GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.22 (35)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сознание
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 30 сен 16 5:10
Почему курица перешла дорогу?

Платон: «
Сократ: Разве не потому, что соответствует это идее блага?
Главкон: Я согласен.
Кефал: Похоже, что так
Полемарх: Именно так и должно быть.
Фрасимах: Да, Сократ.
Алкивиад: Конечно, Сократ.
Павсаний: Да, так.
Аристофан: Твоя правда.
Эриксимах: Наверняка так.
Федон: Без сомнений.
Федр: Ты прав, Сократ.»

Аристотель: «Чтобы актуализовать свой потенциал. Идеи курице ни к чему».
Плотин: «Она познала в себе дерзость попытаться приблизиться к Единому».
Бл. Августин: «Бог дает ей шанс проявить свою добродетель».
Св. Фома Аквинский: Я отклоняю этот вопрос в такой форме, поскольку она подразумевает преднамеренность действия курицы. Более правильно было бы задать этот вопрос как «Что подвигло курицу к тому, чтобы перейти дорогу?» и ответ будет «Вложенное в нее Богом стремление к познанию».
Р. Бэкон: «Она исследует окружающий мир»
У. Оккам: «Чтобы перейти на другую сторону»
Ф. Бэкон: «Чтобы понять это, нужно воспользоваться индуктивным методом»
Р. Декарт: «Я не знаю, есть ли курица и дорога, но я определенно мыслю о курице и дороге».
Дж. Локк: «Важно то, что мы можем увидеть курицу, а не то, что мы об этом думаем»
Г.В. Лейбниц: «То, что вы видите курицу, говорит о том, что вы стремитесь ее увидеть».
И. Кант: «Переход курицами улицы – акт заполнения мирового пространства, ибо пустое пространство не есть само по себе коррелят вещей и не может быть условием, дальше которого идти не надо. Следовательно, ограниченный улицей мир слишком мал для понятия куриц, ибо если всякое явление в пространстве состоит из бесконечного множества частей, то регресс движения всегдаслишком велик. А если деление пространства не должно идти далее, то регресс для куриц слишкоммал, но его достаточно для абсолютной целостности эмпирического синтеза. Поэтому курицы переходят дорогу согласно категорическому императиву».
Дж. Беркли: «Только в вашем сознании есть курица и дорога. Но оно дано вам от Бога».
Д. Юм: «С точки зрения курицы дорога определенно существует. Но доказать мы этого не можем».
Т. Гоббс: «За счет выработавшейся у нее системы связей элементов, приводящей к тому, что она считает, что хочет перейти дорогу».
Д. Гартли: «За счет выработавшейся у нее ассоциации между дорогой и движением»
Джеймс Милль: «Ну, вы уже поняли насчет ассоциаций».
Ж. Ф. де Ламетри: «Длительное развитие видов привело к тому, что у куриц есть потребность переходить дорогу»
Э.Б. де Кондильяк: «Курица опытным путем из своих ощущений вывела привычку переходить дороги»
К. А. Гельвеций: «Воспитание, случай и интерес приводят к тому, что курица наконец-то переходит дорогу»
Д. Дидро: «У этой курицы, по-видимому, есть врожденные способности к переходу дорог».
Ж. Ж. Руссо: «Только в извращенном обществе курицы переходят дороги».
В. Вундт: «Говоря, что мы видим курицу, переходящую дорогу, мы действуем как наивный наблюдатель. Только путем тщательного наблюдения за своими ощущениями мы сможем сказать, что мы действительно видим. Что же касается причин поведения курицы, то я напишу об этом в следующей книге».
Э. Б. Титченер: «Я перехожу дорогу потому, что я испытываю ощущение приятного. Курица, судя по всему, тоже».
Ф. Гальтон: «Эта курица – гений?».
Ф. Брентано: «Можем ли мы говорить, что курица переходит дорогу, когда нельзя отделить восприятие курицей дороги от самой дороги?!»
Э. Гуссерль: «Какая курица, какая дорога, вы вообще о чем?»
О. Кюльпе: «Когда мы даем нашим испытуемым метафору курицы, переходящей дорогу, первое на что они ориентируются – процесс движения.Образы курицы и дороги появляются позднее, из чего мы заключаем, что мысль носит безобразный характер».
М. Вертгеймер: «Даже если показывать нам движение курицы через дорогу как отдельные картинки, мы будем воспринимать его как целостный процесс, несмотря на то, что в каждый момент времени мы воспринимаем только лишь отдельные его компоненты».
И.М. Сеченов: «Переход курицей дороги есть лишь низшая рефлекторная активность. В дальнейшем ей будет достаточно просто подумать о переходе дороги».
И.П. Павлов: «На самом деле, причина поведения курицы заключена в цепи безусловных и условных рефлексов, выражающихся в том, что она переходит дорогу».
Э. Толмен: «У курицы есть некая когнитивная карта, отражающая значимые для нее подкрепления, ориентируясь на которую она и переходит дорогу».
Б.Ф. Скиннер: «Переход курицей дороги периодически подкрепляется, позитивно либо негативно».
Л.С. Выготский: «Знак дороги в сознании курицы постепенно замещает собой сам переход дороги, который изначально стал возможен благодаря обществу».
А.Н. Леонтьев: «Деятельность курицы по переходу дороги опосредуется дорогой как орудием этой деятельности и имеющейся у нее задачей перейти через дорогу».
З. Фрейд: «Курица это яйцо. Думаю, дальнейшие рассуждения вам понятны».
З. Фрейд (другая точка зрения): «AndieandereSeitezukommen» (смеется).
К. Юнг: «Сочетание событий в их культурной целостности сделало необходимым переход этой конкретной курицы в этой исторической точке, и поэтому синхронистичность вызвала это событие к жизни».
А. Адлер: «Эта курица пытается преодолеть неполноценность своих коротких крыльев и маленьких ног, совершая столь бессмысленные поступки».
К. Роджерс: «Вы хотите знать, почему курица переходит дорогу?»
И. Ялом: «Она боится умереть, так и не узнав, что на той стороне дороги».
У. Найссер: «Курица переходит дорогу в соответствии с той теорией мира. Которая у нее существует, с тем, чтобы познать этот окружающей ее мир».
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 30 сен 16 5:33
Изменено: 30 сен 16 7:26
ЭГТР: Курица перешла дорогу потому что её нервная система реализовала интенцию к мышлению возникшую в результате эмоционального синтеза включающего в себя физиологическое состояние её организма (Я) и эмоцию возникшую в результате распознавания сентенции её сенсорной системы взаимодействующей с окружающей средой.

