GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (16)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 05 май 07 15:49
Ок1 - золотые слова относительно модели био-нейрона !!
Твои предложения !!! Внимание, говорит Ок1, все превратились во внимание !
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 06 май 07 0:05
> Вы что хотите сказать, что гидра, обладая системой безусловных рефлексов, уже разумна

Нет, я же уже уточнял в предыдущих постах, что в данном случае под сознанием я имею в виду сознание на уровне мыши, а не человека. Что мне теперь, повторяться в каждом посте? А ведь знал, что кто-нибудь придерется к словам..

Что же касается рефлексов, то, как уже сказал daner, там особо ничего хранить не надо. Они находятся как бы в режиме "только чтение". Однако Вы же предлагали обрабатывать новые образы на логическом уровне. Т.е. это уровень не улитки, а хотя бы мыши, собаки, кошки.. Таким образом, сохранять образы и обрабатывать их надо тем существам, кто имеет хоть какое-то представление об окружающем мире. Например, обезьяна имеет self-awareness, т.е. знает о своем существовании и, например, различает себя в зеркале. Вот ей и нужно хранить образы. А зачем их хранить таракану или комару? Хотя даже у таракана выявили возможность вырабатывать условные рефлексы.


> я думал, что здесь люди собрались чтото делать, а не скептически относиться ко всему

Я скептически отнесся не "ко всему", а именно к вашей идее. Более того, именно к тому, что Вы предложили в чересчур простой форме решить сложную задачу сознания.


> Более того, если функциональность нейронов ИИ сделать аналогично как и у мозга человека, то на этой основе не только ПАМЯТЬ можно организовать, но и все интелектуальные функции в целом.

Не спешите так, все как раз не так однозначно.

Все, что Вы описали с в пунктах 1-6 - это обычное функционирование самой простой системы распознавания образов на базе НС, и нового здесь ничего нет. Пункты же 7 и 8 - это просто добавка к функциональности этой программы. Т.е. программа такая выдает вероятности распознавания в процентах. Ну а если она выдаст 50 для яблока и 50 для веревки, значит у нас что-то среднее. Если выдаст 10% для яблока и 0 для всех остальных, значит у нас что-то похожее на яблоко и непохожее на все остальное. Все просто. Т.е. опять, ничего нового здесь нет.

Теперь хотелось бы узнать, как на базе этой простой системы распознавания образов Вы предлагаете реализовать "все интелектуальные функции в целом".

Верно заметил Dreamer на страницах этого форума: "чем меньше понимаешь в вопросе, тем легче быть оптимистом"


> А что ИИ должен обучать на 2D картинках?

Просто систему с настоящим 3D-зрением в домашних условиях создать крайне сложно. Ее даже в лабораторных условиях создать не так то просто. А Вы предлагали участникам форума "заняться теоретической и практической реализацией пока двух систем, тобто зрительной и слуховой". Поэтому я и подумал, что Вы предлагаете работать с этими система распознавания именно с 2D-картинками. Если это не так, расскажите, пожалуйста, как я могу создать для системы распознавания 3D-зрение и какое изображение я должен буду подавать этой системе.
[Ответ][Цитата]
ok1
Сообщений: 39
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 06 май 07 0:55
Цитата:
Автор: anatoli
Все, что Вы описали в пунктах 1-6 - это обычное функционирование самой простой системы ... ничего нового здесь нет.

Именно так. Колумбы у нас в другой палате.

Одно непонятно - если все так просто, почему никто не делает?! Все же есть!!! Технически.
Я думаю загвоздка в ДЕНЬГАХ. Вот начиная с этого места я уже пессимист.

Цитата:
Автор: anatoli
Теперь хотелось бы узнать, как на базе этой простой системы распознавания образов Вы предлагаете реализовать "все интелектуальные функции в целом".

Какие именно вас интересуют?
Реализуем. Мозг человека тут справляется - почему не справится аналогичная исскуственная система?
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 06 май 07 1:26
> Одно непонятно - если все так просто, почему никто не делает?!

Просто распознать простой образ (черную букву на белом фоне). А сложно реализовать все интелектуальные функции человека на этой базе.


> Реализуем. Мозг человека тут справляется - почему не справится аналогичная исскуственная система?

А тогда встречный вопрос: а почему она должна справится? Тем более, что об аналогичной мозгу человека системе пока речь не идет. Или Вы уже знаете, как ее создать? Только не надо снова заводить старую песню о том, что примитивная НС на 3х уровнях сама доразовьется до интеллектуальных функций человека.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 06 май 07 3:05
Цитата:
Автор: anatoli
Только не надо снова заводить старую песню о том, что примитивная НС на 3х уровнях сама доразовьется до интеллектуальных функций человека.


