GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.21 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 17:02
NO. 22 авг 11 16:47
[...необходимость в компьютере некоей ампулы с магическим экстрактом, чтобы компьютер что-то поняв по-нормальному мог бы еще выделить запах, от которого у окружающих сразу бы возникло ощущение, что компьютер не притворяется, его действительно торкнуло...]

Роль интерфейсов явно недооценена. А с запахзами, вроде японцы что-то уже делают. Но это - частность.
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 17:05
Цитата:
Автор: Andrey
Нет. Более высокая амплитуда характеризует именно силу сигнала. Например, выстрел может быть произведен на разном удалении, и амплитуда звукового сигнала будет разной.
Эмоция - отдельный канал информации, характеризующий не сам сигнал, а связанные с ним состояния нервных центров. Тот же выстрел может вызывать разные эмоции, в зависимости от заложенной программы (безусловных рефлексов) или выработанных связей (условных рефлексов). Подкармливайте волков, стреляя при этом из ружья в воздух, и животные будут радостно сбегаться на выстрел, роняя слюни. И тех же волков можно запросто научить бояться выстрелов. Хотя первоначальная (врожденная)реакция на выстрел у всех будет как минимум ориентировочная.
Говорят же Вам "с точки зрения физики", а не с точки зрения психофизиологии.
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 17:07
Цитата:
Автор: гость

Да ничего.
Разве что для создания иллюзии естественности поведения человекоподобных роботов.

позвольте не согласиться, эмоции существенная часть человеческого мышления, мотивация, выбор цели, оценки и многое другое, непосредственно связанно с эмоциями.
Эмоции не будут иметь значения в компьютерных системах интеллектуальной направленности, если вы сможете отделить их от пользователей...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 17:13
гость 88.215.147.* 22 авг 11 17:07
[...эмоции существенная часть человеческого мышления, мотивация, выбор цели, оценки и многое другое, непосредственно связанно с эмоциями.
Эмоции не будут иметь значения в компьютерных системах интеллектуальной направленности, если вы сможете отделить их от пользователей...]

Ну вот - значитеьная часть. На мой взгляд, они достаточно примитивны, и если так уж важны, то смоделировать их совсем не сложно
И кому реально это нужно?
А зачем их отделять от пользователей? - явно, что такая информация полезна при конкретных взаимодействиях. Холодные любители манипулировать другими активно таким пользуются.
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 17:42
Цитата:
Автор: гость
позвольте не согласиться,
1. эмоции существенная часть человеческого мышления, мотивация, выбор цели, оценки и многое другое, непосредственно связанно с эмоциями.
2. Эмоции не будут иметь значения в компьютерных системах интеллектуальной направленности, если вы сможете отделить их от пользователей...
1. Вот именно.!
Поэтому то человек так часто ошибается.
И чем эмоциональнее человек, тем чаще он принимает решения основанные на эмоциях, которые потом оказываются ошибочными.
И что же Вы хотите чтобы ИИ также часто ошибался?
Зачем и кому такой ИИ нужен?
А по сему эмоции совершенно не нужны!
2. А это ещё зачем?
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 18:16
Цитата:
Автор: Slava
Ну вот - значитеьная часть. На мой взгляд, они достаточно примитивны, и если так уж важны, то смоделировать их совсем не сложно
И кому реально это нужно?

И я не вижу в эмоциях ничего мистического, сакрального, но не такие уж они примитивные, и учитывая что эмоции часть процессов психики, отдельно моделировать их мало смысла, а в целом задача совсем не тривиальная.
А нужно это может быть для моделирования мышления пользователя, например с целью, улучшить результат взаимодействия его с компьютерной системой, в диалоговых системах ЕЯ и тп.
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 18:27
Цитата:
Автор: гость

1. Вот именно.!
Поэтому то человек так часто ошибается.
И чем эмоциональнее человек, тем чаще он принимает решения основанные на эмоциях, которые потом оказываются ошибочными.
И что же Вы хотите чтобы ИИ также часто ошибался?
Зачем и кому такой ИИ нужен?
А по сему эмоции совершенно не нужны!
ваши выводы, к тому о чем я говорил, никак не относятся :-)
Цитата:

2. А это ещё зачем?
Не понимаете? Ладно, поясню.:-)
Если эмоции имеют значение для поведения/мышления пользователя и вы не можете отделить (или можете?) систему от ее пользователей, эмоции пользователя будут иметь значение для системы, механизм этого значения может быть разным. Это есть и сейчас и в дальнейшем может найти свое развитие.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 18:42
Цитата:
Автор: NO.

Во вконтакте есть группа философов, я там аргумент Серля о китайской комнате опроверг, но потом удалил. Потом Серль приезжал в Москву по приглашению одного из участников группы, есть видео с его выступлениями, по-английски. Я думаю он просто не умный и приписывает компьютеру свою ограниченность. Свою дурь считает за интеллект и заявляет, что в компьютере её не будет никогда. Ему следовало бы поучиться у компьютера, очень много людей потолковее его вложили туда много действительно полезного.


