GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (70)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Философия как наука о мышлении
Slava
Сообщений: 3070
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 21 июл 12 12:08
Цитата:
Автор: Tugodum
По крайней мере, мне так кажется. Как любил выражаться античный скептик Секст Эмпирик.


Я понимаю, вам все это нравится. Как картина или музыка, например. А я - человек простой, прагматичный. Мне бы как-нибудь попроще и по-конструктивнее, чтобы за этим простые идеи и алгоритмы замаячили. Если такое невозможно, то философия - вид искусства для избранных, к наукам и технологиям никакого отношения не имеющее. Имеет право на существование - кто бы спорил? - но хотелось бы это точно знать. Пока мое исходное мнение, что это - на любителя и не более того, вашими рассуждениями изменилось только в одну сторону - я стал более уверенным в этой своей позиции. Тут и вокруг полно философов, я старался их попросту игнорировать. С вами возникла надежда, что что-то все-таки за этим содержательное скрывается. Пока есть
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 21 июл 12 14:41
Да, печально... Тугодум наступил себе на больную мозоль...
Из него точно не получится усилителя в том, Слава, смысле, о котором вы мне сказали.
Я ещё хотел вам сказать, ну назначте для меня, кого-нибудь в усилители...
Так ить нет же никого...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 21 июл 12 15:31
Цитата:
Автор: Kek
Да, печально... Тугодум наступил себе на больную мозоль...
Из него точно не получится усилителя в том, Слава, смысле, о котором вы мне сказали.
Я ещё хотел вам сказать, ну назначте для меня, кого-нибудь в усилители...
Так ить нет же никого...


Я не теряю надежды. Не всякий во взрослом состоянии сохранил у себя детскую способность к творчеству. Это - очень много и о многом говорит.
А что касается усилителя, то его пока все еще делать надо. Хотя бы то, что уже понято. Так как и оно в лабораторном исполнении - макетики. Счас вот, вроде, что-то имеет шанс сдвинуться с мертвой точки. Наши старые партнеры из Венгрии решили более серьезно за это взяться. Силы у них есть, так что есть теперь и надежда.
А пока только и остается не замыкаться в себе, а искать, и повезет. У вас, уверен, должно получиться
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 22 июл 12 0:32
Цитата:
Автор: Kek

Да, печально... Тугодум наступил себе на больную мозоль...


Ой, нанесения себе увечий я стараюсь избегать...
Здесь явно доктора NO не хватает.
Он бы быстро медицинский диагноз выписал...
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 22 июл 12 3:03
Цитата:
Автор: Кек

Мне очень импонирует ваша неспешность, за ней чувствуются знания.


Философию я вообще считаю самой медлительной и неспешной из всех наук. (Гегель в своих "Лекциях по истории философии" высказывал примерно такое же мнение). Бывает, что один философ задаёт вопрос, а другой философ через две тысячи лет на заданный вопрос отвечает. Хотя более типичным сроком для получения ответа в философии является срок в несколько десятилетий. Поясню на нескольких примерах.

Самым выдающимся представителем философской школы эмпириков я считаю англичанина Фрэнсиса Бэкона. Вслед за ним я ставлю англичанина Джона Локка. А самым значительным логическим сочинением Локка является его двухтомный труд "AN ESSAY CONCERNING HUMAN UNDERSTANDING" (теория человеческого понимания), который вышел в свет в 1689 году.

Отмечу, что во всех англоязычных странах философия Локка до сих пор преподаётся как основа теорий мышления и познания, поскольку за прошедшие три века ничего лучшего в эмпирической философии не придумали.

Наиболее серьёзной критике эмпирическую философию подверг шотландский философ Давид Юм. В 1739 году Юм опубликовал трёхтомное сочинение "A TREATISE ON HUMAN NATURE" (трактат о человеческой природе), в котором он раскритиковал эмпирические рассуждения Локка в пух и прах. То есть между теорией Локка и критическим ответом на неё прошёл промежуток времени в 50 лет.

Своим философским учителем Юм полагал античного скептика Секста Эмпирика. Вслед за Секстом Эмпириком, Юм также называл собственную философию "скептической". Хотя, на мой взгляд, рассуждения Юма гораздо ближе к софистике, чем к классическому скепсису.

