GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (39)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Андрей
Сообщений: 3943
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 11 апр 10 14:21
Цитата:
Автор: PostScriptum
на образце я был Вольный, а до этого несколько лет на айкоме у меня был ник PS
Спасибо, вопросов больше не имею.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 11 апр 10 16:41
*
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 11 апр 10 16:44
Цитата:
Автор: PostScriptum

Есть задачи, которые алгоритмически не решаются вообще (например, понимание смысла текста на естественном языке). Есть задачи, которые решаются, но с очень плохим качеством (например, выделение характерного звука среди других звуков). Алгоритмические системы созданные для решения таких задач хорошо работают только для искусственных сред и образов. И существует очень узкий класс задач (например, распознавание формализованных образов) для которых существуют алгоритмические решения с приемлемым для промышленного использования качеством. Но и для этих задач сделано уже все или почти все, что можно, а качество компьютерного распознавания и понимания не улучшается. Иначе говоря, во всех задачах, которые имели приемлемые решения, мы теперь подошли к такому состоянию дел: незначительное улучшение качества распознавания и понимания требует огромных усилий (труда по предформализации и технических ресурсов). Все алгоритмы в основном уже найдены. Сегодня качество компьютерного распознавания и понимания (если это можно назвать пониманием) улучшается только за счет скорости обработки огромных баз. Я прихожу к выводу, что существуют пределы качества решения задач (для каждой задачи свой предел), преодолеть который алгоритмические системы не могут. И к этим пределам мы асимптотически подошли уже вплотную.
Я ищу строгое доказательство того, что существует предел качества решения задач алгоритмическим способом. Абсолютно уверен, что достаточно строгое доказательство существует и, надеюсь, оно нужно не только мне.
ИИ нуждается в смене парадигмы. Об этом уже давно говорят, но пока это никому не удалось. Возможно, строгое доказательство невозможности создания ИИ на компьютере поможет найти новую парадигму.
Интеллект я определяю, как способность решать алгоритмически не решаемые задачи. Живые существа не только умеют решать алгоритмически не решаемые задачи, но только этим всю жизнь и занимаются и ничем другим больше. В этом смысле даже простейшие существа обладают простейшим интеллектом. Алгоритмические системы не могут быть интеллектуальными по определению.
На компьютере ИИ невозможен. Но не нужно из этого делать трагедию.
Я думаю, что в принципе возможно создание искусственной среды для естественного возникновения естественной жизни (не обязательно биологической) со своим собственными внутренними мирами (свободой воли, ощущениями, желаниями и пр. выделением себя из несебя). И если мы научимся подталкивать естественную эволюцию в нужном нам направлении, то возможно возникновение развитого естественного интеллекта в искусственной среде. Тогда это можно будет назвать ИИ, а точнее естественным искусственным интеллектом или еще точнее искусственным естественным интеллектом.
Но только это будет еще очень не скоро. Даже науки такой еще нет. А те, кто занимаются компьютерным ИИ ищут его не там, потому и результатов нет.
Это заблуждение... Распознавание образов связано с категорией Отражения ... Достоверность Отражения определяется сложностью отражающего объекта. Иначе говоря мы дошли до технической планки того инструмента которым владеем. Нужно менять разрядность акцептора... виноваты не алгоритмы.
Точно так же как и человеческий генотип с его разрешающей способностью дошёл до своей планки - предела возможностей отражения органических акцепторов, что и вынуждает нас сегодня говорить о создании ИИ.
ЗЫ. Сдесь ещё играет роль планетарный ресурс жизнедеятельности человека.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 11 апр 10 17:24
Цитата:
Автор: ЭГТР

... Распознавание образов связано с категорией Отражения ...

