GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Автономный дрон Robosonic MC
NO.
Сообщений: 10700
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 09 ноя 12 11:11
Цитата:
Автор: victorst
всего-навсего

Ну понятно, значит это будет очередной робот.
Может хоть научите его радиотетали в плату впаивать.
Есть старое видео как и совсем безмозглого можно использоват в качестве ЧПУ-станка.
http://www.youtube.com/watch?v=quN37YskoaM
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 09 ноя 12 11:20
2NO: не знаю что получится, но замышляется как самообучающаяся почти с "нуля" система, о которых вы так часто пишете.
Тесты начну с работы в одномерном мире с поиска закономерностей в последовательности входных символов. Если результаты обнадежат, перейду к изображениям и затем к 3D моделям.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 09 ноя 12 11:46
2 victorst:
Возможно Вам будет интересно посмотреть на успехи очень похожего проекта "Интеллектуальный мобильный робот".
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 09 ноя 12 14:13
Цитата:
Автор: victorst
Я несколько раз приводил примеры простых онтологий на этом и других форумах. Однако работы над дроном еще только в самом начале и я не имею возможности двать кусочек готовой онтологии потому, что она еще не сделана до конца.
Почему вы считаете, что ваш пример со спичечным коробком является стандартным? Мне не совсем понятна форма записи информации о вашем спичечном кокробке на сайте по вашей ссылке. Вы не могли бы описать его в одном из общепринятых вариантов записи онтологий?

Это он у нас тут как бы "стандартный" (с подачи Egg на одной из веток). Фома записи на сайте - в виде гиперссылок откатегории к категории, по формату "Надмножество-Множество-Подмножество" (или "Надкатегория-Категория-Подкатегория"), благодаря которой формируется иерархия (чтобы не было циклов, как в онтологиях). Например, можно переходить по ссылкам: "Предметы быта->Спичечный коробок->Спичечный коробок со спичками->Спичечный коробок со спичками:Компоненты" и т.д.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 09 ноя 12 20:54
2Fractaler: И что от меня хотите? Чтобы я коробок по дроновскому описал? Или еще что? Дайте точную ссылку на страницу ветки темы форума где вы эот коробок обсуждаете, а то я в последнее время слабо следил за этим форумом.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 10 ноя 12 4:54
Цитата:
Автор: victorst
2Fractaler: И что от меня хотите? Чтобы я коробок по дроновскому описал? Или еще что? Дайте точную ссылку на страницу ветки темы форума где вы эот коробок обсуждаете, а то я в последнее время слабо следил за этим форумом.

Egg: "иерархия - это настолько убого, что не может описать устройства даже спичечного коробка". Ваша онтология может описать устройства хотя бы спичечного коробка? Хоть "по дроновскому", хоть как?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 10 ноя 12 7:02
2Fractaler: Вы сомневаетесь? Конечно сможет. Это легко может сделать онтология SUMO, которая скорее всего будет входиить в 3 дефолтную часть онтологии дрона.
Онтологию спичечного коробка я опишу чуть позже - маловато свободного времени у меня. Но не факт, что она будет в точности похожа на ваше описание. Ведь даже несколько человек стоящих рядом описывают один и тот же предмет разными словами, предложениями и утверждениями, которые даже могут противоречить утверждениям других наблюдателей. Это все потому что знания - это очень субъективная вещь, сильно зависящая от того, на каком сочетании свойств объекта сосредоточился наблюдатель, описывающий видимый ему объект. Описание зависит также от внутреннего состояния наблюдателя - настроении, сосредоточении внимания, усталости и тд.
Egg заметил одну очевидную вещь - любой даже самый маленький и примитивный объект может быть описан почти бесконечным количеством способов. Это говорит о том, что все в нашем мире пронизано множеством пересекающихся пространственно-временных и других связей. Но разум в т.ч. и человеческий в каждый момент времени может выделить из этого сонма связей какие-то. Какие-же? А такие, на которые он настроен. Точно так же как радиоприемник представляет из себя узкий фильтр, который ловит одну волну в широком спектре радиоволн. Этот фильтр в человеке и любой разумной системе основан на внимании, предыдущем контексте, ожиданиях и т.д. Но в отличие от радиоприемника в наблюдаемом мире приходится настраиваться не на одну а сразу на множество "волн". Поэтому нет общего шаблона такого фильтра для разума. И имея разные фильтры люди получают разные образы элементов мира.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 10 ноя 12 8:29
Цитата:
Автор: victorst

Что может небольшую предметную область - не сомневаюсь, но чтобы больше - сомневаюсь, т.к. онтология - граф с циклами. Научные знания (другие пока не будем рассматривать) - не субъективная вещь, а объективная. Научная классификация (описание объекта, вданном случае - спичечного коробка) может просто быть различной точности (на уровне "видов", "родов", "семейств", "отрядов", "подклассов", "классов", "типов" либо "царств"), но конечной (для данного этапа развития).
Объект реальности - один. Конечно, можно использовать разную (по "ёмкости") терминологию при классификации. можно и для, например, описания падения яблока использовать целый талмуд. А можно просто написать закона Ньютона.
Для меня описывать спичесный коробок не нужно (сам просто только демонстрации некоторые основные моменты указал, без "детализации"). Это можно считать просто таким "тестом", проверкой "реальностью" своих идей.
Если использовать радиофизическую терминологию, то "фильтр" может использоваться только "представления" только о той частоте, на которую он настроен. Чтобы получить полную "картину мира", нужно объединить данные от всех фильтров, а не смотреть на неё через 0D замочной скважины.
[Ответ][Цитата]
гость
204.45.133.*
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 10 ноя 12 9:16
Цитата:
Автор: victorst

Некоторое время назад я начал разработку автономного дрона.

