GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.2 (95)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку...
Egg
На: Даю справку...
Добавлено: 17 июл 11 19:52
Цитата:
Автор: Андрей

Egg, что такое сложность и зачем ею управлять?

ты можешь представить себе гусеницу? что она делает? она берет из окружающего мира какие-то "элементы" и использует их в качестве материала для своего роста и поддержания целостности... то есть ее можно рассматривать как маленькую фабрику по борьбе с энтропией...
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 17 июл 11 20:17
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 17 июл 11 20:26
различные теические и философские метафоры - это очень мило, но для того, что убедиться, что мир пуст достаточно взять какой-нибудь предмет и начать в него "погружаться"... вот спичка например... кажется плотной и вещественной... приближаемся - видим структурированные волокна... вещества стало меньше, структурированности больше... приближаемся еще, волокна состоят из клеток... клетки уже довольно пустые... потом начинаются хлоропласты и вакуоли, потом скрученные белки, потом молекулы, на этом уровне уже нет границ вещества, только "облака"... а дальше (глубже) вообще начинаются плотности вероятностей...
нигде мы не находим вещества, всюду только организация "низлежащего" слоя, который кажется веществом...

upd: я не спорю, что модель "вещественной" вселенной довольно полезна, например, если дом строишь или кирпичами торгуешь... я говорил, что модель пустой вселенной помогает понять эволюционные процессы...
upd: главное в понимании эволюции то, что эволюция - это не развитие вещества, эволюция - это развитие организации...
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 17 июл 11 20:59
Плотности вероятностей тоже закон сохранения. Там сумма равна 1 поэтому если в одном месте убыло в другом обязательно прибыло. 1 сохраняется.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 17 июл 11 21:17
Цитата:
Автор: Egg
эволюция - это развитие организации...
В таком случае креационизм - это тоже эволюция. Если эволюция - это всё, то это - ничего. Ничего не отграничивает. Что это даёт для понимания интеллекта?
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 17 июл 11 21:30
Цитата:
В таком случае креационизм - это тоже эволюция. Если эволюция - это всё, то это - ничего. Ничего не отграничивает. Что это даёт для понимания интеллекта?

нет... креационизм - это идиотизм... только придурок может думать, что откладывая объяснение он что-то объясняет... у тебя есть своя ветка про эти тупости - там их и обсуждай... здесь не надо...
про креационизм у меня есть притча...
Ходжа Насредин ремонтировал дом и у него осталось много мусора... сосед спрашивает:
- Что ты будешь делать с мусором, Ходжа?
- Вырою яму и закопаю его...
- Но тогда останется гора земли...
- А для нее я вырою другую яму...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 17 июл 11 21:50
Я правильно понял, что в эволюционной последовательности "куча атомов - человек", в промежутке между ними, не может быть в принципе организации, сложнее человека, которая этого человека породила?
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 17 июл 11 21:59
какие промежутки?!? какая последовательность?!?
если ты будешь мыслить бытовыми моделями обывателя, ты никогда не сможешь понять как работают эти механизмы...
если тебе понятно, что мир - это структурированная пустота,
то ты должен понимать, что времени в том смысле, в каком оно нам кажется на бытовом уровне тоже нет...
мир просто тупо и однозначно реализует все варианты возможного развития в каждой бифуркационной точке... это можно представить себе как постоянное расщепление мира... поэтому нет никакого выбора - реализуются полностью все варианты... конечно, если бы мир был заполнен веществом, он был бы очень тяжелым и "инертным", а пустой мир может себя сколь угодно много "расщеплять"...
разумеется, большинство вариантов не устойчивы и они сразу "обнуляются"...
но ветви "параллельных" миров с устойчивыми вариантами развития тянутся дальше и дальше...
только не нужно называть это временем...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 17 июл 11 23:36
Что такое интеллект с точки зрения этой философии? Просто очередная устойчивая организация, возникшая вследствие бифуркации, которая имеет больший потенциал создать организацию, которая будет иметь ещё больший потенциал создать следующую организацию, которая... и так далее?
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 17 июл 11 23:49
это не философия, это модель, которая несете в себе новую научную парадигму... комплементарную парадигму... я думаю, что тебе нужно месяца два-три просто подумать над моими словами... попривыкать... прошлый раз на понимание то, что такое координация и почему это ключ к пониманию взаимодействия между объектами и средой - у тебя ушло пару лет... но зато, "прозрев", ты в каждом сообщении об этом писал...
upd: и у тебя не получилось спросить, я не смог извлечь из твоих трех строк даже грамма смысла...
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 18 июл 11 0:11
Цитата:
Автор: Слава

