GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.22 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 19:11
tac 22 авг 11 19:00
[...Объясните, выше я предложил вам примерчик для этого ...]

Выше я вам объяснил, что если вы это будете делать, то я вам скажу, что по этому поводу думаю
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 19:14
Цитата:
Автор: Slava

tac 22 авг 11 19:00
[...Объясните, выше я предложил вам примерчик для этого ...]

Выше я вам объяснил, что если вы это будете делать, то я вам скажу, что по этому поводу думаю


Т.е. сказать сейчас нечего
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 19:19
tac 22 авг 11 19:14
[...[...Slava - Выше я вам объяснил, что если вы это будете делать, то я вам скажу, что по этому поводу думаю...]
Т.е. сказать сейчас нечего...]

Не сказать нечего, а нет ни малейшего желания попусту болтать с вами.
Тем не менее, мое предложение остается в силе - начнете над этим реально работать, можно будет продолжить
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 19:36
Цитата:
Автор: tac
Если вы хотите моделировать, изучать ИИ - то милости просим к шалашу

Свой шалаш, я как Наф-Наф, строю по веточке с 1987 года. Только в этом году я решил его обнародовать:
http://keklab.livejournal.com. Просто мы с вами не пересекались пока.
Ваша стойкая убежденность относительно невозможности создания сильного ИИ на компьютере однозначно переводит все мои потуги в область заблуждений. Но это меня нисколько не напрягает, ибо чрезмерная стойкость, особенно в сложных вопросах, ничего хорошего не подразумевает. Несмотря на то, что я приверженец именно компьютерного подхода, многие вопросы нейрофизиологического толка, например в книге Джефф Хоукинс (Jeff Hawkins) "Об интеллекте"? мне очень интересны и я их считаю полезными для своих исследований. Это и называется гибкость - сиречь отсутствие стойкости, там где это надо.
Ваша логика объяснений и ответов для меня сложна, ибо в них много эмоционального.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 19:52
Да зачем опровергать, лучше сохранить. Я на этот Ваш список буду ссылки давать, как на эталон лизания задницы.
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 22:33
Цитата:
Автор: Kek
1. "Итак, начиная от сюда, мы прочно стали на тот путь, что моделируя интеллект на компьютере или другими не биологическими методами (например, робототехническими), невозможно получить сильный ИИ. А чтобы понять как моделировать интеллект биологически, нам вначале нужно понимать как функционирует биологический мозг."

2. Это вопрос веры, или пристрастий. Мне ближе путь дедуктивный, от общего к частному, парни из Стэнфорда (а мы в соответствующем топике) идудт от частного к общему, изобретая "умные" пылесосы.

3. Биологические методы никто не отменял, пусть, кто хочет изучает нейрофизиологические процессы.
Но это все параллельные пути, пока на этом этапе познания слабо пересекающиеся.

4. Мои пристрастия на стороне моделирования феномена мышления не биологическими методами и исходя из дедуктивности задачи, только направленность на сильный ИИ может привести к промежуточным "слабым" результатам, никак не наоборот.
1. Это всё заблуждения.
Создать сильный ИИ на не биологическом носителе не только можно, а и нужно. Ибо именно в это вся прелесть ИИ.
Создать сразу сильный ИИ ни на каком носителе невозможно.
Сильный ИИ можно создать по принципу - от простого к сложному, шаг за шагом.
Чтобы создавать любые (даже слабые) ИИ надо понимать функционирует биологический мозг, но с информационной точки зрения.
2. И Вы правы - всякая конкретная работа ведется "От общего к частному".
Но и эти парни тоже правы - направление разработок темы ведётся "От простого к сложному".
3. По большому счёту - это направление в создании ИИ тупиковое.
4. В этом Вы абсолютно правы.
Просмотрев ваш сайт я понял, что Вы идёте к цели кратчайшим путём. И я нисколько не удивлюсь если окажется, что сами того не ведая, Вы уже создали слабый ИИ или настолько близко к этому подошли, что остался буквально один шаг.
Такое я наблюдал не раз.
Люди создают слабенький ИИ и бросают работу над ним не поняв того, что они сотворили.
Или подходят к созданию слабого ИИ настолько близко, что кажется ну вот, вот и всё у них получится. Ан нет. Как слепые покрутятся, покрутятся на месте и уходят в сторону.
Так что не сворачивайте в сторону. У Вас получится.
Желаю удачи!
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 22:52
Цитата:
Автор: гость 217.118.66.*
Так что не сворачивайте в сторону. У Вас получится.
Желаю удачи!

