GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Третий уровень - Сверхсознание
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Третий уровень - Сверхсознание
Добавлено: 27 июн 14 12:38
Андрей, во-первых, спасибо тебе за начало систематизации "ошибок". Я думал о том, что такую систематизацию нужно бы сделать, но не видел отклика, поэтому и не считал эту работу целесообразной. К тому же ты прав, не все из этих пунктов укладываются в систематизацию и не все являются "ошибками" (скорее всего, журналисты просто надергали интересных фактов, сколько смогли, и на этом, видимо, успокоились).

А во-вторых, спасибо тебе за твой конструктив, который ты проявил, попытавшись вскрыть причины одной из типовых "ошибок". И я на него еще отвечу, отдельно.

Остановлюсь пока на самой классификации "ошибок".

1. (5, 10, 22) - стереотипность поведения, непроизвольное желание подражать действиям толпы
2. (3, 4, 6, 7, 9, 51) - (54 я бы выкинул, так как вижу для этой "ошибки" другую причину) - желание сохранять целостность своей модели во что бы то ни стало (как ты говоришь, из желания экономить энергию)
3. (34, 35, 52) - сверх-уверенность в своей правоте (причину можешь назвать?)
4. (31, 53, 58) - желание оставить все так как есть (сохранять статус-кво)
5. И немного пройдусь по "сомнительным" примерам и по "непонятным":
- 32 - Эффект страуса - этот пример можно отнести к блоку 2 - желание сохранить целостность своей модели;
- 33 - Искажение оценки по "хорошему" результату - эту "ошибку" можно отнести к блоку переоценки собственной правоты;
- 45 - Иллюзия взаимности, что честность в отношениях важнее всех остальных благ - я бы отнес эту "ошибку" к блоку описывающему характер взаимодействия между подсознанием, Сознанием и Сверхсознанием, отражающим свойства системы управления мышления;
- 50 - Отношения "Спеца" и "Чайника", желание перекладывать ответственность на "спеца" - я бы отнес эту "ошибку" к особенностям работы в Обществе (и в социуме, видимо тоже);
- 57 - Предпочтение целостных объектов - а вот эта "ошибка" отражает очень глубокие, я бы сказал, сущностные свойства работы Сверхсознания (об этом потом);
- 1 - Фильтр чувств - избирательность восприятия в зависимости от предустановки - скорее всего, эта "ошибка" отражает сущностное свойство работы всей психики;
- 24 - Переоценка скидок - или "лучше синица в руках, чем журавль в небе" - это, скорее всего, желание избегать рисков (впрочем, откуда берется это желание, тоже нужно бы разобраться);
- 25 - Идеомоторный эффект - это тоже, скорее всего, отражает свойства работы всей психики;
- 27 - Информационное искажение, когда ищутся дополнительные сведения, от которых становится только хуже - я бы сюда же отнес "поиск на свою Ж... приключений", когда вроде бы и без того все хорошо, нет, нужно сделать так, чтобы стало плохо, а потом героически из этой ситуации выкарабкиваться;
- 30 - Искажение в сторону негатива - эта "ошибка" типичная для Подсознания и отражает особенности его работы;
- 40 - Фиксированность предустановки, когда первое слово упрощает узнавание всех следующих - отражает принципы работы всей психики;
- 48 - Салиентность - стремление концентрироваться на характерных легко узнаваемых деталях - скорее всего, это тоже отражает особенности работы всей нашей психики;
- 49 - Пренебрежение масштабами (игнорирование различия в уровне задач) - я знаком с этим по явлению инвариантности нашего восприятия, так что, скорее всего, эта "ошибка" относится к особенностям работы нашего Сознания;
- 11 - Проклятие знания, когда нам трудно представить себе, что другой человек чего-то не знает или не понимает, из того, что знаем мы сами, и что считаем очевидным - особенность нашей человеческой психики, связанная с невозможностью оценить относительность знаний (могу объяснить);
- 38 - Ошибка планирования, когда, как правило, ошибаются в сроках, и происходит недооценка трудностей - думаю, нужно разбираться, так как наиболее близко к уверенности в собственной правоте, но тут примешивается еще и планирование, а это - Сознание, поэтому нужно отделять одно от другого;
- 44 - Иллюзия новизны, когда вдруг кажется, что что-то является новых, хотя оно было всегда - особенности работы психики (но нужно смотреть конкретно);
- 56 - Трагедия общин, когда общее тратится бесконтрольно и тем самым быстро истощается - проявление работы системы управления (могу пояснить достаточно подробно);