А вообще курица перешла дорогу шагая по дороге, потому что другие предметы (материальные объекты) по которым она могла это сделать в условии задачи не указаны.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 30 сен 16 5:46
Изменено: 30 сен 16 5:48
Примеры:
Курица была голодна и распознала пищу на другой стороне дороги.
Курица была готова к оплодотворению и распознала петуха на другой стороне дороге.
Курице что то угрожало и она распознала укрытие на другой стороне дороги.
и т.д.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 30 сен 16 7:03
Вот ЭГТР себя со стороны точно не видит.
[Ответ][Цитата]
гость
91.202.206.*
На: Сознание
Добавлено: 30 сен 16 7:22
Это было известно только той курице.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 30 сен 16 7:28
Изменено: 30 сен 16 8:35
Цитата:
Автор: NO.

Вот ЭГТР себя со стороны точно не видит.
А вы себя видите? Это плохо....
Не расстраивайтесь.... можно войти в историю и как Лошадь Прожевальского...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Сознание
Добавлено: 01 окт 16 5:17
Цитата:
Автор: NO.
Почему курица перешла дорогу?
Я наблюдал за курицами, переходящими дорогу, и заметил, что ничто не может переубедить их. Если курица решила перейти дорогу, то она будет идти, даже если на неё несётся транспортное средство. Если курица заметила автомобиль, то она не отказывается от перехода дороги, а только ускоряет движение (прилагает большее усилие!) и если этого усилия недостаточно (курица слаба), то она попадает под колёса. Довольно часто. Это намекает на то, что у курицы есть зачатки сознания (если положить, что функция сознания - регулировать усилие, прилагаемое к рефлексам, в зависимости от тактического контекста). И то, что деятельность курицы рефлекторна. В этом смысле я согласен с Сеченовым и Павловым.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 01 окт 16 5:38
Изменено: 01 окт 16 8:06
Цитата:
Автор: Андрей

Я наблюдал за курицами, переходящими дорогу, и заметил, что ничто не может переубедить их. Если курица решила перейти дорогу, то она будет идти, даже если на неё несётся транспортное средство. Если курица заметила автомобиль, то она не отказывается от перехода дороги, а только ускоряет движение (прилагает большее усилие!) и если этого усилия недостаточно (курица слаба), то она попадает под колёса. Довольно часто. Это намекает на то, что у курицы есть зачатки сознания (если положить, что функция сознания - регулировать усилие, прилагаемое к рефлексам, в зависимости от тактического контекста). И то, что деятельность курицы рефлекторна. В этом смысле я согласен с Сеченовым и Павловым.
Деятельность курицы ничем не отличается от других организмов и человека в том числе. Ускорение возникает из-за дополнительной эмоции в эмоциональном синтезе (страх) ... интенция больше - реализация быстрее.... всё просто. Сознание есть у всех организмов, вопрос только в качестве этого сознания. У человека оно разумное, у человекообразного - рефлекторное. На самом деле чёткой границы нет. НО! У человека возникает регенеративный режим усиления разумных эмоций... за счёт разумности формы генотипа и соответственно разумного мыслительного аппарата, только такое сознание и мышление можно назвать в полной мере разумным.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 01 окт 16 6:37
Цитата:
Автор: Андрей
функция сознания - регулировать усилие, прилагаемое к рефлексам, в зависимости от тактического контекста