Честно, от вас не ожидал дифирамбов... Вот все таки офф-лайновое общение, без глаз собеседника может привести к неправильному пониманию...
Спасибо. Моя фокусировка на модель ИИ-агента сейчас максимальная, но долго так не может продолжаться... ибо есть затыки, преодолеть которые могу только, общаясь на форуме.
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 22:58
Цитата:
Автор: гость
1. Ваши выводы, к тому о чем я говорил, никак не относятся
2. Не понимаете? Ладно, поясню.
Если эмоции имеют значение для поведения/мышления пользователя и вы не можете отделить (или можете?) систему от ее пользователей, эмоции пользователя будут иметь значение для системы, механизм этого значения может быть разным. Это есть и сейчас и в дальнейшем может найти свое развитие.
1. Нет как раз относятся ибо Вы писали о роли эмоций в интеллектуальной деятельности человека.
2. Вы что то напутали.
Человеческие эмоции.
Возможность воспринимать и учитывать системой эмоциональную составляющую информации идущей от человека к системе.
И моделирование эмоциональной составляющей аналогичной человеческой в системе с такой же ролью как и в работе человеческого интеллекта.
Речь идёт о последнем. И, что этого не надо делать ибо это портит систему.
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 23:18
Цитата:
Автор: Kek
1. Честно, от вас не ожидал дифирамбов... Вот все таки офф-лайновое общение, без глаз собеседника может привести к неправильному пониманию...
2. Спасибо. Моя фокусировка на модель ИИ-агента сейчас максимальная, но долго так не может продолжаться... ибо есть затыки, преодолеть которые могу только, общаясь на форуме.
1. Это не льстивые дифирамбы. Я стараюсь быть всегда объективным невзирая на лица.
2. Я не знаю свойств вашего ИИ-агента, но если они соответствуют направлению ваших основных работ в виде их развития, то, думаю, получится.
В прочем, в слепую невозможно, что либо объективно оценить.
Конечно, без соответствующей информации очень сложно что либо путное сотворить, но на форумах столько информационного мусора навалено. Утонуть не проблема.
Работа сложная и было бы даже странно если бы не было препятствий.
Но - дорогу осилит идущий.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 22 авг 11 23:50
Цитата:
Автор: Kek

Ваша стойкая убежденность относительно невозможности создания сильного ИИ на компьютере однозначно переводит все мои потуги в область заблуждений.


Именно это я вам и говорю. Когда спуститесь с небес можем поговорить по существу. Дайте мне ссылку где у вас есть рецепт создания сильного ИИ, а пока позвольте мне считать это более чем заблуждениями ... эти заблуждения нужно пережить и только тогда может что-то и получится ...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 24 авг 11 12:50
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=133074