Собственно к Сверхсознанию, получается, относится всего один пример - 57 - про целостность восприятия, но я покажу, что и некоторые другие примеры тоже имеют отношение к работе Сверхсознания.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Третий уровень - Сверхсознание
Добавлено: 27 июн 14 13:27
Цитата:
Автор: Vpolevoj
начало систематизации "ошибок"
На форуме уже неоднократно поднималась эта тема. Вот здесь я делал подборку.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
3. (34, 35, 52) - сверх-уверенность в своей правоте (причину можешь назвать?)
Я думаю, что эту "ошибку" следует существенно расширить - человеку свойственно верить в свою модель мира, поскольку никакой другой у него просто нет. Даже если он принимает и использует чужую точку зрения как истину, он всё-равно должен предварительно принять её как свою. И это не обязательно "своя правота" - уверенность в своей неуверенности, ничтожности, ненужности, нерешительности и прочих пессимизмах - это тоже результат уверенности в своей такой вот негативной картине мировосприятия. А причиной этого может много чего чисто случайного - неудачное воспитание, неудачная генетика, болезни, проживание в США.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
32 - Эффект страуса
Страус не прячет голову в песок - это миф. Только это мне не понравилось в примере. А сам эффект ухода от реальности можно проиллюстрировать тем, что люди в условиях изменившихся обстоятельств продолжают заниматься привычными стереотипными делами, полагая что сама эта стереотипия приведёт к стереотипным последствиям и спасёт их от любых внешних изменений. Например, ходят по улицам в городах, где ведутся боевые действия.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Третий уровень - Сверхсознание
Добавлено: 27 июн 14 21:50
vp> Или всё - или не надо нам ничего! Вот как можно сформулировать девиз Человечества.

за все человечество делать заявления странно.
можно вспомнить восточных людей, у которых в речемыслительной функции проявляется
несколько отличный от западного профиль межполушарной функциональной ассиметрии.
можно вспомнить десколу с его описанием культур совсем по-иному понимающих свое
отношение с природой (культурная антропология по мотивам десколы проявилась и в фильме
аватар, скажем).

т.н. ошибки интеллекта являются культурно-специфичными во многом.

еще правильнее разводить ошибки и т.ск. конституитивные недостатки нашей способности
мышления (вцелом к которым культуры тем или иным образом адаптируются - иногда продуктивно или контрпродуктивно). Скажем, если нам свойственно реконструировать опыт прошлого в воспоминаниях, воспринимая конструкты и ложные воспоминания как отражение
подлинной реальности прошлого, то мы и к своим мыслительным констукциям относимся с
заведомым доверием, энергезируя свою уверенность в их истинности - позиция 'великого
равнодушия человека и бога' требует развитой философской техники редукции (эпохе в
феноменологии).
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Третий уровень - Сверхсознание
Добавлено: 27 июн 14 23:54
Изменено: 28 июн 14 0:08
Цитата:
Автор: Андрей
На форуме уже неоднократно поднималась эта тема. Вот здесь я делал подборку.

Спасибо, Андрей.
Тебе просто нет цены.
Я бы сам вряд ли на такое когда решился: делать подборки и систематизацию задач по всему форуму, со ссылками на исходные статьи и на их обсуждение. Респект!

Но все же хочу напомнить и тебе и всем остальным свою основную мысль, а то за обсуждением и попытками систематизировать "ошибки мышления" мы об этом, кажется, уже забыли. Я вовсе не хочу удивить вас наличием "ошибок мышления", и их количеством, и даже не хочу провести их систематизацию и классификацию, и не хочу их все объяснить, не хочу "исправить человечество" и научить всех мыслить без этих "ошибок" (как автор приведенной тобой, Андрей, статьи) - нет. Я хочу воспользоваться этими так называемыми "ошибками мышления" для того, чтобы ВСКРЫТЬ механизмы работы Сверхсознания, поскольку я считаю, что, пусть не все, но некоторые из них - точно, имеют к работе Сверхсознания непосредственное отношение. Поэтому, разобравшись в природе этих "ошибок", мы тем самым поймем, или хотя бы приблизимся к пониманию, как работает Сверхсознание.

Прошу вас это понять и постоянно иметь эту задачу ввиду на протяжении всего периода, пока мы будем обсуждать эти, так называемые, "ошибки".

