GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.26 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что такое феномен сознания?
rrr3
Сообщений: 11857
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 13 фев 14 22:47
Изменено: 13 фев 14 22:52
Цитата:
Автор: kondrat
Принципы эволюционного отбора, поиска, неизбежно будут присутствовать. Может быть, неявно.
Вот видите. Вы уже генерите варианты. Нужно только добавить конкретики. Не забывать о границах и контексте задачи.

1. Не явно - это как?
2 ("Вы уже генерите варианты") Ой спасибоньки Всевышнему. Прямо бальзам на душу. Хоть у кого-то глазки прорезаются (или я это опять ошибся... ).

(Интересно когда другие, включая автора приведенной цитаты, начнут генерить кроме ЭГТР и НьюПоиска... только с большей конкретикой....)


p.s. извиняюсь, забыл еще ПостСкриптума в список "генераторов" включить..., сорри.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 13 фев 14 22:52
Цитата:
Автор: rrr3
1. Не явно - это как?

Т.е. специально в рамки генетического алгоритма вписываться не обязательно.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 13 фев 14 22:52
Изменено: 13 фев 14 22:55
ПостСкриптум, просто, оторвался в недостижимые выси. Не могу его критиковать. Самого туда уносило.
И это... Если конкретика нравится, - присоединяйтесь к голосованию.
При малом числе желающих не будем париться.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 13 фев 14 22:55
Цитата:
Автор: kondrat
Т.е. специально в рамки генетического алгоритма вписываться не обязательно.

1. А эволюция и генетический алгоритм - это одно и тоже?
2. Может быть специально ничего не надо включать/выключать, а просто решать задачу теми способами, которыми они решаются...?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 13 фев 14 22:59
Цитата:
Автор: kondrat
И это... Если конкретика нравится, - присоединяйтесь к голосованию.
При малом числе желающих не будем париться.

Ну уж нет, прошу меня исключить из числа голосующих. Я в эти игры не играю. Да и серьезные дела голосованием не делаются в исследованиях, это только в политике якобы голосуют, но нам туда не надо.
Я просто общаюсь. Но если вдруг увидите полезность моих взглядов, то конечно постараюсь помочь в рамках своих сил, но обязательств на себя никаких не беру, даже на форуме.
(Если можете что либо не делать, включая "париться", то обязательно не делайте!!!)
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 13 фев 14 23:00
Цитата:
Автор: rrr3
1. А эволюция и генетический алгоритм - это одно и тоже?

Там есть и наследственность и изменчивость и отбор. В этом смысле они эквивалентны. А вы что думаете по этому поводу?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 13 фев 14 23:00
Изменено: 13 фев 14 23:04
Цитата:
Автор: rrr3
Ну уж нет, прошу меня исключить из числа голосующих. Я в эти игры не играю. Да и серьезные дела голосованием не делаются в исследованиях, это только в политике якобы голосуют, но нам туда не надо.
Я просто общаюсь. Но если вдруг увидите полезность моих взглядов, то конечно постараюсь помочь в рамках своих сил, но обязательств на себя никаких не беру, даже на форуме.
(Если можете что либо не делать, включая "париться", то обязательно не делайте!!!)

Это не исследование. Это песочница.
Спасибо за совет. Если голосов не хватит, то сам буду делать. Втихаря.
Никто ни к чему не обязывает. Голосование - просто индикатор интереса.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 13 фев 14 23:18
Изменено: 13 фев 14 23:27
Цитата:
Автор: kondrat
Там есть и наследственность и изменчивость и отбор. В этом смысле они эквивалентны. А вы что думаете по этому поводу?

Эволюционные процессы могут быть разными, как и соответственно взгляды на них. Точнее наоборот, сначала взгляды (потом согласующиеся с "реальностью"/"повторяемостью", лишь бы не так как при выявлении ушей на лапках тараканов, иного нам не дано...).
Изменчивость - да, отбор - да, наследственность (если она понимается как-то близко к генетическому алгоритму, к наследственности при эволюции видов в биологии, то...) это совсем не обязательно. Но и отбор, надо понимать, не так он и прост, как интерпретируется обычно в биологии.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 13 фев 14 23:22
Изменено: 13 фев 14 23:28
Цитата:
Автор: kondrat
... Голосование - просто индикатор интереса.

Нет никакой пользы от голосования в данном случае. Сегодня голосование так, завтра интерес может исчезнуть и т.д. и т.п.
Потому если не можете не делать, делайте, пишите на форуме свои рассуждения, мнения, результаты... и сам форум будет показывать Вам "ежедневно" состояние интереса как безответственного, так и серьезного, как у дилетантов и словоблудов, так и у более серьезной публики, если она вообще иногда заглядывает на данный форум, как у "теоретиков", методологов,так и у практиков, программеров, инженеров.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 13 фев 14 23:42
Изменено: 13 фев 14 23:48
Цитата:
Автор: kondrat


Не совсем понял вопрос.
Аналитически, детерминированно, мы напишем стенд для имитации поведения мира.
Квадрокоптер будет его познавать и формировать свои реакции в соответствии с целью управления.