где то здесь я уже писал, что прикол как раз в том, что мы знать этого не можем.
во-первых, по кол-ву нейронов, даже супер компьютеры пока на мышь и то не тянут. А даже если и потянут, то лично меня пара лимонов лет, за которые она будет развиваться, совсем не устраивает.
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 06 май 07 4:14
> даже супер компьютеры пока на мышь и то не тянут
Нее, на мышь уже тянут.. А еще лет десять и можно будет проэмулировать весь мозг человека. В смысле, физической мощности компов на это хватит. (я по этому поводу уже постил ссылку на spiegel.de) Другой вопрос - будут ли логические модели к тому времени..

В любом случае, пару миллионов лет ждать не придется (да и не получится.. : )))) Скоро должно наступить качественное изменение в трех науках - в генетике, ИТ (все что связано с ИИ, суперкомпьютеры, нанотехнологии и т.п.) и нейрохирургии. Так что, я надеюсь, лет через 10-15, может 20 уже будут доступны совершенно новые технологии, которые послужат первым шагом к пост-человечеству.
[Ответ][Цитата]
ok1
Сообщений: 39
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 06 май 07 10:50
Цитата:
Автор: anatoli А тогда встречный вопрос: а почему она должна справится?

Да хотя бы в силу принципа парности событий!

Цитата:
Или Вы уже знаете, как ее создать?

Да эт уже все знают - примитивная НС на 3х уровнях сама доразовьется до интеллектуальных функций человека. Угу. Ток anatoli чёто тупит. Думаю - прикидывается. У самого небось уже давно какое-нить ИИ на компе бегает. Типа самообучающегося робота по игре в крестики-нолики (за скока ходов, кстать, самообучается?).

Вот чего не знает никто - где на все на это взять денег. Я тут прикинул, даже если себестоимость одного нейро-чипа будет в пределах 1000$, то только железо приличного ИИ обойдется в минимум 10 млрд. у.е. И это не считая потерь и брака при разработке и изготовлении. Дороговато... За кота в мешке.

Но есть вариант! Престарелые миллиардеры! На них и за их деньги можно отработать технологию создания искуственной МАТЕРИАЛЬНОЙ ОСНОВЫ ИНТЕЛЛЕКТА (пока для замены ею состарившихся частей мозгов этих самых миллиардеров). Судя по активности в этой области, мозговое протезирование начнется со дня на день. У животных нервные клетки заменять чипами уже научились, а недавно прочитал - какаято фирма уже разработала нано-провода для подсоединения компа к клеткам человеческого мозга. Т.е. часть функциональности мозга ЭВМы уже сейчас готовы брать на себя. Есть предположение что так: по чипу, по чипу, клетка за клеткой весь стариковский интелект удастся перевести на искуственную основу. В итоге можно не допустить гибели интеллекта в результате износа его биологического носителя - по сути это - БЕССМЕРТИЕ! Под такую наживку я думаю финансирование найти будет уже проще.

[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 06 май 07 11:51
> Ток anatoli чёто тупит. Думаю - прикидывается
Давайте, ok1, так не будем разговаривать, хорошо?


Деньги в ИИ не проблема, что Вас все на деньги клинит?? По-моему, деньги у Вас - это такая универсальная отмазка на те случаи, когда от Вас просят конкретики. Разные компании и государства тратят миллиарды долларов в год на вопросы ИИ. Деньги - не проблема. Было бы под что.. И на стариков тоже заклинило.. Ну пойдите поговорите с ними, скажите, мол: "я вам, старики, щас электронные мозги приделаю, а вы мне все свое состояние завещаете". Интересно будет послушать их ответ.

Вам нужны деньги под разработки ИИ? Составьте грамотный бизнес-план, представьте несколько papers о ваших инновационных подходах в области ИИ, опубликованные в серьезных научных изданиях, и деньги у Вас гарантированно будут. А если пока нет ничего конкретного и все лишь - пустые слова, то не надо и про деньги говорить.


Кстати, Вы там в своем плане писали: "Изначально сеть находится в "обнуленном" состоянии, т.е. не содержит в себе никаких изменений обусловленных внешней средой... Все типа как у мозга новорожденного ребенка". Так вот, что-то мне кажется, что человек рождается далеко не в "обнуленном" состоянии, а имеет уже очень грамотно проинициализированные значения, эволюцией проинициализированные. Кстати, значения, которые для эмуляции мозга придется узнать в обязательном порядке, даже если будет полностью известно физическое строение оного.


PS: да, ok1, простите, конечно, за столь прямые советы, но почитайте, что ли, литературу по теме (вот хотя бы это: http://www.scorcher.ru/neuro/source.php - фактический материал о мозге человека, пишет заведующий одной из лабораторий Института Мозга РАН). С Вами будет куда интересней разговаривать. А то сейчас даже на некоторые ваши посты не хочется отвечать. От них так и веет дилетантством. Да, и смените что ли картинку свою. Обычно, у качков-бодибилдеров мозг - с грецкий орех. От нее распространяются соответствующие ассоциации на высказываемые Вами мысли.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 06 май 07 14:12
"человек рождается далеко не в "обнуленном" состоянии, а имеет уже очень грамотно проинициализированные значения, эволюцией проинициализированные."