Цитата:
3. (34, 35, 52) - сверх-уверенность в своей правоте (причину можешь назвать?)
Цитата:
Автор: Андрей
Я думаю, что эту "ошибку" следует существенно расширить - человеку свойственно верить в свою модель мира, поскольку никакой другой у него просто нет. Даже если он принимает и использует чужую точку зрения как истину, он всё-равно должен предварительно принять её как свою. И это не обязательно "своя правота" - уверенность в своей неуверенности, ничтожности, ненужности, нерешительности и прочих пессимизмах - это тоже результат уверенности в своей такой вот негативной картине мировосприятия. А причиной этого может много чего чисто случайного - неудачное воспитание, неудачная генетика, болезни, проживание в США.

Да. Практически полностью согласен. Нюансы можно пока не обсуждать.
Причина "сверхуверенности" заключается в том, что другой модели мира у человека нет, а пользоваться моделью, в которой он сам не уверен, невозможно. Поэтому, скорее всего, в нашей психике существует специальный механизм, который принудительно приводит всю Модель Мира в состояние УВЕРЕННОСТИ в ЕЁ ИСТИННОСТИ, даже если она неправильная, противоречивая и где-то недоработанная.
Цитата:
32 - Эффект страуса
Цитата:
Автор: Андрей
Страус не прячет голову в песок - это миф. Только это мне не понравилось в примере. А сам эффект ухода от реальности можно проиллюстрировать тем, что люди в условиях изменившихся обстоятельств продолжают заниматься привычными стереотипными делами, полагая что сама эта стереотипия приведёт к стереотипным последствиям и спасёт их от любых внешних изменений. Например, ходят по улицам в городах, где ведутся боевые действия.
Возможно также, что эта "ошибка" связана с предыдущей.
Поскольку единственной и по-настоящему главной ценностью нашей психики является наша Модель Мира, и она ни при каких обстоятельствах не может быть НЕПРАВИЛЬНОЙ, то отсюда вытекает очень много следствий и так называемых "ошибок".

И если мы примем себе это утверждение за правило (хотя бы пока в виде допущения), то мы сразу отметем довольно много "ошибок", а точнее мы соберем их все в одну группу. Потому что все они будут иметь под собой одну причину.

============
PS Я обещал ответить на предыдущий пост Андрея отдельно, но взялся отвечать, и понял, что в этом уже нет никакой необходимости.
Цитата:
3. Предвзятость подтверждения
При восприятии информации люди стремятся найти в ней сведения, подтверждающие их собственные представления и убеждения.

Эта "ошибка" относится к тому же классу, и поэтому объясняется той же причиной - желанием или стремлением сохранить свою Модель Мира в работоспособном состоянии, а для этого ни в коем случае нельзя подвергать её риску оказаться НЕПРАВОЙ.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Третий уровень - Сверхсознание
Добавлено: 28 июн 14 0:16
Изменено: 28 июн 14 0:21
Цитата:
Автор: гость 78.25.123.*

vp> Или всё - или не надо нам ничего! Вот как можно сформулировать девиз Человечества.

за все человечество делать заявления странно.

Я считаю себя правым (странно, и почему бы это?).
И могу доказать, что человечество пользуется именно моим лозунгом, а не, скажем, мировоззрением показанным в фильме Аватар. И я надеюсь, что по мере развития этой темы, мы к этому доказательству подойдем вполне естественным путем.
Цитата:
Автор: гость 78.25.123.*

т.н. ошибки интеллекта являются культурно-специфичными во многом.

Да, наверное есть и такие. Но пока из тех "ошибок", которые мы здесь обсуждали, ни одна к культурно-специфической не относится. Если найдете такую - укажите нам на неё.

Цитата:
Автор: гость 78.25.123.*
еще правильнее разводить ошибки и т.ск. конституитивные недостатки нашей способности
мышления

С этим я полностью согласен.
И мы это по мере сил пытаемся с Андреем сделать.

Но, еще раз напомню, не это является моей главной задачей, когда я разбираю все эти "ошибки". Мне нужно найти среди них такие, которые бы имели отношение к работе Сверхсознания, чтобы разобравшись с ними, мы бы поняли как работает само Сверхсознание.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Третий уровень - Сверхсознание
Добавлено: 28 июн 14 0:36
Изменено: 28 июн 14 2:17, автор изменений: Vpolevoj
vp>

ну, самоуверенность это так естественно, особь если культивируема или прокламируема.. (cколь и чревата ошибками).

