GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Несколько вопросов по ИИС
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 3:54
админ, вы где?????
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 4:08
Цитата:
Автор: гость (tarasov)
я устал повторять, что дислексия не имеет отношения к правописанию, она имеет отношение к семантике.

Вы как обычно выдаете желаемое за действительное


Цитата:

_______________________Дислексия__________________________

Дислексия - частичное специфическое нарушение процесса чтения, обусловленное несформированностью (нарушением) высших психических функций и проявляющееся в повторяющихся ошибках стойкого характера.

____________________Формы дислексии_______________________

Выделяют фонематическую, семантическую, аграмматическую, мнестическую, оптическую и тактильную формы дислексии.

Фонематическая дислексия - дислексия, связанная с недоразвитием функций фонематической системы, звуко-буквенного анализа.

Семантическая дислексия (греч. semantikos - смысловой) - дислексия, проявляющаяся в нарушениях понимания прочитанных слов, предложений, текста при технически правильном чтении.

Аграмматическая дислексия - дислексия, обусловленная недоразвитием грамматического строя речи.

Мнестическая дислексия (греч. mnesis - смысловой) - дислексия, проявляющаяся в трудностях усвоения всех букв, в их недифференцированных заменах.

Оптическая дислексия (греч. optikos - относящийся к зрению) - дислексия, проявляющаяся в трудностях усвоения и в смешениях графически сходных букв, а также в их взаимных заменах. При органическом поражении головного мозга может наблюдаться зеркальное чтение. Также выделяют литеральную оптическую дислексию, при которой наблюдаются нарушения при изолированном узнавании и различении буквы, и вербальную оптическую дислексию, проявляющуюся в нарушениях при чтении слова.

Тактильная дислексия (лат. tactilis - осязательный) - дислексия, которая наблюдается у слепых детей и проявляется в трудностях дифференцирования тактильно воспринимаемых букв азбуки Брайля.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 8:18
у тебя и корвина семантическая.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 13:21
"Аграмматическая дислексия - дислексия, обусловленная недоразвитием грамматического строя речи."

это тот самый случай, когда например, человек не видит связи между однокореными словами и потому путается в правописании. Т.е. не понимает процесса образования слов, а просто запоминает их значения.
Т.е. нарушение функции логической обработки самих слов, не говоря уже о тексте.
Дислексия семантическая, это следствие из этого.

грамматические ошибки, допущенные умышленно, при написании слов исключений, или заимствованных из других языков, а также слов, алгоритм образование которых не укладываются в рамки языковой логики данного этноса, не являются признаками дислексии по определению.

Т.е. делайте выводы данер.

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 13:47
Цитата:
грамматические ошибки, допущенные умышленно

иногда "да" -- это видно. Но обычно вы просто не умеете писать. Помните сколько слово "дислексия" вы заучивали? как вы его только не коверкали.
кстати, придумывать собственные значения уже существующим словам или новые слова для значений уже определенных в языке -- это тоже из серии дислексии, так как вы не можете оперировать тем, что уже существует. Это ваша ограниченность, если вы вдруг думали иначе.


Как бы там нибыло -- дислексия отклонение от нормы, но дислексики люди не больные. В отличие, от параноиков, к которым вы однозначно относитесь по вашему поведению.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 14:09
Цитата:
Автор: гость
грамматические ошибки, допущенные умышленно

это уже не к невропатологу, а к психиатру ))) это уже "резонёрство" батенька )))
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 14:24
А меня вот забавляет когда я в бредо-поносе от этого индивидума нахожу упоминание своего ника. Но это еще пол беды. Наиболее интересно то что я встречаю упоминания своего ника этим деятелем на форумах где меня вообще никто не знает....
Впрочем даный экземпляр уже неоднократно указывал на свою невозможность различать разные идеи, людей и даже форумы...
Еще вспоминаются "перлы" типа "Посмотрите на мою картинку там все написано", хотя разрешение картинки не позволяет прочитать написанный там текст... А чего только стоят ошибки при решении разных задачек школьного уровня....
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 14:24
Цитата:
Автор: shuklin
это уже не к невропатологу, а к психиатру ))) это уже "резонёрство" батенька )))


никогда про это не слышал. пошел почитать... и что же я там нашел?

