GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (40)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Душа существует?
admin
Сообщений: 292
На: Душа существует?
Добавлено: 20 окт 06 13:46
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Душа существует?
Добавлено: 20 окт 06 17:57
>То что Вы в это верите вовсе не означает что это существует
>>Поправка, я это знаю. На своём опыте.
Когда-то человечество ЗНАЛО что земля плоская... Потом оно ЗНАЛО что солнце вращается вокруг земли (и так в этом было убежденно что было способно на спаление неверующих (как Вы говорите не знающих)).
Ну верить Вам в это или не верить решать только Вам. Мне сложно доказывать то что невозможно точно доказать...
Возможно Вы соизволите поделится своим опытом чтобы можно было судить о правильности Ваших выводов. Лично мне кажется что угадывание того кто вам звонит это всего навсего статистическая интуиция.

>А Вы провидец! Почитайте описания ощущений эстрадных исполнителей после концертов.
Вобще-то я говорил о кино-звездах. Согласно Вашим утверждениям у актеров каждый раз когда их фильм показывают в кинотеатре (или по телевизоре), их ощущения должны равняться ощущениям эстрадных исполнителей после концертов. А Вы себе представляете ощущения наших политиков когда их показывают в новостях? Мне кажется что они (не все конечно) после каждого выпуска новостей должны ощущать пред инфарктное состояние.

Цитата:
Автор: Corwin
О "душе" я знаю не больше чем вы (...)
душа оригинала будет потеряна
Я протестую! Это не моя цитата а UdFa
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 20 окт 06 17:58
>>Несовсем понятно как Вы попали на этот форум. Если припустить существование души (то что отличает индивидума) тогда Ваши утверждения вполне могут сойти за правду. Но как мне кажется на этом форуме мало кто верит во что-то что нельзя описать или проанализировать (какраз такой и является душа).

Я хочу разобраться, возможно ли появление души в комп. программе (а не в ГА или НС), и параллельно с этим убедиться, что душа существует. Хоть я и начал сомневаться, но аргументов у меня еще достаточно.


>>ее существование надо сперва доказать, а потом уж приводить как аргумент"
>>Разве я не доказал??
>>Возмжно я чего-то не понял: Когда именно Вы это доказали?

Я доказал, что душа может умереть, разве это не доказывает, что она существует? (с тем, что души не существует с точки зрения совр. физики, я согласен)


>>Dreamer:>>>"А как аргумент невозможности создания ИИ душа меня не устраивает"
UdF: Я согласен с вами dreamer, создать ИР без "души" скорее всего можно (...)
Dreamer:>>>Т. е. Вы со мной не согласны. Вообще, забавная ситуация: оказывается, интеллекту обязательно нужна душа, но зачем и что она собой представляет - неизвестно

Душа нужна не любому интеллекту, а АНАЛОГИЧНОМУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ (по принципу работы).


>>Второе противоречит первому. Определение души на бочку! Тогда будет смысл что-то обсуждать

смотрите ниже.....



Всем этим я хочу сказать, что "душа" связана не с совокупностью нейронов и эл-маг. импульсов, которые находятся в голове

человека, а с конкретным человеческим мозгом. А в компьютерной программе это невозможно, т.к. она ни с чем не связана, даже с компьютером, на котором выполняется, т.к. ее можно остановить и продолжить на другом компе.

Давайте еще раз определим, что такое "душа":
1)она "привязана" к конкретному человеку (лучше сказать к мозгу).
2)она не состоит из какой-либо известной формы материи и, возможно(!), не имеет положения в пространстве.
3)она смертна (причем время ее жизни примерно соответствует длительности жизни человека).
4)это часть человеческого разума.

Кстати, я не утверждал, что копия будет человеком, а не оболочкой, у которой не работает мозг, так что возможны два случая:
случай АЛЬФА: у копии нет души,
Вывод: у программы тоже не может быть души.
случай БЕТА: при создании, копия получает душу (для нее автоматически создается новая душа).
Вывод: этот случай более интересный. У программы или нейросети (типа "мозг"), если она в рабочем состоянии, может быть душа.

Вопрос: человеческая душа смертна, это я доказал. Если у программы будет душа (см. мою первую строчку в этой теме), то она тоже должна быть смертна. ОТВЕТЬТЕ МНЕ, КОГДА УМИРАЕТ ДУША В ПРОГРАММЕ???