тут вопрос не об отсталости, скажем, культур амазонии и их слабости перед технологическим натиском - ЮВА, скажем, дают вполне достойный ответ, ассимилируя и развивая западный культурный комплекс, сохраняя культурную идентичность. Думается, что конвергентные тенденции вполне сопрягаемы с мультипарадигмальностью (необходимым разнообразием).

категоричность (все или ничего, бинарность) это яркий пример культурной специфичности.
В других культурах, скажем, логика имеет иную аранжировку - особенно примечательна
индия, где сосуществует целая система логических парадигм издревле.

> по мере сил

силы (возможности маневра ума) нужно наращивать, а применение силы обдумывать..

подход 'через ошибки к механике' вполне себе эмпиричен-индуктивен - только не надо забывать, что при восстановлении скрытой механики (в структурно-функционально-динамической модели) мы склонны протаскивать в такие реконструкции целые букеты предрассудков - подрывая свои установки изнутри их самих своею некритичностью и пристрастностью.. скажем, если вы необратимо приняли что ваш подход 'хорош, cилен, гарантирован, достаточен, выделен', то вы уже сделали шаг по пути предвзятоcти и химерного конструирования.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Третий уровень - Сверхсознание
Добавлено: 28 июн 14 0:49
Цитата:
Автор: Vpolevoj
так как я придерживаюсь взглядов Симонова П.В. на трехуровневую структуру психики человека, то
Цитата:
Автор: Vpolevoj
разобравшись в природе этих "ошибок", мы тем самым поймем, или хотя бы приблизимся к пониманию, как работает Сверхсознание
Поскольку я не являюсь приверженцем взглядов Симонова, то полноценно участвовать в предложенной работе смогу только если (как мы уже разобрались) в моей модели мира возникнет необходимость в введении такого объекта как "сверхсознание". А это может случиться только в одном единственном случае - если я на своём непосредственном сенсорном опыте встречусь с неизбежностью введения такого объекта в моё миропонимание. В связи с этим у меня возникает только один вопрос - из каких конкретных практических опытов и наблюдений я могу сделать однозначный вывод о существовании сверхсознания? Вот ты можешь натравить меня как собаку-ищейку, чтоб я пошёл по следу практического опыта и нашёл сверхсознание? Или хотя бы практическую пользу от его создания. Пока я в упор нигде никакого сверхсознания не наблюдаю.
Иначе, пойми меня правильно, может оказаться как в приведённом списке ошибок - сначала мы синтетически придумаем некое мифическое сверхсознание, а потом за уши начнём натягивать на эту конструкцию реальные факты, только лишь ради того, чтобы подтвердить эту нашу фантазию.

P.S. И прошу меня сильно не хвалить, а то я теряюсь, смущаюсь и начинаю чувствовать себя девственницей, которую хотят лестью заманить в койку, а потом жёстко трахнуть.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Третий уровень - Сверхсознание
Добавлено: 28 июн 14 1:01
великие творческие порывы можно трактовать как проявление 'сверхсознания' (в рациональном понимании), структура языка как системы есть провление 'сверхсознания',
вообще структуры 'культурных кодов' ('cемиосфера') при любом их рецептировании
можно понимать как проявление 'сверхсознания' (говорит не автор артефакта, а надиндивидуальные структуры через него).
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Третий уровень - Сверхсознание
Добавлено: 28 июн 14 3:17
Изменено: 28 июн 14 3:26
Цитата:
Автор: Андрей
Поскольку я не являюсь приверженцем взглядов Симонова, то ...

В связи с этим у меня возникает только один вопрос - из каких конкретных практических опытов и наблюдений я могу сделать однозначный вывод о существовании сверхсознания?

Мне придется дать развернутый ответ (прошу меня заранее простить). И начать с исторического отступления.

Прошу вспомнить, как весь мир принимал нововведение З.Фрейда, когда он заявил, что помимо сознательной деятельности, в нашей психике есть еще и скрытая от Сознания область, которую он назвал Подсознание, и что эта область важнее и обширнее, чем вся область доступная Сознанию. И какую революцию вызвало это его заявление.

А теперь сравните это с текущим отношением общества к термину "подсознание". Оно стало не просто общеупотребимым, а чуть ли не обыденным, бытовым. Все - от министров до домохозяек - пользуются этим понятием для объяснений своего состояния, мотивов принятия своих решений и т.д.

