GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.19 (19)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
rrr3
Сообщений: 11857
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 23 сен 14 4:47
Изменено: 23 сен 14 4:47
Цитата:
Автор: eto_ya
Ждать следующей жизни

Всю оставшуюся жизнь только это и делаю...

Вы не ответили на мой вопрос. Вы будете осмысливать слова и закладывать в свою систему, или Ваша система автоматически (!) будет "осмысливать" и таким образом учить язык (тогда почему только русский)?
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 23 сен 14 5:05
Изменено: 23 сен 14 5:14
Цитата:
Автор: гость

не знаю, как вы вообще занимаетесь проблемой ИИ если не понимаете (судя по вашим речам)
что слова и словосочетания ('страшные') имеют значения ('и не такие уж страшные').. за каждым словом (значащим) стоит куча чего, чего вообще говоря надо знать..

Просто ЗАЧЕМ вводить термины описывающие понятия, образы, явления, которые уже описаны существующими словами? Зачем вместо слово "ум" вводить "очень страшное словосочетание, за которым стоит еще много страшных отдельных слов, за которыми опять что-то стоит". Это же никакого ума не хватит чтобы разгрести все это в уме.

Цитата:
Автор: гость
давайте на вашем материале - вот на вход системы поступило слово. Дальше что? Как из информации о том в какой последовательности в систему накачали текстов система породит
архитектуру интерпретации текстов? Как система будет 'осмысливать' cлова и тексты?

Я не понимаю, опять вы про какие-то интерпретации. Хорошая система не должна воспринимать "словами". Есть таблица данных которая сама себя обрабатывает. Пока процесс самообработки существует, будем считать что система в сознании (если конкретнее то существует, есть, потому как сознание может затухать, например во сне), а наличие чувств обеспечивает пополнение данных в таблице (от разных источников: зрение, слух, ...). Слова это связанные с образами (сценами) звуки или знаки. Системе подается ВИД красного яблока, при этом сопровождая это ЗВУКОМ "яблоко красное". При достаточном объеме накопления таких связок система в состояние производить различение. Дальше можете сами додумать.

Цитата:
Автор: rrr3

Думаю я ответил в этом сообщении.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 23 сен 14 5:21
Изменено: 23 сен 14 5:22
Цитата:
Автор: eto_ya
... При достаточном объеме накопления таких связок система в состояние производить различение...
...
Думаю я ответил в этом сообщении.

Думать дальше я не умею. Потому проще спросить.
Каковы механизмы изменения "связок", изменения "данных", пополения "данных". Что из себя представляют "данные" и "самообработка"? Только не надо в кодах пожалуйста, а на пальцах, идейно так сказать. Я же не программер, не пойму .
(Если, конечно, я не лезу в закрытую часть Ваших рассуждений/системы)
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 23 сен 14 5:25
вы пытаетесь свести дело к анекдоту когда вместо сушенные грибы сказали дегидропироморфизм.. это понятно. Но когда комплексное понятие ум придется раскрывать через образующие (структуры, функцию, преобразования тех и других), то вам понадобятся
новые слова - на каждый уровень абстракции - свои. Сущности иерархии уровней протокола обмена для открытых систем вы же не описываете парой-тройкой обиходных слов..

задача не постулировать самообрабатывающуюся 'таблицу', а получить ее из того, что
не имеет комплексных качеств. Грубо говоря, процедуры (продукции) еще только должны сложиться в неостанавливающуюся (надежную) рекурсию. Система должна ПРИЙТИ В СОЗНАНИЕ.
чтобы запустить (синтезировать) подобную машинерию совершенно невозможно ограничиться
тем кругом представлений что вы обозначили. Это как думать, что сказав 'деление', вы уже все сказали про атомный реактор..
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 23 сен 14 5:48
Цитата:
Автор: rrr3

Думать дальше я не умею. Потому проще спросить.
Каковы механизмы изменения "связок", изменения "данных", пополения "данных". Что из себя представляют "данные" и "самообработка"? Только не надо в кодах пожалуйста, а на пальцах, идейно так сказать. Я же не программер, не пойму .
(Если, конечно, я не лезу в закрытую часть Ваших рассуждений/системы)

Придется заставлять себя думать, как еще. Что касается форматов данных и подобного, то я сам работаю над этим, что и есть мой труд. Я описал фундамент, который обойти нельзя, на мой взгляд.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 23 сен 14 5:58
Цитата:
Автор: eto_ya
Придется заставлять себя думать, как еще.

Да я бы и рад в рай, да грехи не пускают...
Цитата:

Что касается форматов данных и подобного, то я сам работаю над этим, что и есть мой труд. Я описал фундамент, который обойти нельзя, на мой взгляд.

