GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Проект Projetc-CNS
mozgobrain
Сообщений: 35
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 11 сен 11 11:07
Цитата:
Автор: Андрей

При всём уважении к Анохину, должен утверждать, что его схема слишком дискретна и "шита белыми нитками". Например, "пусковая афферентация" и "обстановочная афферентация" - это один и тот же прогноз только на разной глубине. Пусковая афферентация - миллисекунды, обстановочная - минуты, дни, года... Т.е. там, где присутствует шкала, Анохин проводит жёсткую границу, на мой взгляд это - ошибка.

Возможно про шкалу вы правы. Но Анохин всё-таки биолог, и он разделил условный рефлекс ( событие - реакция ) от окружающей обстановки.

Цитата:
Автор: Андрей
Давайте детальнее. По моему представлению "кадр" мышления составляет десятые доли секунды.

Я называю это моментом времени. Можно пользоваться словом кадр.

Цитата:
Автор: Андрей
В каждый кадр мышление делает безусловный, автоматический прогноз ситуации, тестируя этот свой прогноз на активности рецепторов. Этот прогноз одним своим "концом" упирается в рецепторы, вторым - в память. Мы не можем усилием воли его непосредственно корректировать и зависит он полностью от памяти (статистки) в привязке к местам в пространстве.

Именно этот кратковременный прогноз на один кадр вперед (вернее его реализация) меня и интересует.

Цитата:
Автор: Андрей
Этот прогноз, сам по себе, не может привести к каким-либо движениям тела, потому что он предельно идеален. Тут нет ещё никакой задачи.

Есть)) Есть тут задача! И может такой прогноз привести к движениям. И к составлению плана действий.
Если ЦНС способно спрогнозировать значения сенсоров на один кадр вперед, то он вполне может прогнозировать и на значительно бОльшее кол-во кадров.
Она может создать создать как бы воображаемую реальность, в которой она выставляет значения воображаемым эффекторам, и прогнозирует воображаемые изменения сенсоров.
Строится дерево таких воображаемых реальностей, и выбирается тот план действий, та последовательность изменения эффекторов, которая приблизила достижение результата.
Можно возразить, что на таком низком уровне бессмысленно строить продолжительное дерево действий, т.к. кол-во эффекторов и сенсоров может быть огромным, и дерево быстро превратится в хаос и перестанет отражать реальную реальность уже на второй итерации.
Но ведь прогнозировать можно не только элементарные сенсоры. Сенсоры же можно объединить в иерархии, и оперировать сенсорами гораздо высшего порядка.
Элементарные сенсоры объединяются в виртуальные сенсоры более высокого порядка.
Например, сенсоры волокон мышц объединяются в сенсор связки мышц. Сенсоры связок в сенсоры конечностей.
Например очень комплементарный сенсор местонахождения солнца участвует в плане действий на передвижение. И т.д. По таким сенсорам высшего порядка тоже можно давать кратковременный прогноз.
[Ответ][Цитата]
mozgobrain
Сообщений: 35
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 11 сен 11 11:12
Цитата:
Автор: Андрей
С первым согласен - дерево. А со вторым возникает парадокс - как можно планировать свои действия если мозг ещё не выделил противоречия между прогнозом и ожиданием? Ведь может быть такое, что противоречия нет и делать ничего не надо. Что будет являться мотиватором планирования действий?

Вот как вы не различаете пусковую и обстановочную афферентацию, я не различаю прогноз и ожидание)), т.к. для меня ожидание - это как последовательность кратковременных прогнозов. И противоречием тут будет расхождение прогнозируемого с реальностью
[Ответ][Цитата]
mozgobrain
Сообщений: 35
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 11 сен 11 11:24
Цитата:
Автор: daner
Что бы избежать ненужных изобретений банальных колес, стоит хотя бы в общих чертах ознакомиться с тем, что уже придумано на сегодняшний день.
Лучше всего, смотреть статьи обзоры, но если вы еще только начинаете интересоваться темой, то начните с книг. Я бы посоветовал начать с Artificial Intelligence: A Modern Approach и после перейти на Reinforcement Learning: An Introduction. Ну и вообще если вы интересуетесь прогнозированием, стоит почитать материалы по моделированию и вообще машинному обучению (конкретную книжку не посоветую, но материала в сети очень много, только не зацикливайтесь на Нейронных Сетях, хотя познакомиться с этой технологией просто необходимо).
Кстати первая книга есть и на русском языке (не сложно найти в сети), а один из ее авторов в скором времени устраивает on-line курс по AI (смотрите эту тему, только советую ограничиться исключительно первым постом)
В общем, подход у вас ... (не то что бы верный, но) в правильном направлении, и вы даже не представляете, сколько материала на эту тему уже существует, так что -- изучайте и экспериментируйте).