Когнитивный компьютер IBM имитирует работу мозга
Автор: Колин Джонсон
23.08.2011
18 августа IBM представила первые в мире когнитивные вычислительные чипы, называемые иногда “cognizers”. Воспроизводя функции нейронов и синапсов мозга человека, в IBM создали первый в мире процессор, предназначенный для работы с огромными потоками информации от множества источников путем адаптации, подобно мозгу человека.
Когнитивные чипы уже обыграли людей в “Pong”, вселив надежду в то, что в будущем когнитивные компьютеры могут быть наделены всеми возможностями человека.
Новые когнитивные вычислительные чипы создаются в рамках программы агентства DARPA под названием SyNAPSE (Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics — системы адаптивной нейроморфной гибко масштабируемой электроники). IBM и ее исследовательские партнеры в университетах недавно получили финансовую поддержку в размере 21 млн. долл. для продолжения работ по проекту.
Разработчики уже создали действующую модель мозга кошки, получившую название “Синее вещество”, и совсем недавно представили полный неврологический атлас мозга обезьяны.
Сперва пришлось прибегнуть к современным достижениям неврологии для разработки алгоритмов точного моделирования функций мозга. Затем учёные обратились к исследованиям в области нанотехнологий, используя нанополупроводники в качестве высокопроизводительных элементов ядра когнитивных вычислительных чипов.
В IBM разработали два действующих прототипа, каждый из которых был произведен с использованием 45-нм технологии SOI-CMOS и содержит 256 нейронов. Один из прототипов содержит 262 144 программируемых, другой — 65 536 самообучающихся синапсов.
Команда исследователей IBM продемонстрировала работу простых приложений, в том числе навигацию, машинное зрение, распознавание образов, ассоциативную память и классификацию. Когнитивный компьютер может с легкостью обрабатывать показания тысяч датчиков, измеряющих температуру океана, давление, высоту волн, акустические параметры и приливы, а затем выдавать сверхточные предупреждения о цунами, заявляют в корпорации.
В супермаркетах перчатка мерчендайзера, оборудованная датчиками, может контролировать цвет, запах, текстуру и температуру товара, выкладываемого на прилавки. Такое устройство способно немедленно указать на зараженные или испорченные продукты.
Конечная цель этого проекта заключается в построении искусственного мозга, схожего по размерам, возможностям и энергопотреблению с мозгом человека.
Выходя за рамки архитектуры фон Неймана
Обычные компьютеры, которыми мы пользуемся сегодня, в действительности построены на основе старой модели, впервые предложенной Джоном фон Нейманом в 1945 г. Так называемая архитектура фон Неймана искусственно отделяет обработку данных от хранения путем разделения процессора и его памяти.
К сожалению, это разделение труда делает чрезвычайно сложной задачу объединения данных, полученных из множества потоков. На сегодняшний день это нерешенная проблема номер один для компьютерных систем. Когнитивные компьютеры, в свою очередь, действуют по принципу мозга человека, распределяя обработку и память в пределах одной системы, которая в мозге состоит из нейронов и синапсов.
“Наш чип представляет собой явный отказ от традиционной архитектуры фон Неймана, — заявляет Дхармендра Модха, руководитель исследовательского проекта IBM Research. — Все функции хранения объединены с функциями обработки, создавая в некотором роде социальную сеть нейронов, программное обеспечение которой хранится в синапсах”.
Нейроны — это крошечные клетки, которые по своей природе объединяют входящую информацию из множества источников. В мозге эта информация поступает от миллиардов других нейронов. Мозг использует все нейроны вместе для решениях задач путем интеграции сигналов, получаемых по дендритам от других нейронов до достижения определенного порога. После этого сигнал передаётся выходному аксону, а затем следуют сброс состояния и запуск интеграции заново.
Базовая частота сигналов составляет порядка 10 Гц, причем энергия затрачивается только при генерации импульса. Это позволяет достичь сверхвысокой экономии энергии для компьютеров, имитирующих деятельность мозга, даже при использовании миллиардов нейронов.
Другой основной компонент мозга — это триллионы синапсов, которые усиливают сигналы, генерируемые нейронами. Несмотря на то что нейрон может быть связан с тысячами соседей, каждая из этих связей усиливается или ослабляется синапсом, выполняющим функцию памяти.
Часто используемые связи между двумя нейронами образуют сильную и быструю синаптическую связь, способствуя быстрому ее включению в задачи распознавания образов, например лиц ваших друзей. Связи же, используемые редко, образуют слабую синаптическую связь, которая для распознавания образов требует дополнительного времени.
IBM утверждает, что этот тип архитектуры имеет широкие возможности применения, особенно в современных задачах одновременной обработки потоков данных от множества источников, которые встречаются все чаще и чаще.

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 24 авг 11 13:56
неплохо для курсовой
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 24 авг 11 14:22
Сказано немного, но если курсовая, то - хорошая
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 24 авг 11 15:59
Цитата:
"Команда исследователей IBM продемонстрировала работу простых приложений, в том числе навигацию, машинное зрение, распознавание образов, ассоциативную память и классификацию."
Непонятно, как это можно разделять.

Представление о направлении работ Дхармендра Модха можно получить здесь:
http://www.almaden.ibm.com/cs/people/dmodha/
http://www.ibm.com/smarterplanet/us/en/business_analytics/article/cognitive_computing.html
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 24 авг 11 17:03
Андрей 24 авг 11 15:59
[...Представление о направлении работ Дхармендра Модха можно получить здесь:...]

Спасибо, Андрей. Чуть позже погляжу.
[Ответ][Цитата]
 Стр.22 (27)1  ...  18  19  20  21  [22]  23  24  25  26  27<< < Пред. | След. > >>