Многим философам скептически-софистические соображения Юма не понравились. Известно, что Иммануил Кант писал свою "Критику чистого разума" как ответ Юму. Пытаясь как-то спасти философию от скептического разгрома. Первое издание "Критики чистого разума" появилось в 1781 году. То есть серьёзный ответ Юму последовал через 42 года после первых публикаций Юма.

Гегель в своей "Науке Логики" упоминает многих философов. Пожалуй, чаще других именно Канта. На Канта в своей "Логике" Гегель ссылается около 70 раз. Мотив ссылок всегда один и тот же. Гегель объясняет недостатки в рассуждениях Канта. И описывает способы исправления недостатков. То есть, помимо всего прочего, гегелевскую "Науку Логики" можно считать критическим ответом на философию Канта. Начался этот ответ через 31 год после первого издания "Критики чистого разума".

Когда я читаю подобные исторические сведения, они воспринимаются довольно отвлечённо. Но если начать примерять историю на "собственную шкуру", то отвлечённость теряется.

Конечно, я могу сообщить Кеку, что обязательно дам ответ на его вопросы. Но не раньше, чем через 40-50 лет. Поскольку именно такой промежуток времени является типичным в философии.

Скорее всего даже Кеку, несмотря на все его симпатии к философской неспешности, подобная медлительность с ответом покажется чрезмерной.

************************************************************************************

Приведённую беседу между мной и Кеком я переписал с форума сайта РАИИ.

Если раньше типичным сроком на ответ у специалистов в области философии был промежуток времени в 40-50 лет, то с возникновением ИНТЕРНЕТА положение несколько улучшилось.

Я стараюсь писать не очень длинные ответы. Иначе в "форумном" формате их слишком трудно будет читать.

И всё-равно на содержательный ответ мне требуется срок в несколько недель.

Мне задавали много вопросов.

Например, Кек спрашивал, чем живое отличается от неживого.
Antol предлагал мне покритиковать философа Е.Б.Чижова.
Unknown спрашивал о методике проверки качества рассуждений.
И так далее.

Почти на все вопросы я могу сочинить ответ.
Но просто физически не успеваю.
Поскольку вопросы задаются по нескольку в неделю (а порой и в сутки).

Прошу извинить меня за медлительность с ответами.
Я Тугодум. Я быстро соображать не умею.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 22 июл 12 3:09
Цитата:
Автор: Tugodum
Кек более привычен к философской литературе.
Скорее всего, у него данный текст вызовет меньшее неприятие.

Я пытался читать Канта, очень тяжело оказалось. А один собеседник мне сказал следующую мысль: Что Кант и другие философы так сложно излагают свои мысли, чтобы не впасть в немилость со стороны ортодоксальной церкви, ибо идеи, их революционны и не вписываются в библейские рамки. Поэтому они (философы) вынуждены были пользоваться "эзоповым" языком.
Скажите, Тугодум, это так?
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 22 июл 12 7:10
Цитата:
Автор: Kek

Я пытался читать Канта, очень тяжело оказалось. А один собеседник мне сказал следующую мысль: Что Кант и другие философы так сложно излагают свои мысли, чтобы не впасть в немилость со стороны ортодоксальной церкви, ибо идеи, их революционны и не вписываются в библейские рамки. Поэтому они (философы) вынуждены были пользоваться "эзоповым" языком.
Скажите, Тугодум, это так?


У Канта почти все рассуждения весьма поверхностны и отрывочны, бессвязны.
Это многих философов не устраивало.

Первым начал критиковать Канта Иоганн Готлиб Фихте, которому очень не понравилась кантова "непознаваемая вещь в себе".

Продолжил критику Гегель. Он критиковал очень многие основы философии Канта. Если в "Науке Логики" критика довольно уважительная, то в "Лекциях по истории Философии" Гегель просто откровенно издевается над несуразностью рассуждений Канта.

После Гегеля, Канта критиковали все, кому не лень. (Я имею в виду, конечно, профессиональных философов).

Я сначала изучал Гегеля, а потом уже Канта.
Когда читаешь Канта, тут же сравниваешь его мысли с аналогичными мыслями Гегеля.
И обнаруживаешь, что у Канта "всё не так".
Об этом Кант не думал. Этого Кант не учитывал. Этого Кант не рассматривал...
Почти на каждый прочитанный абзац сочинений Канта, у меня "чисто машинально" набегает десяток абзацев критики.