Daner спасибо за ссылку на Reinforsment Learning! Буду изучать.
Конечно я сам не хочу изобретать велосипеды.
Я знаком с нейронными сетями, они для этой задачи не подходят. Уж больно они негибки, да и неточны. Значение одного эффектора из многих может влиять на результат вплоть до противоположного, а, насколько я понял, махинацией с проставлением весов такого не добиться.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 11 сен 11 12:15
Цитата:
Автор: mozgobrain
Daner спасибо за ссылку на Reinforsment Learning! Буду изучать.

Советую все-таки начать с AI: A Modern Approach. Она поможет вам намного лучше ориентироваться в современной терминологии. Это не маловажно, так как многие методы, способы и т.д. имеют весьма не интуитивно понятные названия.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 11 сен 11 13:01
Цитата:
Автор: mozgobrain
я не различаю прогноз и ожидание)), т.к. для меня ожидание - это как последовательность кратковременных прогнозов. И противоречием тут будет расхождение прогнозируемого с реальностью
Давайте попробуем медленно разобраться.
Если противоречие - это расхождение между прогнозом и реальностью (моментом "сейчас"), значит все мышечные действия такого интеллектуального существа могут являться только исправлением уже случившихся ошибок. Насколько я понимаю, жук - это простая модель, но в ней Вы хотите отразить ключевые особенности именно человеческого интеллекта. А если так, то мы должны признать, что человек, действуя сейчас, в данный момент времени, в реальности - чаще исправляет ошибки, которые ещё не произошли, действует на упреждение. Исправляет их "до", а не "после" (профилактика лучше лечения). Но чтобы сейчас исправить ошибку, которая ещё не произошла, нам нужно, чтобы реальность не ограничивалась мгновением "сейчас". В моём понимании, прогноз - это и есть реальность, эта реальность строится в текущий кадр мышления (момент времени, "сейчас") но не ограничена только текущим или следующим моментом времени. Мне думается, что прогноз должен быть максимально далёким, настолько далёким, насколько позволяет вычислительная мощь. Тогда мы сможем выявить будущие ошибки (противоречия) и исправить их уже сейчас. Но не забудем мудрое высказывание Уинстона Черчилля "Заглядывать слишком далеко вперед — недальновидно".

Мне думается, что человек делает прогноз не жёстко в привязке к кадрам мышления, а к неким ключевым этапам - риусет прогноз сначала "крупными мазками" (как Вы говорите "виртуальные объединения высокого порядка") - "это будет после этого" - и детализирует прогноз только по мере обнаружения противоречий.

Цитата:
Автор: mozgobrain
Если ЦНС способно спрогнозировать значения сенсоров на один кадр вперед, то он вполне может прогнозировать и на значительно бОльшее кол-во кадров.
Она может создать создать как бы воображаемую реальность, в которой она выставляет значения воображаемым эффекторам, и прогнозирует воображаемые изменения сенсоров.
Вот это очень важный момент и хочется его не загубить в спешке, а снова медленно проанализировать.
Важная мысль! У организма есть два вида локомоций - автоматические и сознательные. И мы должны понимать, что в прогноз могут включаться только автоматические действия, т.е. уже натренированные, неизбежные, роковые. Но ведь про тренировку мы пока ничего не выяснили. А тренировка происходит только через сознательные локомоции. Поэтому ключевая задача - выяснить, как сознание выбирает, какую локомоцию в данный момент времени запустить. Ведь если у жука не будет некоторой базы натренированных автоматических локомоций, то в прогноз включать будет нечего, кроме прогноза действий окружающего мира.

И ещё важный момент. Прогноз делается не для того, чтобы непременно выбрать правильный план своих действий, а для того чтобы решить - нужно ли в принципе как-то действовать или не нужно. Если человек, зайдя в подъезд, безусловно жмёт кнопку вызова лифта - то мы вряд-ли назовём его действия интеллектуальными, скорее, назовём автоматическими. Если же человек сначала посмотрит на индикатор положения кабины лифта на этажах и увидев, что кабина движется вниз, сделает прогноз, что лифт сам приедет, и не станет нажимать на кнопку - его бездействие мы назовём интеллектуальным.
Если жук увидит, что еда едет к нему сама - ему не нужно ничего предпринимать и это будет интеллектуально.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 11 сен 11 17:28
Цитата:
Автор: Андрей
Если жук увидит, что еда едет к нему сама - ему не нужно ничего предпринимать и это будет интеллектуально.