Что ты можешь сказать по поводу этого? Что ученые тогда обнаружили действительно существующее явление в психике, и поэтому оно с большой скоростью завоевало такую популярность? Или же они просто придумали несуществующее понятие, а потом "притянув за уши" необходимые им факты, вбили всем в головы необходимость пользоваться этой сущностью - сделали это модным и обязательным для всех?

Вот такая же примерно ситуация складывается сейчас относительно введения в наш обиход понятия Сверхсознание. И конечно же, приживется это понятие в научной среде или не приживется, будет зависеть не от того, насколько активно оно будет пиариться (мною, в частности), а от того, насколько применение этого понятия окажется эффективным в практическом плане. Насколько оно позволит объяснять наблюдаемые нами факты, и насколько оно позволит решать проблемы самих людей (в психологии и психиатрии, например). И мы с тобой в этом процессе мало что значим.

Поэтому я не считаю для себя очень важным убеждать тебя, и тем более ПЕРЕУБЕЖДАТЬ, в том, что Сверхсознание существует или же его нет. Это целиком твое решение. Ты сам решаешь, какие понятия должны входить в твою модель мира, и определяется это исключительно необходимостью. Появится у тебя такая необходимость - ты сам введешь в круг рассматриваемых тобой понятий это явление, не будет у тебя такой необходимости - никто не сможет заставить тебя принять для себя это понятие.

Поэтому я лучше скажу за себя. Как я сам пришел к необходимости использовать понятие Сверхсознания в своей деятельности.

Моей сверхзадачей, если так можно сказать, является желание понять природу Человека, в чисто психологическом смысле (а занятие проблемой Искусственного Интеллекта - это просто переориентация моей деятельности в практическую сторону). Так вот, если рассматривать человека в чисто психологическом плане, то объяснить все проявления человеческой психики одним только Сознанием или связкой Сознание-Подсознание не представляется возможным. Поэтому все без исключения маститые психологи (и тот же Фрейд, например) вынуждено прибегали к неким дополнительным сущностям в своих теориях, чтобы объяснять все эти необъяснимые проявления человеческой психики (у Фрейда это, к примеру, СуперЭго, которое ни к Сознанию, ни к Подсознанию не относится).

Поэтому я довольно рано начал учитывать этот "третий" пока еще никем не объясненный компонент человеческой психики. И лишь когда я познакомился с гипотезой Симонова П.В. о трехуровневой структуре человеческой психики, то для меня "все встало на свои места". С тех пор я являюсь приверженцем этой теории.

Так же я проверял необходимость внесения в эту гипотетическую конструкцию психики ЧЕТВЕРТОГО уровня (чисто мысленный эксперимент), и пришел к выводу, что необходимости введения четвертого уровня в психику человека нет, поскольку все наблюдаемые нами проявления работы человеческой психики объясняются с точки зрения наличия ТРЕХ уровней. Поэтому я считаю, что теория Симонова П.В. является исчерпывающей, для того чтобы объяснить ВСЕ проявления работы человеческой психики. И нам остается только взять её на вооружение и развить, применить к той деятельности, которой мы сами в данный момент занимаемся.

Какими конкретно процессами занимается в нашей психике Сверхсознание?

Сам Симонов П.В. считал, что Сверхсознание занимается в основном ГЕНЕРАЦИЕЙ НОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, то есть, его роль чисто творческая. Причем, генерация новых идей внутри Сверхсознания (по Симонову П.В.) практически ничем не ограничена, и оно может нести любую ахинею, любой бред, рисовать любые самые фантастические картины и т.д. Отсев и проверка этих сгенерированных образов на предмет их правдоподобности происходит (по мнению Симонова П.В.) на уровне Сознания. То есть, Симонов считает, что Сверхсознание решает поставленные перед психикой задачи путем непрерывной генерации различных гипотез, а Сознание проверяет их на предмет достоверности и отбирает из них самые достойные.

Так думает Симонов П.В. У меня картина немного другая.