Я могу привести такую аналогию.
Во времена "Дикого Запада" где-то на стене салуна для ковбоев висело объявление: "Просим господ посетителей не стрелять в пианиста. Он играет так, как умеет!" Надо полагать, что незадачливый пианист без конца фальшивил, а горячие ковбои в ответ постреливали в его сторону из "Кольтов".
Я объясняю фальшивую игру пианиста недостатком мастерства, но отнюдь не страхом перед "ортодоксальной церковью".

Все известные мне философы писали то, что сами считали нужным.
Случаи применения ими "эзопового языка" мне не ведомы.

Про себя могу сказать, что ни малейших следов "немилости со стороны ортодоксальной церкви" я не замечаю.
Если я плохо пишу, так сам в этом виноват.
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: О связи философии и творчества
Добавлено: 23 июл 12 13:19
Цитата:
Автор: Slava

Должен сказать, что это ваше признание произвело на меня очень сильное впечатление.
Скажите, как могло случиться, что вы - несомненно, способный инженер - вдруг увлеклись философией, парализующей творческую потенцию?


Я не совсем согласен с утверждением Славы, что философия "парализует творческую потенцию".
Разновидностей философии очень много. Некоторые разновидности философии творчеству действительно не способствуют.

Самым малоплодотворным видом философии я считаю схоластику.
Большинство современных философских сочинений написаны именно в жанре схоластики.
Схоластика пригодна только для критики. Никакой другой пользы я от неё не вижу.

Очень глубокой, и очень малоплодотворной философией является скептицизм.
Скептики обнаруживают противоречивость (абсурд) в любых знаниях.
А поскольку познание абсурдно, то и заниматься им не стоит.
Обычные практические дела скептики считают слишком мелочными, и не достойными мудреца.
Поэтому подлинный мудрец (скептик) должен ничего не делать, и только поплёвывать на обычных копошащихся людей с высоты своего философского величия.
У античных скептиков было принято главной целью в жизни считать достижение полной невозмутимости (атараксии).

Если бы я был скептиком, и у меня загорелся дом, то я бы рассуждал примерно так:

- Что, дом горит?
- Ну и что? Погорит - погорит, и погаснет. Как это всегда бывает.
- Мудрец скептик на подобную ерунду не должен внимание обращать.

Лишь изредка скептику может показаться, что ему нужно сделать какое-то практическое действие.
Например, выйти из горящего дома, чтобы самому не сгореть.

Скептическое мировоззрение нельзя опровергнуть какими-то доводами, аргументами, доказательствами.
Поэтому Гегель писал, что если человек непременно хочет быть скептиком, то этому нельзя помешать.
Нельзя заставить скептика принять положительную философию, как нельзя заставить стоять человека, парализованного с ног до головы.

Однако многие разновидности философии являются весьма плодотворными.
Философия изучает глубокое, поэтому знакомство с философией помогает многим теоретикам в разработке теорий.

Одним из самых выдающихся физиков-теоретиков прошлого века я считаю Ричарда Фейнмана.
Пожалуй, он внёс наибольший вклад в создание квантовой злектродинамики.
В своих "Фейнмановских лекциях по физике" Фейнман с восторгом пишет об атомистической философии.
И утверждает, что атомистическая теория является самой ценной из всех прочих теорий.

Самым выдающимся физиком-теоретиком, начиная со времён Ньютона, я считаю Альберта Эйнштейна.
В какой-то из работ Эйнштейна мне встретилось утверждение, что наибольший вклад в создание "теории относительности" ему обеспечило знакомство с философией Давида Юма.
Юм считал себя учеником античного скептика Секста Эмпирика.
Однако по глубине мысли он значительно уступал своему учителю.
По крайней мере, мне так кажется, выражаясь скептическим языком.

В одном из писем математика Лузина я читал, что наиболее глубокое впечатление на него произвело ознакомление с "Критикой чистого разума" Иммануила Канта.
В прочитанном он не мог понять почти ни одного слова.
Стремление понять прочитанное, заставило Лузина усиленно заниматься математикой.
Математическая школа Лузина (знаменитая "Лузитания") является исключительно плодотворной.
Из неё вышли такие математики, как Мстислав Келдыш, Михаил Лаврентьев, Алексей Ляпунов, Андрей Колмогоров............

В молодые годы Михаил Ломоносов был учеником философа Христиана Вольфа.
В дальнейшем он добился заметных творческих успехов.

Химик Дмитрий Менделеев в своих работах постоянно упоминал натурфилософию.
Помимо любви к натурфилософии, Менделеев кое-чего достиг в области химии и метрологии.

