GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Объединяемся
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Объединяемся
Добавлено: 29 авг 14 6:26
Изменено: 29 авг 14 6:29
Цитата:
Автор: Egg

Странная последовательность. Если я хочу чтобы система оперировала "мыслями", я сначала определяю что такое мысль (в виде словесного описания, а потом до уровня данных и их обработки), а уже потом вокруг этого выстраиваю систему. А тут прямо противоположное. Получается какая-то подгонка понятия "мысль" под описание системы.

Что есть описание формальной системы? Для твоего примера описанием системы будет являться "Сервис по отправке сообщения на электронную почту по запросу на ЕЯ от пользователя."? Но про "мысль" здесь ничего нет.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.123.*
На: Объединяемся
Добавлено: 29 авг 14 7:43
*Нафига распределённую?
*нужный объём данных найдите...

Решение проблемы отсутствия достаточных ресурсов памяти и процессора в немощной технике, работа в режиме реального времени, в перспективе аналог халявной супер ЭВМ.

*Сетка довольно сложной структуры (свёрточная) у меня обучается ..

Обучаться будет последовательно каждый узел, а не сеть целиком.

*нейронку (тоже немаленького размера)

Минимальный размер ядра (и только ядра, данные отдельно, их размер и тип не ограничены) 255 * 258 (количество узлов * размер одного узла) байт (1 байтовая сеть), больший разряд чисел (2 байта) средний ПК уже не тянет, счёт необходимой и желательно оперативной памяти идёт на гигабайты (65535 * 65541 > 4 Гб).


[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Объединяемся
Добавлено: 29 авг 14 7:46
Изменено: 29 авг 14 8:33
Цитата:
Автор: eto_ya
Странная последовательность. Если я хочу чтобы система оперировала "мыслями", я сначала определяю что такое мысль (в виде словесного описания, а потом до уровня данных и их обработки), а уже потом вокруг этого выстраиваю систему. А тут прямо противоположное. Получается какая-то подгонка понятия "мысль" под описание системы.

Нет. Выражение понятия в рамках системы. Пример. У тебя есть арифметика. И задача посчитать стадо коров. Ты каждой корове приписываешь значение 1, хотя наши философы стали бы кричать в исступлении, что корова - это молоко, это туманное утро, заливные луга, маленький глупый телок. И без всего этого присваивать стаду значение числа голов - это значит быть ремесленником. Тот, кому нравится дрочить, может годами писать определение мысли, но если нет системы, все эти определения будут в лучшем случае - поэзией, в худшем случае - болтавней.

Цитата:
Автор: eto_ya
Что есть описание формальной системы? Для твоего примера описанием системы будет являться "Сервис по отправке сообщения на электронную почту по запросу на ЕЯ от пользователя."? Но про "мысль" здесь ничего нет.

Мысль - это объект, который мы определяем в рамках системы. Если есть рутина почтового сервиса и библиотка обработки ЕЯ, то такое определение возможно. Если первого и второго нет, его нужно специфицировать раньше, чем мы хотит определить понятие мысли. Заметь, я не говорю про написать, я говорю про специфицировать. На форуме нельзя ничего написать, но говорим мы здесь все. Если мы научимся говорить конструктивно, будет общая польза и коллективный продукт.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Объединяемся
Добавлено: 30 авг 14 0:38
Мысль - это ДЕЙСТВИЕ по целесообразному изменению состояния системы (нейронных моделей) под воздействием внешних или внутренних воздействий!
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Объединяемся
Добавлено: 30 авг 14 3:08
Цитата:
Автор: Валентин

Мысль - это ДЕЙСТВИЕ по целесообразному изменению состояния системы (нейронных моделей) под воздействием внешних или внутренних воздействий!

Решил создать тему для эксперимента по обсуждению. Просьба перенести ваше сообщение туда, чтобы в этой теме не писать.
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=102526
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Объединяемся
Добавлено: 30 авг 14 5:31
Цитата:
Автор: гость
Обучаться будет последовательно каждый узел, а не сеть целиком.

Да мне без разницы.
В deep learning щас сетка строится путём последовательного обучения отдельных слоёв.
В методе каскадной корреляции (и прочих конструктивных алгоритмах - в т.ч. у Гладуна, например) обучается последовательно каждый узел.
Так что поляна полностью покрыта вариантами - и для них требования к вычислительной мощи компа (или времени обучения, а затем времени "боевого срабатывания" сетки) давно на куче примеров и задач получены.