На сколько я помню, это у вас далеко не первый проект в области IT. Считаете ли вы целесообразным обзорно опубликовать результаты, полученные в других проектах? Какие были успехи, с какими трудностями столкнулись, ...
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 11 ноя 12 2:53
2гость; Да, этот проект не первый. Я публиковал ход работ и результаты на этом и других форумах ИИ ( http://ииклуб.рф/forum/ http://ailab.ru/forum/ и др. ) а также на http://roboforum.ru/ . Есть немного моих подкастов http://airobots.rpod.ru а также http://www.youtube.com/watch?v=ZJtYqr75L1Q
Да, это разрозненная информация. Если коротко, то с 2000 по 2005 гг я разрабатывал систему AIGod, затем перешел на CLIPS, существенно усовершенствовав эту платформу, добавив более 300 новых операторов и функций. На этой платформе я добился большего, но и тут я натолкнулся на присущие ей ограничения. Теперь на основе опыта разрабаотки этих двух платформ принялся за новый проект - AINIX и одну из прикладных реализаций этой ОС - дрона, о котором пишу здесь. Так что по большому счету я все время делаю одно и то же дело, меняя системы программирования, некоторые другие части, не отказываясь от первоначального замысла,
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 12 ноя 12 6:36
В настоящее время я работаю над Мегатронной сетью, лежащей в основе всей моей системы ИИ. По замыслу - это активная самоорганизующаяся онтологическая сеть. Исходные предпосылки:

Существуют системы, основанные на продукциях где машина вывода и база знаний отделены друг от друга. Основной недостаток продукционных систем - как только правил в системе становится много, они начинают противоречить друг другу. Найти и устранить такие противоречия становится очень сложно.
Искусственные нейросети. В них знания "размазаны" по сети и неявны. Поэтому понять как работает конкрентная сеть или как-то настроить вручную такую систему крайне сложно.

Мегатронная сеть должна состоять из активных узлов, организованных в онтологию. Каждый узел является не только хранилищем знаний с помощью своих связей, но и элементарным процессором.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 12 ноя 12 9:50
Цитата:
Автор: victorst

"По замыслу - это активная самоорганизующаяся онтологическая сеть" - т.е., граф с циклами, что приведёт к "...становится много, они начинают противоречить друг другу".
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 12 ноя 12 10:26
2Fractaler: Странно, но вы почему-то много раз упоминаете циклы в онтологиях. О каких циклах вы пишете? Например OWL-DL не только не имеет циклов но и требует чтобы сеть организовывалась так, что любые запросы к ней и обработки происходили за конечный промежуток времени. Это достигается запретом рассмотрения классов в качестве индивидов. Например, есть класс "Число". но если с пом. онтологии захотим описать абстрактное число (число вообще), то его необходимо наряду с известными и хранимыми в онтологии конкретными числами - производными от класса "Число" также как и их представить в виде еще одного индивида класса "Число" а не оперировать самим классом "Число".
Онтология строится последовательно присоединением к имеющейся части новых узлов посредством связей. Эти связи ориентированы либо вверх (к вышестоящему классу), либо влево - только к ранее занесенным в онтологию классам, индивидам, свойствам. Т.о. онтология - это наклоненное влево дерево без циклов.
В этом суть непротиворечивой чистоты логических выводов на онтологиях. Однако поверх этой непротиворечивости легко можно наложить любую противоречивую модель и даже много моделей. Это и понятно. правила создания онтологии - это одно, а то, что этим языком требуется описать - другое, лежащее за пределами логической строгости онтологии. Вот вам аналогия чтобы было понятно ( с некоторыми ограничениями). Есть русский язык. Есть его правила, словарь. И можно легко правильно используя язык создать противоречивое утверждение. Например, "Белое - это черное". Точно то же самое можно описать и с помощью онтологии. Онтология будет построена безошибочная, а то, что с ее помощью описано м.б. ошибочным или даже абсурдным.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 12 ноя 12 23:09
Цитата:
Автор: victorst

Речь - о цикле в графе (сети, которая "строится последовательно присоединением к имеющейся части новых узлов посредством связей"). Если вы строите "наклоненное влево дерево без циклов", то это не сеть (тем более, что "связи ориентированы", т.е. создаётся орграф). Создание такого графа возможно по принципу включения узлов как "Подмножество->Множество->Надмножество" ("иерархия", субординация).
Искусственная сеть по искусственным же ограничениям (лимит на время запроса) даёт просто ну неестественные ответы. А вдруг на последней секунде запроса мы получили бы http://ru.wikipedia.org/wiki/Ответ_на_главный_вопрос_жизни,_вселенной_и_всего_такого -> ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого? А тут бац - "звиняйте, хлопцы - рыгламинт", и всё, жизнь не удалась. Чем "Число" будет отличаться от "число вообще"? Например, 1,2,3 и т.д. будут включаться в "Число" или в "Число вообще"?
Мы создаём модель мира, которая должна максимально соответствовать реальности. Зачем нам граф без циклов, который плохо отображает эту реальность?
[Ответ][Цитата]
гость
204.45.133.*
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 13 ноя 12 1:29
Цитата:
Автор: victorst

Так что по большому счету я все время делаю одно и то же дело, меняя системы программирования, некоторые другие части, не отказываясь от первоначального замысла,

Может ли быть полезна помощь со стороны? Если да, то какое участие было бы наиболее полезным для проекта?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (9)1  [2]  3  4  5  6  ...  9<< < Пред. | След. > >>