Цитата:
WIKI
______________________Клиническая феноменология______________________

Резонёрство — «склонность к бесплодному мудрствованию», «словесная опухоль» (И. П. Павлов). Речь изобилует сложными логическими построениями, вычурными абстрактными понятиями, терминами, нередко употребляемыми без понимания их истинного значения. Если больной с обстоятельностью стремится максимально полно ответить на вопрос врача, то для пациентов с резонёрством не важно, понял их собеседник или нет. Им интересен сам процесс мышления, а не конечная мысль. Мышление становится аморфным, лишенным чёткого содержания. Обсуждая простые бытовые вопросы, больные затрудняются точно сформулировать предмет разговора, выражаются витиевато, рассматривают проблемы с точки зрения наиболее абстрактных наук (философии, этики, космологии). Подобная склонность к пространным бесплодным философским рассуждениям часто сочетается с нелепыми абстрактными увлечениями (метафизической интоксикацией).

__________________Психологические исследования_______________________

Таким образом, с точки зрения клинической психиатрии резонёрство является патологией собственно мышления, однако психологические исследования (Т. И. Тепеницына) показали, что это нарушение не столько интеллектуальных операций, сколько личности в целом (повышенная аффективность, неадекватное отношение, стремление подвести любое, даже самое незначительное явление под какую-то «концепцию»).

___________________Шизофреническое резонёрство_______________________

Аффективно насыщено, есть потребность «что-то поведать миру». Склонность больного к выражению абстракции по отношению к мелкому объекту суждения; претенциозно-оценочная позиция. Больной вещает! Особый пафос, особая лексика, особые обороты, особая позиция говорящего, особая пафосная интонация при «мелкотемье» в содержании монолога. Больные-резонеры склонны писать трактаты.

В патопсихологическом обследовании. Пример: объяснение пословиц. «Не все то золото, что блестит». Больная: «Это значит, что надо обращать внимание не на внешность, а на внутреннее содержание», и тут же добавляет: «Но все же я должна сказать, что с точки зрения диалектики, это не совсем правильно, ведь существует же единство формы и содержания, значит, надо обратить внимание и на внешность».
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 14:44
"Мнестическая дислексия (греч. mnesis - смысловой) - дислексия, проявляющаяся в трудностях усвоения всех букв, в их недифференцированных заменах."

а это вообще не имеет отношения к логике и смыслу, поскольку сами буквы смысла не содержат.

вы можете сказать "О!" и жестами показать удивление.

а можете сказать "ы!" и сделать то же самое.

смысл вами произнесенного не изменится.


смысловое содержание буквы заключено в форму ее произношения.


Проблемы с усваиванием применения букв в случаях, когда невозможно вывести логически степень ее применимости, признак не функционального нарушения, а наоборот, это признак очень хороших аналитических способностей. Именно такой дислексией я и "страдаю", и за примером далеко хотить не надо. Мне пришлось запомнить как пишется слово дислексия.
Вывести логически, какая буква должна здесь стоять я не мог, потому что я знаю только русский язык, а приставка дис латинского происхождения. Соответственно, никакой привязки не было. Для того, чтобы самостоятельно вычислить какая буква должна употребляться в данном случае, нужно было знать, как именно произносится и пишется эта приставка на латыни. Я этого не знал, посему, устойчивго мнения по этому поводу не существовало.
можно выписать в столбик слова с приставкой дис:

дислокация
дисфункция
дислексия
диспропорция
диспетчер
дискриминант
дисплей
диструктив

видно, что слова: "дислокация (расположение), диспетчер (перенаправление информации), дисплей (отображение информации)", "дискриминант" (полиномиальная функция), не связаны с каким бы то ни было отрицанием.


т.е. из восьми слов, которые я сходу могу вспомнить с приставкой дис, ровно половина не связана с отрицанием. Т.е. догадаться о наиболее правильном знаении этой приставки сложно.

То-ли это отрицание, то-ли перенаправление, а точнее, переназначение не в зеркальную противоположность, а куда угодно откуда угодно.

По весовым коэффициентам, получается, что последняя трактовка наиболее точная.

Соответственно, если подставить это значение в слово диспропорция, то эта приставка будет означать не обратную пропорцию к исходной, а отсутствие пропорции и наличие другого соотношения.

Подставив это значение в остальные слова, все больше убеждаешся, что указанное значение этого термина самое точное.
Т.е. дисфункция-это не отсутствие функции, а ее нарушение и превращение ее в другую функцию.
Таким образом, дислексия означает не обязательно недоразвитость функции, но и ее изменение тоже.


