GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что такое Смысл?
гость
195.93.160.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 29 окт 08 17:30
Одно и то же - это когда одно равно другому.

Но у Вас с Тарасовым с этим проблемы: со сравнением.
То Вы начинаете менять точки отсчёта, то ещё что-то...

Зелёный свет светофора - это одно, одна информация, именно в таком виде и объёме для конкретного человека.

А его смысл - другое, другой объём информации, и он не равен первому!
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 29 окт 08 17:55
Я вас не понимаю, я вижу, что в данном случае все у меня корректно.Может это и не так.Давайте разбираться.Раскройте свои мысли получше.
[Ответ][Цитата]
гость
195.93.160.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 29 окт 08 18:11
Каким образом?
Ещё раз повторить? Потому что по-моему у Вас как раз некорректно.

Сигнал светофора. Поступает в мозг.
Мы:
- О! Светофор стал светить зелёным!
Затем:
- Какой в этом смысл?

Лично для меня вполне очевидно, что первое и второе - разные вещи.

А Вы писали:
>Не массив информации определенного типа, а информация.Информация и смысл-это одно и тоже.

Во-первых вы отказались от понятия "массива информации", решив никак информацию не ограничивать, брать более общие понятия, так сказать. Зачем?

Во-вторых, Вы, как и Тарасов, плохо понимаете множества, что чему принадлежит, что во что вкладывается. Поэтому, наверное, и от массивов отказались, так как массив тоже множество.

Здесь Информация - более общее понятие, чем "смысл", то есть "смысл" принадлежит "информации". То информации принадлежат ещё много понятий, которые не являются "смыслом".
То есть: "Информация" минус "смысл" равно "остаток". А равные понятия при вычитании дают ноль.


Помните, я недавно спросил "Сразу?" по поводу
>слово информация и смысл и сразу видно, что это одно и тоже

То есть: в один КОНКРЕТНЫЙ момент времени, (о котором мы говорим), субъект обладает некой информацией. Её много. Можно сказать, некоторый объём или массив.
Зажигается зелёный свет.
Объём изменяется.
Получаем смысл "зелёного света"
Объём ещё раз изменяется.
Получен смысл "зелёного света"
Объём ещё раз изменяется.


Теперь ясно, где ошибка?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 29 окт 08 18:13
==Одно и то же - это когда одно равно другому.==

Не обязательно.Равенство может быть и относительным, тогда речь идет только о тождестве.Я же утверждаю абсолютное равенство информации, смысла, закона, содержания и так далее.
[Ответ][Цитата]
гость
195.93.160.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 29 окт 08 18:18
Вот опять та же самая проблема.
Не надо говорить о "равенстве", изменяя его на "тождество" когда ВАМ заблагорассудится, не оговорив этого ЗАБЛАГОВРЕМЕННО.

Это то же самое , что играть в шахматы и менять правила во время игры.

У "равенства" есть своё собственное значение. Равно или не равно.
При ДАННЫХ условиях, о которых мы говорили Выше, "информация" (именно та, конкретная информация, о которой мы говорили, тот, можно даже сказать, файл) не равна "смыслу" (о котором мы тоже говорили выше).


[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 29 окт 08 18:37
Я же вам говорил, что мозг будет тормозить...контексты мешают.

==Сигнал светофора. Поступает в мозг.
Мы:
- О! Светофор стал светить зелёным!
Затем:
- Какой в этом смысл?==

1.Ну, и что, сигнал-это информация о том, что зажегся светофор(сигналом был активирован вывод информации о том, что зажегся светофор). -это первый смысл
2.Сигнал активирует вывод о том, что можно идти -второй смысл

Вы просто определили бы что именно вас интересует, я не понимаю пока какой смысл вы выбираете.

==Во-первых вы отказались от понятия "массива информации", решив никак информацию не ограничивать, брать более общие понятия, так сказать. Зачем?==

Если честно, я понятия не имеют что такое массив информации...И чего вы только что сказали я тоже не понял.Что значит ограничить информацию, какую(о чем), где?

==Во-вторых, Вы, как и Тарасов, плохо понимаете множества, что чему принадлежит, что во что вкладывается. Поэтому, наверное, и от массивов отказались, так как массив тоже множество.==

Ну, это вряд ли.Я и Тарасов решили парадокс рассела, так что делайте вывод.Это как раз мы с Тарасовым единственные видимо на земле знаем что и куда вкладывается.

Массив-это вид множества.Так вы говорите.Что это за вид?

