GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Правильная Парадигма
Андрей
Сообщений: 3943
На: Правильная Парадигма
Добавлено: 19 фев 11 11:38
Цитата:
Автор: Анатоль
Неалгоритмичность.
(Не)алгоритмический интеллект?
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2969
На: Правильная Парадигма
Добавлено: 19 фев 11 12:05
Цитата:
Автор: Анатоль


Это уже была бы Новая Парадигма в мировозрении.
.


Вы правильно уловили суть, с точкиз зрения не по что причинно-следственной, а даже системной парадигмы ЕИ не понятьи ИИ не создать.

ЕИ это не чёрный ящик,а нечто между ящиками существующее - то что физики опровергают.

Коллективное безсознательное. Где оно ? Оно есть - его можно проследить с помощью историков, и без него мозг не запускается. Ноосфера -она есть . Некоторые даже вес её измерили - 79 киллограм. Коллективный мозг весит всего 79 килограмм. Но он растёт.
Обьясните это с точки зрения правильной парадигмы. Как оно работает,
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Правильная Парадигма
Добавлено: 19 фев 11 13:00
Цитата:
Автор: Анатоль

Путь некоторых сенсорных даных к сознанию прямой и краткий (обоняние, вкус, боль),

Такой простой путь сенсорных данных - верный признак бессознательного состояния. Ближе всего подошёл к пониманию основного механизма сознания А.М.Иваницкий (1997), который развил теорию повторного входа (Дж.Эйдельман, 1981) и разработал продуктивную теорию информационного синтеза, основанного на объединении данных от рецепторов с информацией, извлекаемой из декларативной памяти. В своей схеме он учёл участие в осуществлении информационного синтеза гипоталамуса, сенсорно-специфических центров, ассоциативной и лобной коры, но, к сожалению, упустил из виду определяющую роль в механизме сознания речевых центров коры головного мозга. Важную подсказку даёт клиника: при поражении левых полушарий у правшей нередки случаи отключения сознания или так называемые сумеречные состояния. Исследования при посредстве позитронной томографии показывают, что речевые центры головного мозга здорового человека активируются при практически всех, даже внутренних, проявлениях сознания.
Сознание - это осознание самого себя, возникновение представлений о своей индивидуальности, отличности от окружающего мира.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Правильная Парадигма
Добавлено: 19 фев 11 13:17
Цитата:
Автор: Андрей

(Не)алгоритмический интеллект?

Спасибо, Андрей!
Это хороший материал для размышлений о правильности парадигмы.
Помещаю интервью с Алексом Добровым на этом форуме в тему “Новая Парадигма Искусственного Интеллекта”.

Вообще тема о правильной парадигме, по сути, неправильна, поскольку любой свои собственные взгляды считает, разумеется, правильными.
По ответу на вопрос “на чем делать ИИ?” проходит граница между старой (вычислительной) и новой (физической) парадигмой ИИ.
Но вот вопрос является ли Старая Парадигма ИИ правильной – это вопрос правильный.
И вопрос является ли Новая Парадигма ИИ правильной – это вопрос тоже, конечно, правильный.
Критерий о правильности парадигмы можно здесь обсудить.
Считаю, что таким критерием может быть только практика.

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Правильная Парадигма
Добавлено: 19 фев 11 14:41
2 PostScriptum

Эту ссылку я привёл только как пример хоть какого-то подобия конструктивной беседы (включая каменты) на неконструктивные темы. Неконструктивные потому, что на отрицаниях ничего нельзя построить. Отрицание - это подавление, вытормаживание существующего. А что взамен? Утверждайте! Отрицайте своё отрицание. Хотите строить ИИ на принципах физических взаимодействий - так стройте! Рисуйте схемки, пишите формулы. Хотите мистического ИИ - так пляшите с бубном, читайте молитвы, вызывайте духов ноосферы. Интеллект-то Вам на что?? Вы уже задрали своими вялыми неалгоритмическиминовопарадигмальными мантрами! Сколько уже можно тупо отрицать всё?! Отрицание - тождественно бездействию.

