GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (35)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: А ЧТО ЕСЛИ СООБЩА СОЗДАТЬ ДЕМОВЕРСИЮ ИИ
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: А ЧТО ЕСЛИ СООБЩА СОЗДАТЬ ДЕМОВЕРСИЮ ИИ
Добавлено: 20 авг 10 22:40
Цитата:
Автор: Андрей

должен огорчить автора - людям нужны идеи. "Нет идей - нет вечеринки".

К сожалению, сегодня Стоящие Идеи могут рождаться только в творческих коллективах, в командах единомышленников. Это связано с тем, что Проблема ИИ комплексная, состоящая из множества подзадач последовательного характера, без успешного решения одних не могут быть решены другие. Отдельным индивидуумам это не под силу, требуются коллективные усилия, мозговые штурмы, пройти через неудачи практических реализаций, чтобы отказаться от пути, в который они так сильно верили...
В этих условиях можно попробовать собрать мысли форумчан, поскольку идей нет, хотя бы для того, чтобы сформировать какую-то общую отправную платформу, от которой можно отталкиваться, чтобы определиться с минимальной задачей по созданию Демоверсии, способной ДОКАЗАТЬ работоспособность той или иной наработки.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: А ЧТО ЕСЛИ СООБЩА СОЗДАТЬ ДЕМОВЕРСИЮ ИИ
Добавлено: 21 авг 10 0:31
К сожалению, сегодня (вчера-то оно конечно было иначе!) булочки можно выпекать только на огромных фабриках, где есть большой коллектив во главе с дядей-менеджером. Это связано с тем, что рецепт приготовления булочек чрезвычайно сложен и не может уместиться в одну голову, поэтому части этого рецепта помещаются в несколько голов. И только когда эти мастера собираются вместе...
Короче бред из пальца.

Цитата:
Автор: Кирсоф
можно попробовать собрать мысли форумчан
Человек, а чего тут пробовать? Я, например, на каждого интересующего меня участника веду досье (в том числе краткое, здесь на форуме). Собираю библиотеку полезных книжек.
Похоже, других пытаются организовать те, кто не умеет организовать себя.

Цитата:
Автор: Кирсоф
идей нет
Нет идей - нет вечеринки.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: А ЧТО ЕСЛИ СООБЩА СОЗДАТЬ ДЕМОВЕРСИЮ ИИ
Добавлено: 21 авг 10 1:03
Цитата:
Автор: Андрей

Я, например, на каждого интересующего меня участника веду досье (в том числе краткое, здесь на форуме).

Ну, с Вами ясно. Вы, видимо, человек прагматичный. Если никакие идеи (кроме булочек) про ИИ в голову не идут, то хоть, на досье заработать есть надежда.
[Ответ][Цитата]
Манганиновый троль
Сообщений: 52
На: А ЧТО ЕСЛИ СООБЩА СОЗДАТЬ ДЕМОВЕРСИЮ ИИ
Добавлено: 21 авг 10 3:02
Цитата:
Автор: Кирсоф

Они знают, что проблема требует многомиллионых вложений...


Деньги - смысл жизни? Капитализм не для русского человека, менталитет другой.
Русскому дай столовую где можно пожрать, и чуток этих.. денюшек... разве что принести в семью, чтоб жена не слишком рычала..
Главное - дай идею! Ради чего и бойцов найдешь...

Пример:
Цитата:
Автор: random
хорошо, с чего начнем?


...грамотный парень, рвется в бой, но что вы ему предложите? очередной бред?

Второй пример:

Я, стратег, смотрю что будет с ботвой через пару ходов, и тоже рад ИИ-заварушки, но после вашего заявления:

Цитата:
Автор: Кирсоф
Какую Технологию Интеллекта реализуете, ПСИХИКУ или РАЗУМ?


... полностью отпадает желание.

Вы вообще понимаете что такое Интеллект?
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Мотовилов
Сообщений: 609
На: А ЧТО ЕСЛИ СООБЩА СОЗДАТЬ ДЕМОВЕРСИЮ ИИ
Добавлено: 21 авг 10 4:53
ПУК! ПУК! ПУК!
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: А ЧТО ЕСЛИ СООБЩА СОЗДАТЬ ДЕМОВЕРСИЮ ИИ
Добавлено: 21 авг 10 10:45
Цитата:
Автор: Манганиновый троль

Вы вообще понимаете что такое Интеллект?


