GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 28 дек 11 20:55
Цитата:
Автор: гость
Расширяйте возможности ваших изделий, делайте их не для контроллеров, а для ПК.
Вам не хватает знаний из психологии и педагогики.

То, что я описал реализуется в первую очередь именно для ПК.
Ваш совет про знания должен стать моим желанием и необходимостью, к этому нужно подойти...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 28 дек 11 22:33
Цитата:
Автор: tac
2. Непонятны принципы "свертки" агентов, или тоже самое, за счет чего они начнут осмыслено что либо отвечать ?


О свертке. Свертка - это сильно сказано. Никакой спецальной хитровыдуманной функции типа XOR, OR, AND и их комбинаций.
Char-Agent[12] взаимодействует с подчиненным агентами Char-Agent[1] и Char-Agent[2]. Поле «CharInBuffer» агента [12] не связано с полем «От собеседника», а связано с памятью нижних агентов. Тем не менее поле «К собеседнику» агенту [12] достурно. Выходное воздействие агента [12] через поле “К собеседнику» попадает обратно к нему, пройдя через нижние агенты. Выходные связи нижних агентов тормозятся.

Пример памяти Char-Agent[3]
Память объектов: [Мам][пап][ мир][ рам] – 4 объекта
Память образов или иначе индексов объектов: [1][2][3][4]
События:
- Возбуждение входного буфера
- Не возбуждение
- выбор фокуса внимания на входной буффер
- выбор фокуса внимания на память событий
- выбор ширины внимания
- сравнение с памятью объектов
- результат сравнения
- эмоция
Событий конечное число, я перечислил не все. Каждое событие пронумеровано. Один цикл формирует цепочку событий, всей цепочке присваивается индекс и он запоминается в памяти. Этому индексу также соответствует фраза из входного буфера вся целиком. Таким образом из памяти событий можно восстановить всю цепочку.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 29 дек 11 2:12
Цитата:
Автор: Kek

1. Формирование онтологии, так кажется это называется.. если нет, то просто априорные данные. Дело в том, что эти данные при заливки представляют из себя одно, а при формировании в процессе - другое, важен порядок, а значит приоритет, который отражает индивидуальность. А еще, кроме самих потоковых данных от собеседника самым важным является память, которая представляет из себя элементы, которые есть суть очередность событий при формировании первичной памяти. Первичная память - это та, в которой просто поток байт. А пямять событий - как система их сформировала.


1. Т.е. Вы предполагаете сохранять не просто данные как описали вначале, а на базе правил if .. then .. , не ясно как именно вы их формулируете. Чтобы конструктивно решать вашу задачу, нужен демонстрационные пример - можете разработать и изложить ?
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 29 дек 11 12:09
Изменено: 27 фев 17 10:29
.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 29 дек 11 12:23
Цитата:
Автор: tac
нужен демонстрационные пример - можете разработать и изложить ?

В процессе...
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 29 дек 11 12:24
Изменено: 27 фев 17 10:29
.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 29 дек 11 12:42
Цитата:
Автор: ignat99
А так всё нормально, только это не проектирование и программирование, а мысли-мечты вслух.

Я иду дедуктивным путем. Много времени занял процесс осознания главенства целевой функции. Это весьма не тривиально, потому что одни (Жданов. "Автономный искусственный интеллект") говорят что это так, но формализуют целевую функцию слишком узко, для аниматов. Другие (Клименко "Эгоидология" говорят, что целевая функция подчинена другим процессам)... и т.д.
Программирование и поиск взаимосвязей происходит одновременно, таков мой способ работы. Для кого-то, и я подозреваю, что для многих, импульс к действию - это четкая теория, доказательная, обстоятельная со всеми закономерностями. Я согласен это хорошая основа, но только не для ИИ.
Я сказал в топике, что это ТЗ для программиста. На этапе ТЗ не грех раскрыть тот список, который вы обозначили. А сообщество захотело видимо коды и тексты... Их есть у меня, но здесь не место для их обсуждения...
P.S. На какие-то вопросы из списка я готов ответить
P.P.S. Да, это моя мечта!
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 29 дек 11 13:26
Изменено: 27 фев 17 10:30
:-)
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 29 дек 11 17:29
Цитата:
Автор: ignat99
Расскажите подробнее о целевой функции?

Я полагаю, что само создание ТЗ – это процесс NP-класса! А уверенность в том, что мое «полиноминальное» время, затраченное на создание этого процесса будет малым, проистекает как раз из-за длительной философской подготовки в дедуктивном процессе.
Начну не По-порядку, который вы обозначили, а дедуктивно.