Электричество определяет яркость лампочки в зависимости от вращения генератора и состояния проводов.
Мне кажется это ничего не говорит о природе электричества, тут только свет и механика.
Конечно мы при этом всё правильно подразумеваем. Но про электричество мы и в явном виде всё знаем, а про сознание только правильно подразумеваем.
Можно просто проверить, слово сознание убрать и оставить вопрос "Что регулирует усилие, прилагаемое к рефлексам, в зависимости от тактического контекста?". Наверно мало кто ответит, что сознание. Одни рефлексы уже предполагают определенное усилие, другие через обратные связи завязаны на ощущения и повышают величину пока не будет результата или пока защитный рефлекс не выключит этот.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Сознание
Добавлено: 01 окт 16 9:04
NO> Если идеализировать сознание то опять пролетите, нет его такого, которое всё отражает и решает.

ну, идеализировать в рамках той или иной теории сознания так или иначе придется - не может же теория непосредственно включить в себя всю специфику каждого индивидуального явления.. а воплощенная теория сознания породит с каждой своей реализацией новое индивидуальное явление (включая и неадекватные прототипу при дефектах теории).
разумеется сознание это не хрустальный шар (не гомункулюс 'центрального исполнителя'), а совокупность процессов. Андрей сейчас сосредоточился на 'энергетическо-силовой' трактовке сознания ('усилие', в духе фрейда-левина), а ему просто напоминают про фактор структурированности, при том, что, конечно, энергетические интерпретации должны дополнять чисто информационные.
сознание не просто прилагает усилие к готовым автоматизмам - а активно участвует (пусть и не непосредственно) в комповке схемы (напр. плана) автоматизмами. оперируя словами сознание оперирует и нейрокодами, изменяя 'параметрические настройки автоматизмов' и их реконфигурируя. КАк бы сознание не просто санкционирует расклад имеющейся диспозиции, а мышлением создает активную диспозицию, когда 'точка приложения конечного усилия' еше не предопределена.
и не забудем что активная роль сознания проявляется в контроле за исполнением - продолжающейся процесс синтеза активной диспозиции даже после запуска программы действия может привести к состоянию 'стоп, а то ли я делаю? а что вообще я делаю?'.

интересно, что сознание не 'декомпилирует' автоматизм, а осознав его как бы компонует его с комментарием (напр. оценкой), который оказывает влияние на исполнение автоматизма (как именно это делается это специальный вопрос).

(еще раз - выражения типа что сознание что-то делает это просто способ выразить идею что действие сознания это равнодействующая многих процессов, конституирующих сознание.)
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Сознание
Добавлено: 01 окт 16 10:14
Разум человека определённо сосредоточен в сознании.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 01 окт 16 10:37
Изменено: 01 окт 16 10:44
Лекция В.М. Аллахвердова на научном семинаре «ВЕЛИКАЯ ИЛЛЮЗИЯ СОЗНАНИЯ: ФЕНОМЕНЫ, ЭКСПЕРИМЕНТЫ, МОДЕЛИ» (12-14 сентября 2012 года, Санкт-Петербург).


[Ответ][Цитата]
гость
93.115.95.*
На: Сознание
Добавлено: 01 окт 16 10:40
сознание вероятнее всего - продукт работы головного мозга
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Сознание
Добавлено: 01 окт 16 10:46
В каком смысле? Назовите ещё какие-нибудь "продукты работы головного мозга". Чего это вообще такое.
[Ответ][Цитата]
гость
93.115.95.*
На: Сознание
Добавлено: 01 окт 16 10:56
Цитата:
Автор: NO.

В каком смысле? Назовите ещё какие-нибудь "продукты работы головного мозга". Чего это вообще такое.
ну, секреты там всякие, гормоны, команды дышать, биться серцу, проталкивать еду в кишечнике и тп. Сознание этакий "логер", общая оценка ситуации и корректировка высокоуровневых алгоритмов действий

Вот Вы например, как часто мастурбируете?
[Ответ][Цитата]
 Стр.22 (35)1  ...  18  19  20  21  [22]  23  24  25  26  ...  35<< < Пред. | След. > >>