==Помните, я недавно спросил "Сразу?" по поводу
>слово информация и смысл и сразу видно, что это одно и тоже

То есть: в один КОНКРЕТНЫЙ момент времени, (о котором мы говорим), субъект обладает некой информацией. Её много. Можно сказать, некоторый объём или массив.
Зажигается зелёный свет.
Объём изменяется.
Получаем смысл "зелёного света"
Объём ещё раз изменяется.
Получен смысл "зелёного света"
Объём ещё раз изменяется.
==

Эээээээээээээээээ...нет, не понимаю, что вы хотите сказать.Сначала у субъекта много смыслов(информации), потом получает еще...нет не понимаю.Но я бы хотел разобраться, думаю обоим полезно будет.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 29 окт 08 18:41
==Вот опять та же самая проблема.
Не надо говорить о "равенстве", изменяя его на "тождество" когда ВАМ заблагорассудится, не оговорив этого ЗАБЛАГОВРЕМЕННО.

Это то же самое , что играть в шахматы и менять правила во время игры.

У "равенства" есть своё собственное значение. Равно или не равно.
При ДАННЫХ условиях, о которых мы говорили Выше, "информация" (именно та, конкретная информация, о которой мы говорили, тот, можно даже сказать, файл) не равна "смыслу" (о котором мы тоже говорили выше).==

Ээээ...я вообще-то ничего не менял.Равенство является тождеством только в случае относительности равенства, то есть совпадения не всех свойств.Я когда говорю равенство в смысле тождества всегда добавляю, что равенство относительно.
[Ответ][Цитата]
гость
195.93.160.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 29 окт 08 18:46
>Массив-это вид множества.Так вы говорите.Что это за вид?
Это, как Вы говорили, тождественные вещи.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 29 окт 08 19:03
Тк, я и спрашиваю, чем массив отличается от других множеств?
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 29 окт 08 21:35
Цитата:
Автор: maksfrish123

Что такое Смысл?Мне просто интересно, что вы думаете на сей счет.


Чего тут опять думать и перетирать. Если несогласны - скажите, чем конкретно вас не устраивают данные определения. У вас из-за этого творческий запор?

Большой Энциклопедический словарь
СМЫСЛ, идеальное содержание, идея, сущность, предназначение, конечная цель (ценность) чего-либо (смысл жизни, смысл истории и т. д.); целостное содержание какого-либо высказывания, несводимое к значениям составляющих его частей и элементов, но само определяющее эти значения (напр., смысл художественного произведения и т. п.); в логике, в ряде случаев в языкознании - то же, что значение.

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой
смысл м. 1) Внутреннее, логическое содержание (слова, речи, явления), постигаемое разумом; значение. 2) а) Разумное основание, цель. б) разг. Преимущество, выгода, польза, толк, прок. 3) устар. Способность понимать и рассуждать; разум.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова
смысла, м. 1. Внутреннее, логическое содержание (слова, речи, явления), постигаемое разумом, значение. Прямой смысл слова. Переносный смысл. слова. Проникнуть в смысл событий. Смысл закона совершенно ясен. Придать чему-н. какой-н. смысл. Не мог уловить смысла в этой запутанной фразе. В тесном, в широком, в точном смысле слова. 2. только ед. Цель, разумное основание. В чем смысл этой затеи? Смысл жизни. Не вижу никакого смысла в этом поступке. || Преимущество, выгода, польза (разг.). мне нет смысла переходить на другую работу. 3. только ед. Разум, способность понимать и рассуждать (книжн., устар.). Вы: не предполагаете во мне художественного смысла. Тургенев. Иметь природный смысл. Здравый смысл (простая, трезвая рассудительность). В полном смысле слова (разг.) - перен. совершенно, совсем, окончательно. Это - жуир в полном смысле слова. Салтыков-Щедрин. В смысле чего - перен. в отношении чего-н. Мы перегнали главные капиталистические страны в смысле техники производства и
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 29 окт 08 21:37
Цитата:
Автор: maksfrish123

Тк, я и спрашиваю, чем массив отличается от других множеств?


МНОЖЕСТВ ТЕОРИЯ, раздел математики, в котором изучаются общие свойства множеств, преимущественно бесконечных. Понятие множества - простейшее математическое понятие, оно не определяется, а лишь поясняется при помощи примеров: множество книг на полке, множество точек на прямой (точечное множество) и т. д. То, что данный предмет (элемент, точка) х принадлежит множеству М, записывают х О М. М. т. лежит в основе многих математических дисциплин; она оказала глубокое влияние на понимание предмета самой математики. Об относящихся сюда понятиях см. Подмножество, Объединение множеств, Пересечение множеств, Пустое множество, Счетное множество, Континуум.

овременный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой
множество [множество] 1. ср. Употр. как неопределенно-количественное слово; очень много кого-л., очень большое число чего-л. 2. ср. Совокупность элементов, выделенных по какому-л. признаку в обособленную группу (в математике).

Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля
, множить и пр. см. многий.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова
множества, ср. (книжн.). 1. только ед. Неопределенно большое количество, число чего-н. Множество рабочих. Множество фактов. Я слышал в жизни множество отличнейших певцов. Некрасов. 2. Совокупность элементов, выделенных в обособленную группу по какому-н. признаку (мат.). Конечное, бесконечное множество. Эквивалентные множества.

