GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.20 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
tac
Сообщений: 2601
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 14:52
Цитата:
Автор: Slava

tac 22 авг 11 13:51
[...Вот именно. Поэтому об эмоциях вам и нечего говорить. Не надо называть вещи не своими именами. Т.е. вы именно говорите об интеллектуальном понимании, и эмоциональное понимание тут совершенно не причем...]

Простите, можете мне объяснить, что такого есть в эмоциях как части интеллектуального, что заслуживает их особого рассмотрения


что значит особого ? Особого от чего ? Я скорее наоборот, говорю, что их (эмоции) вообще невозможно и не нужно рассматривать.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 15:00
Ну, и данное обсуждение сподвигло меня начать писать

101 заблуждение ИИ-философов
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 15:32
Цитата:
Автор: tac
Ну, и данное обсуждение сподвигло меня начать писать
101 заблуждение ИИ-философов

"Итак, начиная от сюда, мы прочно стали на тот путь, что моделируя интеллект на компьютере или другими не биологическими методами (например, робототехническими), невозможно получить сильный ИИ. А чтобы понять как моделировать интеллект биологически, нам вначале нужно понимать как функционирует биологический мозг."
Это вопрос веры, или пристрастий. Мне ближе путь дедуктивный, от общего к частному, парни из Стэнфорда (а мы в соответствующем топике) идудт от частного к общему, изобретая "умные" пылесосы.
Биологические методы никто не отменял, пусть, кто хочет изучает нейрофизиологические процессы.
Но это все параллельные пути, пока на этом этапе познания слабо пересекающиеся.
Мои пристрастия на стороне моделирования феномена мышления не биологическими методами и исходя из дедуктивности задачи, только направленность на сильный ИИ может привести к промежуточным "слабым" результатам, никак не наоборот.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 15:36
tac 22 авг 11 14:52
[...что значит особого ? Особого от чего ? Я скорее наоборот, говорю, что их (эмоции) вообще невозможно и не нужно рассматривать...]

Особого в том смысле, что многие тут считают это чем-то таинственным и не поддающимся моделированию
На мой взгляд, все здесь достаточно примитивно
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 15:39
Kek 22 авг 11 15:32
[...только направленность на сильный ИИ может привести к промежуточным "слабым" результатам, никак не наоборот...]

Мудро. Но рассматривать это нужно лишь как загоризонтную цель, а заниматься чем-то, реально ведущим к этой далекой цели
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 15:44
Цитата:
Автор: Slava
Но рассматривать это нужно лишь как загоризонтную цель, а заниматься чем-то, реально ведущим к этой далекой цели

Уж, конечно, не только философствовать.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 15:50
Цитата:
Автор: tac

Ну, и данное обсуждение сподвигло меня начать писать

101 заблуждение ИИ-философов


удалите там все
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 16:04
Во вконтакте есть группа философов, я там аргумент Серля о китайской комнате опроверг, но потом удалил. Потом Серль приезжал в Москву по приглашению одного из участников группы, есть видео с его выступлениями, по-английски. Я думаю он просто не умный и приписывает компьютеру свою ограниченность. Свою дурь считает за интеллект и заявляет, что в компьютере её не будет никогда. Ему следовало бы поучиться у компьютера, очень много людей потолковее его вложили туда много действительно полезного.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 16:08
Kek 22 авг 11 15:44
[...Уж, конечно, не только философствовать...]

Я - совсем не про философию - тут есть большие ее любители, а про то, чем реально на этом пути нужно заниматься.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 16:12
NO. 22 авг 11 16:04
[...я там аргумент Серля о китайской комнате опроверг, но потом удалил...]

У Вайнцвайга есть старая работа, там описывается некая игра, опровергающая Серля. Написано было, кстати, за пару лет до него. Но он же только по-китайски читает
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 16:17
Цитата:
Автор: Slava
Я - совсем не про философию - тут есть большие ее любители, а про то, чем реально на этом пути нужно заниматься.

Слава, загляните в почту...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 16:22
Kek 22 авг 11 16:17
[...Слава, загляните в почту...]

Да, спасибо
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 16:45
Цитата:
Автор: Slava
Простите, можете мне объяснить, что такого есть в эмоциях как части интеллектуального, что заслуживает их особого рассмотрения
Да ничего.
Разве что для создания иллюзии естественности поведения человекоподобных роботов.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 16:47
Цитата:
Автор: Slava
У Вайнцвайга есть старая работа, там описывается некая игра, опровергающая Серля. Написано было, кстати, за пару лет до него. Но он же только по-китайски читает

Я чисто Серлю возражал, предложил поместить в комнату живого китайца, тогда сразу видно, что эта болтовня высосана из пальца.
А вообще-то он тоже выступает за необходимость в компьютере некоей ампулы с магическим экстрактом, чтобы компьютер что-то поняв по-нормальному мог бы еще выделить запах, от которого у окружающих сразу бы возникло ощущение, что компьютер не притворяется, его действительно торкнуло.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 16:58
гость 217.118.66.* 22 авг 11 16:45
[...[...Slava - Простите, можете мне объяснить, что такого есть в эмоциях как части интеллектуального, что заслуживает их особого рассмотрения...]
Да ничего.
Разве что для создания иллюзии естественности поведения человекоподобных роботов...]

У меня - похожее ощущение, но кажется при этом, что кто-то думает иначе
[Ответ][Цитата]
 Стр.20 (27)1  ...  16  17  18  19  [20]  21  22  23  24  ...  27<< < Пред. | След. > >>