GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Тема для обсуждений
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Тема для обсуждений
Добавлено: 14 дек 14 6:42
Цитата:
Автор: eto_ya

Заголовок форума "Проблемы искусственного интеллекта" тоже можно переименовать. А то некоторые проецируют свои проблемы на проблемы ИИ. Заменить философское "Проблемы" на конструктивное "Создание".

Да, но, к сожалению, с "Созданием" ИИ на компьютере "Проблемы"
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Тема для обсуждений
Добавлено: 14 дек 14 6:44


А всем юзерам, имя которых начинается с буквы "паша" - одно сообщение в неделю.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Тема для обсуждений
Добавлено: 14 дек 14 6:48
Цитата:
Автор: aleрh

А филологов с философами куда денем?
Может быть людям с альтернативным "мышлением" как флудерам установить лимит - три сообщения в день?

Я к тому, что как корабль назовешь... Нужно сделать АКЦЕНТ, что людей практического склада на форуме ждут и будут им рады. Философы же будут существовать в темах с тэгами "проблемы ИИ", "СИИ", "размышления об ИИ" и т.п., а практики в своих тэгах. Кучкование сделается само собой, если будет возможность помечать сообщения как "оффтоп", что само собой будет касаться философских сообщений в практических тэгах, и наоборот.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Тема для обсуждений
Добавлено: 14 дек 14 6:52
Цитата:
Автор: eto_ya
Я к тому, что как корабль назовешь... Нужно сделать АКЦЕНТ, что людей практического склада на форуме ждут и будут им рады. Философы же будут существовать в темах с тэгами "проблемы ИИ", "СИИ", "размышления об ИИ" и т.п., а практики в своих тэгах. Кучкование сделается само собой, если будет возможность помечать сообщения как "оффтоп", что само собой будет касаться философских сообщений в практических тэгах, и наоборот.

Тут основная проблема в том, что написать осмысленный практический пост - это труд, это тратить силы и время. А писать посты в стиле "хочу летать" или "квази мета стази" - можно дюжину за час.
Андрей прав - с модерированием не будет популярности, все модерируемые специализированные форумы умерли. А без модерирования форум будет местом бульканья пионеров и невежд.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Тема для обсуждений
Добавлено: 14 дек 14 6:54
Цитата:
Автор: eto_ya
А еще лучше чтоб все ходили строем.

... а еще лучше тормоза вовремя включать.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Тема для обсуждений
Добавлено: 14 дек 14 6:59
Цитата:
Автор: Luarvik

... а еще лучше тормоза вовремя включать.

Поймите меня правильно. Вы уже не первый кто высказывается за изменения, которые носят авторитарно-диктаторский характер (обязать, заставить, запретить, не дать, огрнаичить и т.д.). Но все эти меры противоречат свободе самоорганизации. Там другие инструменты нужны - более интеллектуальные.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Тема для обсуждений
Добавлено: 14 дек 14 7:05
Изменено: 14 дек 14 7:11
Цитата:
Автор: eto_ya
Вы уже не первый кто высказывается за изменения, которые носят авторитарно-диктаторский характер (обязать, заставить, запретить, не дать, огрнаичить и т.д.).

И Вы меня поймите - нельзя хозяина заставить, обязать быть более... "чистоплотным" (так, в порядке естественных человеческих желаний), это на его совести и дело его вкуса. Оставить свинарник, не оставить - в конце концов ему решать.
Но чтобы не загромождать темы отредактированными пустотами и удалять полностью стертые сообщения так, как будто и не было - в этом нет ничего диктаторского и это единственное, что я предлагаю.
Не принудить, а дать возможность.
[Ответ][Цитата]
гость
176.120.46.*
На: Тема для обсуждений
Добавлено: 14 дек 14 7:07
Цитата:
Автор: eto_ya
Поймите меня правильно. Вы уже не первый кто высказывается за изменения, которые носят авторитарно-диктаторский характер (обязать, заставить, запретить, не дать, огрнаичить и т.д.). Но все эти меры противоречат свободе самоорганизации. Там другие инструменты нужны - более интеллектуальные.
На более интеллектуальные, админу (хозяину форума) прийдется потратить ОЧЕНЬ много времени! Не думаю что это ему интересно... Ему и так предстоит потратить минимум неделю на настройку. А возможно и несколько, если захочет перекинуть старые ветки. Одно дело разобраться в общеизвестных движках форумах и включить галочки, а другое - переписать часть этого движка разобравшись в нем... Года 4 назад хотел на своем сайте поднять форум и изучал тему - та еще гадость... Активировать "болванку" легко, но разобраться в нюансах, подключить нужные модули, правильно русифицировать, раздать права - уже несколько дней целиком может уйти! Возможно... если движок будет опенсорсным, можно будет создать готовый модуль и позднее попросить его подключить... Но сначала неплохо было бы получить минимум!
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Тема для обсуждений
Добавлено: 14 дек 14 7:17
Изменено: 14 дек 14 7:22
Цитата:
Автор: Luarvik