Я стою на позиции, что каждый уровень психики человека - Подсознание, Сознание, Сверхсознание - представляет собой законченный и самостоятельный механизм обработки информации, со своим специфическим способом обработки информации в каждом. Поэтому на каждом уровне психики в итоге складывается своя собственная Модель Мира, которые называются (условно): в Подсознании - Мироощущение, поскольку оценка всех объектов дается на основе ощущений, в Сознании - Мировосприятие, поскольку восприятие - это абстрактный процесс выявления логических закономерностей между объектами мира, и в Сверхсознании - Мировоззрение, так как в основе этой модели лежит оценка всех событий с точки зрения нашего собственного "Я", эта модель показывает КАК МЫ САМИ смотрим (зрим) на мир, как мы к нему относимся.

Поэтому я считаю возможным замоделировать работу каждого из этих механизмов мышления по отдельности друг от друга, и лишь потом связать их в единое целое. Но это - уже совсем другая задача.

Самым ярким проявлением работы Сверхсознания считается ИНТУИЦИЯ - получение готового решения как-будто из ниоткуда, причем практически мгновенно. Вот эта способность получать готовое решение мгновенно и как бы из ниоткуда, и манит к себе практически всех разработчиков ИИ. Это их как бы "священный грааль", который они все хотят найти. Но это является проявлением работы Сверхсознания, отражает особенности его Модели Мира и того способа обработки информации, который используется в Сверхсознании, и поэтому является его визитной карточкой, что ли.

Но есть и другие факты, которые приписывают исключительно Сверхсознанию. Религия, например, суеверия, идеология, Наука, Искусство и многое другое.

Но проникнуть внутрь этого механизма, пока во всяком случае, я так считаю, можно лишь разбираясь в так называемых "ошибках мышления", что я вам и предлагаю, собственно, делать.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Третий уровень - Сверхсознание
Добавлено: 28 июн 14 6:43
Цитата:
Автор: Vpolevoj
способность получать готовое решение мгновенно и как бы из ниоткуда, и манит к себе практически всех разработчиков ИИ. Это их как бы "священный грааль", который они все хотят найти. Но это является проявлением работы Сверхсознания
Если я правильно тебя понял, то к функциям сверхсознания ты относишь:
- интуицию
- творчество (чувство прекрасного)
- веру (религиозное чувство)
- может быть ещё что-то.

Я всегда исхожу из принципа, что начинать изобретение необходимо с простейшей схемы, усложнять её по мере необходимости и по достижении нужного результата усложнение прекращать. Но не наоборот - сначала наворотить сложностей, а потом упрощать непонятно как (хотя такой метод тоже имеет право быть). В этом смысле, мне кажется, для объяснения всех вышеперечисленных "таинственных" функций ума достаточно просто разделить всю психику на две части - механизмы сознания и ВНЕсознательные механизмы. Не под, не над, не сверх, а просто вне-сознательные. Сознательные механизмы работают только на то, чтобы создать/отрегулировать/уничтожить внесознательные механизмы. А внесознательные механизмы работают вне зависимости от сознания. Лично мне пока этого хватает и усложнять эту схему я не вижу для себя никакой необходимости.
И ещё. Осталось не ясным, если под- и сверх- сознания не являются сознанием, то как можно практически определить, что та или иная таинственная "скрытая" (теневая) функция ума относится именно к сверхсознанию, а не подсознанию или наоборот?

Цитата:
Автор: Vpolevoj
проникнуть внутрь этого механизма, пока во всяком случае, я так считаю, можно лишь разбираясь в так называемых "ошибках мышления"
Согласиться могу только с тем, что ошибки мышления - это улика, ясный след, отпечаток, который оставляет интеллект на продуктах своей деятельности. По свойствам этого следа можно восстановить некоторые повадки преследуемого зверя. Но чтобы восстановить его облик целиком нужно, всё-таки, изучать и обобщать не только и не столько ошибки, сколько правильное и типичное поведение интеллекта.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Третий уровень - Сверхсознание
Добавлено: 28 июн 14 6:58
Цитата:
Автор: Андрей

...ошибки мышления - это улика, ясный след, отпечаток, который оставляет интеллект на продуктах своей деятельности. По свойствам этого следа можно восстановить некоторые повадки преследуемого зверя. Но чтобы восстановить его облик целиком нужно, всё-таки, изучать и обобщать не только и не столько ошибки, сколько правильное и типичное поведение интеллекта.


