GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Проект AIAssistant
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 11 июн 09 11:00
Цитата:
Автор: e-Drew

Это была Наша компания в Бостоне и Проспекте-Мира.. - они разбежались.. но там еще 10-12 рыл в Москве.. а сам Генсум что-то не процветает.. Нью-Джерсийский филиал вот закрыли..
Вы сами - моск-питерец..? Есть группа Фоминых с 7-лет Экспириенсом и Группа Клипса - Черновой or Черных ? 12 лет руссиф CLIPS
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 11 июн 09 11:42
Цитата:
Автор: Capt.Drew
Вы сами - моск-питерец..? Есть группа Фоминых с 7-лет Экспириенсом и Группа Клипса - Черновой or Черных ? 12 лет руссиф CLIPS
Россия есть и за Уралом. Я из Омска.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 11 июн 09 19:17
Не знаю - уже никогда не был восточнее Ульяновска и Перми..
Но и Великий Эгг вышел из Екатеринбурга..
А мрачный Нариньяни - из Новосибирск ак городка..

И все мы обязананы левой ноге Вашингтонского клерkа из DARPA
не-засекретившего военный интернет
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 13 апр 11 8:23
В настоящее время я продолжаю разработку программы AIAssistant. Добавил нового аватара, 2D игровой движок, чтобы можно было создавать динамические демонстрации, например управление умным домом с наблюдением на экране в реальном времени процессов, протекающих в различных установках (работа кондиционеров, очистки воды, распределение температур по комнатам и т.д.). Напомню, что в центре всей системы движок, основанный на продукционных правилах.
Сейчас приступаю к соединению онтологической БЗ с данным типом системы общения. Попробую создать вопрос - ответную систему по этой БЗ. Затем наделю аватара некоторыми чертами личности и добавлю относительно несложное самообучение и распознавание пользователя по изображению с веб камеры. И позже займусь возможностью вести диалоги на ЕЯ с не очень глубоким пониманием смысла (в пределах заложенной в программу онтологии).
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 13 апр 11 19:34
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 13 апр 11 20:19
жуть
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 12 май 11 19:17
Сейчас отлаживаю Веб-сервер, который только что встроил в AIAssistant. Кроме этого, добавляю обычные TCP сервер/клиент. Полученные возможности позволят легко создавать и развертывать интеллектуальные веб-серверы и интеллектуальных агентов. Правда, все в моей системе основано на Windows. Но это не проблема, если арендовать виртуалку или выделенный сервер. Веб пробу проведу с кухонного компьютера.
Можно создавать сеть из программ AIAssistant с помощью TCP/IP соединения, и эта сеть возможно, лучше сможет работать с большим количеством одновременных запросов, распределяя различные обязанности в такой сети. Да даже и без Веб-сервера хочу замутить какую-нибудь полезную сеть агентов. Их же можно располагать на разных компах. М.б. какой-нибудь сбор и интеллектуальную обработку информации из интернета.
Стресс-тест на одиночный сервер я проведу скоро (типа DoS- атаки). О результатах сообщу.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 12 май 11 21:56
victorst 13 апр 11 19:34
[...Пример работы программы...]

Лет 10 назад мне в Спирите показывали похожее по задумке. У них тогда это называлось, если не ошибаюсь, проектом "Шторм". Там анимация была тоже так себе, но существенно более хорошая. Штук 20 мышц из примерно 200 управлялось речевым потоком. Что стало с этим потом, давно не интересовался
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 12 май 11 22:28
Цитата:
Автор: гость
victorst 13 апр 11 19:34
[...Пример работы программы...]
Лет 10 назад мне в Спирите показывали похожее по задумке.
Анимацию я могу любую сделать. Она работает на основе библиотеки компьютерного зрания OpenCV от Intel. Мимику, различные движения глаз, головы. Могу и 3D сделать. Но сейчас мне пока не до этого. Главное для меня сейчас - это разработка диалоговой подсистемы, т.к. между имеющейся в программе большой онтологической базы знаний и тем аватаром, который я привел в примере пока нет хорошего "мостика".
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 13 май 11 0:17
Хороший мостик там - извлечение из речевого потока артикуляционной информации, котоорая и управляет мимикой. Про это немногое известно. Японцы тоже таким занимаются. Похоже большое внимание этому уделяют
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 13 май 11 9:05
Похоже, что японцы даже слишком много внимания уделяют чисто внешнему антуражу роботов и вообще ИИ. Это даже стало похожим на самообман. Стали жениться на аватарах. Восторгаться локонами волос роботесс. Брр.
Ясно-понятно, что человек так устроен, что без внешней оболочки в т.ч. и поведенческой он не может общаться с механическим ящиком на равных. Но доведение этого внешнего до максимума при почти полной внутренней пустоте - это уже через чур. Я - за здоровый компромисс.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 18 авг 11 19:31
В настоящее время я, основываясь на онтологическом подходе к ИИ продолжаю разработку AIAssistant. После того, как я реализовал хранение на внешнем носителе (HDD) средствами обычнойй БД любого количества онтологий и простые операции доступа к этим онтологиям (поиск, запись, удаление), возникла потребность в полноценном пользовании этими онтологиями. Для этого я развиваю ранее созданные средства. Все это я называю онтологическим движком ИИ. Суть моего подхода в том, что все активное простраство такого движка в RAM я представляю в виде некоторого "бульона" мыслей. Такая парадигма существенно отличается от ООП. В моей системе существуют мысли в виде отдельных матриц онтологических знаний. Эти матрицы могут взаимодействовать друг с другом как в виде данных, так и в виде команд по обработке других таких матриц - мыслей. Каждая матрица - это не онтология. Каждый ее элемент может принадлежать разным онтологиям. Т.о. в одной матрице-мысли могут находиться обрывки - фрагменты самых разных знаний. Также в системе создаются разработанные мною шаблоны демонов. Каждая матрица обрабатывается параллельно - каждый ее элемент попадает на вход созданного непосредственно перед использованием экземпляра демона. После обработки демон немедленно разрушается, оставляя после себя лишь один или несколько новых элементов матрицы мысли. В итоге параллельно- последовательные цепочки преобразований мыслей образуют отдельные экземпляры поведений. Поведения могут быть как заранее запрограммированные так и созданные динамически другими поведениями. Я не реализовал пока поведения, которые создают другие поведения. На основе онтологического движка следующим этапом будет создание различных отделов мозга ИИ начиная с простейших.
Вот пока в общих чертах состояние текущих моих работ.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 18 авг 11 20:30
что важнее, онтологии или демоны?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 18 авг 11 22:28
Перо или бумага важнее? Наверное и то и другое важно. У меня - аналогично.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 18 авг 11 23:15
А что такое "онтология"? Я думаю тут люди делятся на тех, кто ЕЩЕ не знает и тех, кому УЖЕ онтологии не интересны. Поэтому к ассистенту так мало внимания. Первых наверно можно привлечь если действительно понятно объяснить что Вы делаете. А то даже не понятно для кого Вы опять выставили эту миску с бульоном мыслей. Для демонов?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (6)1  [2]  3  4  5  6<< < Пред. | След. > >>