но мне стали интересны причины, по которым мой мозг изначально, определил, что слово дислексия нужно писать через З.

Хм...

попробуем выписать список еще раз:

дислокация
дисфункция
дислексия
диспропорция
диспетчер
дискриминант
дисплей
диструктив

посмотрим теперь, какие из этих слов мне сходу тоже захотелось бы написать через 3 (т.е. имеется в виду поверхностный и быстрый семантический анализ, который происходит в голове автоматически с глубиной анализа по умолчанию ниже среднего).

дизфункция
дизлексия

остальные слова автоматом приняли флаг "с".

теперь посмотрим. что общего у этих 2-х слов:
дислексия и дисфункция.

Оба термина означают некоторое отклонение от нормы характеристики объекта, вызванное этой функцией.

Значит смысл этого слова каким-то образом повлиял на анализ.

Найдем другие русские слова, означающие отклонения какой-либо характеристики функции существительного (причем мы выяснили, что не от нормы, а вообще), причем приставка должна быть похожа на "дис".
Поскольку в русском нет приставки дис, а есть приставка ИЗ и ИС, то находим слова:

износ
израсходование
изменение
издевательство
избавление
излечение
исход
исследование

Т.е. видим, что слов с использованием приставки ИЗ, гораздо больше, а это значит, что мозг, использующий весовые коэффициенты для принятия решений, отдаст предпочтение этой приставке.

Именно это и послужило причиной, что я сходу стал использовать букву "з" в слове дислексия, вместо "с".
А поскольку семантический анализ был неглубокий, то эта ошибка и закрепилась в сознании.

Для данного форума, очень полезно отслеживать механизмы подобного анализа, которым пользуется собственный мозг, ведь это единственный рациональный метод реинжениринга мозга.

Хочу отметить, что ни данер ни корвин, ни вообще весь тот сброд, который здесь тусуется на 95%, не в состоянии даже в этом посте проследить логические цепочки и поставить себе на карандашик.

Надеюсь, когда-нибудь сюда забредет человек, которому это пригодится, и который действительно занимается разработкой алгоритмов ИИ, а не той херни, которую демонстрирует корвин, с его ярко выраженной семантической дислексией.
Т.е. они вообще не поймут даже, что я здесь написал...
бугааааа
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 15:21
Цитата:
Автор: shuklin
это уже "резонёрство" батенька )))
..........
Резонёрство — «склонность к бесплодному мудрствованию», «словесная опухоль» (И. П. Павлов). Речь изобилует сложными логическими построениями, вычурными абстрактными понятиями, терминами, нередко употребляемыми без понимания их истинного значения. Если больной с обстоятельностью стремится максимально полно ответить на вопрос врача, то для пациентов с резонёрством не важно, понял их собеседник или нет.
..........


Какое точное определение относительно Е.Тарасова! А о методах лечения таких больных ничего нигде нету? Или их просто изолируют от общества?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 15:38
да, резонерство, наиболее точная характеристика, которой можно описать меня как человека. Я согласен полностью.
Если общество считает это болезненным отклонением от нормы (серой массы), то я не против такого мнения общества.
Собственно, человек со скудными способностями не может быть, этим, как его, резонером.

Кстати, интересно, откуда такое название?

Чего то резонирует в голове?
не наблюдал, может впереди?

мама-аааа!

пошел искать таблетки ДЛЯ резонерства (чтобы усилить эффект).

Шулин, спасибо огромное. Я предполагал, что в психиатрической практике рассмотрен подробно типичный гений. Нужно же выяснить, почему одни ими становятся, а другие нет.
Судя по клинической феноменологии, все гении больны, но не все об этом догадываются.


А, я понял.
Это как раз и есть дисертация одного из главврачей, к которому по случаю в палату попал Кантор, Ницше, или Эйнштейн.

Чтож, мне очень лестно оказаться в таком ряду. Правда, не очень хочется, как эти товарищи, закончить свои дни в этом заведении.

Нет никаких сомнений, гениальность является отклонением от нормы. Но я впервые теперь узнал, как именно это называется в психиатрии.


вот это очень точно подмечено:
"Им интересен сам процесс мышления, а не конечная мысль."

могу пояснить почему.