Был бы очень рад услышать от Вас определение Интеллекта.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: А ЧТО ЕСЛИ СООБЩА СОЗДАТЬ ДЕМОВЕРСИЮ ИИ
Добавлено: 21 авг 10 10:58
Цитата:
Автор: Манганиновый троль


Деньги - смысл жизни? Капитализм не для русского человека, менталитет другой.
Русскому дай столовую где можно пожрать, и чуток этих.. денюшек... разве что принести в семью, чтоб жена не слишком рычала..
Главное - дай идею! Ради чего и бойцов найдешь...

Ну, если русские не пойдут, есть евреи, которым принадлежат основные мировые результаты научно-технического прогресса.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: А ЧТО ЕСЛИ СООБЩА СОЗДАТЬ ДЕМОВЕРСИЮ ИИ
Добавлено: 21 авг 10 14:02
Анатоль 20 авг 10 21:19
[...Доступные - значит известные на момент начала работы над моделью, или которые могуь стать известными в процессе создания модели.
Ну например, есть ли пространство в даной предметной области? Если есть, то известно ли что о нем (размерность, дискретность, расстояние...).
Есть ли время?
Какой предполагаемый порядок иерархии предметной области и соответственно модели?
И т.п...]

Немного. поняттно, но хотелось бы уточнить на паре простеньких примеров.
Вот, например, медицина. Хочу там строить модели процесса принятия решений врачом, в частности, и там, где медицина плавает.
Второй любимый примерчик - биржа как модель стратегических игр. Хочу строить в таких играх обычно выигрывающие стратегии.
Можно ли и как это положить на ваши установки?
Формально ваши требования выполняются - есть когнитивное пространство, размерность может на порядки превосходить объемы выборок доступных наблюдений, описания разной природы - от числовых измерений до разного рода оценок, расстояния обычно - субъективные.
Ну и как? - сгодится для ваших методов или станете усиливать ограничения?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: А ЧТО ЕСЛИ СООБЩА СОЗДАТЬ ДЕМОВЕРСИЮ ИИ
Добавлено: 21 авг 10 16:26
Вот забугорный подход к специалистам в ИИ. Некоторые мои знакомые из РАИИ, набрав нужные бонусы, свалили сюда:

PhD Computer Science/Artificial Intelligence/Machine Learning Algorithmic Trading, London
London, United Kingdom

Global Hedge Fund that trades on model driven strategies is looking to make a talented addition to their team of world class technologists. The team are renowned for researching and developing cutting edge high speed algorithmic trading systems using advanced information retrieval algorithms, massive scalability, storage solutions, large scale applications and networked systems. You will work alongside more experienced quantitative technologists, traders and researchers to implement trading algorithms in C++ and Java. There is great scope within the group to transition into a fully fledged quantitative researcher/trader.
Candidates for this position will have the following skills and experience
PhD in Computer Science, Artificial Intelligence, Machine Learning or related subject
Strong OO programming skills in C++, Java, C#, large scale systems design
Experience of any of Matlab, Perl, Python, S-Plus, R
Passion for solving complex and interesting problems
Experience of working with large data sets, information retrieval techniques
Strong numerical/quantitative

Salary/Rate: £60-70,000
Job Type: Full Time
Term: Permanent
Start:

Recruiter: Maven Search
Type: Recruitment Agency
Website: http://www.maven-search.com
Contact: Ada Offonry
Email: a.offonry@mavenalpha.com
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: А ЧТО ЕСЛИ СООБЩА СОЗДАТЬ ДЕМОВЕРСИЮ ИИ
Добавлено: 21 авг 10 17:43
Кирсоф 21 авг 10 10:58
[...Ну, если русские не пойдут, есть евреи, которым принадлежат основные мировые результаты научно-технического прогресса...]