Вы своё собственное незнание абсолютизируете и делаете его чем-то "внешним", "объективным". А когда остатками разума обнаруживаете, что на незнании ничего построить нельзя - отрицаете и само своё незнание... Неужели так интересно годами(!) в этой ментальной пустоте ковыряться?..
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Правильная Парадигма
Добавлено: 19 фев 11 15:17
Цитата:
Автор: Андрей
...Неконструктивные потому, что на отрицаниях ничего нельзя построить. Отрицание - это подавление, вытормаживание существующего. А что взамен? Утверждайте! Отрицайте своё отрицание.
...
Сколько уже можно тупо отрицать всё?! Отрицание - тождественно бездействию.

Вы своё собственное незнание абсолютизируете и делаете его чем-то "внешним", "объективным". А когда остатками разума обнаруживаете, что на незнании ничего построить нельзя - отрицаете и само своё незнание... Неужели так интересно годами(!) в этой ментальной пустоте ковыряться?..

Wow! Звезда в шоке. Я просто не верю своим глазам. Вы, оказывается, все это понимаете. Я давно подозревал, что Ваши темы про эволюцию - шутка.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Правильная Парадигма
Добавлено: 19 фев 11 15:31
Статья глупая, опять набор слов, которые автор плохо понимает.
Комменты лучше. И народ всё знакомый
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Правильная Парадигма
Добавлено: 19 фев 11 15:38
Оказалось, что не все люди могут отличить доказательствa от исключений, исключения от противоречий и противоречие от отрицания. Вы - Dark Welder - из их числа.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Правильная Парадигма
Добавлено: 19 фев 11 15:41
Цитата:
Автор: Андрей

2 PostScriptum

Эту ссылку я привёл только как пример ...

Уважаемый Андрей, я и не смел надеяться, что Вы взгляды поменяли. Пока мы не сделаем первые практически полезные системы в НПИИ, Ваши взгляды не изменятся.
Но я Вас благодарю за честную ссылку.
Таких (наших) материалов будет все больше, поскольку время пришло задумываться и оценивать результаты (теоретические и практические) вычислительной парадигмы ИИ.

[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Правильная Парадигма
Добавлено: 19 фев 11 15:55
да, любителям НП это может и понравиьься и не понравиться. сочувствую
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Правильная Парадигма
Добавлено: 19 фев 11 16:45
это я - про вашу ссылку, Андрей
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Правильная Парадигма
Добавлено: 19 фев 11 16:59
Цитата:
Автор: Андрей

...
Сколько уже можно тупо отрицать всё?! Отрицание - тождественно бездействию.

Вы своё собственное незнание абсолютизируете и делаете его чем-то "внешним", "объективным". А когда остатками разума обнаруживаете, что на незнании ничего построить нельзя - отрицаете и само своё незнание...

Андрей с Вашей критикой полностью согласен и принимаю на свой счет.
Исправлюсь, больше не повторится.
Но что Вы думаете о критерии правильности?

Повторюсь, чтобы Вам не искать (извините).

По ответу на вопрос “на чем делать ИИ?” проходит граница между старой (вычислительной) и новой (физической) парадигмой ИИ.
Но вот вопрос является ли Старая Парадигма ИИ правильной – это вопрос правильный.
И вопрос является ли Новая Парадигма ИИ правильной – это вопрос тоже, конечно, правильный.
Критерий о правильности парадигмы можно здесь обсудить.
Считаю, что таким критерием может быть только практика.

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Правильная Парадигма
Добавлено: 19 фев 11 18:45
Цитата:
Автор: PostScriptum
что Вы думаете о критерии правильности?
Сейчас я Вам расскажу такую глубокую истину, что Вам больше не придётся париться над всеми этими "новыми" парадигмами, при условии, что Вы меня поймёте.
Критерием правильности теории есть совпадение (отождествление) логических (чисто теоретических) выводов из этой теории с фактами (здесь надо внимательно обдумать каждое слово! - теория, вывод, факт. Если что-то не понятно - подумать ещё раз).
Теория строится из фактов и верифицируется фактами. Правильная теория начинается на фактах и фактами же заканчивается. У Вас же постоянно голая теория. Вы теорию "верифицируете" теорией. Это - безумие, в нём можно вариться бестолку бесконечно.

