GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (35)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сознание
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 16:30
Изменено: 08 авг 16 16:33
Цитата:
Автор: Андрей

- Я не помню когда сознание впервые в моей жизни включилось. Несмотря на то, что это должно было стать самым грандиозным потрясением в моей жизни, я не помню совершенно ничего на этот счёт. Это косвенно намекает на то, что сознание было включено всегда...

- Каждый день можно стать свидетелем включения сознания - это пробуждение после сна. Если проснуться в фазе быстрого сна (сновидений), то сознание не включается, а только дополняется реальностью. В процесс осознания сновидения включается сенсорная реальность и вытесняет собой сновидение. Если проснуться в фазу медленного сна, то сознание буквально возникает, подключается. В этот момент разрыва (фазового перехода), скорее всего, можно проводить самые информативные опыты над сознанием.

Андрей, я не знаю, доводилось ли тебе лично испытывать принудительные отключения сознания, от удара по голове, обморока, или наркоза, но это очень похоже на сон: вот ты в сознании, а вот - раз - и уже нет (и тебя как бы нет). А потом ты "просыпаешься", открываешь глаза, и снова - в сознании. А куска жизни как бы и не было вовсе.

Причем, "засыпанию", как и "просыпанию", мы ни придаём ровным счетом никакого значения. Поэтому, я так думаю, и самое первое "включение" сознания никак не откладывается в нашей памяти, поскольку это - рядовое событие, которое происходит каждый день: Вкл - Выкл, Вкл - Выкл и т.д.

Вот ты говоришь, что сознание было включено всегда. А я так не думаю. Если бы у тебя были свои дети, и ты мог бы за ними наблюдать, то ты бы увидел (но не зафиксировал бы, конечно, сам факт включения сознания, нет), что когда сознание начинает работать, то это как "небо и земля": был один ребенок - орущий, писающий, какающий, и вдруг - раз - уже другой, с осмысленным взглядом, реагирующий на твои действия и слова, с целенаправленным поведением, и СО СВОИМ ХАРАКТЕРОМ.

И на счет сна - ты тоже не совсем "в теме". Когда мы просыпаемся (по-настоящему) во время фазы быстрого сна, то сознание включается, а сон - дополняет собой реальность. А можно придти в сознание и непосредственно во время сна (не просыпаясь) - это так называемое "осознанное сновидение", и тогда мы "видим сон", но понимаем, что это - сон, а не реальность. Короче - сон и сознание не совсем антагонисты, как это представляется.

Но всё это, если можно так выразиться, относится к медицинскому (физиологическому) аспекту сознания (пациент в сознании, пациент без сознания), но не имеет никакого отношения к Сознанию, как к психическому феномену, как к работе ума и проявлению интеллекта.
[Ответ][Цитата]
гость
94.23.147.*
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 16:33
Цитата:
Автор: Egg

Сознание - это эффект самовозбуждения возникающий вследствие того, что воспринимающий субъект имеет возможность воспринимать себя "со стороны". А вот что такое "со стороны" - это отдельный вопрос. Ну и здесь же, сразу же. То, что сознание непрерывно - это иллюзия. Сознание прерывно, множественно и представляет собой пучки (полосы) авторефлексии.
согласен с данным направлением размышлений, только вот интересно бы както это спроецировать в количественную модель, к примеру есть нейросетка, как в ней организовать "сознание"? А может оно уже есть там, в какомто рудиментном виде? как никак результат одного слоя - данные для следующего, саморефлексия...
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 16:33
Цитата:
Автор: Luаrvik

"Я в Я" - это самосознание.
"Среду в Я" - сознание.
Непринципиально, но разница есть.

"Среду в Я" - чувствование, ощущение.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 16:42
Изменено: 08 авг 16 17:12
Цитата:
Автор: eto_ya
Я так не думаю. Без коллектива нет именно коллективных знаний. А знания сами по себе это отвлеченное, безотносительное и общее понятие.

Но именно благодаря сознанию, они становятся "привлеченными".
Цитата:
Автор: eto_ya
Приставка "со" как раз сообщает нам о наличии некого отношения, где выражается отношение части к целому.

А по мне так наоборот - "со-" разрушает иерархию. Где есть со-причастность, там нет места подчиненности. А по-Вашему получается, что сознание не объединяет, а скорее разделяет.
Цитата:
Автор: eto_ya
Следуя логике данного определения, "сознавать" можно относительного любого целого, частью которого может являться субъект/объект речи. Поэтому "сознавать" можно в отношении коллектива, человечества, природы, мироздания, законов, эгрегора и т.д.