Боюсь Вы просто не понимаете, то о чем говорит Серль. Опровергнуть его это все равно, что вытащить себя за волосы из болота - невозможно. Ну, давайте ради интереса представьте тут ваши опровержения ... это относится, ко всем кто тут начал иметь что-то против ... оказывается не зря я начал писать о заблуждениях - многие в них до сих пор проводят свое время ...

[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 18:45
гость 88.215.147.* 22 авг 11 18:16
[...И я не вижу в эмоциях ничего мистического, сакрального, но не такие уж они примитивные, и учитывая что эмоции часть процессов психики, отдельно моделировать их мало смысла, а в целом задача совсем не тривиальная...]

Ну и в чем с ними проблемы, если они "не такие уж примитивные" и "задача совсем не тривиальная"?

[...А нужно это может быть для моделирования мышления пользователя, например с целью, улучшить результат взаимодействия его с компьютерной системой, в диалоговых системах ЕЯ и тп...]

Если действительно нужно, то почему не сделать?

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 18:47
Цитата:
Автор: Kek


"Итак, начиная от сюда, мы прочно стали на тот путь, что моделируя интеллект на компьютере или другими не биологическими методами (например, робототехническими), невозможно получить сильный ИИ. А чтобы понять как моделировать интеллект биологически, нам вначале нужно понимать как функционирует биологический мозг."
Это вопрос веры, или пристрастий. Мне ближе путь дедуктивный, от общего к частному, парни из Стэнфорда (а мы в соответствующем топике) идудт от частного к общему, изобретая "умные" пылесосы.
Биологические методы никто не отменял, пусть, кто хочет изучает нейрофизиологические процессы.
Но это все параллельные пути, пока на этом этапе познания слабо пересекающиеся.
Мои пристрастия на стороне моделирования феномена мышления не биологическими методами и исходя из дедуктивности задачи, только направленность на сильный ИИ может привести к промежуточным "слабым" результатам, никак не наоборот.


Вы похоже не поняли.
1. Решите или Вы создаете умные пылесосы (и это просто никакого отношения к интеллекту не имеет) или пытаетесь создать сильный ИИ (а это на компьютере не возможно) ?
2. Если вы хотите моделировать, изучать ИИ - то милости просим к шалашу, но мы не воссоздаем тогда ИИ, а изучаем его. А вот когда накопятся знания, то только кибернетико-биологическими методами можно создавать ИИ

Но похоже вы пока дальше умных пылесосов не хотите, и вот это ваш выбор ... основывается он на вере, или прочих заблуждениях я не знаю ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 18:50
Цитата:
Автор: Slava

гость 88.215.147.* 22 авг 11 18:16
[...И я не вижу в эмоциях ничего мистического, сакрального, но не такие уж они примитивные, и учитывая что эмоции часть процессов психики, отдельно моделировать их мало смысла, а в целом задача совсем не тривиальная...]

Ну и в чем с ними проблемы, если они "не такие уж примитивные" и "задача совсем не тривиальная"?



Ну, послушайте - давайте далеко ходить не будет - создайте мне автомат, который действительно будет ощущать боль ! А я постою рядом и посмеюсь с ваших потуг ...

Это же кстати, частный случай китайской комнаты. Но не забудем, что вам придется попутно изобрести анализатор боли, т.к. такого пока я не видел. А аналогом помещения настоящего китайца в комнату, будет помещение этого изобретенного аппарата, человеку с парализованной ногой. У вас есть все шансы опровергнуть Серля ... только вот пока таких чудодейственных аппаратов, и подчеркнем только программных некто не произвел, а если и сможет произвести - сколько ты мини-ноутбук не вставляй в парализованную ногу - он не сколько не поможет в воссоздании боли. Ему как минимум нужно нечто другое ...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 18:59
tac 22 авг 11 18:50
[...Ну, послушайте - давайте далеко ходить не будет - создайте мне автомат, который действительно будет ощущать боль ! А я постою рядом и посмеюсь с ваших потуг...]

Послушайте, вы читать, вроде, умеете. Речь шла о моделировании эмоций. Это - во-первых.
Во-вторых, потуги это - у вас. И смешить вас и вообще развлекать у меня нет ни малейшего желания.
А если смоделировать эмоции у человека, то заложить их в автомат, надеюсь - понимаете, дело не хитрое.
Так что, если вам это нужно, могу объяснить, что и как вам нужно для этого сделать. И, наблюдая ваши потуги, смеяться не буду.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 19:00
Цитата:
Автор: Slava


Так что, если вам это нужно, могу объяснить, что и как вам нужно для этого сделать. И, наблюдая ваши потуги, смеяться не буду.


Объясните, выше я предложил вам примерчик для этого ...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 19:02
Цитата:
Автор: tac
Боюсь Вы просто не понимаете, то о чем говорит Серль.

По каким признакам Вы это определили?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 19:06
Цитата:
Автор: NO.

По каким признакам Вы это определили?


Потом, что вы его опровергли, как вы утверждаете. Его нельзя опровергнуть, его можно лишь превратно понять. Поэтому или вы не опровергли, или не поняли. Выше примерчик с анализатором боли - предлагаю и вам решить эту задачку и успокоится.
[Ответ][Цитата]
 Стр.21 (27)1  ...  17  18  19  20  [21]  22  23  24  25  ...  27<< < Пред. | След. > >>