GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.22 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Распознавание рукописного текста
гость
31.181.11.*
На: Распознавание рукописного текста
Добавлено: 24 май 13 9:08
75 - 80 имелось ввиду от 280 до 80 градусов например.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.11.*
Добавлено: 24 май 13 9:18
объект точек по признаку синхронного движения. ------ Небольшая поправка, для мозга всё распознаваемое это не целые объекты а каждый отдельный пиксель - объект. Распознаётся совокупность минимальных объектов не все вместе, а каждый отдельно и потом так сказать это дело суммируется в код идущий на выход(к голосовым связкам на пример, произносящим слово "кубик"), собственно сам процесс произношения названия объекта и есть тот самый код, который каждый пиксель в частности и их совокупность порождают.
Иначе говоря это чтото вроде хэш суммы, которая не то чтобы уникальна, но в ней что либо преобладает, что и характеризует совокупность сигналов как произносимое слово (объект).
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.11.*
Добавлено: 24 май 13 9:22
И добавлю - образ в мозге это процентное соотношение сходства изображения на сетчатке и изображения в памяти, чтото вроде статистики которая говорит - больше всего нейронов проголосовало за то, что эти пиксели приндалежат кубику, остальные ссылались на цвет, квадрат, сетку и прочие похожие объекты.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 24 май 13 14:39
Ради интереса уменьшил количество опорных точек до 50, а шаг угла до 3° - качество распознавания никак не поменялось, зато скорость увеличилась в 3 раза. Добавил простое различение 6 и 9 по углу поворота эталона. Теперь все цифры более-менее опознаются. Программа и исходники.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Добавлено: 25 май 13 5:39
Цитата:
Автор: Андрей
Улучшил процедуру сравнения двух контуров. Теперь у каждого найденного объекта выделяется контур, далее контур векторизируется, сглаживается, подгоняется по размерам к эталонным контурам, поворачивается на 360° с шагом 1° и разбивается на 200 опорных точек с равным шагом. При каждом повороте вычисляется расстояние между опорными точками эталонного контура и тестируемого контура. Сумма этих расстояний (пронормированная по длине эталонного контура) даёт меру отличия. Такая громоздкая процедура привела к существенному замедлению опознания, но я предполагаю, что можно смело сократить количество опорных точек до нескольких десятков и уменьшить шаг вращения до нескольких градусов, так что метод вполне практичный.

Советую поискать-почитать литературу.
Использованный Вами подход (с небольшими отличиями) был предложен в статье Hironobu Fujiyoshi, Alan J. Lipton "Real-time Human Motion Analysis by Image Skeletonization" где-то в районе 2000г. Надо посмотреть, кто их цитировал и как подход развивался.
Там размеры контуров друг к другу не подгонялись - а находились точки, наиболее удалённые от центра масс контура (т.е. максимумы на "развёртке" расстояний от центра контура). И строился звездообразный "скелет" контура - набор векторов, соединяющих центр масс контура и его экстремальные точки. И по скелету вычислялись иные информативные признаки для классификации.
Поскольку авторы хотели обрабатывать не просто видео, но и опознавать "активность" объекта на видео (человек идёт либо человек бежит, и тому подобные примеры) - то акцент делался именно на возможность работы в реалтайме.
В общем, всё украдено до нас.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 25 май 13 6:05
Я уже не раз подчёркивал, и в этом топике тоже, что не претендую на оригинальность, и распознавание конкретно цифр или букв меня вообще не интересует. Задача распознавания рукописного текста выбрана просто для определённости. Я пытаюсь, просчитывая всё вручную и сознательно до мельчайших деталей, ухватить суть распознавания для последующего автоматического синтеза фильтров. Поэтому нет смысла копаться в статьях - этим, насколько я знаю, никто не занимается.
Кому интересен именно контурный анализ, наверное нужно читать это. Также NO давал увлекательную ссылку.
Меня же не интересует контурный анализ (бабло, бабы, тачки, бухло, научные регалии, горы - добавить по вкусу), меня интересует создание человекоподобных роботов.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Добавлено: 26 май 13 5:20
Цитата:
Кому интересен именно контурный анализ, наверное нужно читать это