PS: ответ "если уничтожить комп. на котором она работает" не подходит, т.к. ее можно будет снова запустить на другом компе по резервной копии.
Тут есть только три варианта:
0) души не существует
1) у программы не может быть души
2) душа у программы есть и она бессмертна.
3) за время выполнения в программе появляется и умирает бесконечно много душ, т.е. в любой момент времени у программы есть душа, но ни одна из них не живет дольше одного программного цикла(время выполнения одной микрокоманды). Потому что все программы выполняются дискретно по времени т.е есть промежутки времени между командами, в которых программа не выполняется.

Вариант 2 невозможен, т.к. Если приостановить выполнение программы и продолжить выполнение сразу на двух машинах одновременно, то души точно не станет (по аналогии с нашим опытом).
Вариант 3 очень сомнителен, т.к. форма существования души в нем сильно отличается от человеческой.

Отсюда вывод: чтобы создать аналог человеческого разума в виде компьютерной программы, нужно сделать так, чтобы она имела только одну душу во время своего выполнения.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Душа существует?
Добавлено: 20 окт 06 18:23
Цитата:

Автор:UdF
Я доказал, что душа может умереть, разве это не доказывает, что она существует?

У Вас серьезно хромает логика. В приведенном Вами примере умирает личность, но есть ли у нее какая-то там душа, остается загадкой.

Цитата:

Автор:UdF
ОТВЕТЬТЕ МНЕ, КОГДА УМИРАЕТ ДУША В ПРОГРАММЕ???

ОТВЕЧАЮ: по мнению авторитетных теологов, это происходит после форматирования жесткого диска, на котором она была записана.

Цитата:

Автор:UdF
Отсюда вывод: чтобы создать аналог человеческого разума в виде компьютерной программы, нужно сделать так, чтобы она имела только одну душу во время своего выполнения.

Вывод, конечно, яркий и нестандартный, но, как по мне, такие выводы лучше делать ночью под одеялом, а не средь бела дня на форуме.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Душа существует?
Добавлено: 20 окт 06 18:46
То UdF
>Я хочу разобраться, возможно ли появление души в комп. программе (а не в ГА или НС), и параллельно с этим убедиться, что душа существует.

Возможны два варианта ответа:
1) Вы не верите в существование души.
Тогда все и так ясно.
2) Вы верите в существование души.
Тогда вам придется поверить в возможность существования души у компютера. Я не вижу как можно доказать что душа может быть привязана только к человеческому телу.
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 20 окт 06 19:17
Цитата:
Автор: Dreamer

У Вас серьезно хромает логика. В приведенном Вами примере умирает личность, но есть ли у нее какая-то там душа, остается загадкой.



Не "какая-то там"- какое-то определение души у меня уже есть.

Цитата:
Автор: Dreamer

ОТВЕЧАЮ: по мнению авторитетных теологов, это происходит после форматирования жесткого диска, на котором она была записана.



А если делать резервные копии через каждый цикл и отсылать их на другую планету, то душа, которую вы умудритесь использовать в программе будет бессмертна?
А ведь для уничтожения души человека достаточно только уничтожить его мозг, а не носиться по всему миру и уничтожать резервные копии нашей программы

Я так же как и вы желаю чтобы у программы появилась душа, ведь я с этого и начал эту тему (см. первую строчку). Но я столкнулся с противоречиями и хочу их решить и сделать выводы. В любом случае, если мы придем к какому-то решению (есть душа или ее нет) , это очень упростит процесс создания ИР. Предлагайте свои определения "души"
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: Душа существует?
Добавлено: 20 окт 06 20:04
Цитата:
Автор: UdF

А ведь для уничтожения души человека достаточно только уничтожить его мозг,

Это серьезное заявление, думаю, ни один из современных религиозных деятелей (да и философских пожалуй тоже) не согласиться с вами. Похоже, что вам UdF действительно надо выдвинуть четкое определение души, как Вы ее представляете.
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 20 окт 06 20:20
Admin:>> Это серьезное заявление, думаю, ни один из современных религиозных деятелей (да и философских пожалуй тоже) не согласиться с вами. Похоже, что вам UdF действительно надо выдвинуть четкое определение души, как Вы ее представляете


Философия, а тем более религия мало чем может помочь для понимания работы человеческого разума. Слишком сложные и поверхностные слои они затрагивают, основа работы ИР по моему должна быть очень простая.
Теперь отвечу на вопрос: Возможно, после уничтожения мозга душа попадает в другой мир (это никто не докажет т.к. никто оттуда не возвращался) . Но разве нас сейчас интересует, что произойдет после смерти? Главное, что после смерти она исчезает из данного мозга, и этот момент можно зафиксировать.