Подобный перечень плодотворного влияния философии на учёных, можно продолжать очень долго.

Некоторые учёные не просто изучали философию, но и сами писали философские сочинения. То есть они сами оказывались философами.

Например, одним из одиннадцати самых выдающихся философов мировой истории, я считаю Рене Декарта.
Помимо философии, Декарт достиг также некоторых творческих достижений в области математики.

Знаменитым философом является Вильгельм Лейбниц.
Моя оценка философии Лейбница значительно колебалась, в зависимости от изменений собственного мировоззрения.
В последнее время я к Лейбницу как философу отношусь всё лучше и лучше.
Кроме философии, Лейбниц занимался также математикой.
Творческие достижения Лейбница в области математики заставляют меня оценивать его в одном ряду с Евклидом, Архимедом, Эйлером, Гауссом...

Философским антиподом Лейбница был Исаак Ньютон.
Если Лейбниц имел идеалистическое мировоззрение, то Ньютон - эмпирическое.
По этому поводу они довольно часто спорили.
Самое знаменитое сочинение Ньютона, на русском языке обычно называют: "Математическими началами натуральной философии".
В Англии многие считают Исаака Ньютона величайшим из философов.
Ньютона как философа я ставлю на один уровень с Лейбницем.
Помимо философии, Ньютон исследовал математику, физику, технику.
В области физики Ньютона даже и сравнивать не с кем.
Эйнштейн знал и понимал в физике много такого, что Ньютону было неведомо.
Но это потому, что Эйнштейн жил много позже Ньютона.
В своих сочинениях Эйнштейн ставил Ньютона выше себя.
Наверно, если оценивать учёного по совокупности достижений, так оно и есть.

Философские сочинения писали Маркс, Энгельс, Ленин. Можно по-разному их оценивать.
Но в области экономических теорий Маркса обычно упоминают в одном ряду с Давидом Рикардо, Адамом Смитом, Джоном Кейнсом.
В области политики Ленин тоже сотворил (или натворил?) довольно много.

Мне известно очень много философов.
Практически все они занимались каким-то творчеством.
Порой довольно своеобразным.

Например, киников я считаю аналогом скептиков, но только в области моральной философии.
Скептики относились скептически-пренебрежительно к любым знаниям.
Киники также пренебрежительно относились, но уже к нормам поведения и приличия.
Если скептики почти ничего не делали, то киники любили заниматься экстравагантными выходками, нарушающими обычные нормы поведения.
Подобные экстравагантные выходки как раз и являются образцами творчества киников (в России более известных под именем "циников").

На мой взгляд, самым знаменитым из киников является Диоген Синопский, по прозвищу "собака". Прославившийся многими выходками.
Скажем, когда Александр Македонский вежливо спросил, чем он может помочь Диогену, Диоген потребовал не загораживать ему солнце.

В начале 2012 года на Готайке развлекался философ-киник Денис Романюк.
Наверно, завсегдатаи Готайки помнят его экстравагантные выходки с "шизофренией", и ещё с чем-то.
Помнится, Capt.Drew заподозрил, что Денис Романюк действует исключительно по наущению коварного злодея ЕГГа.
Однако я не думаю, что консервативный ЕГГ может хоть как-то управлять ультралиберальными киниками.
Обычно киники действуют исключительно по личной инициативе.

Мне довелось обменяться мнениями с Денисом Романюком.
Одно дело о киниках в книгах читать.
И совсем другое - иметь удовольствие лично побеседовать с представителем славной когорты киников.

Денис всё расхваливал всякие новшества.
Я в противовес этому процитировал утверждение библейского философа Екклезиаста о невозможности нового:

-Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться,- и нет ничего нового под солнцем.
-Бывает нечто, о чём говорят: "Смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Философ-киник Денис Романюк отказался соглашаться с мнением философа циклической бесконечности Екклезиаста.
Того самого Екклезиаста, который был сыном Давида, царём в Иерусалиме.

Рассуждения Екклезиаста составляют заметную часть содержания Ветхого Завета.
Эти рассуждения являются примером творчества философа Екклезиаста.

До сих пор я писал о жанре философии, которую Аристотель называл "первой философией", и описывал в своей МЕТАФИЗИКЕ.

Наверно, этот жанр философии лучше всего назвать "мировоззренческой философией".
Сюда относятся рассуждения о том, как устроен мир, сути разума, и подобные им.