Вот Вам парадигма:
1. Наблюдаете за людьми, за собой, читаете максимально достоверные и обширные источники о проявлениях человеческой природы, изучаете уже готовые теории о людях.
2. Строите теорию, которая обобщает все известные Вам факты из пункта 1.
3. Строите выводы из теории, полученной в пункте 2, и снова смотрите на факты. Если факты совпадают с выводами - детализируете выводы из неё дальше, вплоть до "винтиков" (программ, шестерёнок, методов, механизмов). Если не совпадают - возвращаетесь на пункты 1, 2 и меняете теорию.

Всё! О чём тут можно трепаться гигабайтами постов на тысячах форумов?!..
Вот Вам схема, приклейте её на потолок и следуйте ей. Где факты, на которых Вы стоите? Где теории? Где выводы? Где факты, которыми Вы верифицируете свои выводы?
Если не можете следовать этой схеме - следуйте более простой схеме, например, выращивайте шампиньоны у себя в подвале. Или ставьте смайлик в конце каждого своего сообщения. Уверен, этот алгоритм Вы осилите...

Компьютеры - это физические аналоговые (не)алгоритмические устройства. В них нет никаких битов и алгоритмов, там только один электрический ток, который управляет электрическим же током. Если такие машины станут неудобны - сделаем другие, в которых ток будет управлять током! Если этой физической универсальности Вам мало, значит Вы ничего не поняли и впору пойти прополоть шампиньоны или поставить очередной смайлик...
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Правильная Парадигма
Добавлено: 19 фев 11 20:46
Цитата:
Автор: Андрей

...
Компьютеры - это физические аналоговые (не)алгоритмические устройства.
...

Это правда!
Компьютеры являются физической средой, в которую мы и предлагаем выйти из компьютера. Абсурд, да?
Казалось бы, Вы правы. И если Вы правы, то не нужна никакая новая парадигма.
Но.. есть малюсенькое “но”.
Постарайтесь это понять. Также постарайтесь, как и я, по Вашему совету, постарался.
Компьютер конструируется так, чтобы его использовать исключительно как автомат и он всегда используется как автомат, даже если компьютер сломается, он остается автоматом, только сломанным (автоматом с дополнительным источником случайности).
Мы предполагаем, что для создания ИИ нужно уйти и от детерминированности и от случайности, что существует реальность недетерминированная и неслучайная, которую необходимо использовать в модели для возникновения живого (свобода воли и собственные ощущения).
Автомат, действительно, конструируется в физической среде, но при этом физическая среда кастрируется под представления конструктора о функционировании автомата.
В автомате (например, в компьютере) подавляются некоторые способности физической среды (например, волновые), которые необходимы для возникновения и эволюции интеллекта.
Ни в коем случае не пытаюсь Вас переубедить, зная Ваши взгляды. Заранее извиняюсь, но я хочу объяснить так, чтобы нас поняли (взгляды НПИИ).
Для чего нужно нами созданное живое, т.е. искуственная система (физическая среда) имеющая волю и ощущения?
Так ведь для ИИ нужно, поскольку интеллект является следствием живого, как не крути.

Удачи Вам!
Дальше, извините, моя подпись еще со времен “PS” (на айкоме) и “Вольного” (на образце):

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Правильная Парадигма
Добавлено: 19 фев 11 21:03
Цитата:
Автор: PostScriptum
Мы предполагаем, что для создания ИИ нужно уйти и от детерминированности и от случайности, что существует реальность недетерминированная и неслучайная
1. На каких фактах основана эта теория?
2. Какие из неё следуют выводы?
3. Какие факты подтверждают эти выводы?

Цитата:
Автор: PostScriptum
интеллект является следствием живого, как не крути
Плохо крутили. Есть версия, что интеллект является следствием инженерного мастерства.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (19)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  19<< < Пред. | След. > >>