Однако:
Цитата:
Автор: eto_ya
Сознание - это коллективное знание, которым руководствуется индивид, являющийся частью этого коллектива.

?
... Мир можно [о]сознавать и без речи. Не так ли ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 16:44
Цитата:
Автор: eto_ya
"Среду в Я" - чувствование, ощущение.

Но на этом ведь процесс не останавливается.
Ощутили, почувствовали, а дальше что ? Все ? Конец ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 16:45
Цитата:
Автор: гость
только вот интересно бы както это спроецировать в количественную модель, к примеру есть нейросетка, как в ней организовать "сознание"? А может оно уже есть там, в какомто рудиментном виде? как никак результат одного слоя - данные для следующего, саморефлексия...

Мы оба понимаем, что т.н. нейросетка - это не более, чем псевдоаналоговая функция вида X * A = Y, а в месте с обучением - численное решение системы линейных уровнений? Если Вы мне скажете, где в этих функциях есть место сознанию, я скажу как туда его добавить. Нет, конечно. Сознание появляется в таких вещах как когнитивная архитектура, в функциях его еще нет.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 16:50
Цитата:
Автор: Vpolevoj
А можно придти в сознание и непосредственно во время сна...

А можно придти в сознание и непосредственно во время сознания.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 16:53
К вопросу о том, что в нас есть такое, что "включено всегда". Тут я бы предложил отказаться от использования терминов "сознание, подсознание", а уместнее было бы употреблять понятия "существование, жизнь", именно они имеют довольно четкое начало и конец во времени без прерываний. Если выходя за рамки материального, то можно добавить еще "душа, дух", как нечто "включенное всегда и во время и после времени".
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 16:53
Изменено: 08 авг 16 16:55
Luarvik,
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 17:09
Цитата:
Автор: Luаrvik
А по мне так наоборот - "со-" разрушает иерархию. Где есть со-причастность, там нет место подчиненности. А по-Вашему получается, что сознание не объединяет, а скорее разделяет.

Это зависит от того, в каком из двух направлений вы будете это применять. Сознание как орудие имеет потенциал как для объединения, так и разделения. Выражение дуальности.
Цитата:
Автор: Luаrvik
... Мир можно [о]сознавать и без речи. Не так ли ?

Можно и без речи.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 17:13
Изменено: 08 авг 16 17:22
Мне кажется, что идти к пониманию механизмов сознания от его этимологии - это не очень эффективный путь. Удобнее понять сознание, если представлять, каким был бы человек, если бы у него не было сознания. Всё было бы - жизнь, интеллект, существование в обществе, а сознания бы не было.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 17:15
Изменено: 10 авг 16 15:38
У людей сознание встречается чаще, чем ум.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 17:21
Цитата:
Автор: eto_ya
Это зависит от того, в каком из двух направлений вы будете это применять. Сознание как орудие имеет потенциал как для объединения, так и разделения. Выражение дуальности.

Здесь явное противоречие - сознание по определению призвано объединять.
Чтобы что-то узнать/познать, нужно с этим со-единиться, в нек. смысле стать одним.
Цитата:
Автор: eto_ya
Можно и без речи.

Можно с речью и без речи, с коллективом и без...
А когда и так и сяк - это как ?
Нужно выделить что-то общее, отбросив крайности.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 17:21
Изменено: 08 авг 16 17:22
Цитата:
Автор: Luаrvik

Но на этом ведь процесс не останавливается.
Ощутили, почувствовали, а дальше что ? Все ? Конец ?

Сначала "Почувствовали", потом "оценили/уразумели", потом "ответили".

Не слишком продуктивно пытаться в понятие "сознание" запихнуть куча других понятий, что приводит к ситуации, когда "сознание = все и сразу = ничего конкретного".
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Сознание
Добавлено: 08 авг 16 17:26
Цитата:
Автор: Egg

Мне кажется, что идти к пониманию механизмов сознания от его этимологии - это не очень эффективный путь. Удобнее понять сознание, если представлять, каким был бы человек, если бы у него не было сознания. Всё было бы - жизнь, интеллект, существование в обществе, а сознания бы не было.

Исследователь должен занять одну из позиций 1) либо использовать употребляемые термины и понятия 2) либо создавать свои понятия и термины. Здесь же в обсуждениях мы наблюдаем гибридизацию двух этих позиций, поэтому хрен чё разберешь, кто о чем базарит
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (35)1  [2]  3  4  5  6  ...  35<< < Пред. | След. > >>