И Вы меня поймите - нельзя хозяина заставить, обязать быть более... "чистоплотным" (так, в порядке естественных человеческих желаний), это на его совести и дело его вкуса. Оставить свинарник, не оставить - в конце концов ему решать.
Но чтобы не загромождать темы отредактированными пустотами и удалять полностью стертые сообщения так, как будто и не было - в этом нет ничего диктаторского и это единственное, что я предлагаю.

Удалять без следов - диктаторство и подлость, потому как создает почву для злоупотребления, т.к. тот, чье сообщение было удалено, никак не сможет доказать в глазах общественности (про репутацию не стоит забывать) что его сообщения 1) удаляются и 2) удаляются несправедливо.

Я понимаю что со слов трудно представить интерфейс сайта с "горячей" сменой режима фильтрации вывода сообщений. Но как я уже писал, это единственный способ (на данный момент), когда на одном и том же сайте, для одних и тех же тем, возможно сделать существование одновременно ДВУХ реальностей (одной с фильтрацией, другой без). А читатель пусть сам выберет режим, либо видеть тему без вывода сообщений помеченных как "Удалено, Оффтоп, Спам" и т.д., либо видеть ее как есть, без какой-либо цензуры.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Тема для обсуждений
Добавлено: 14 дек 14 7:24
Изменено: 14 дек 14 7:39
Цитата:
Автор: eto_ya
Удалять без следов - диктаторство и подлость, потому как создает почву для злоупотребления, т.к. тот, чье сообщение было удалено, никак не сможет доказать в глазах общественности (про репутацию не стоит забывать) что его сообщения 1) удаляются и 2) удаляются несправедливо.

В чем вопрос ? Пусть создает свою тему со своими сообщениями, в чем проблема ?
У хозяина уже есть права редактировать и удалять у себя чужие тексты - какая разница ? Что и кому доказывает постоянно пустотой висящий перед глазами факт, что кто-то что-то написал и его загасили ?
"Справедливость" ? Вы о чем ? У каждого своя справедливость, особенно в своем доме.
Есть простой способ обойти "хозяйские" ограничения - Вы, например, отвечаете мне в своей теме, я Вам - в своей, все будут довольны и с одинаковым правами
Да, получится как разговаривать через забор, но иногда полезно - остужает, по принципу "либо мы уважаем права, желания и пр.пр. хозяина темы, либо разговор вообще не состоится", т.е., либо адаптируемся к среде, либо в нее вообще не попадаем, если не способны - чем не самоорганизация ?
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Тема для обсуждений
Добавлено: 14 дек 14 7:36
Цитата:
Автор: Luarvik

В чем вопрос ? Пусть создает свою тему со своими сообщениями, в чем проблема ?
У хозяина уже есть права редактировать и удалять у себя чужие тексты - какая разница ? Что и кому доказывает висящий перед глазами факт, что кто-то что-то написал и его загасили ?
"Справедливость" ? Вы о чем ? У каждого своя справедливость, особенно в своем доме.

Я пытаюсь донести мысль, что чтобы удалить сообщение его необязательно надо удалить физически, а можно только ПОМЕТИТЬ как удаленное, при этом при просмотре в режиме без фильтрации читатель сможет увидеть и удаленные сообщения, что позволяет поднять историю переписки.

