GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.23 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Пора валить?
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пора валить?
Добавлено: 14 ноя 14 6:55
Цитата:
Автор: 78.
кошмар интерпретатора: ответ: от 0 или 1 до 4 или 5.

Минимум 1 зеленый.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Пора валить?
Добавлено: 14 ноя 14 6:59
нет уж, если допускаются аномальная интерпретация егорова (но возможная), То допускается и аномальная ваша интерпретация (но возможная). Я например сходу
дал бы ответ от 1 до 4.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пора валить?
Добавлено: 14 ноя 14 7:01
Изменено: 14 ноя 14 7:01
Цитата:
Автор: 78.
Я например сходу дал бы ответ от 1 до 4.

Сходу дается и от 1 до 5.
И 1.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Пора валить?
Добавлено: 14 ноя 14 7:01
егоров аномален снизу, луарвик - сверху.. как узок диапозон выдержанности
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пора валить?
Добавлено: 14 ноя 14 7:03
Цитата:
Автор: 78.
егоров аномален снизу, луарвик - сверху..

Зуб даю - все мы хороши!
Но лучше сверху, чем снизу
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Пора валить?
Добавлено: 14 ноя 14 7:08
еще раз - состояние 5 зел яблок НЕ ОПИСЫВАЕТСЯ утверждением п.4 взятым независимо - СИЛЬНОЕ семантическое взаимодейсвите условий (помимо как через описываемую ситуацию)
не есть стандартный случай. Как правило следует допустить перестановку утверждений.
ВЫ интерпретируете условие задачи как нарратив, стандартная интерпретация - как конъюнкция слабо семантически связанных условий (действие квантров одного утвержения не распространяется на действие кванторов другого условия).
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пора валить?
Добавлено: 14 ноя 14 7:30
Цитата:
Автор: Luarvik


Нет не все однозначно:::

1. В доме пять этажей.
2. В доме от 5 до 7 зеленых и красных яблок.
(значит может быть строго и 5 и 6 и 7)
3. На первом и втором этаже 3 яблока.
4. Каждое первое яблоко на этаже красное.
(к каким этажам это относится ? к перечисленным или ко всем ?
яблоки должны быть на всех этажах или нет или произвольно ?.)
--------------------------------------------
Сколько зеленых яблок в доме?


Правильнее сказать "5 или 6 или 7".

Ко всем этажам, т.к. идет отдельным предложением и нет явного указания на обратное. Если бы шло через запятую, то тогда да, можно было углядеть связь. "На этаже" это отсылка к множеству, множество этажей задано только для дома.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Пора валить?
Добавлено: 14 ноя 14 7:41
е.y.> Мне ничего не нужно

cтранность этой ПРОИЗВОДНОЙ формулы легко снимается дополнением (опущенным):
мне ничего из всего (из определенного набора) не нужно

возможно это простое выпадение, стяжение КОГНИТИВНО развернутой формулы, обычное клиширование стандартного смыслозначения.

тут нельзя в лоб снимать двойное отрицание, его можно усмотреть только формально.
(ничего из чего-то = не чего-либо)

тут скорее ничего из чего-то = ВОЗМОЖНО что-то из иного, тогда переход при преобразованиях от негативного смысла к позитивному (что мне что-то нужно) блокирован.



[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пора валить?
Добавлено: 14 ноя 14 8:01
Цитата:
Автор: eto_ya
По-моему говорит "В доме от 5 до 7 зеленых и красных яблок", т.е. должно быть хотя бы одно зеленое и одно красное. Потому что "и", а также слова цветов в одной форме.

Я обращал внимание на эту тонкость. Я мог бы считать, что это правило работает, если бы ты не указал интервал 5-7. Смотри, 5 невозможно, поскольку в явном виде задано 3 + 3. Однако в условии есть. То есть в доме от 5 - это как бы говорит о такой возможности, но на самом деле ее нет ни при каком раскладе. Поэтому допущение ХОТЯ БЫ здесь, на мой вкус, не работает. И в данном контексте играет роль суммирования. Если бы были еще синие яблоки, тогда можно было согласиться, что "зеленые и красные" - это явная отсылка к типу. А так просто отсылка к сумме двух ВОЗМОЖНЫХ типов.

