GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
daner
Сообщений: 4593
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 18 фев 09 3:08
QUOTE Автор: tac

Цитата:
Вы и спорите Первый ваш пункт находится в явном противоречии со вторым ...

Ни какого противоречия. У нас просто с вами разные понятия о качестве.

Цитата:
ни одному автору НЕ НУЖЕН ЗАКРЫТЫЙ и ЗАКОНЧЕННЫЙ код - каждый иследователь должен модифицироваь уже имеющийся код, только тогда он не теряет зря время ... Надеюсь мне не нужно объяснять как "легко" приспособить под себя закрытую длл ...


Да ничего страшного в закрытом коде нет. Если API и протокол хорошо задокументирован, а программа имеет поддержку, проходит тесты и т.д. То ничего страшного. Весь ваш любимый Windows коммерческий мир живет на платном и проприетарноим (или как он там обзывается) софте и ничего. Хорошо живет. Вы Matlab когда нибудь использовали? А знаете, что его как библиотеку многие разработчики применяют? А сколько исследователей им пользуются? А кто-нибудь его код видел? НЕТ, НЕ ВИДЕЛ и смотреть не будет, так как там такая математика используется (даже порой для элементарных действий) что не всяких профессор математики разберется с ходу.

Цитата:
Ну, а по поводу ООП - тут вообще без комментарияев ... если не соблюденно это минимальное правило - назвать это можно только мусором .


Это ваше мнение. Я с этим совершенно не согласен. ООП удобная парадигма, но далеко не панацея от всего на свете. Имхо, как раз надо искать пути совмещения парадигм, что бы можно было использовать каждую в нужном и полезном для нее месте. (просто для примера: в мульти-поточности, перед функциональным программированием, все остальные просто отдыхают и нервно курят в стороне).
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 18 фев 09 3:09
Цитата:
Автор: daner
Качественно писать можно на любом языке! Я не люблю С++, но и на нем можно писать качественно, а главное эффективно.


Нет, и еще раз нет ! (даже спорить не хочется)
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 18 фев 09 3:10
Цитата:
Автор: tac
Нет, и еще раз нет ! (даже спорить не хочется)

да и еще раз да. И не спорьте.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 18 фев 09 3:13
Цитата:
Автор: tac
Коды должны не лежать - а посылаться и классифицироваться авторами, только тогда это будет ответственный - тут дело не техническое, а экономически-инфраструктурное ... Почему авторы секвенсов присылают свои результаты работ в общую базу, и ИИ иследователи нет ?

Во-первых, базы нет. Во-вторых, есть факт, что коды уже лежат в инете, и есть проблема их собрать.
Там где базы есть (разные проекты хостинга открытого кода) программы присылаются, классифицируются и их проще найти. Они кстати обычно получают весьма широкую популярность, как тот же OpenCV например.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 18 фев 09 3:17
Цитата:
Автор: tac
Я вижу, что с каждым новым микропроцессором, "проженная оперерационка" все больше увеличивается

Что вы говорите? А поконкретнее? То что на чипы переносятся некоторые функции для быстродействия (ну так скажем графические и т.д.) так это далеко не операционка. Это скорее можно сравнить с прожжено библиотекой, но не с операционкой.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 18 фев 09 3:17
Цитата:
Автор: daner

1. У нас просто с вами разные понятия о качестве.

2. Если API и протокол хорошо задокументирован, а программа имеет поддержку, проходит тесты и т.д. То ничего страшного. ... А знаете, что его как библиотеку многие разработчики применяют? А сколько исследователей им пользуются?

3. ООП удобная парадигма, но далеко не панацея от всего на свете.


1. Нет. Понятия о качестве - или они есть или их нету
2. Ну и ... Как вы себе представляете, допустим я исследователь алгоритмов перемножения матриц - и как мне использоват матлаб с закрытым кодом, чтобы улучшить имеющиеся алгоритмы ? Вы вынужденно меня ставите в положение дурака, которому вначале нужно изобрести 2-3 стандартных метода, в которых и специалист как вы говорите не разберется, а затем добится того, чтобы они лучше работал ... так по вашему мне тут матлаб в каком месте пригодится ?

3. Это не панацея, ее надо совершенствовать, но не предлагать что-то на порядок более глупое, типа как ваше функциональное программирование ... это все вопрос синтаксиса - синтаксис ООП и его понятия на порядок превосходят остальные - прочие это вопрос компиляторов и интерпретаторов ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 18 фев 09 3:19
Цитата:
Автор: daner
Что вы говорите? А поконкретнее?


А вы сравните скажем процессор Intel 8086 и Intel 80486 и почуствуйте разницу
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 18 фев 09 3:24
Цитата:
Автор: daner


да и еще раз да. И не спорьте.


Ну, если только чтобы вы не заскучали

Вот смотрите - я вам могу дать критерий качества языка программирования: чем больший процент ошибок устраняет во время компиляции компилятор - тем более качественное ПО мы получаем на выходе ...

Я теперь сравните языки, а заодно любимые вами интерпретаторы (которые в своем апофеозе вообще не говорят про ошибки) ...
--

И еще критерий качества среды-редактора кода: чем более быстро мне позволяет набирать правильный код и его видоизменять тем инфраструктура языка позволяет писать с большим качеством ... Тем самым среда C# позволяет писать быстро имея подсказки при написании (достаточно граммотные), в процессе написания показывает ошибки (компилирует под руками) и позволяет выполнять рефакторинги, и перемещение по коду, нахождение нужных мест и т.д. ... все это на порядок более автоматизированно, даже лучше чем в Яве ... и уже точно даже не сравниться ни с чем другим ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 18 фев 09 3:26
QUOTE Автор: tac
Цитата:
1. Нет. Понятия о качестве - или они есть или их нету

Как хотите. Будем считать, что у вас их нету.