Egg 17 июл 11 10:37
[...Ничего нельзя создать и ничего нельзя уничтожить... Можно только переконфигурировать...]

А на идеи это тоже распространяется?

У идей (я их называю животными Эйдоса) и самого Эйдоса довольно много специфики... эволюция Эйдоса происходит похожим на феноменальный мир образом... И очень важно не забывать, что любая идея, символ, образ, понятие - нуждается в носителе... это очень тонкая вещь для понимания... например, текст книги - он организован в виде литер на каком-то фоне... мысли в голове организованы в виде сигналов в нейронной сети... т.е. предполагать, что идеи - это какие-то совершенно "безтелесные" существа нельзя...
но механизмы "конфигурирования" идеи очень сильно отличаются по "топологии" от механизмов конфигурирования феноменов... для феноменов отчасти работает формула "состоит из" (т.е. мы собираем "новый" объект из каких-то частей), а для конфигурирования идей нужны маршруты, проложение маршрута в некоторой "когнитивной карте" - это создание идеи в каком-то сообщении...
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Добавлено: 18 июл 11 9:28
Цитата:
Я правильно понял, что в эволюционной последовательности "куча атомов - человек", в промежутке между ними, не может быть в принципе организации, сложнее человека, которая этого человека породила?

Алексей! Это был всего лишь вопрос о том идёт ли эволюция (по твоем - развитие организации) только в направлении усложнения?
И попутно вопросы: атомы сложились в молекулу - это усложнение?
Наноробот собрал из атомов молекулу (сложная организация породила простую) - это тоже развитие организации?
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Добавлено: 18 июл 11 9:39
P.S. Алексей, у тебя на форуме уже Кушелев завелся
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 18 июл 11 16:47
Цитата:
Автор: Павел Фоменко

Это был всего лишь вопрос о том идёт ли эволюция (по твоем - развитие организации) только в направлении усложнения? И попутно вопросы: атомы сложились в молекулу - это усложнение?
Наноробот собрал из атомов молекулу (сложная организация породила простую) - это тоже развитие организации?

мне показалось, что я дважды ответил на эти вопросы... давай еще раз... эволюция идет во всех возможных направлениях... сразу и всегда... никакого выбора, никакого отбора... только параллельность и "расщепление"...
представь себе, что эволюция - это NP полная задачка, которая предусматривает перебор всех вариантов... если мы имеем один экземпляр вселенной, "реально" наполненных тяжелыми объектами, то в задачке мы пытаемся получиться единственное решение, которое по каким-то критериям было бы оптимально... но мир поступает проще, он на "следующем" шаге "расщепляет" себя и получает сразу все решения во всех своих параллельных продолжениях...
усложнение или упрощение - это вещи "относительные" и это оценка... "объекты" мира просто борются с энтропией "времени"...
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 18 июл 11 16:54
Цитата:
Автор: NewPoisk
Стр. 80 ИТ, там же теоретическое объяснение (строго-математическое!) данного феномена.

сначала в школу за парту, потом какой-нибудь универ поприличнее, потом долго и мучительно заниматься пониманием того, что такое объяснение, доказательство, феномен и т.д.
пока из под твоего пера только глупости появляются... хотя за пять лет их непрерывного повторения тебе, наверное, показалось, что ты уже классик...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (95)1  [2]  3  4  5  6  ...  95<< < Пред. | След. > >>