Что такое "отражение"?
В чем отличие, по вашему, живой системы от неживой?
Я спрашиваю из-за этого странного термина "отражение". Судя по этому термину, подозреваю, что вы не отличаете живое от неживого.
[Ответ][Цитата]
.
Сообщений: 786
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 11 апр 10 19:06
Абсолютно согласен с PostScriptum'ом он все верно написал. Однако подобные вопросы существования неалгоритмического подхода, актуальны не только при решении проблемы зарождения жизни, но и при создании теории материи, и даже в классической арифметике.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 11 апр 10 22:25
Цитата:
Автор: PostScriptum


Что такое "отражение"?
В чем отличие, по вашему, живой системы от неживой?
Я спрашиваю из-за этого странного термина "отражение". Судя по этому термину, подозреваю, что вы не отличаете живое от неживого.
Принципиальной разницы нет. Есть отличие в соотношении форм развитии материи составляющей живой и неживой объект. Неживая материя обладает формой развития выраженной в основном функцией роста, живая - роста и в основном жизнедеятельности.
Что же касается "не отличаете" то отличие это выделение качеств в единой системе отсчёта... Подозреваю что единой системы у вас нет... вы отличаете живое от неживого на основе отсутствия непрерывной функции перехода между ними...(то есть бессистемно) а это не так... если вы конечно не верите в Бога. Если верите тогда – Ой!
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 11 апр 10 22:40
Цитата:
Автор: PostScriptum


Что такое "отражение"?

Отражение это сопоставление элементов объекта наблюдателя с элементами наблюдаемого объекта. Распознавание это дальнейшая обработка полученного простого отражения в сложную генотипичную его форму, приобретающую новое качество - "Информация". Надеюсь понятно, что Информация всегда связана с конструкцией (генотипом) объекта отразившего внешнее воздействие.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 11 апр 10 22:43
Цитата:
Автор: Konst

Абсолютно согласен с PostScriptum'ом он все верно написал.
Сочувствую...
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 12 апр 10 9:02
Цитата:
Автор: Konst

Однако подобные вопросы существования неалгоритмического подхода, актуальны не только при решении проблемы зарождения жизни, но и при создании теории материи, и даже в классической арифметике.

Это интересно. Не могли бы вы объяснить, что такое неалгоритмичность материи и какое отношение неалгоритмичность имеет к числам?
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 12 апр 10 9:38
Цитата:
Автор: ЭГТР

Принципиальной разницы нет. Есть отличие в соотношении форм развитии материи составляющей живой и неживой объект. Неживая материя обладает формой развития выраженной в основном функцией роста, живая - роста и в основном жизнедеятельности.
Что же касается "не отличаете" то отличие это выделение качеств в единой системе отсчёта... Подозреваю что единой системы у вас нет... вы отличаете живое от неживого на основе отсутствия непрерывной функции перехода между ними...(то есть бессистемно) а это не так... если вы конечно не верите в Бога. Если верите тогда – Ой!

Вы утверждаете, что нет принципиальной разницы между живым и неживым. Я заметил, что это общая психологическая установка для тех, кто ищет компьютерный интеллект. Она была оправдана в эпоху кибернетических обещаний 50 лет назад. Но теперь-то, когда результатов явно нет и не будет уже, не устарела ли установка?
Однако какое-то отличие вы все же видите.
“Есть отличие в соотношении форм развитии материи составляющей живой и неживой объект. Неживая материя обладает формой развития выраженной в основном функцией роста, живая - роста и в основном жизнедеятельности.”
Извините, но непонятно. Что такое “функция роста” и, самое главное, что означает для вас “жизнедеятельность”?
Мы друг друга подозреваем. Вы подозреваете, что у меня нет “единой системы отсчёта”. А у меня есть отсчёт:
алгоритмичность НЕживой природы – Неалгоритмичность живых существ
Разумеется отрицательное определение неконструктивно, но пока друг
но пока другого нет.
В бога я не верю ни в какого. А вы уверены, что не верите в бога … ни в какого?
Скачка между неживым и живым может и нет. Во всяком случае, условия для возникновения неалгоритмичности должны находиться в неживой материи. И найдутся.
Разница между нами в том, что вы живое видите как неживое, а я неживое как живое, надеюсь, что вижу.

[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 12 апр 10 9:49
Цитата:
Автор: ЭГТР

Отражение это сопоставление элементов объекта наблюдателя с элементами наблюдаемого объекта.

Здесь потопчемся.
Что такое “элементы объекта наблюдателя”?


[Ответ][Цитата]
.
Сообщений: 786
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 12 апр 10 14:14
Цитата:
Автор: PostScriptum


Это интересно. Не могли бы вы объяснить, что такое неалгоритмичность материи и какое отношение неалгоритмичность имеет к числам?