Я вообще-то не про формат спрашивал..., ну да ладно.
(Фундамента-то я пока и не увидел..., только обрывки какие-то не связанные, старость не радость говорят, может старею, может со зрением что... )
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 23 сен 14 5:59
Цитата:
Автор: гость

вы пытаетесь свести дело к анекдоту когда вместо сушенные грибы сказали дегидропироморфизм.. это понятно. Но когда комплексное понятие ум придется раскрывать через образующие (структуры, функцию, преобразования тех и других), то вам понадобятся
новые слова - на каждый уровень абстракции - свои. Сущности иерархии уровней протокола обмена для открытых систем вы же не описываете парой-тройкой обиходных слов..

задача не постулировать самообрабатывающуюся 'таблицу', а получить ее из того, что
не имеет комплексных качеств. Грубо говоря, процедуры (продукции) еще только должны сложиться в неостанавливающуюся (надежную) рекурсию. Система должна ПРИЙТИ В СОЗНАНИЕ.
чтобы запустить (синтезировать) подобную машинерию совершенно невозможно ограничиться
тем кругом представлений что вы обозначили. Это как думать, что сказав 'деление', вы уже все сказали про атомный реактор..

Я не в состоянии связать, что здесь написано, извините
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 23 сен 14 6:04
вам есть над чем работать.. и работать много.. если вы не научились 'связывать' и понимать, то очень наивно думать что ваши изделия будут способны хоть на что-то большее чем вы.. подашь системе текст, а она необремененно хлопая оптическими сенсорами
выдаст мол я не понимаю и я не в состоянии..

курите самые основы - взамосвязь продукционного представления и рекурсивного (от рефлексов к протосознанию, если что).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Второй уровень - Сознание - Ориентация в пространстве
Добавлено: 23 сен 14 23:45
>> реальность лабиринта

вот тут в разделе о сознании и пространственной ориентировки я все-таки еще раз специально отмечу ситуацию когда в лабиринте НЕСКОЛЬКО агентов и они имеют коммуникационный обмен. Тут 'сама собою' возникает необходимость работать с НЕСКОЛЬКИМИ
репрезентациями (образами) лабиринта - помеченных разными статусами. Один образ -
личный опыт, другие имеют помету 'ирреального' - предположительные образы, образы
других (как они могут быть реконструированы по их сообщениям, возможные фрагменты). С развитием коммуникационого кода (его семантики и прагмасемантики) в чужих сообщениях пояляются предположения, советы, предостережения, мнения в отличае от простых констатаций. Которые нужно интеретировать более-менее изощренно.

та мулька, что агент может стремиться как бы специально выйти в 'другой мир', вопреки
упрощению полевого, работать с ирреальными образами - ради, разумеется, решения реальных задач.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Информационный гомеостаз
Добавлено: 21 янв 18 21:48
Цитата:
Автор: Kek
***
2. Для меня загадка почему у человека здорового во всех отношениях пропадает интерес к жизни?
При этом и сила есть, но только на поддержание самых простых запросов. Депрессия.
***


Ответ дал Шекспир. И дал название этому эффекту - умственный тупик.

***
Чем бегством к незнакомому стремиться! Так всех нас в трусов превращает мысль, И вянет, как цветок, решимость наша. В бесплодье умственного тупика, Так погибают замыслы с размахом, В начале обещавшие успех, От долгих отлагательств. Но довольно!
***
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Информационный гомеостаз
Добавлено: 21 янв 18 22:04
Цитата:
Автор: covax

Вы действительно считаете, что какое-то там абстрактное определение (сочетание слов) даст конкретную методологию создания ИИ?


Конкретной не даст. А абстрактную методологии создания ИИ - даст. А там как это называется метод поиска решения от абстрактного к конкретному?
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Информационный гомеостаз
Добавлено: 21 янв 18 22:13
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Я так чувствую, что нам еще предстоит вернуться к этому вопросу (к вопросу о "технологии мышления"), так как он все еще не закрыт.


Может настало время вернутся?

В том определении мышления которого придерживаюсь я, технология мышления определяется тем, как представленны знания.

[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Информационный гомеостаз
Добавлено: 22 янв 18 11:13
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Я так чувствую, что нам еще предстоит вернуться к этому вопросу (к вопросу о "технологии мышления"), так как он все еще не закрыт.
Цитата:
Автор: mss
Может настало время вернутся?

Не знаю, стоит ли.
Все-таки вопрос о "технологии мышления" - сугубо практический, и обсуждать его следует лишь с теми, кто вплотную занимается этим делом. Да и то, с оговоркой, чтобы это были твои единомышленники, либо близкие тебе по духу люди.
[Ответ][Цитата]
 Стр.19 (19)1  ...  15  16  17  18  [19]<< < Пред.