GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.19 (19)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
kondrat
Сообщений: 4026
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 05 янв 14 9:42
При наличии понимания, вычислять реакции или неспровоцированные действия ИИ можно даже на счетных палочках. Времени и места понадобится много, но принципиально невозможного ничего нет.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 05 янв 14 20:26
Хорошее сравнение вычислительный т.н. "ИИ", т.е. СПИИ это все равно, что ИИ на счетных палочках.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 06 янв 14 1:37
Цитата:
Автор: PostScriptum

Нет никакой здесь мистики. Невычислимость необходимое условие сознания, а сознание необходимое условие интеллекта. Поэтому вычислимого ИИ быть не может в принципе.

Утверждение нужно обосновать. Но для начала нужно дать определения терминам с примерами, иначе нет никакого утверждения.

Что такое вычислимость и невычислимость?
Что такое сознание (в данном контексте)?
Что такое интеллект?
Чем обосновывается утверждение: "Сознание - необходимое условие интеллекта"?
Какие есть возражения против алгоритмической модели ИИ? Может есть примеры задач, которые принципиально невозможно решить алгоритмически?

[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 06 янв 14 3:15
Изменено: 06 янв 14 3:23
DCV

Не стоит всерьез рассматривать "новую парадигму". Обаять первокурсницу она в состоянии, но создана, я думаю, для более утилитарной цели - обаять серьезных, но неграмотных тетенек и дядене, от которых зависит бюджетное финансирование. З

Интнресен только последний ваш вопрос. Пример задачи, которую невозможно решить алгоритмически

Ну например, создать сколь угодно простой алгоритм, создание корого не прописано в программе. Вообще говоря, вы не сумеете создать даже программу, которая смогла бы самостоятельно создать новую переменную, если ее создание не прописано заранее.
Создавая программу, программист не только реализует алгоритм. Он должен предусмотреть и исключить лбой возможный конфликт. Неверный тип, деление на ноль, переполнение и пр.,

Мышление принципиально подразумевает конфликт, иначе это не мышление. Любая задача это конфликт. И чобы решить самую простейшую, надо уже обладать интеллектом, а не наоборот,

Те, кто ссылается при этом на тезис Тьюринга-Черча, забывают спросить, а откуда в нашем мире вообще появится машинаТьюринга?

Время для новой парадигмы несомненно, пришло. Но не PS, вряд ли знающий, что нет волны, эволюцию которой принципиально нельзя было бы рассчитать, станет новым мессией.

Задавать ему вопросы бессмысленно,
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 06 янв 14 5:22
Цитата:
Автор: Grosh

Не стоит всерьез рассматривать "новую парадигму". Обаять первокурсницу она в состоянии, но создана, я думаю, для более утилитарной цели - обаять серьезных, но неграмотных тетенек и дядене, от которых зависит бюджетное финансирование.


Финансирование зависит от экспертов, которые хорошо знают свою работу. Обаять неграмотных - вряд ли.

Творчество успешно поддается алгоритмизации. Так же нужно добавить в "программу" получение информации через рецепторы и анализ. Я не знаю задач, которые нельзя принципиально решить алгоритмически.
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 06 янв 14 6:18
1. Финансирование должно зависить от экспертов.

2. Можно, конечно, добавить к любому коду получение информации через рецепторы. Это ровно ничего не меняет. Попробуйте проверить.

Между прочим. Тут уже NO пытался убедить меня, что я неправ и существует код, который может создавать новые переменные.. но в конце концов с раздражением спросил меня, не хочу ли я сказать, что программа способна выполнить то, что в ней не прописано.