Кроме "мировоззренческой философии", имеются ещё такие жанры, как "моральная философия" и "натурфилософия".

Моральная философия - это объяснение поведения людей. А также советы в этой области.
Например, сочинения "Воина и мир" Льва Толстого или "Братья Карамазовы" Достоевского написаны в жанре моральной философии.
Первыми серьёзными исследованиями в области моральной философии занимался Сократ.

Моральная философия довольно заметно отличается от "мировоззренческой философии".

Скажем, "Критика чистого разума" у Канта или "Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта" Постскриптума написаны в жанре "мировоззренческой философии".
А сочинение "Братья Карамазовы" - это моральная философия.
Разницу между ними трудно не заметить.

Наверно, именно поэтому Слава "моральную философию" отказывается признавать за философию.
На мой взгляд, это - вопрос терминологии.

О философии можно говорить бесконечно долго.
Чтобы не быть чересчур утомительным, я буду заканчивать и подводить итоги.

*********************************************************************************

Слава утверждает, что философия "парализует творческую потенцию".
Чтобы проверить это общее утверждение, нужно проверить его на частных случаях.
Философией занимались Ломоносов и Менделеев, Эйнштейн и Фейнман, Лейбниц и Ньютон, Карл Маркс и Екклезиаст...
Если Слава считает, что все перечисленные люди обладали "параличом творческой потенции", то я со Славой совершенно не согласен.

Философию я изучаю потому, что она мне интересна.
В своё время химии, физике, математике меня обучали прекрасные специалисты.
Но вот качество преподавания философии в ВУЗах я считаю безобразным.
В студенческие времена никакого интереса эти "рассуждения непонятно о чём" у меня не вызывали.

Уже во взрослом возрасте я столкнулся с философией, и мне захотелось в ней самому разобраться.
На мой взгляд, кроме теоретического интереса, философия даёт также много практической пользы.
О практической пользе философии я ещё много чего собираюсь написать.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: О связи философии и творчества
Добавлено: 23 июл 12 13:58
Цитата:
Автор: Tugodum
О практической пользе философии я ещё много чего собираюсь написать.

Этим постом вы подняли мне настроение, Тугодум, позвольте подарить вам стих:

О, суть,
ты снова ускользаешь от меня...
Я решетом вычерпываю воду.
Мой разум, кучу парадоксов обретя,
Наткнулся вновь, как бур
на скальную породу.

Хвала тому, кто логикой ума
Докажет миру разума бессилье.
Бессильна этих строчек кутерьма
И слов рифмованных обилье...

Я как рыбак без удочки, без сети
Ловлю мгновений косяки...
Моей рукой расставленные клети,
Пусты... Пусты мои силки...

Довольно...
хватит быть охотником.
Мешает
Это истину постичь...
Почувствуй лучше,
что переживает
В капкане пойманная дичь.

[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О связи философии и творчества
Добавлено: 23 июл 12 16:25
Цитата:
Автор: Tugodum
Я не совсем согласен с утверждением Славы, что философия "парализует творческую потенцию".
Разновидностей философии очень много. Некоторые разновидности философии творчеству действительно не способствуют.


Я не помню, чтобы именно такое слова я использовал, но со смыслом согласен. Я был бы более категоричен.

Цитата:
Слава утверждает, что философия "парализует творческую потенцию".
Чтобы проверить это общее утверждение, нужно проверить его на частных случаях.
Философией занимались Ломоносов и Менделеев, Эйнштейн и Фейнман, Лейбниц и Ньютон, Карл Маркс и Екклезиаст...
Если Слава считает, что все перечисленные люди обладали "параличом творческой потенции", то я со Славой совершенно не согласен.


Про Ломоносова не знаю, но, судя по всему, философствовать он начинал лишь после того, как что-то путное изобретал, а не начинал с философии. Менделеев два своих главных открытия сделал точно не благодаря философии, а вопреки ей. Все остальное, что я слышал, как понимаю, - тоже. Про Ньютона и Лейбница, любителей пофилософствовать, по-моему, совершенно точно можно сказать все то же. Если я ошибаюсь, было бы очень интересно ознакомиться с задокументированными свидетельствами. Эйнштейн и Фейнман, безусловно философствовали потом, а не до того, как что-то сообразить. Про Маркса сказать ничего не могу, так как не читал его вообще. А вот с Экклезиастом особый случай. Он для меня примерно, как Эшби, - человек, бросивший вызов, неявно сформулировав очень важную проблему
Кстати, подозреваю, что вы не читали замечательную старую книжку Адамара "об изобретательстве в математике" или примерно так. В сети она есть, но лень искать. Не сможете - скажите, тогда сам найду. Получите большое удовольствие, не сомневаюсь

Цитата:
О практической пользе философии я ещё много чего собираюсь написать.


