствующих кадров (вспомним зарплаты программистов, сферу деятельности самых богатых людей, Google и прочее). Свидетельствует ли это о зачатках нового способа размножения, о новом способе поддержать старый способ размножения или ИИ будет просто побочным продуктом человеческого свойства подражать и копировать всё - вот что хочется выяснить.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 06 авг 08 21:55
"Если вы это называете прогрессом"

Что - это? Сиорот? Я называю прогрессом их усыновление, вместо строгания своих. Но своего же легче сделать, чем взять одного-двух сирот?

А создать лично от а до я живого исскуственного ребёнка - вообще предел мечтаний технократического общества. Тут тебе скажут, да, ты реально крут. (Хотя ты сам это себе скажешь)Но и тут всё равно найдутся те, кому легче будет скачать готового, чем кодить самому.

Здесь ещё какая проблема:
родители должны в принципе, любить любого ребёнка, какого им пошлёт судьба. И здорового и больного, и мальчика и девочку. И никто не может сказать : мы хотели ребёнка, чтобы он был вот тут вот светленьким, там синеньким, там длинненьким, и чтобы был похож на Ален Делона, и сильный как Шварценатор, и умный как БилГейц. Какой получится, такой получится.

А теперь представьте, что такая возможность есть. Задаёте параметры, читаете мануал и получаете такого ребёнка, какого хотите.
И теперь уж не отвертишься. Спросит ребёнок: а чего вы меня создали, Папа и Мама? С какой такой целью я возник в этом мире, а потом должен в муках умирать? Чтобы продвигать какие-то там ваши цели? А зачем они мне? Я ведь теперь поставлен перед огромной проблемой: я здесь и я УМРУ! И избежать этого, похоже, не удастся. А вот если в итоге окажется что и Рай и Ад существует (если не чего похуже), так это вообще пипец полный.
Ну получили вы свои оргазмы, зачиная меня, но я то в чём виноват? Зачем меня то вытаскивать на свет божий, в ваши проблемы погружать? Я то вам помешать никак не мог.
Игрушка я вам? Лучше чем плюшевый мишка? Приятнее? Интерактивнее? Интеллектуальные? А?

Так может Вы мне добро сделали? Освободили меня? Мир на блюдечке преподнесли?
Или заточили в тюрьму с жёсткими правилами, где я бы никогда без вашей "помощи" не появился?
Ах как красиво. Ах травка зелёная. Ах цветочки. Ах бабочки порхают. Ах рыбки плавают. Ой птички летают.
На тебе порок сердца. На тебе слепоту. На тебе одну конечность. На тебе даунизм. На тебе - ТЫ женщина. ТЫ ТОЛСТАЯ ТУПАЯ И УРОДЛИВАЯ. На тебе - быть сбитым машиной на перекрёстке в 3 года. На тебе - упасть с самолётом в первый день медового месяца. На тебе - у жены больше любовников чем у тебя.

Поставили перед фактом. Живи. Вот он мир. Сдохни тут и будь счастлив. Не парься.

Ну если бы у наших пра-пра-пра-пра-пра были какие-нибудь практические дельные мысли о том Зачем Ты Здесь, и по какому праву тебя Вызвали, то да. Если бы перед тобой отчитались, что вот, такой наш бизнес-план великий, по достижению райской жизни за 30 000 лет.

Так нет же. Нету такого и не было. Хочу и рожу. Моё право. 10 рожу, а хоть и 20. Пусть дохнут, такого добра навалом. Велика ценность - человеческая жизнь.

Почему нажать на курок - убийство, а зачатие ребёнка, который ОБЯЗАТЕЛЬНО умрёт - офигительно социально полезная штука, за которую деньги дают и награждают?

Не шаркай ногами, не приходи поздно, помой руки, сделай уроки. Делай что велено.
Нахватались ещё с детства и твердят, другого и знать не знают, только повторять горазды то что им повторяли.
То же самое и в доисторические времена было в пещерах. Не ковыряй в носу, убери ноги со стола.

Эволюция. Так есть она или нет? "Невозможно увидеть как растет дерево пронаблюдав за ним всего три минуты"

Да большой ПУК это - существование человечества в пустом космосе тогда. И нет никакой эволюции.

Или всё-таки есть и мы из неорганики превратились в органику, из одноклеточных - во многоклеточные, из моря- на сушу, взяли палку, убили всех динозавров и мамонтов, понастроили домов, насадили полей одомашнили животных, сделали винт, блок, колесо, меч, понастроили автомобильных заводов, взяли в руки мобилы и продолжаем охотиться на прекрасный пол (для каждого свой).

Ничего блин, не изменилось.
Так спешите пронаблюдать, а то скоро засохнет ручеёк-то, подохнет ваше дерево.
И я не пугаю армагедонами - они каждые сто лет происходят: это же старое поколение умирает, так и не передав даже сотой части своей мудрости. И нас это ждёт.

Вот такой я писатель-прозаек.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 06 авг 08 22:22
Цитата:
Автор: Mad
Я ведь теперь поставлен перед огромной проблемой: я здесь и я УМРУ!
Классика
Mad, получается что в общем-то жизнь Вы не считаете злом. Зло жизни только в том, что она заканчивается. Так может стоит просто жить пока живётся, если это такая классная штука, которую жалко терять! А когда придёт смерть Вы в худшем случае "вернётесь" туда, в дефолтное состояние, в котором Вы были до зачатия.
Более того, Вас ведь не особо беспокоит куда девается Ваше сознание каждую ночь. Каждый день Вы умираете! И ничего. Ложитесь смело в кровать и "убиваете" своё сознание. Ведь каждый раз есть вероятность, что это навсегда...
Я это всё к тому, что смерть не ухудшает жизнь, а даже улучшает. Т.к. если отбросить излишнее превозношение человека к богам (кстати, когда Вы уже исправите свой ник?) то окажется, что человек - обычная машинка для подражания и самосохранения, смерть которой отправляет на вторичную переработку червякам окаменевшие в голове шаблоны и освобождает дорогу новому поколению. Может клеточному, а может и кремниевому.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 06 авг 08 22:56
Ладно, читайте С. Лема ... может уясните, что синтетические люди и киборги нам не нужны ... к сожалению, статистика Андрея, начала пополнятся (добавьте - Mad_God - клинический случай - верифицированно - надеюсь только в размышлениях, когда это станет навязчивой идеей станет хуже) ... страшно, действительно, прейдется набирать статистику нормальных ИИшников, которым ИИ нужен для усиления собственного интеллекта, а не для того, что преобразовывать себя в машину ...
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 06 авг 08 23:01
Цитата:
Автор: Андрей

И это совсем не значит, что судит ошибочно. Суть ведь в том, прав я или нет? А не в том, по кому я сужу. Но поскольку Вас это задело, скорее всего прав.

.
Это значит что судит субъективно, в меру своего информационного багажа и интеллектуального потенциала. Больше прав или больше неправ можно оценить относительно того что достигнуть хочешь. Задело только то что мыслишь больше нижней головой чем верхней и потому все дебаты направлены совершенно не в конструктивную сторону.
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 06 авг 08 23:11
Цитата:
Автор: Андрей
. Не совсем ясно, зачем реанимировать этот древний топик ради комментария к одному вводному сообщению.


Если для Вас народная мудрость "древний топик" то мне Вас жаль, ибо не ценящий народной мудрости ничего толкового не создаст.
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (61)1  ...  13  14  15  16  [17]  18  19  20  21  ...  61<< < Пред. | След. > >>