МАССИВ (франц. massif, букв. - мощный, сплошной), совокупность многих однородных по каким-либо признакам объектов, предметов, данных и т. п., напр. массив жилой, лесной, информационный и т. д. Массивом называется также искусственный камень правильной формы, используемый в гидротехническом строительстве.

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой
массив [массив] м. 1) Горная возвышенность с плоской вершиной, однородная по геологическому строению. 2) Большое пространство, однородное по каким-л. признакам. 3) перен. Множество однородных предметов, образующих единое целое.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова
массива, м. (фр. massif). Возвышенность, основная, наиболее высокая часть горной местности. Горный массив. Центральный массив Кавказа. || Большое пространство, однородное по своему географическому типу. Лесные массивы севера. Болотные массивы. Торфяные массивы. || перен. Основная масса кого-чего-н. (нов. газет.).
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 29 окт 08 21:44
"целостное содержание какого-либо высказывания, несводимое к значениям составляющих его частей и элементов, но само определяющее эти значения (напр., смысл художественного произведения и т. п.); в логике, в ряде случаев в языкознании - то же, что значение."

а вшивый снова о бане. Ему сколько не доказывай, что это не так, он7 все равно будет пользоваться неверным определением.

Вот ИМЕННО ПО этой причине вы все до сих пор и не можете продвинуться в области записи смысла. Не знаете, что это такое.

факт то налицо.
продолжайте использовать в своих логических конструкциях откровенную лажу, не проходящуюю ЭЛЕМЕНТАРНОЙ логической проверки.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 29 окт 08 21:47
"Понятие множества - простейшее математическое понятие, оно не определяется, а лишь поясняется при помощи примеров"

что за бред?

как это не определяется понятие? (вы в своем уме вообще). Понятия, которое не определяется не может существовать вообще, а коли оно есть, а вы не можете определить, то не надо за всех говорить.

Множество-это набор элементов с четкими характеристиками принадлежности к множеству.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 29 окт 08 21:55
множество отличается от массива тем, что множество-это частный случай массива, поскольку для того, чтобы попасть элементу в некоторое множество, нужно иметь СТРОГО определенный набор характеристик. все элементы множества должны быть одинаковыми и различаться только порядковым номером.
А массив может содержать и неодинаковые элементы.

так, массив деревьев может содержать и сосны и дубы, а вот множество деревьев может содержать только один тип деревьев. Множество-это очень строгое понятие, просто математики обращаются с ним слишком вольно.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое Смысл?
Добавлено: 29 окт 08 21:57
==Чего тут опять думать и перетирать. Если несогласны - скажите, чем конкретно вас не устраивают данные определения. У вас из-за этого творческий запор?

Большой Энциклопедический словарь
СМЫСЛ, идеальное содержание, идея, сущность, предназначение, конечная цель (ценность) чего-либо (смысл жизни, смысл истории и т. д.); целостное содержание какого-либо высказывания, несводимое к значениям составляющих его частей и элементов, но само определяющее эти значения (напр., смысл художественного произведения и т. п.); в логике, в ряде случаев в языкознании - то же, что значение.

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой
смысл м. 1) Внутреннее, логическое содержание (слова, речи, явления), постигаемое разумом; значение. 2) а) Разумное основание, цель. б) разг. Преимущество, выгода, польза, толк, прок. 3) устар. Способность понимать и рассуждать; разум.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова
смысла, м. 1. Внутреннее, логическое содержание (слова, речи, явления), постигаемое разумом, значение. Прямой смысл слова. Переносный смысл. слова. Проникнуть в смысл событий. Смысл закона совершенно ясен. Придать чему-н. какой-н. смысл. Не мог уловить смысла в этой запутанной фразе. В тесном, в широком, в точном смысле слова. 2. только ед. Цель, разумное основание. В чем смысл этой затеи? Смысл жизни. Не вижу никакого смысла в этом поступке. || Преимущество, выгода, польза (разг.). мне нет смысла переходить на другую работу. 3. только ед. Разум, способность понимать и рассуждать (книжн., устар.). Вы: не предполагаете во мне художественного смысла. Тургенев. Иметь природный смысл. Здравый смысл (простая, трезвая рассудительность). В полном смысле слова (разг.) - перен. совершенно, совсем, окончательно. Это - жуир в полном смысле слова. Салтыков-Щедрин. В смысле чего - перен. в отношении чего-н. Мы перегнали главные капиталистические страны в смысле техники производства и==

Очевидно, что меня не устраивает отсутствие четкого определения без воды.Это помимо идиотски ошибок.Здесь его(определения) нет и никто из вас определения не знал.Я вам его дал.СМЫСЛ-ЭТО ПРИЧИНА.Вот и все.

[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (18)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  18<< < Пред. | След. > >>