Неалгоритмический подход при создании теории материи должен включать в себя следующие понятия: неалгоритмический коллапс волновой функции, невычислимости возникающие при описании частиц и полей из-за бесконечных результатов, плюс само понятие материи или например электрона невозможно свести к вычислимым аналогам, т.е. сам электрон является невычислимым т.к. невозможно его редуцировать ни к 1 ни к 0 ни к любому набору операций над 1 и 0.

А неалгоритмичность в арифметике возникает при попытках деления числа на ноль, и нуля на ноль.

[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 12 апр 10 16:18
Цитата:
Автор: Konst

Неалгоритмический подход при создании теории материи должен включать в себя следующие понятия: неалгоритмический коллапс волновой функции, невычислимости возникающие при описании частиц и полей из-за бесконечных результатов...
...

Совершенно с вами согласен нужны новые подходы во всех науках, в физике прежде всего и математике больше всего. Я думаю, это будет общая новая парадигма, такая же общая как сейчас алгоритмическая (она же дискретная, она же модельная). Существующая парадигма настолько глубоко и прочно вошла во все сферы нашего мышления, что никому в одиночку ее не сдвинуть. Говорить о том, что алгоритмичность не годится для объяснения материи или жизни (интеллекта в том числе) этого недостаточно. Такая позиция непозитивна и неконструктивна. Скорее всего позитивный и конструктивный сдвиг парадигмы начнется в физике, когда найдется кто-то готовый изгнать случайность из квантовых явлений заменив ее совершенно чем-то доселе нам неведомым.
Материя не состоит из дискретных частиц, а составляется из непрерывных бесконечных волн как целое. Реальная материя богаче [ровно в континуум раз умн. на кол. Волн во Вселенной] чем любая (!) изобретенная нами дискретная модель.
Нельзя смоделировать элементарную частицу на компьютере, даже если у компьютера будет бесконечное количество бесконечно мощных процессоров. Нельзя, поскольку частиц, на самом деле, не существует, а то, что мы называем “частицей” является волной. Любая модель волны на [бесконечно мощном] дискретном устройстве волной не является. Дискретная модель волны не имеет свойств волны, не ВЕДЕТ себя как волна.
Именно поэтому материя способна порождать из себя живые (интеллект в том числе) свойства. Дискретная (она же алгоритмическая) модель не способна стать живой (в самом простейшем смысле), а уж интеллектуальной тем более и подавно.
Более того, интуитивно догадываюсь (волнуюсь), что волна это и есть жизнь (воля+ощущения). Элементарная волна (электрон пресловутый) живет элементарно. Сложная волна (ЕИ с его И, чтоб его …) живет сложной жизнью.
На основе часового механизма нельзя сделать живое и разумное. Так вот дискретный (алгоритмический, модельный) подход еще менее адекватен, чем механистический подход. Компютеризм в проблеме ИИ это шаг назад по сравнению с механицизмом.
Нового (иного) подхода еще нет. Но он зреет стихийно сам, в том числе и на таких площадках, только очень медленно, поскольку неорганизован.


[Ответ][Цитата]
.
Сообщений: 786
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 12 апр 10 16:55
Тут с Вами не соглашусь. Поскольку понятие волны, тоже является алгоритмическим, хотя волна в отличие от частицы и является непрерывной.

Вообще понятие непрерывности и дискретности в современной науке не представляет никаких проблем. Возьмем например два числа 1 и 0, очевидно что они дискретны и представляют собой две точки, а непрерывный переход между ними обеспечивают бесконечное число иррациональных чисел в интервале [0,1].

Таким образом даже такое виртуальное понятие как sqrt(2), на самом деле находится в рамках алгоритмической модели.

Поэтому новую парадигму нужно искать в других пробелах современного знания.

Могу отметить только, что сложность нового подхода должна быть относительно не высока.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Ограниченность алгоритмического решения задач
Добавлено: 12 апр 10 17:29
Цитата:
Автор: PostScriptum

Больше 2 лет назад на образце я был Вольный, а до этого несколько лет на айкоме у меня был ник PS. Это были мои инициалы (Павел Смертин), но все думали, что это PostScriptum.

Павел, приветствую! И рад видеть
Что ж вы так пропали внезапно и надолго?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (39)1  [2]  3  4  5  6  ...  39<< < Пред. | След. > >>