Не, пока еда к нему доедет - он может, не двигаясь, загнуться с голоду (если еда сильно медленно едет).
Интеллектуальным будет вариант "Если гора (еда) не идёт к Магомету (жуку) - он объявляет ей джихад (заставляет еду вести себя (еду) - "правильно", т.е. изменяет-обучает не себя (жука), а другой объект)".
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 11 сен 11 17:34
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Интеллектуальным будет вариант "Если гора (еда) не идёт к Магомету (жуку) - он объявляет ей джихад (заставляет еду вести себя (еду) - "правильно", т.е. изменяет-обучает не себя (жука), а другой объект)".

+100 (нee, даже *100)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 11 сен 11 17:39
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
если
[Ответ][Цитата]
гость
178.178.51.*
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 11 сен 11 21:45
Цитата:
Автор: Андрей

... мы должны признать, что человек, действуя сейчас, в данный момент времени, в реальности - чаще исправляет ошибки, которые ещё не произошли, действует на упреждение. Исправляет их "до", а не "после" (профилактика лучше лечения). Но чтобы сейчас исправить ошибку, которая ещё не произошла, нам нужно, чтобы реальность не ограничивалась мгновением "сейчас"...


Андрей, мне близка Ваша точка зрения, но хотел бы уточнить: не является ли эта, описываемая Вами, способность человека антиципацией?
Антиципация - способность системы в некоей форме предвидеть развитие событий, явлений, результатов действий. В психологии различаются два смысловых аспекта этого понятия:
1) способность представить себе возможный результат действия до его выполнения, а также представить способ решения проблемы прежде, чем она реально будет решена; служит средством связи обратной при построении действия;
2) способность организма подготовиться к реакции на некое событие до его наступления.
Или Вы пытаетесь расширить это понятие? (Если оно, конечно, Вам не противит)


[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 11 сен 11 22:33
Признаюсь честно, никогда не использовал данный термин. Но почитав определения, готов согласиться, что антиципация - это примерно то, что нужно. С одним акцентом - антиципация, в моём понимании, не может быть предметом сознательного волеизъявления. Если она автоматична и постоянна - тогда это то, о чём я говорю.
[Ответ][Цитата]
гость
178.178.51.*
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 11 сен 11 22:47
Цитата:
Автор: Андрей

.. антиципация, в моём понимании, не может быть предметом сознательного волеизъявления. Если она автоматична и постоянна - тогда это то, о чём я говорю.


Т.е. Вы не согласны с тем, что полезно реализовать способность, при наличии которой человек (система) "исправляет ошибки, которые ещё не произошли, действует на упреждение" осознанно? Или эта способность тоже имеется в Вашей модели, но представлена в каком-то другом виде?
Как мне кажется, переход в сторону сознательного должен способствовать повышению живучести системы (во всяком случае не должен навредить).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 11 сен 11 23:49
Автоматическая и постоянная антиципация и порождает сознание. Если антиципация будет следствием сознания, тогда следствием чего будет сознание?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 0:05
Цитата:
Автор: mozgobrain


У вас там такой труд о_0 Я постараюсь прочитать...

А не можете тут написать коротенько именно про прогнозирование??


В том труде пустословие, уж извините.


Думаю вам лучше ознакомится с уже готовой средой для ваших идей
Microsoft_Terrarium + тут

и можно полистать тут
Викиверситет + ИИ

может как-то объединим усилия не спеша ... ?

ну и далее есть некий набросок проекта (до ума не доведен)
Двухуровневое_целеполагание и далее по ссылкам.

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 0:19
Цитата:

Автор: mozgobrain
Daner спасибо за ссылку на Reinforsment Learning! Буду изучать.

Автор: daner
Советую все-таки начать с AI: A Modern Approach. Она поможет вам намного лучше ориентироваться в современной терминологии. Это не маловажно, так как многие методы, способы и т.д. имеют весьма не интуитивно понятные названия.


Привет daner, а может посоветуешь что нибудь конкретнее из Reinforsment Learning, что достойно внимания после знания Q-Learning, скажем некий алгоритм для немарковости ? Или способы сведения немарковости к марковости.
[Ответ][Цитата]
гость
178.178.42.*
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 9:03
Цитата:
Автор: Андрей

Автоматическая и постоянная антиципация и порождает сознание. Если антиципация будет следствием сознания, тогда следствием чего будет сознание?


На этот вопрос я не могу ответить (надеюсь пока)
В настоящий момент меня интересует то, каким образом можно наделить систему способностью антиципировать и какие элементы (концептуально) для этого нужно реализовать
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (14)1  [2]  3  4  5  6  ...  14<< < Пред. | След. > >>