Как приятно вас читать, Андрей
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Третий уровень - Сверхсознание
Добавлено: 28 июн 14 9:17
"Ошибки мышления - это" ... улучшение Самочувствия на момент её совершения, вызванные неадекватным построением и проигрыванием модели для предсказания, и обнаруженные впоследствии по обратной связи с реалом.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Третий уровень - Сверхсознание
Добавлено: 28 июн 14 9:37
Цитата:
Автор: Андрей

Если я правильно тебя понял, то к функциям сверхсознания ты относишь:
- интуицию
- творчество (чувство прекрасного)
- веру (религиозное чувство)
- может быть ещё что-то.

Да. И еще Совесть, суеверия, идеологию, науку, войны, чувство справедливости и т.д. и т.д. Много чего еще. Это все станет ясно, как только мы разберемся с тем, что же такое Сверхсознание.

Цитата:
Автор: Андрей
Я всегда исхожу из принципа, что начинать изобретение необходимо с простейшей схемы, усложнять её по мере необходимости и по достижении нужного результата усложнение прекращать. Но не наоборот - сначала наворотить сложностей, а потом упрощать непонятно как (хотя такой метод тоже имеет право быть).

Все правильно. Но прежде чем что-то начать изобретать, нужно же для начала определиться с тем, ЧТО ИМЕННО ты хочешь изобретать (делать). И этот вопрос, как нельзя более чем уместный, применительно к Искусственному Интеллекту. Поэтому, прежде чем мы попытаемся воспроизвести человеческую психику искусственно, нам следует определиться с тем, КАК УСТРОЕНА (из чего состоит) сама человеческая психика. И это нам нужно для того, чтобы понять, что же именно мы собираемся сделать.

И если мы плохо представляем себе то, что мы собираемся делать, то и сделаем мы в результате - что? - правильно - ничего хорошего мы не сделаем (что и следовало доказать). Потому что "сделай то, не знаю что" - это не ТЗ. Хоть с простого начинай, а потом усложняй, хоть сразу со сложного, а потом упрощай - всё одно.

Для начала желательно понимать, что мы собираемся сделать, а лучше - ЗНАТЬ. Но это для нас пока недостижимая мечта. Пока мы не сделаем ИИ, разумеется. Потому что, сделав ИИ, мы тем самым подтверждаем, что мы ЗНАЕМ. В общем, эти две задачи между собой тесно связаны. Но представлять себе, что мы собираемся сделать, мы должны уже сейчас.

Цитата:
Автор: Андрей
И ещё. Осталось не ясным, если под- и сверх- сознания не являются сознанием, то как можно практически определить, что та или иная таинственная "скрытая" (теневая) функция ума относится именно к сверхсознанию, а не подсознанию или наоборот?

С этим вопросом проще. Берем и читаем самого Симонова.
Вот тебе две небольшие статьи.
Сознание, подсознание, сверхсознание
О ДВУХ РАЗНОВИДНОСТЯХ НЕОСОЗНАВАЕМОГО ПСИХИЧЕСКОГО: ПОД- И СВЕРХСОЗНАНИИ

Если говорить своими словами, то к под-сознанию относят все автоматизмы, и всё, что не требует сознательного контроля (допороговые процессы). А к над-сознанию относят творчество, интуицию и пр.

Цитата:
Автор: VPolevoj
проникнуть внутрь этого механизма, пока во всяком случае, я так считаю, можно лишь разбираясь в так называемых "ошибках мышления"
Цитата:
Автор: Андрей
Согласиться могу только с тем, что ошибки мышления - это улика, ясный след, отпечаток, который оставляет интеллект на продуктах своей деятельности. По свойствам этого следа можно восстановить некоторые повадки преследуемого зверя. Но чтобы восстановить его облик целиком нужно, всё-таки, изучать и обобщать не только и не столько ошибки, сколько правильное и типичное поведение интеллекта.

Это так. Но видишь, не все еще верят даже в само существование этого зверя.
Понимаешь? Ситуация складывается какая? Пока не поймаешь (лучше живьем), и не покажешь нам, мы верить в его существование не будем. А поймать без согласованных и целенаправленных усилий многих - невозможно. А они ловить зверя не хотят. Оставленные зверем следы их не убеждают (во всяком случае, пока). Вот так.