Но, в принципе, настаивать я не буду, это уже тонкости. Для меня в этой задаче важно, что зеленых яблок меньше или равно четырем.
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Пора валить?
Добавлено: 14 ноя 14 8:04
Цитата:
Автор: гость
Вы помнится про некий форум упоминали. Ссылочку можете дать?
Вам зачем? Там по ИИ ничего нет вапще.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пора валить?
Добавлено: 14 ноя 14 8:11
Изменено: 14 ноя 14 8:16
Цитата:
Автор: kondrat
Ну и, конечно, интересно, могут ли тестируемые системы в случае выявленной неопределенности устроить замер яиц, блеф и поиск альтернатив?

Неопределенность есть в любом суждении. Я выделяю три не имманентных составляющих суждения: достаточность, условность и контекстность. И мы могли бы сколь угодно долго рассуждать о достоверности тех или иных допущений, особенно с учетом неполноты формальных систем.

Проблема в другом, лярвик поиронизировал над простотой задачки, потом сел в лужу, пытаясь ее решить, потом начал делать хорошую мину, занимаясь герменевтикой. Наблюдения всего этого процесса в купе с причитаниями о непознаваемости мира дает мне твердое основание вывести стоимость его суждений. Поэтому я засчитал существу эпик-фэйл, ибо оказалось, что 1) задача все-таки годная для тестировании ИИ и 2) обещанный ответ за 2 секунды был дан НЕПРАВИЛЬНЫЙ (ибо ответ был "= 1"), даже в рамках того дискурса, который существо предложило.

[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пора валить?
Добавлено: 14 ноя 14 8:42
Цитата:
Автор: aleрh

Я обращал внимание на эту тонкость. Я мог бы считать, что это правило работает, если бы ты не указал интервал 5-7. Смотри, 5 невозможно, поскольку в явном виде задано 3 + 3. Однако в условии есть. То есть в доме от 5 - это как бы говорит о такой возможности, но на самом деле ее нет ни при каком раскладе. Поэтому допущение ХОТЯ БЫ здесь, на мой вкус, не работает. И в данном контексте играет роль суммирования. Если бы были еще синие яблоки, тогда можно было согласиться, что "зеленые и красные" - это явная отсылка к типу. А так просто отсылка к сумме двух ВОЗМОЖНЫХ типов.

Но, в принципе, настаивать я не буду, это уже тонкости. Для меня в этой задаче важно, что зеленых яблок меньше или равно четырем.

Если я правильно понял, то ты счел что на каждом этаже обязательно есть минимум одно яблоко (это могло бы объяснить появление нижней границы 0>=), но этого не указано в условии.

Кто бы что ни говорил, а задача сложная, как в интерпретации так и решении, вполне интеллектуальная. Я когда сам ее решал, ум сначала пару раз меня обманул с правильным ответом, было даже когда ответ один и тот же, а пути получения разные
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Пора валить?
Добавлено: 14 ноя 14 8:44
Изменено: 14 ноя 14 8:44
Пф, Луарвик сделал опрометчивое заявление. Все делали, всем пох. Один Эгг из этого цирк устроил.

Вот Вам ещё задачка, предельно простая и наглядная, но демонстрирующая проблему:

Сколько будет два плюс два умножить на два?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пора валить?
Добавлено: 14 ноя 14 8:48
Изменено: 14 ноя 14 8:48
Цитата:
Автор: eto_ya
Кто бы что ни говорил, а задача сложная, как в интерпретации так и решении, вполне интеллектуальная.

Я не против считать, что я неправильно проинтерпретировал условие g + r = [5, 7].
Пусть ответ будет [1-4]
Кстати, "до 7" можно интерпретировать как открытый отрезок и тогда суммарное количество яблок = 6.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пора валить?
Добавлено: 14 ноя 14 8:49
Цитата:
Автор: Yandersen

Пф, Луарвик сделал опрометчивое заявление. Все делали, всем пох. Один Эгг из этого цирк устроил.

Вот Вам ещё задачка, предельно простая и наглядная, но демонстрирующая проблему:

Сколько будет два плюс два умножить на два?

8 это если по-русски, и 6 это если по математически.
[Ответ][Цитата]
 Стр.23 (962)1  ...  19  20  21  22  [23]  24  25  26  27  ...  962<< < Пред. | След. > >>