Поверьте, я этого жду с большим и неподдельным интересом
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: О могуществе разума
Добавлено: 24 июл 12 13:35
Цитата:
Автор: Kek

Хвала тому, кто логикой ума
Докажет миру разума бессилье.
Бессильна этих строчек кутерьма
И слов рифмованных обилье...


Рассуждениями о "бессилии разума" занимались скептики.
Скорее даже не они, а их упрощенные философские последователи.

Я считаю, что благодаря разуму люди обретают могущество.
Философов, заявлявших о могуществе разума, чаще всего называли "рационалистами".
Я явно принадлежу к их кругу.
Дальше я приведу несколько цитат своих единомышленников-рационалистов с небольшими собственными комментариями.

- Подымем бокалы, содвинем их разом!
- Да здравствуют музы, да здравствует разум!
- Ты, солнце святое, гори!
- Как эта лампада бледнеет
- Пред ясным восходом зари,
- Так ложная мудрость мерцает и тлеет
- Пред солнцем бессмертным ума.
- Да здравствует солнце, да скроется тьма!

(Пушкин. ВАКХИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ.)

Процитированный куплет стихотворения Пушкина я воспринимаю как гимн могуществу человеческого разума.
Во многих других сочинениях Пушкин также писал о силе и мощи разума, познания, наук.

"Дерзновение в поисках истины, вера в могущество разума есть первое условие философских занятий.
Человек должен уважать самого себя и признать себя достойным наивысочайшего.
Какого бы высокого мнения мы ни были о величии и могуществе духа, оно всё же будет недостаточно высоким.
Скрытая сущность Вселенной не обладает в себе силой, которая была бы в состоянии оказать сопротивление дерзновению познания, она должна перед ним открыться, развернуть перед его глазами богатства и глубины своей природы, и дать ему наслаждаться ими."

(Гегель. Из речи, произнесённой в Берлине 22 октября 1818 года.)

Гегель довольно часто отмечал, что не существует никаких непреодолимых преград на пути человеческого познания.
От себя могу добавить, что встречаются люди, которые ограничивают познание какими-то барьерами.
При проверке обнаруживается, что данные барьеры являются произвольно выдуманными глупостями.

"Гегель первый правильно представил соотношение свободы и необходимости. Для него свобода есть познание необходимости:
- Слепа необходимость, лишь поскольку она не понята.
Не в воображаемой независимости от законов природы заключается свобода, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно заставлять законы природы действовать для определённых целей. Это относится как к законам внешней природы, так и к законам, управляюшим телесным и духовным бытием самого человека, - два класса законов, которые мы можем отделять один от другого самое большее в нашем представлении, отнюдь не в действительности. Свобода воли, означает, следовательно, не что иное, как способность принимать решения со знанием дела."

(Энгельс. АНТИ-ДЮРИНГ)

Наиболее близких к себе по мировоззрению философов я располагаю в следующем порядке: Гераклит - Гегель - Платон - Энгельс...
Все четверо перечисленных философа имеют то общее, что они были учениками и последователями Гераклита. Кроме самого Гераклита, естественно.
Энгельс среди перечисленных самый современный, но и самый поверхностный.
Очень многие важные философские вопросы в его сочинениях просто отсутствуют.
Вот и в процитированном отрывке Энгельс явно не учитывает, что законы (природы, мира) изменяются, и очень часто их изменяют именно люди.
Законы природы находятся в самой природе. Когда люди своими практическими действиями изменяют природу, они изменяют и законы.
Почти любые законы люди способны отменить или изменить так, как им самим нужно. На умение людей изменять законы, очень мало кто внимание обращает. А умение людей изменять законы как раз и оказывается одним из прявлений могущества человеческого разума.

"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, и по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле."

(Библия. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ)

В Библии указано, что Бог обладает всемогуществом благодаря своему разуму.
А поскольку Бог наделил людей разумом по образу и подобию своему, то люди тоже кое на что способны.
Уж если не на всемогущество, то на простое могущество однозначно.