Евреи это - да, но и до них ведь трудно достучаться
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: А ЧТО ЕСЛИ СООБЩА СОЗДАТЬ ДЕМОВЕРСИЮ ИИ
Добавлено: 21 авг 10 18:02
Цитата:
Автор: Андрей

К сожалению, сегодня (вчера-то оно конечно было иначе!) булочки можно выпекать только на огромных фабриках, где есть большой коллектив во главе с дядей-менеджером.

странные у вас Андрей метафоры, булочки... то есть сложность того что вы собираетесь сделать один, соответственно вашей метафоре на уровне хлебопечения?
и следуя далее этой логике, если человек не собирается делать что-то сложнее булочек, ему сложные механизмы кооперации не нужны? ...а если задача будет сложнее?
и кстати если я перефразирую ваши призывы, говоря проще вы, ведь агитируете за примитивные алгоритмы сотрудничества, и приоритет конкурентных форм взаимодействия.
...вас не смущает, что вы людям такое предлагаете, это ведь явно понижает их шансы на что-то серьезное?

ps. примечание, я никого никуда не агитирую, ничего от вас не прошу и не хочу, поднимая вопрос о необходимости кооперации в прошлый раз, все, что я хотел посмотреть реакцию.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: А ЧТО ЕСЛИ СООБЩА СОЗДАТЬ ДЕМОВЕРСИЮ ИИ
Добавлено: 21 авг 10 18:30
А мне эта аналогия с булочками суеты вокруг ИИ кажется заслуживающей внимания
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: А ЧТО ЕСЛИ СООБЩА СОЗДАТЬ ДЕМОВЕРСИЮ ИИ
Добавлено: 21 авг 10 18:30
Цитата:
Автор: гост 88.215Ψ
если задача будет сложнее?
Ключевое слово "если". С самим предметом задачи ещё не разобрались, а многие уже спешат кооперироваться.
Я пока ничего сложного в интеллекте не нашёл. Да, есть некоторые неочевидные но принципиальные тонкости, которые контрастируют с детскими интуитивными вульгарностями, что и отягчяет во многом задачу. Но с проблемами своих знаний надо бороться не собирая толпу, а, повторюсь, работая индивидуально над своими знаниями.
Я так понимаю, что для многих здесь индивидуальная работа - это какая-то вещь-в-себе, предмет мифов, тайный скилл. Будто индивидуально работать могут только гении, а мы - чернь, можем приобщаться к великому, лобызая учебники, освящённые вуумными институтами...
Индивидуальная работа заключается в том, чтобы перебарывая желание заниматься бытовухой и привычками насильно обращать своё внимание на исследуемую предметную область во всём её проявлении - наблюдать за собой и людьми, читать/писать соответствующие тексты, рисовать схемки и алгоритмы, выдавливая из себя гипотезы зачинать новое знание. А потом вдруг оп! появляются правильные представления и связи между ними - никаких чудес. Однакож этим надо заниматься. Куда проще выполнять один и тот же ритуал, призывая людей к волшебной кооперации - а вдруг сработает и кто-то под этими монотонными мантрами наконец что-то сделает сам.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: А ЧТО ЕСЛИ СООБЩА СОЗДАТЬ ДЕМОВЕРСИЮ ИИ
Добавлено: 21 авг 10 18:48
2->Андрей
есть такая вещь, самоорганизация, я не повторяю больше призывав к кооперации, я и не призывал к ней, я только обосновал ее необходимость, мне было интересно, может ли народ самоорганизовываться, как и насколько...
А вот вы уже который раз, при каждом удобном случае, агитируете против, при этом логика вашей агитации, слабая, и кажется мы договорились в прошлый раз, что ни вам ни мне не мешает если другой останется при своем мнении, или хотите серьезно поспорить? если да то не в этой теме. Но может быть согласитесь с правом других на собственое мнение?
вы ведь уже высказали аргументы против, зачем снова, повторяться?
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: А ЧТО ЕСЛИ СООБЩА СОЗДАТЬ ДЕМОВЕРСИЮ ИИ
Добавлено: 21 авг 10 18:49
Цитата:
Автор: Slava

А мне эта аналогия с булочками суеты вокруг ИИ кажется заслуживающей внимания

простите не понял Вашей фразы, можно подробнее пояснить?
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (35)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  35<< < Пред. | След. > >>