Цитата:
2. Ну и ... Как вы себе представляете, допустим я исследователь алгоритмов перемножения матриц - и как мне использоват матлаб с закрытым кодом, чтобы улучшить имеющиеся алгоритмы ? Вы вынужденно меня ставите в положение дурака, которому вначале нужно изобрести 2-3 стандартных метода, в которых и специалист как вы говорите не разберется, а затем добится того, чтобы они лучше работал ... так по вашему мне тут матлаб в каком месте пригодится ?

В том самом, когда вам надо не умножение матриц исследовать, а продолжать исследование (например) линейной алгебры и ИСПОЛЬЗОВАТЬ известный вам алгоритм умножения матриц, не вдаваясь в подробности как именно его реализовали. Зачем мне смотреть на реализацию BP, если я знаю как он работает, могу почитать статью теоретическим описанием, и знаю как библиотеку применять, а главное получаю тот результат что мне нужен. Мне совсем не интересно через массивы или каким либо другим способом это все там реализовано. Если я не доверяю, это другое дело. Но тогда придется писать самому.

Цитата:
3. Это не панацея, ее надо совершенствовать, но не предлагать что-то на порядок более глупое, типа как ваше функциональное программирование ... это все вопрос синтаксиса - синтаксис ООП и его понятия на порядок превосходят остальные - прочие это вопрос компиляторов и интерпретаторов ...

глупо выглядите вы, делая подобные утверждения. Причем сдается мне что кроме ООП и процедурального (с которым вы и сравниваете) вы не с чем другим не знакомы. Может и ошибаюсь.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 18 фев 09 3:29
Цитата:
Автор: tac
А вы сравните скажем процессор Intel 8086 и Intel 80486 и почуствуйте разницу

Ну мало между чем и чем, я разницу почувствую. Но операционки там как не было, так и нет, и не будет. Так как она нужна как раз для того, что бы адаптировать ПО под разные процессоры.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 18 фев 09 3:32
Цитата:
Автор: tac
Ну, если только чтобы вы не заскучали

Вот смотрите - я вам могу дать критерий качества языка программирования: чем больший процент ошибок устраняет во время компиляции компилятор - тем более качественное ПО мы получаем на выходе ...

Я теперь сравните языки, а заодно любимые вами интерпретаторы (которые в своем апофеозе вообще не говорят про ошибки) ...


Во-первых, это один из критериев. Если мне необходимо RealTime программа, то на .Net я даже не посмотрю. Пусть он там ошибки супер-пупер наворочено вылавливает. Всему свое место.
Кстати, по вашему критерию Java пожалуй будет еще строже С# (это к слову).

Во-вторых, то что компилятор ловит ошибки в процессе компиляции, конечно очень хорошо, но стабильные и качественные приложения и на других языках пишутся и работают (надо же!!! еще и работают). Кстати, к слову, тот же самый Framework.Net
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 18 фев 09 3:38
Цитата:
Автор: daner

В том самом, когда вам надо не умножение матриц исследовать, а продолжать исследование (например) линейной алгебры и ИСПОЛЬЗОВАТЬ известный вам алгоритм умножения матриц, не вдаваясь в подробности как именно его реализовали. Зачем мне смотреть на реализацию BP, если я знаю как он работает, могу почитать статью теоретическим описанием, и знаю как библиотеку применять, а главное получаю тот результат что мне нужен. Мне совсем не интересно через массивы или каким либо другим способом это все там реализовано. Если я не доверяю, это другое дело. Но тогда придется писать самому.


А таких исследований не бывает точнее толку от них мало - вопрос как раз в том, что ИИ - это не количество, где одно можно использовать без связи со вторым, библиотеки простейших функций обеспечит и так любой нормальный язык ... а вот алгоритмы станут эффективнее только тогда, когда будут сбалансированно изменены, т.е. в данном случае, чтобы получить эффективный алгоритм в линейной алгебре я рано или позно буду вынужден видоизменить процесс умножения матриц - и только все вместе будет иметь результат ... иначе это к ИИ не относится
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 18 фев 09 3:39

Цитата:
И еще критерий качества среды-редактора кода: чем более быстро мне позволяет набирать правильный код и его видоизменять тем инфраструктура языка позволяет писать с большим качеством ... Тем самым среда C# позволяет писать быстро имея подсказки при написании (достаточно граммотные), в процессе написания показывает ошибки (компилирует под руками) и позволяет выполнять рефакторинги, и перемещение по коду, нахождение нужных мест и т.д. ... все это на порядок более автоматизированно, даже лучше чем в Яве ... и уже точно даже не сравниться ни с чем другим ..

Да это для многих языков есть. Тоже мне удивили. Давно не работал в VS, но не думаю что в ней есть что-то чего нет в eclipse или netbeans для java.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 18 фев 09 3:42
Цитата:
Автор: daner
глупо выглядите вы, делая подобные утверждения. Причем сдается мне что кроме ООП и процедурального (с которым вы и сравниваете) вы не с чем другим не знакомы. Может и ошибаюсь.


Ну, попробуйте мне рассказать что что-то другое вообще есть

Дайте что ли ссылку на книгу о парадигме функционального программмирования ... и заодно объясните какая такая супер идея там присутствует для проектирования ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 18 фев 09 3:43
Цитата:
Автор: daner
Да это для многих языков есть. Тоже мне удивили. Давно не работал в VS, но не думаю что в ней есть что-то чего нет в eclipse или netbeans для java.


Нет, такого уровня - нету ... если только в зачаточном состоянии ... как и в eclipse ...
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (12)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  12<< < Пред. | След. > >>