Диктаторство в своем доме приведет к тому, что в конце концов каждый засядет в своем доме и будет отрезан от входа в чужие. Хотите чтобы каждый поставил железный занавес или все же будем учиться общаться даже если мы разные?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Тема для обсуждений
Добавлено: 14 дек 14 7:44
Цитата:
Автор: eto_ya
Я пытаюсь донести мысль, что чтобы удалить сообщение его необязательно надо удалить физически, а можно только ПОМЕТИТЬ как удаленное, при этом при просмотре в режиме без фильтрации читатель сможет увидеть и удаленные сообщения, что позволяет поднять историю переписки.

Учитывая... э-э-э... "ленность" нашего админа, не приходится расчитывать на то, что он станет так заглубляться в переделки.
Но если будет возможность скрывать и показывать псевдоудаленное, тогда - "для чистоты эксперимента" - нужно запретить удаление и редактирование чужих текстов вообще всем, в том числе и хозяину.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Тема для обсуждений
Добавлено: 14 дек 14 7:50
Изменено: 14 дек 14 7:56
Цитата:
Автор: eto_ya
Диктаторство в своем доме приведет к тому, что в конце концов каждый засядет в своем доме и будет отрезан от входа в чужие.

Будет отрезан только предпочтениями хозяина дома - "И это правильно !"
Но так и сейчас есть, только выглядит не слишком аккуратно.
Цитата:
Автор: eto_ya
Хотите чтобы каждый поставил железный занавес или все же будем учиться общаться даже если мы разные?

Что Вас все в крайности тянет ?
Некоторые сразу предупреждают в первом посте - "тем-то и тем-то здесь не появляться".
Все понятно - рот откроешь и сразу кляп в зубы получишь.
Это что, не диктатура ?

И какой еще "занавес" ? Что мешает из своей ветки общаться ?
Лично я иногда так и поступаю, когда есть подозрение что в чужой порежут - переношу к себе и у себя отвечаю. Не вижу сложностей.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Тема для обсуждений
Добавлено: 14 дек 14 8:01
жесткая модерация, совсем не обязательно должна реализовываться запрещением каких-либо взглядов. достаточно ужесточения контроля только над этической составляющей (эталоном, конечно, на данном форуме является мнение админа).
Причем, получили возможности -- получите ответственность.
Админу достаточно модерировать только темы форума. За тему ответственность несет ее автор. плохо чистит тему -- убирать всю тему (ну естественно не без предупреждений). То же и с постами: автор поста несет ответственность за свой пост. Часть поста "хамская" -- весь пост в мусор. на мой взгляд, это самое очевидное делегирование ответственности.

Причем технически, по существу, ничего менять не нужно для этого. Нужно только активное вмешательство администратора.

Ну и конечно с юзерами ситуация аховая. На мой взгляд и анонимность и слишком свободный выбор имени пользователя -- перебор.
как вариант с минимальными усилиями (и определенным компромиссом)
1. для незарегистрированных пользователей, вместо "Автор: гость", над текстом сообщения оставить пустое пол, но обязательное для заполнения, с именем пользователя. Пароль для этого можно не спрашивать и оставлять юзера не зарегистрированным (конечно же, имя не должно совпадать с зарегистрированным). Это не создаст ощутимых сложностей для гостей.
2. возле каждого имени пользователя (везде!!!!, как часть имени) автоматом рассчитывать и писать CRC-16 код. Дополнительные 4 знака в имени пользователя дизайн сайта не испортят, а вот проблему однозначной идентификации снимут.


[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Тема для обсуждений
Добавлено: 14 дек 14 8:09
Цитата:
Автор: Luarvik

Форум вроде как публичный должен быть, а не междусобойчик. Критерий того публикуется или нет сообщение должен быть только один - пишет ли человек по теме с соблюдением элементарных правил адекватного общения. Запрет участнику на посещение/участие в теме это и есть занавес. Еще раз, надо учиться общаться (под этим понимается как элементарные правила вежливости, так и развитие способности ставить себя на чужое место), а не забор возводить.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (6)1  2  [3]  4  5  6<< < Пред. | След. > >>