потому что после процесса мышления нет развития. Мозг не развивается. Он развивается в процессе мышления. А именно это и является основной целью. Все, что получается, это так, промежуточный результат. Хотя этот промежуточный результат очень часто представляет собой какое то открытие.
Конечный результат в виде четко сформированной мысли, нужен юзерам, а не тому, кто развивается и видит цель своей жизни в этом.
Очень часто мне просто некогда четко формулировать свою мысль для вас. Я как правило, формулирую ее для себя в таком виде, в каком она для меня понятна, не заботясь при этом об остальных.

"стремление подвести любое, даже самое незначительное явление под какую-то «концепцию»)."
вот это тоже очень точно сказано.
Это стремление систематезировать модель окружающей действительности.
Сюда попадает все, и бытовуха в т.ч.
Я даже самую маленькую мелочь по жизни подгоняю под концепцию. Мне это очень интересно.
Паталогический анализ, не прекращающийся ни на минуту. Все свое время, лет с 18, я ловлю себя на этой мысли. Если работаеш на дядю, то анализируешь уже за деньги. Именно поэтому я работаю маркетологом.

"Мышление становится аморфным, лишенным чёткого содержания"

Это из за большого охвата, масштабности мышления. То и дело связываешь воедино разные куски из разных областей понятийного множества. Поэтому со стороны кажется, что мышление аморфно. На самом деле мысль локализуется в некоторой области, весьма четко выглядит, но тут же переключается на другое в поисках логических связок с предыдущей по некоторому найденному признаку.
Если в этот момент тебя о чем то пытаются спрашивать, то выглядишь очень рассеянным.


"затрудняются точно сформулировать предмет разговора, выражаются витиевато,"

очень точное замечание.

"Подобная склонность к пространным бесплодным философским рассуждениям часто сочетается с нелепыми абстрактными увлечениями (метафизической интоксикацией).
"

прям махровый атеист писал.
Метафизическая интоксикация-это круто, шедевр.

Особенно если вспомнить, что метафизикой занимался Аристотель, а сам термин означает связь математики и физики. Что естесственно антинаучно.


что тут еще есть.?..

"Больная: «Это значит, что надо обращать внимание не на внешность, а на внутреннее содержание», и тут же добавляет: «Но все же я должна сказать, что с точки зрения диалектики, это не совсем правильно, ведь существует же единство формы и содержания, значит, надо обратить внимание и на внешность»."

Подписываюсь под словами больной.

Интересно, что в качестве симптоматики приведен этот пример. Впрочем, от махрового атеиста-коммуниста, на дух не переносящего слова "диалектика" "единство формы и содержания", сие вполне предсказуемо.
Шизофренией автор называет, очевидно, разделение формы от содержания. Т.е. саму способность абстрагировать себя как наблюдателя в разные системы отсчета при рассмотрении чего-либо. Ага, точно.
бугогааа.
Это нормальные (обычные) люди и вправду не умеют.
Как только представил себя в другой СО, все-шизофрения.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 15:56
Цитата:
Автор: гость
А, я понял.
Это как раз и есть дисертация одного из главврачей, к которому по случаю в палату попал Кантор, Ницше, или Эйнштейн.

Чтож, мне очень лестно оказаться в таком ряду.


да да... палата номер 6 . там этаких Эйнштейнов по 3 человека на метр.
и вас уже давно в этот ряд ставят.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 16:00
"Приставка дис-/диз-, дис- перед глухими -- это гипотетическое правило, аналогичное правилу для русских приставок. Однако в данном случае оно работает по-другому -- диз- (или дез-) перед гласными, в остальных случаях дис-. Видимо, произношение вместе с записью заимствовано из языка-источника, где правило другое."
http://community.lugovsa.net/index.php?topic=23018.0

Честно говоря, я бы предпочёл ДИЗ-лексию, преобразовывать вполне логичное диз- в непонятное дис-. Конечно, заимоствованное из другого языка.

Но любой язык становится таким, каким его делают те, кто на нём говорит. Поэтому мы и произносим так, как общепринято.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 16:00
все вышеперечисленные, (список можно продолжить) закончили свои дни именно там...


а вообще, я создал для этой животрепещащей темы отдельную ветку...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 29 май 08 16:07
мад год

особенно интересно частота запросов в яндексе и гугле...


но тема себя исчерпала.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (7)1  [2]  3  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>