Очень согласен с этим утверждением.

И не согласен насчет слов про бодибилдера. По- моему, изображен нормальный, здоровый человек в хорошей физической форме. Очевидно, впечатление гротеска вызвано разницей в собственном развитии и изображением. Но, возможно я ошибаюсь
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 07 май 07 0:06
не хотелось оффтопить, но уж так получилось..

> Очевидно, впечатление гротеска вызвано разницей в собственном развитии и изображением. Но, возможно я ошибаюсь

Далеко не очевидно, и Вы ошибаетесь. Возьмите всю популяцию бодибилдеров сотоварищи (вроде милиции и военных, демонстрирующих на всяких военных праздниках свои интеллектуальные способности, разбивая головами бутылки и кирпичи), и ученых. И посмотрите, насколько они пересекаются. Хотя, конечно, из любого правила есть исключения, вроде терминатора-губернатора [http://anekdotov.net/pic/photo2/0316_119_527s.jpg].

Я не против поддержания тела в спортивной форме, и я сам занимаюсь разными видами спорта (а например, по велоспорту участвую в локальных соревнованиях), однако согласитесь, на картинке изображен не интеллектуал в хорошей форме, а кто-то вроде омоновца, только что разбившего своей головой 2 кирпича (отсюда, наверное, и такое умное выражение лица). [это, конечно, мое субъективное мнение]
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 07 май 07 0:52
ну и разговоры пошли... теперь об оппоненте еще и по картинкам судить будем
а про меня тогда что сказать? чат-бот с заранее заготовленными репликами?
а про вас anatoli? человек-невидимка?
у нас тут уже по месту жительства судили, теперь вот по картинкам... грустно, товарищи...
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 07 май 07 1:07
> чат-бот с заранее заготовленными репликами
сильное выражение..

Тут, кстати, уже была тема о психологии автора по его аватару. Про Вас, daner, по картинке можно сказать, что Вы занимаетесь робототехникой. А про меня - что не нашел времени, желания и подходящей картинки для публикации. Ведь картинка не всегда ассоциируется с внешним видом человека. Например, она может ассоциироваться с работой, с увлечениями, с восприятием мира, с чувствами, с желаниями, с мечтами и т.п. А с внешним обликом ассоциируются человекоподобные картинки.

И почему же грустно? По мне так, наоборот, интересно и весело.. : ))) Все зависит от того, как каждый воспринимаете окружающий его мир.
[Ответ][Цитата]
ok1
Сообщений: 39
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 07 май 07 11:29
Цитата:
Автор: anatoli
у Вас - это такая универсальная отмазка

Ну я хоть отмазку придумал. А где Ваша "конкретика"? Моя вот:Z207158135170 - перечисляйте 20 млрд.WM - через 20 лет получаете ИИ.
Цитата:
Автор: anatoli
Составьте грамотный бизнес-план, представьте несколько papers о ваших инновационных подходах в области ИИ, опубликованные в серьезных научных изданиях, и деньги у Вас гарантированно будут.

Что!? Работать!? И опять я!? Да сколько ж можно!? А сами что??
Цитата:
Автор: anatoli
что-то мне кажется, что человек рождается далеко не в "обнуленном" состоянии

Ну упростил я, упростил. Что в этом страшного? Все ж всё поняли. Или вам больше нравятся километровые посты как у Гостя?
Цитата:
Автор: anatoli
почитайте, что ли, литературу по теме

Лень и не актуально. Хотя за ссылочки - пасиб! Нейрон как "пороговый элемент" неплохо, возьмем на вооружение!
Цитата:
Автор: anatoli
С Вами будет куда интересней

Вы меня прям пугаете!
Может мне клоуна на авотар поставить?

Кстать, в моем авотаре главное не какой он, а откуда взят. Ну, кто первый вычислил?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 07 май 07 12:48
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Автор: anatoli
Составьте грамотный бизнес-план, представьте несколько papers о ваших инновационных подходах в области ИИ, опубликованные в серьезных научных изданиях, и деньги у Вас гарантированно будут.


Что!? Работать!? И опять я!? Да сколько ж можно!? А сами что??

Да мы то как раз работаем и на деньги не жалуемся.
Аааа так вам еще и 20 лет надо? значит проблема не только в деньгах, но во времени?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Автор: anatoli
почитайте, что ли, литературу по теме


Лень и не актуально. Хотя за ссылочки - пасиб! Нейрон как "пороговый элемент" неплохо, возьмем на вооружение!

Но это вообще просто глупо.... Таких здесь уже много было... некоторые оброзумелись.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 07 май 07 18:41
>перечисляйте 20 млрд.WM - через 20 лет получаете ИИ.

Гы. Я и то меньше возьму

>Кстать, в моем авотаре главное не какой он, а откуда взят.

Любим в онлайн игры играться?
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (16)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  16<< < Пред. | След. > >>