Кстати- спасибо за ссылку. Теперь мое определение души можно пополнить новым пунктом:
5) Душа существует непрерывно во времени.
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: Душа существует?
Добавлено: 20 окт 06 20:44
Цитата:
Автор: UdF

Давайте еще раз определим, что такое "душа":
1)она "привязана" к конкретному человеку (лучше сказать к мозгу).
2)она не состоит из какой-либо известной формы материи и, возможно(!), не имеет положения в пространстве.
3)она смертна (причем время ее жизни примерно соответствует длительности жизни человека).
4)это часть человеческого разума.
5) Душа существует непрерывно во времени.

к сожалению, это не определение, а лишь неполный список характеристик души
впрочем один из пунктов можно взять за основу определения, а именно 4-й

Душа - это часть человеческого разума... (хотелось бы видеть продолжение, четкое и красивое)

Однако такое определение однозначно ответит на вопрос: "может ли машина (компьютер, программа) быть наделена душой?" Ответ будет: нет, потому как машина (компьютер, программа) - не является человеческим разумом.
[Ответ][Цитата]
Sergey V
Сообщений: 5
На: Душа существует?
Добавлено: 20 окт 06 20:54
Цитата:
Автор: UdF
Теперь отвечу на вопрос: Возможно, после уничтожения мозга душа попадает в другой мир (это никто не докажет т.к. никто оттуда не возвращался) . Но разве нас сейчас интересует, что произойдет после смерти? Главное, что после смерти она исчезает из данного мозга, и этот момент можно зафиксировать.

Очень интересно как-же этот момент можно зафиксировать?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Душа существует?
Добавлено: 20 окт 06 23:14
>Я доказал, что душа может умереть, разве это не доказывает, что она существует?

Вы не доказали а педположыли. Тем не менее насколько мне известно то человеческая душа безсмертна.

>Философия, а тем более религия мало чем может помочь для понимания работы человеческого разума.

Вас не смущает что понятие души придумала церква и философы?

>В любом случае, если мы придем к какому-то решению (есть душа или ее нет) , это очень упростит процесс создания ИР. Предлагайте свои определения "души"

Я не совсем понимаю как вера в существование души может помочь в создании ИИ. Мое определение души можно найти в начале этого топика.

Исходя из Вашего определения души я бы предложил что основной вопрос не в существовании души, а в том как душа влияет на разум. Мне по крайней мере было бы интересно услышать ответ именно на этот вопрос.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Душа существует?
Добавлено: 21 окт 06 0:32
Цитата:
Автор: Corwin
Когда-то человечество ЗНАЛО что земля плоская
Вы что, ищите объективную 100% точную устину? Всё относительно. Через 100 лет люди будут смеяться над нашими сегодняшними "достижениями" в познании т.к. для них это будет жизненно важно и актуально, они нас поправят. А сегодня, кстати, и знание о "плоской Земле" многим не доставит проблем.

Цитата:
Автор: Corwin
Возможно Вы соизволите поделится своим опытом чтобы можно было судить о правильности Ваших выводов
Что же тут соизволять, всё очень просто, можно описать парой фраз. Но вот только если Вы сами этого не ощущали, то мои пояснения будут простым набором слов.
Чувствовал, что время остановилось. Что моё сознание, бывшее ранее вихрем, стало прямым. Я как бы стоял над людьми и смотрел на то, как они суетятся в своём быту, не замечая главного - СИСТЕМЫ СВЯЗЕЙ! Там было холодно и одиноко, я чувствовал, что там ещё кто-то есть, но их было слишком мало, чтобы я там осмелился остаться. Я понял, что смогу принести больше пользы, если вольюсь в эту систему связей. И я влился. Сознание как бы закрутилось в вихрь и появилось время.
Вот такие вот ощущения. Память об этом осталась, а вот самих таких переживаний уже нет.
Следует отметить, что я жил тогда довольно "чистой" жизнью: ни разу не принимал алкоголь, не курил, был девственником. Видимо это условия попаданию "туда". Туда, откуда можно осознать и почувствовать систему.

Цитата:
Автор: Corwin
А Вы себе представляете ощущения наших политиков когда их показывают в новостях?
Ну что мы будем гадать на кофейной гуще! Выступите с лекцией хотя бы перед сотней человек, тогда и поймёте о чём речь

Цитата:
Автор: Corwin
Я протестую! Это не моя цитата а UdFa
Прошу прощения, уже исправил.