Ну, я не такой садист, чтобы требовать чтения 600страничной книжки
А вот статейку прочитать - недолго, и там есть выходы на ускорение работы программы (масштабирование контуров заменяется, например, сравнением их развёрток в частотной области, при этом амплитуды спектров - т.е. исходные размеры контуров - не важны, а чтобы не мешал разный размер - из развёртки перед фурье-анализом вычитаем среднее, т.е. убираем весь искусственно порождённый инфраниз)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 26 май 13 11:16
Авторы статьи используют центр масс как опорную точку отсчёта для дальнейшего анализа контура. Я тоже пробовал этот способ, но отказался, потому что он мне показался совершенно оторванным от какой-либо идеологии - я не смог подобрать вразумительную аналогию из жизни. Человеческий перцептивный аппарат, имхо, никогда так не поступает при распознавании. Он скорее пытается сравнивать одни части объекта (под-объекты) с другими по их размерам и расположению.
Я же использовал верхнюю левую точку контура как начало отсчёта. И аналогию я уже приводил - сравнение границы чего-то с картой.

Есть ещё одна аналогия, которая напрашивается сама собой. Можно представить лабиринт, форма которого повторяет распознаваемый символ. В этом лабиринте находится человек с завязанными глазами. Его задача - наощуп определить форму лабиринта и, соответственно, узнать букву. Здесь прямой путь к скелетизации и анализу характерных точек - тупиков, изгибов, прямых, циклов.

Но.
Все эти узкие методы хороши в узких задачах. Если нужно будет распознать лицо, или музыкальный инструмент, или намерения человека по его моторике - всё это отправляется фтопку и за дело снова берётся инженер. Я хочу исключить инженера из цепочки. Должен быть способ автоматического выделения всех необходимых признаков, с последующим отсеиванием характерных признаков, с последующей однозначной классификацией. Фурье-анализом этого добиться не получится. Должен найтись тупой топорный метод, выигрывающий не своей вычурностью, а своей простотой и универсальностью.
[Ответ][Цитата]
covax
Добавлено: 26 май 13 20:20
Цитата:

Должен быть способ автоматического выделения всех необходимых признаков, с последующим отсеиванием характерных признаков, с последующей однозначной классификацией.

Это вы про САМОорганизацию заговорили (отмечено жирным)? А как же креационизм? Ведь без него не обойтись!

Кстати, способ такой есть и ранее он признан вами, как бесперспективный. Ну раз так, буду наблюдать за вашей эволюцией.
[Ответ][Цитата]
СГТР http://egtd.ru
Добавлено: 26 май 13 21:25
Попробуем подтолкнуть эволюцию...
Цитата:

Должен быть способ автоматического выделения всех необходимых признаков, с последующим отсеиванием характерных признаков, с последующей однозначной классификацией. Должен найтись тупой топорный метод, выигрывающий не своей вычурностью, а своей простотой и универсальностью.
Я вам давно предлагаю этот способ... Метод эмоционального синтеза с самоорганизацией.

[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Добавлено: 27 май 13 5:20
Цитата:
Все эти узкие методы хороши в узких задачах. Если нужно будет распознать лицо, или музыкальный инструмент, или намерения человека по его моторике - всё это отправляется фтопку и за дело снова берётся инженер. Я хочу исключить инженера из цепочки. Должен быть способ автоматического выделения всех необходимых признаков, с последующим отсеиванием характерных признаков, с последующей однозначной классификацией.