А так да, я согласен. Изучать нужно не по "ошибкам", а по основному виду деятельности. То есть, нужно брать зверя целиком, причем, в его естественной среде, и изучать вдумчиво, подробно и внимательно. Но для этого нужно для начала доказать, что зверь есть, что он существует. А сделать это можно как раз по оставленным им следам. И еще нужно суметь доказать, что эти следы оставлены не кем-то другим, суметь отмести все второстепенные варианты.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Третий уровень - Сверхсознание
Добавлено: 28 июн 14 10:32
Цитата:
Автор: Vpolevoj

И если мы плохо представляем себе то, что мы собираемся делать, то и сделаем мы в результате - что? - правильно - ничего хорошего мы не сделаем (что и следовало доказать). Потому что "сделай то, не знаю что" - это не ТЗ. Хоть с простого начинай, а потом усложняй, хоть сразу со сложного, а потом упрощай - всё одно.


Если хотеть и делать, то и сделать можно
А вот если только рассуждать, то шансов мало
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Третий уровень - Сверхсознание
Добавлено: 28 июн 14 11:42
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Берем и читаем самого Симонова.
Спасибо, оказывается я его уже читал. Освежил.

Цитата:
Автор: Симонов П.В.
Наш мозг несет в себе напластования миллионов лет биологической эволюции и тысячелетий общественного развития

великий и глубокий мыслитель

высшие и наиболее сложные механизмы

Что же это: мы выступаем против сознательности поведения, провозглашаем неискоренимое (и даже необходимое - вот ужас-то!) несовершенство человеческой природы? Разумеется, нет.
Есть серьёзнейшая ошибка мышления, которая не является присущей людям от рождения, но воспитывается с детства почти у всех - это дмение собственного величия. Это величие незаметно практически, потому что оно пропитывает человека насквозь. До последнего нейрона. Сравнить не с чем. Именно эта завышенная (обычная) самооценка заставляет человека искать вселенский смысл и вселенские причины своего существования. Эта ошибка заставляет людей искать сложные объяснения своим поступкам, скрытым, якобы в глубинах (высотах?) сверхсознания, души, свободы воли. Эта самооценка запрещает мыслить себя как автомат, как простой механизм, как раба, как вещь. Пока человек не начнёт рассматривать себя как предмет, как вещь - ему не избежать ошибок, связанных с необходимостью ублажать своё Величество.
К такого рода ошибкам я бы отнёс и теорию Симонова о сверхсознании.

В механизмах творчества, озарения и интуиции нету никакой загадки. Всё просто, как топор. При решении любой проблемы человек тщательно исследует проблемную область, наполняет свою базу знаний отрывочными фактами, вертит так и сяк, под таким и другим углом, притаскивает аналогии из смежных областей, пробует варианты. И вот наконец в определённый момент его база знаний оказывается достаточно полной, насыщенной, плотной, чтобы сквозь неё мог быть проложен целостный, без разрывов, путь из начальных обстоятельств (начальных условий проблемы) в пункт назначения (цель). Здесь в мозгу работает какой-то простейший аналоговый решатель, скорее всего что-то вроде молнии, бьющей из цели по направлению к исходным условиям, где маломощный и ветвистый заряд-лидер постоянно древовидно ищет и прокладывает путь, а потом основной мощный заряд пробивает "толщу воздуха" - толщу фактов, обрывочных знаний. В этот момент и происходит озарение, мы просто видим, что искомое решение возможно. Мы можем не видеть ещё всех деталей, но мы точно знаем, что существует путь через наши знания, те обстоятельства, которые точно достижимы ибо мы их запомнили, а значит снова сможем в них попасть. Вот и вся механика сверхсознания.

Удачная цитата из приведённой статьи:
"доминанта переживаемого момента ... содействуют сцеплению фактов в единый опыт" А. А. Ухтомский

Никаких волшебных механизмов творчества нет, поэтому научиться произвольно "вызывать" озарения, как джина из бутылки - не получится. Весь секрет озарения только в одном - достаточно полной базе обрывочных знаний. А вот эти знания придётся добывать по старинке, с трудом, как золото - по крохам, и ИИ здесь может помочь только в том, чтобы автоматизировать и ускорить эту работу, но не чтобы показывать чудеса.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
для начала определиться с тем, ЧТО ИМЕННО ты хочешь изобретать
1. Конечно, нужно задать цель, потому что без цели "молния" не знает откуда ей прокладывать путь.
2. У меня такая цель есть, я её неоднократно обозначал: ИИ - раб. В итоге получится хорошая полноценная модель человека. Кому-то эта мысль может не нравиться в силу противоречия собственному величию, но это уже не ИИ-проблема.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (6)1  [2]  3  4  5  6<< < Пред. | След. > >>