Цитата:
Автор: гость
Минимальный размер ядра (и только ядра, данные отдельно, их размер и тип не ограничены) 255 * 258 (количество узлов * размер одного узла) байт (1 байтовая сеть), больший разряд чисел (2 байта) средний ПК уже не тянет, счёт необходимой и желательно оперативной памяти идёт на гигабайты (65535 * 65541 > 4 Гб).

64битные операционки помогут отцу русской демократии.
А если >4Гб не нужны одновременно - то и 32разрядов хватит, если использовать (пример даю для Винды) проецируемые в память файлы. Пусть файлос будет >4Гб - но работать (проецировать на адресное пространство процесса) можно с нужным его фрагментом. Когда закончили работу с фрагментом (хоть обучающих данных, хоть данных узла сетки) - кусок памяти отмапливается и мапится следующий нужный фрагмент.


В общем, поддержу Андрея - тема (по моим оценкам) тоже ничего не родит, как и приведённый Андреем список предшественниц.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.164.*
На: Объединяемся
Добавлено: 30 авг 14 5:42
*Да мне без разницы
*В deep learning...

Да мне тоже, зачем тогда оффтопить?

*А если >4Гб не нужны одновременно - то...

Я это знаю. Это не нужно.

*В общем, поддержу Андрея ...

Вы ждёте зачем то, что сюда придут прямиком из cannoncial group за открытым проектом и почему то конкретно к вам. Сопоставьте ваши запросы с реальностью, умерьте гордыню.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Объединяемся
Добавлено: 30 авг 14 6:38
Цитата:
Автор: Валентин

Мысль - это ДЕЙСТВИЕ по целесообразному изменению состояния системы (нейронных моделей) под воздействием внешних или внутренних воздействий!
Мысль это вычислительный процесс, а действие это приведение в реальность то что возникло в результате мышления. Мышлением формируется макет образа объекта в материальном мире. Он и исполняется системой автоматического регулирования. Сначала художник мыслит образ на холсте, а затем сенсоры и привода организма его реализуют. Действие с мышлением связаны только контролем сознания над исполнением макета в реальности. Если реализация не удовлетворяет макету, то макет домысливается.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.164.*
На: Объединяемся
Добавлено: 30 авг 14 8:38
Брррысь!
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Объединяемся
Добавлено: 31 авг 14 8:31
Изменено: 31 авг 14 8:32
Цитата:
Автор: гость
Вы ждёте зачем то, что сюда придут прямиком из cannoncial group за открытым проектом

Никогда ничего приличного не отдавал на халяву (в т.ч. и не отказывался от авторства, превращая проект в "открытый") - так что догадка улетела в молоко
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Объединяемся
Добавлено: 31 авг 14 8:53
Изменено: 31 авг 14 11:31
Молодой ещё! А мы уже не из-за денег, бескорыстно готовы делиться даже препринтами.
Мы, как миссионеры, свою миссию людям несём. А зарплату давно уже можно самому себе выдавать!
Живем по принципу: "Твори добро и, по-возможности, препятствуй злу!"
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.227.*
На: Объединяемся
Добавлено: 31 авг 14 10:54

iii
<(--)
( (z
)')


*Никогда ничего приличного не отдавал на халяву..

Почему то мне кажется, что следует добавить так же такие пункты:
- Ничего приличного не создал.
- В нормальной конторе не работал.
- Привык завышать цену и оценку качества.(Зазнался)

Патенты нынче дороги. Я как на портал гос услуг заглянул, увидел вымогательство в виде каких то непонятных пошлин. Ну как известно - кто с патентом, тот и прав.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.227.*
На: Объединяемся
Добавлено: 31 авг 14 10:55
__iii
<(--)
_(_(z
__)')
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Объединяемся
Добавлено: 31 авг 14 21:53
Изменено: 31 авг 14 21:54
Цитата:
Автор: гость

__iii
<(--)
.(_(z
__)')
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Объединяемся
Добавлено: 31 авг 14 23:00
Да, для ЭГТР это не объяснимо!
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>