2 UdF

Не морочьте людям головы! У Вас допущение строится на предположении, а предположение - на гипотезе, при этом называете Вы это строение на песке почему-то "доказательством". Это очередное конструирование мифов! Определение должно содержать сущности, годные для ощутимой проверки, хотя бы и через мистический опыт. У Вас же, похоже, присутствует только страх смерти и мотивация что-то придумать.
[Ответ][Цитата]
UdF
Сообщений: 124
На: Душа существует?
Добавлено: 21 окт 06 13:14
Цитата:
Автор: Sergey V

Очень интересно как-же этот момент можно зафиксировать?


После потери (в момент потери) мозгом работоспособности, можно будет сказать что души в нем уже нет.


Цитата:
Автор: admin

к сожалению, это не определение, а лишь неполный список характеристик души
впрочем один из пунктов можно взять за основу определения, а именно 4-й


Если бы у меня было четкое определение души, меня бы здесь не было. Что значит "душа" для меня: Кроме этих пунктов под душой я понимаю что то среднее между понятиями "душа", "личность" и "Внутреннее Я".


Цитата:
Автор: corvin
>Я доказал, что душа может умереть, разве это не доказывает, что она существует?
Вы не доказали а педположыли. Тем не менее насколько мне известно то человеческая душа безсмертна.
>Философия, а тем более религия мало чем может помочь для понимания работы человеческого разума.
Вас не смущает что понятие души придумала церква и философы?


Ответы на эти вопросы в моем пред. сообщении.



Цитата:
Автор: Андрей
Не морочьте людям головы! У Вас допущение строится на предположении, а предположение - на гипотезе, при этом называете Вы это строение на песке почему-то "доказательством". Это очередное конструирование мифов! Определение должно содержать сущности, годные для ощутимой проверки, хотя бы и через мистический опыт. У Вас же, похоже, присутствует только страх смерти и мотивация что-то придумать.


Извиняюсь, если вы не все поняли, задавайте более конкретные вопросы ( а не требуйте "определения души на бочку")
"собственный опыт" + "страх смерти и мотивация что-то придумать"- А что, этого мало? )



Цитата:
Автор: corvin
Я не совсем понимаю как вера в существование души может помочь в создании ИИ. Мое определение души можно найти в начале этого топика.


Очень даже может! Давайте решим, существует ли душа на самом деле, а не только в нашем восприятии. (как например понятие "философия"- ведь ее на самом деле не существует. Она есть только в нашем сознании)Если души нет, то не нужно будет париться, и придумывать "элемент 4-го порядка"(видел где то на форуме) для создания ИР. А вот если она существует, то наделить ею комп. программу, боюсь не получится. Можно и наоборот: Докажите, что программа может иметь душу, и это будет означать что ее (души) не существует (в моем понимании, конечно). Т.е если вы докажете, что программа может иметь душу, то это будет означать, что душа может быть привязана не только к человеческому мозгу, но выражена через алгоритм, что разрушит мое представление о ней, значит я смогу сказать что ее не существует.

Существование души я понимаю так: Душа- это какая-то сила (не Ньютона , а скорее что-то, что с физ. точки зрения можно считать случайными процессами), которая действует на мозг, или на эл-маг импульсы в мозгу. Мозг предоставляет ей своеобразные I/O, доступ к памяти, логику и.т.д. Т.е. мозг выполняет "самую грязную работу" по обработке данных.
Но учтите, я сам в это полностью не верю.

Еще раз повторю, что я хочу выяснить:
1) Существует ли душа (которую я только что примерно описал)
2) Если существует, то узнать о ней больше
3) Если не существует, то можно начинать изобретать ИР не задумаваясь о таких "сложных" вещах, как душа.

[Ответ][Цитата]
Sergey V
Сообщений: 5
На: Душа существует?
Добавлено: 21 окт 06 15:46
Из всего вышеизложенного лично я пришел к выводу что то, что предпологается здесь под понятием "душа" либо не существует, либо едина для всех, что собственно одно и тоже.

А если не уходить далеко от тематики данного форума то "душой" можно назвать величину ошибки нейросети(программы, мозга, как в еденичном экземпляре так и в множестве) т.е. есть ошибка - есть душа, нет ошибки - нет души.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Душа существует?
Добавлено: 21 окт 06 16:17
Цитата:
Автор: UdF
Душа- это какая-то сила, которая действует на мозг, или на эл-маг импульсы в мозгу. Мозг предоставляет ей своеобразные I/O, доступ к памяти, логику и.т.д.
Интернет является душой терминалов?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (40)1  [2]  3  4  5  6  ...  40<< < Пред. | След. > >>