«1. Расскажите подробнее о целевой функции?»
Мне казалось, что я достаточно полно это описал в своих, эссе (см. список статей). Тем не менее, если вернуться на землю, к агенту, то так:
- есть входной поток и есть память объектов. Поток – это упорядоченная последовательность объектов. Для Char-потока первым в иерархическом смысле объектом является буква. Ниже делить нет смысла. Это важно! Особенно для сложных потоков Image и Sound. Важно для них выбрать элемент единый и неделимый. У меня на этот счет есть пока только наметки. Ну, например, для Sound. Ладно, потом… не буду отвлекаться…
- Мы рассматриваем задачу в иерархическом плане, все строится от простого к сложному. И целевая функция тоже иерархична в том смысле, что она ориентирована на объекты. Но сам принцип формирования целевой функции един: оценивать поток объектов с точки зрения новизны. Новизна по отношению к чему? К имеющейся памяти объектов. Один и тот же поток будет иметь различную новизну, сообразно тому на каком иерархическом уровне мы сравниваем.
- Искать новизну – имманентное свойство системы. Это движок всего процесса. Это главное.
2. «Раз есть иерархия, значит конечный автомат вложенный или даже рекурсивный?»
Рекурсивный. В программическом смысле это свойство наследования. Но с добавлением иных значений некоторых переменных. Так же модифицируются некоторые связи (см. последнюю картинку.) Я полагаю, что чем дальше в иерархическом плане мы поднимаемся, тем однороднее становятся эти изменения. Чем ближе уровень к сенсорике, тем он более специфичен. И действительно. Хоть Image мы воспринимаем как поток, но он все таки отличается от Char-потока. И для него первые слои агентов буду специфичными. Если для Char- агента достаточно 8 или 10 первичных агентов, то для Image надо больше. К тому же Image многомерен.
3. «Управляющая функция видимо должна быть в коренном процессе?»
Нет. Агент, который входит в акматическую фазу не умирает. Или скажем так, чем ниже агент, тем он «мертвее», пассивнее. У него «атрофирован» аттрактор. Он только транслятор в верх. Почему это так? Да потому, что ничего нового он не получает от объектов своего уровня. У него полный для данной системы индивидуальный набор памяти объектов. Но его распознавательная функция включена и действует постоянно, потому что реализован принцип непрерывного взаимодействия с внешней средой. Что такое распознавательная функция? Это набор индексов (образов) сложного входного воздействия, если проще, то это дешифрация. В человеческом организме есть моторика, которая управляется спинным мозгом, это полная аналогия, отвечающая вашему вопросу.
И еще аналогия. Почему в зрелом возрасте так тяжело изучать иностранный язык? Система, которая за это отвечает уже «наелась новизны» и эта система достаточно низкоуровневая.
4. «Раз она управляющая, значит должна корректировать состояния памяти-буферов процессов находящихся ниже по иерархии?»
Не знаю. В рамках главенства целевой функции и относительной «свободы» низов, буфера должны принадлежать низам. Это индивидуальность. Но такая картина не мгновенно закладывается, а с ростом иерархических уровней. На первых этапах очень много нового в потоке, этой новизне надо поставить в соответствие структуру, это процесс… Структура тогда сформирована, когда новизны для нее нет.
5. «Если это кибернетическая система, значит корректировка должна быть с рандомайзным распределением (чтоб была возможность обходить локальные максимумы)?»
Рандомайзинг конечно должен быть. Рандомайзинг, и вы правильно говорите – это способ выхода из локальных, только минимумов, ну скажем так, экстремумов… Но я полагаю, что состояния экстремума в системе должно быть редчайшим событием. И наблюдаться оно может только при существовании достаточно сложной в иерархическом плане структуры. Аналогия: лень человеческая, не желание познавать новое, учиться. Почему? Да, ничего нового нет… Это так оценивает ситуацию самый верхний агент. А у ребенка полно энергии, потому что нового вокруг очень много.
6. «Раз задача NP-полная, значит надо вводить планирование в использовании процессов»
Пардон, не понял…
7. «Но надо реагировать на события, значит входные буферы со связанными данными (звук, видео, текст от расшифровки звука) должны быть связаны правилами, которые сократят реакцию при переборе во время выполнения цели?»
Где-то так, если я правильно понял. «Связанность правилами» - я понимаю как существование структуры, которая выработала для себя набор индексов для дешифровки (правильно, быстрой) сложного входного воздействия.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 29 дек 11 17:41
Цитата:
Автор: ignat99
Статистические формулы обработки содержимого буферов не заданы.

Отвечу на это, хотя в моих статьях об этом есть.
Корреляционная обработка. Операция сдвига входного потока и патерна из памяти. Эта единственная сложная мат операция. Результат - корреляционная функция, которая показывает новизну. Это дает мне право говорить о нечеткой логике, только в этом смысле.
Похожесть двух процессов(потоков) оценивается именно таким образом.
Правда корелляционую функцию надо привести к некоторому интегральному параметру, к одной переменной. Emotion. Как? Вариантов много.
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.59.*
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 29 дек 11 19:04
Цитата:
Автор: Kek
1. То, что я описал реализуется в первую очередь именно для ПК.
2. Ваш совет про знания должен стать моим желанием и необходимостью, к этому нужно подойти...

1. Это хорошо. Рад за Вас.
2. В начале ставится задача.
Потом собирается и анализируется информация необходимая для решения этой задачи.
И только после этого реализуется решение поставленной задачи.

Вероятно Вы считаете, что обладаете достаточным объёмом информации чтобы начать последний этап решения задачи - создание сильного ИИ.
Если это так, то Вы ошибаетесь.
У Вас замысленное не получается и не может получится из-за достаточного объёма информации.
А способ "научного тыка" (который Вы реализуете) к успеху не приводит.
В конце концов Вы вернётесь к сбору недостающей информации, но потеряете время и это в лучшем случае!
Мне жалко Вас...
Ваш пример хорошее подтверждение выведенной мной аксиоме - легче самому понять чем объяснить понятое другому.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 29 дек 11 19:30
Изменено: 27 фев 17 10:31
.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 29 дек 11 19:51
Изменено: 27 фев 17 10:31
.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 29 дек 11 21:28
---
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 29 дек 11 22:15
---
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (14)1  [2]  3  4  5  6  ...  14<< < Пред. | След. > >>