Правильно ли я понял, что реальных данных пока нет, но вы планируете их получить на каком-то стенде
И этот стенд позволит вам вручную, например, управлять этой машинкой и оценивать эффективность такого управления
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 14 фев 14 0:27
Цитата:
Автор: Slava
Правильно ли я понял, что реальных данных пока нет, но вы планируете их получить на каком-то стенде
И этот стенд позволит вам вручную, например, управлять этой машинкой и оценивать эффективность такого управления
Не совсем. Соотношения для динамики подобных систем давно известны. Они будут упрощены и использованы вместе с генератором флуктуаций (в том числе и систематических) на стенде для обучения машинки.
Машинка должна обучаться сама (строить оптимальную функцию управления) на основе единственной цели управления: минимизация отклонения показаний датчика тангажа от нуля.
В процессе решения задачи нужно выбрать (или создать) технологию и построить внутреннюю структуру машинки. Очень велика вероятность,что в силу адекватности модели мира и в натуре это решение будет работать нормально.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 14 фев 14 0:27
Изменено: 14 фев 14 0:40
Цитата:
Автор: rrr3
Нет никакой пользы от голосования в данном случае. Сегодня голосование так, завтра интерес может исчезнуть и т.д. и т.п.
Потому если не можете не делать, делайте, пишите на форуме свои рассуждения, мнения, результаты... и сам форум будет показывать Вам "ежедневно" состояние интереса как безответственного, так и серьезного, как у дилетантов и словоблудов, так и у более серьезной публики, если она вообще иногда заглядывает на данный форум, как у "теоретиков", методологов,так и у практиков, программеров, инженеров.

А как быть с моей личной мотивацией?
Мне же не интересно болтать с космосом в одностороннем порядке.
Хотелось бы конструктивного участия заинтересованных лиц.
Вот я и хочу нащупать заинтересованность.
В принципе, эту тему, наверное, лучше переехать в другую ветку.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 14 фев 14 5:11
кондрат> А вы можете применить один из этих инструментов в данной задаче?

разумеется, хотя эта задача кажется мне очень прикладной и малоинтересной (мне). По-моему, задача стабилизации полета, программируемого полета и самостоятельной посадки для микровертолетов успешно решена. Во всяком случае много статей о решениях подобных задач разными методами. Интересны постановки, когда система управления содержит минимум информации об объекте управления и все структурные и параметрические настройки, синтез управления и его оптимизация происходят в процессе обучения системы желательному (в некотором смысле) поведению - вы настроены примерно так же. Из нового обращают на себя вещи типа нейросетевых адаптивных критиков, автономный адаптивный интеллект по Жданову, адаптивные нечеткие продукционные системы (включая и нечетко-продукционные сети), нейродинамическое программирование. Гибридизировать сети, нечеткость, обучение подкреплением, эволюцию и динамику можно по-разному.

думаю, что вам гораздо проще посмотреть текущую литературу, чем растрачиваться на болтовню с г33 и проч. 'генераторами' мусора. Вам легче посмотреть описание того или иного подхода в деталях по публикациям и говорить на базе конкретных решений, которые вас не удовлетворяют в том или ином отношении. Проведите поиск по открым публикациям - уверяю вас, вы обнаружите много постановок, от менее общих до вполне общих. Определитесь со своим интересом и конкретизируйте разговор привязкой к конкретному прототипическому решению, - иначе вы до скончания века будете болтать о бабочках,
'эволюции в биологии' и проч. Вас не должна смущать излишняя общность стандартных курсов теории управления - теория управления весьма детальна и 'нестандартна' в своих новых разделах и приложениях.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 14 фев 14 8:32
Цитата:
Автор: kondrat

Не совсем. Соотношения для динамики подобных систем давно известны. Они будут упрощены и использованы вместе с генератором флуктуаций (в том числе и систематических) на стенде для обучения машинки.
Машинка должна обучаться сама (строить оптимальную функцию управления) на основе единственной цели управления: минимизация отклонения показаний датчика тангажа от нуля.
В процессе решения задачи нужно выбрать (или создать) технологию и построить внутреннюю структуру машинки. Очень велика вероятность,что в силу адекватности модели мира и в натуре это решение будет работать нормально.


Все равно не понимаю постановку задачи:
- цель управления в виде минимизации отклонений... выглядит явно вырожденной - например, неясно, почему вы не рассматриваете скорость и характер приближения к целевому состоянию, диапазон захвата и удержания цели, энергетические ограничения...
- чем принципиально ваш случай отличается, например, от ситуации самонаведения
- планируете ли вы использовать сканирующие движения датчика или хотите ограничиться флюктуациями среды
...
Список можно расширять, но где-то все равно придется поставить точку - иначе задача висит в воздухе

[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Что такое феномен сознания?
Добавлено: 14 фев 14 18:14
Цитата:
Автор: Slava
Все равно не понимаю постановку задачи:
- цель управления в виде минимизации отклонений... выглядит явно вырожденной

Задача призвана продемонстрировать начинающим непростоту и взаимосвязь понятий "ум" и "решатель" в очередном кольце "минимизации боли" (см. предыдущие посты) и помочь перескочить через какие-то барьеры взаимонепонимания. Уже её постановка должна устранить некоторые разночтения. +Получение навыков коллективного творчества, а не срача.
Цитата:
Автор: Slava
например, неясно, почему вы не рассматриваете скорость и характер приближения к целевому состоянию, диапазон захвата и удержания цели, энергетические ограничения...

Потому, что собираюсь возложить это на коптер (за исключением определения глобальных границ). По стандартной динамической модели все это будет учтено в стенде.

Цитата:
Автор: Slava
чем принципиально ваш случай отличается, например, от ситуации самонаведения
- планируете ли вы использовать сканирующие движения датчика или хотите ограничиться флюктуациями среды
...

Мало отличается. Правда, не думаю, что головки обучают на заводе. Сканирующие движения для датчика угла - это нонсенс.
[Ответ][Цитата]
 Стр.26 (29)1  ...  22  23  24  25  [26]  27  28  29<< < Пред. | След. > >>