Конечно, я в это не верю. Но и он, оказывается, не верит. А вы?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 06 янв 14 6:41
интересно проводить уточнения..

cкажем, задача трех тел - РЕШИТЬ ее аналитически не удается, нет алгоритма который на выходе давал бы ТОЧНОЕ решение (нет формулы, разрешающей уравнение движения), но алгоритмически мы можем ИСКАТЬ решение, строить последовательность приближений к
истинному положению к заданному моменту времени. кажется, в этих спорах об 'алгоритмичности' есть скрытые неопределенности в понятиях как задачи, так и
решения задачи, что делает этот спор плохоопределеным.. кто хочет по жизни заниматься
мистикой, искусством, накоплением эвристик (поведения сверхсложных систем), а кто
хочет строить алгоритмы как специализированные так и с притензией на 'универсальность'
- такое впечатление, что решающих аргументов о 'фундаментальной' правильности каждой
из стратегий нет ни у одной из сторон, из-за двойственности ситуации их, похоже, и
не может быть.. есть по самой жизни ситуации для решения, рассмотрения которых (хотя бы) НЕТ соотв. теорий (и соотв. алгоритмов), латентные информационые механизмы
психики ('мистика познания') не изгоняемы, всегда будет 'неалгоритмический остаток',
а с др. стороны сам синтез алгоритмов, моделей, приближений, постановок требует
неформальной опоры в самом широком контексте жизни, не может быть без 'интуиции',
неформального компонента..

алгоритм - идеальный (формальный) объект, самим собою (в пространстве рассуждения, в сознании) он обозначает, что ситуация мышления ДВОЙСТВЕННА - есть идеальное и неидеальное..

суть, кажется, в вопросе как неидеальное порождает идеальное (идеаторные состояния
ЭМПИРИЧЕСКОГО сознания).. как 'информация', неоднородная 'материя' порождает субъекта,
как информация самоорганизуется в образ, мысль, содержание мысли..

-----------------

..стохастические сети, растущие из первоначально вырожденного состояния (инфляционнгая
фаза накачки населения мира несвязанными индивидами) - есть же формулы для скорости
образования циклов, можно пошукать чего интересного в закономерностях формирования
многоциклических кластеров..
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 23 янв 15 16:49
Текст понравился, поэтому я склонен его оставить, но в нём мною были исправлены некоторые незначительные ошибки, и причесан внешний вид - только и всего.

Обычно в чужих постах я убираю лишний объем (когда, например, много пустого места), и исправляю очень уж явные - бросающиеся в глаза - орфографические ошибки. В смысл поста я никогда не вмешиваюсь.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 24 янв 15 3:35
Кстати о Пушкине…
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
А если по существу сказать нечего, то я собой доволен.

[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 24 янв 15 3:55
"суть, кажется, в вопросе как неидеальное порождает идеальное (идеаторные состояния ЭМПИРИЧЕСКОГО сознания).. как 'информация', неоднородная 'материя' порождает субъекта, как информация самоорганизуется в образ, мысль, содержание мысли."
- ИМХО: Неидеальное не порождает идеальное, они оба всегда сосущесвуют вместе. Идеальное может копировать себя из одной формы в другую, оставаясь и в прежней (закон неистребимости Информации) через канал связи. М.б. с искажениями (мутацией). Кроме математики и алгоритмов существуют ещё и модели. Математика и алгоритмы по природе своей ущербны, т.к. не содержат времени.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта
Добавлено: 25 янв 15 11:08
И что интересно, продуцирование абстракций в основном не нуждается в сколько-нибудь заметных усилиях, как пассивная фильтрация. В то время как анализ требует иногда колоссальных объемов энергии и чем более глубокий - тем больше (БАК).
Видимо, это связано с тем, что самые актуальные "знания", в которых мы нуждаемся при ориентации в [любом ?] пространстве - это границы объектов, а если пространство физическое - то их скорость и относительное расстояние до поверхности взаимодействия.
Минимальный пространственный анализ производится постоянно, поскольку мы существа объемные. В наиболее примитивной форме - это всего-лишь столкновение с фактом ограничения подвижности (ст.свободы) тела. И здесь я бы упомянул о том, что развитие сенсомоторных координаций непосредственно связано с развитием интеллекта (Жан Пиаже, Бернштейн, Кликс). И в этом нет ничего удивительного, если "интеллект" рассматривать как (NB!) - "систему управления ресурсами", а не набор каких-то смутных свойств и качеств.
[Ответ][Цитата]
 Стр.19 (19)1  ...  15  16  17  18  [19]<< < Пред.