"О МОГУЩЕСТВЕ РАЗУМА, ИЛИ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СВОБОДЕ"

(Спиноза. ЭТИКА. Часть пятая.)

Пятая часть является заключительной в сочинении Спинозы "ЭТИКА".
На всём её протяжении Спиноза объясняет, как благодаря могуществу разума люди обретают свободу.

"Все чудеса мы должны делать своими руками."

(Александр Грин)

Я уже не помню, где читал процитированное утверждение Грина. Скорее всего, в "Алых парусах", хотя это не очень важно.
Сама мысль мне очень понравилась. Но вот одних умелых рук для изготовления чудес явно недостаточно. Нужен ещё разум.

**************************************************************************************

На этом я закончу цитировать рассуждения поклонников могущества разума. (Хотя можно было бы ещё много кого упомянуть).

В заключение хочется отметить, что разум людей весьма разнообразен.
Встречаются люди со слабым и бессильным разумом.
Встречаются люди с мелочным и злобным разумом.
Всякие бывают...

Однако с утверждением, что любой разум бессилен, я не согласен.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: О могуществе разума
Добавлено: 24 июл 12 14:56
Цитата:
Автор: Tugodum
На этом я закончу цитировать рассуждения поклонников могущества разума. (Хотя можно было бы ещё много кого упомянуть).

Вы подвергли стих философской разборке, ладно, здесь действительно не литературный форум, хотя некоторые стараются во всю.
Скажите, Тугодум, что говорят философы о категории непознаваемого и как вы к этой категории относитесь после объяснения торжества разума.
[Ответ][Цитата]
гость
178.170.207.*
На: О могуществе разума
Добавлено: 24 июл 12 15:18
Какие у философии объект и предмет исследования?
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 25 июл 12 12:07
Цитата:
Автор: Kek

Скажите, Тугодум, что говорят философы о категории непознаваемого и как вы к этой категории относитесь после объяснения торжества разума.


О "категории непознаваемого" я первый раз слышу.

Слово "категория" ввёл в философский оборот Аристотель.
Как известно, Аристотель начиная с 17-летнего возраста обучался философии у Платона.
В сочинениях Платона о категориях ничего не говорится.
Аристотель категории периодически упоминает.
Среди восьми логических сочинений Аристотеля, одно так и называется: "Категории".
В нём перечислены десять категорий.
Во всех сочинениях Аристотеля (а не то, что среди категорий) я упоминания о "непознаваемом" не встречал.

Рассуждения о "категориях" имеются в "Критике чистого разума" у Канта.
Кант похвалялся, что он первым после Аристотеля занялся исследованием категорий.
Как у Аристотеля, так и у Канта, слово "категория" имеет значение "предельно-общего понятия". О таких понятиях я уже писал.

В настоящее время слово "категория" используют все, кому не лень.
Причём в самых вычурных значениях.

- Категория... категория... Куда бы её приспособить?
- А мы в ней на зиму огурцы засолим!!

Рассуждения о "непознаваемом", у некоторых философов встречаются.
"Непознаваемое" - это то, о чём ничего нельзя знать.
Находится оно где-то в потустороннем мире, и на наш мир никакого влияния оказать не может.
Ибо по такому влиянию о нём можно было бы узнать.

Вообще-то, рассуждения о нахождении "непознаваемого" в потустороннем мире или о том, что о "непознаваемом" ничего нельзя знать, уже являются некоторыми знаниями о "непознаваемом".

Поэтому о "подлинно непознаваемом" нельзя сказать ни одного слова.
Это категорически запрещено!!

Вот такая связь категорий и непознаваемого.
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: О предмете изучаемом философами
Добавлено: 25 июл 12 12:11
Цитата:
Автор: Гость 178.170.207

Какие у философии объект и предмет исследования?


На мой взгляд, вопрос задан несколько неудачно.

С таким же успехом можно спросить:

- Какой предмет и теплоту изучает физика?
- Какой предмет и синус изучает математика?
- Какой предмет и бензол изучает химия?
- Какой предмет и битву при Калке изучает история?

Любые объекты - это один из множества предметов, изучаемых в философии.

Непосредственно философия изучает предельно-общие понятия.
А также всё, что при помощью предельно-общих понятий можно описать и объяснить.

Я об этом уже писал.
Поскольку я сторонник принципа: "Повторенье - мать ученья",- то мне не трудно повторить.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (70)1  [2]  3  4  5  6  ...  70<< < Пред. | След. > >>