Правильно.
Предыдущие 50 лет - это как раз ручной способ, когда в каждой новой задаче сначала вручную конструировался необучаемый детектор признаков, а потом использовался какой-то универсальный обучаемый алгоритм распознавания.
Но последние 5 лет - это годы перелома. И в возможности обучения детектора признаков, и в возможности не декомпозировать систему на детектор признаков и классификатор (т.е. в возможности обучать всю систему), и в возможности быстрого автоматического нахождения набора признаков в задаче (для первоначальной инициализации детектора, который потом можно будет дообучить в рамках обучения всей системы).
См., в общем, на свёрточные нейросети, deep learning, на применение метода анализа главных компонент для генерации набора признаков (режем набор изображений на кусочки нужного размера, например, на 5*5 или 7*7, для полученной кучи мелких картинок запускаем анализ главых компонент, по осям построенных главных компонент находим-генерируем картинки-признаки для инициализации весов фильтра). Замените линейный статистический анализ главных компонент на самоорганизующуюся карту Кохонена (в том же пространстве) - получите нелинейность анализа и самоорганизацию набора признаков. Либо возьмите избыточный набор признаков и после обучения нейрораспознавателя запустите процедуру урезки избыточных (неинформативных) входных сигналов (или неинформативных выходов блока детекции признаков).
Т.е. я не понимаю Вашей текущей логики самостоятельного исследования. В рамках классического устаревшего подхода - нельзя будет перейти к новью (как бы Вы ни пытались своё понимание процесса распознавания облечь в автоматический алгоритм), а в рамках новой технологии надо действовать иными, чем Вы написали, способами.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 27 май 13 9:58
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
См., в общем, на свёрточные нейросети, deep learning, на применение метода анализа главных компонент для генерации набора признаков (режем набор изображений на кусочки нужного размера, например, на 5*5 или 7*7, для полученной кучи мелких картинок запускаем анализ главных компонент, по осям построенных главных компонент находим-генерируем картинки-признаки для инициализации весов фильтра).
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
я не понимаю Вашей текущей логики самостоятельного исследования
Я, в свою очередь, не понимаю упования на нейросети и вышеперечисленное Вами. Ведь сразу становятся очевидны ограничения этих методов и непохожесть их работы на работу перцептивного аппарата человека. Почему 5*5, откуда это? Как быть с тем, что человек сознательно и вербально может описать, как именно и по каким признакам он что-то опознал? Как быть с тем, что человек видит сразу огромное множество однотипных предметов, перекрывающихся, движущихся, меняющихся?

Вы говорите подход изменился. Подход нихрена не изменился. Приходит инженер, чешет в затылке и говорит "типа во!" - и у него что-то работает. Вот так родились все вышеперечисленные методы. Почему я должен их использовать? Где идеология? Я вижу задачу не в том, чтобы придумать что-то, а скопировать то, что уже тысячи лет работает в голове человека. Для этого не надо копаться в мозгах и проводить какие-то отвлечённые сетевые аналогии. Имхо, достаточно просто внимательно наблюдать за собой. И выращивать идеологию с нуля, исходя из своих наблюдений и своих опытов. Вот такой мой метод. Каждому своё.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Добавлено: 27 май 13 21:23
Цитата:
... Как быть с тем, что человек сознательно и вербально может описать, как именно и по каким признакам он что-то опознал? ...

С этим надо быть как с очередным мифом...
Придется повторить рассказ, про то как человека загипнотизировали снимать или одевать пиджак, как только гипнотизер дотронится до своего галстука. После этого человека спрашивали почему он одевает/снимает пиджак. Он все время находил очень умные объяснения своим действиям, то ему прохладно, то жарко, то еще что-то.
Львиная часть работы происходит в подсознании, а рефлексируемая часть лишь маленькая толика, видимая часть айсберга... не отражающая, а в случае "целеполагания" часто затуманивающая все происходящее!
[Ответ][Цитата]
Kek
Добавлено: 27 май 13 22:27
Цитата:
Автор: rrr3

Львиная часть работы происходит в подсознании,

Если вы заметили, то на этом форуме редко кто аппелирует к терминам "бог", "духовность", "биоэнергия".
Термин "подсознание" я бы так же исключил из лексикона. Ему нет внятного определения, а используют его тогда, когда одно непонятное явление хотят объеснить другим не понятным.
Если говорить о тех феноменах с пинджаком, то мне больше нравится концепция строения неокортекса (см. Джефф Хоукинс), где расматриваются верхние, "оторванные" от сенсорики слои, но способные генерировать импульсы. Этот феномен может объяснить галлюцинации, гипнотические явления и пр. Подсознаие пусть останется в устах эзотериков и бесграмотных психологов.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Добавлено: 27 май 13 22:48
Цитата:
Автор: Kek
... Подсознаие пусть останется в устах эзотериков и бесграмотных психологов.

А "не рефлексируемое", или не известное, или не познанное, или не осознаваемое, или самоненаблюдаемое, или подводная часть айсберга - что-то из этого Вас не устроит. Коенчно можно смотреть на палец, но можно и на то, на что он показывает...

(психологи чаще бывают беЗграмотными, чем беСграмотными)
[Ответ][Цитата]
 Стр.22 (23)1  ...  18  19  20  21  [22]  23<< < Пред. | След. > >>