GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Проект Projetc-CNS
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 10:06
Цитата:
Автор: mozgobrain
Касательно 1,2,3.. если на в первый момент времени значение сенсора будет 1, во второй 2 и т.д. то ЦНС даст кратковременный (вперед на один "кадр") прогноз по найденной им зависимости.
Т.е. как я понимаю "заранее заданная модель распределения чисел" в ЦНС, (а конкретно в "клетках"-предикторах, приставленных к каждому сенсору) используется. Что меня, кстати, вполне устраивает)


Если используется, то нельзя говорить о самообучении.

Цитата:
Автор: tac
Думаю вам лучше ознакомится с уже готовой средой для ваших идей
...
и можно полистать тут
...
ну и далее есть некий набросок проекта (до ума не доведен)

То, на что Вы ссылаетесь, давно известно и не работает. Кончайте парить мозги старинными идеями в новой обертке (в смысле реализованными на модных системах программирования, суть-то от этого не меняется )...

Цитата:
Автор: tac
может как-то объединим усилия не спеша ... ?

Вы примерчик с 1,2,3 сперва решите ...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 10:09
Цитата:
Автор: daner


Советую все-таки начать с AI: A Modern Approach. Она поможет вам намного лучше ориентироваться в современной терминологии. Это не маловажно, так как многие методы, способы и т.д. имеют весьма не интуитивно понятные названия.


Цитата:
Автор: tac
Привет daner, а может посоветуешь что нибудь конкретнее из Reinforsment Learning, что достойно внимания после знания Q-Learning, скажем некий алгоритм для немарковости ? Или способы сведения немарковости к марковости.


Способ сведения незолота в золото:

Возьмите горшок свежей земли, добавьте туда фунт красной меди и полстакана холодной воды, и все это прокипятите в течение получаса. После чего добавьте к составу три унции окиси меди и прокипятите один час; затем добавьте две с половиной унции мышьяка и прокипятите еще один час. После этого добавьте три унции хорошо размельченной дубовой коры и оставьте кипеть полчаса; добавьте в горшок унцию розовой воды, прокипятите двенадцать минут. Затем добавьте три унции сажи и кипятите до тех пор, пока состав не окажется готов. Чтобы узнать, сварен ли он до конца, надо опустить в него гвоздь: если состав действует на гвоздь, снимайте с огня. Этот состав позволит вам добыть полтора фунта золота; если же не действует, это - признак того, что состав недоварен. Жидкостью можно пользоваться четыре раза.

>Очень плохо, что вы этого не понимаете.

Очень!
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 10:46
Цитата:
Автор: mozgobrain


Строго говоря, ЦНС не различает среду и тело, для неё доступны только оперирование с сенсорами и эффекторами.
Да и само разделение среды и тела сделано для удобства.

У системы среда/тело есть важный параметр - время. Время дискретно.
Каждый момент времени происходит такой цикл:
1) Эффектор, согласно законам среды/тела задают значения сенсоров
2) ЦНС на основе значений сенсоров задает значения эффекторов



Целью деятельности ЦНС является максимизация "целевых сенсоров".
Или, например, поддержание гомеостаза.

3) Внутреннее устройство ЦНС
Каким образом ЦНС будет достигать своей цели?

ЦНС необходимо выяснить каким-образом эффекторы влияет на сенсоры, а в конечном счете на целевой сенсор.
Т.е. вскрыть законы среды/тела, выяснить какую последовательность действий необходимо совершить для выживания.

Далее предлагаемое устройство ЦНС.
ЦНС обладает памятью. Каждый момент времени ЦНС пишет показания всех эффекторов и сенсоров в память.
Для каждого сенсора предлагается выделить "предиктор". Т.е. Такой объект, который будет предсказывать
показание сенсора в следующий момент времени, основываясь на текущих показателях сенсоров, эффекторов, памяти и т.д.
ЦНС может объединять физические сенсоры, эффекторы (предикаты, целевые сенсоры и проч.) в группы,
добавлять виртуальные сенсоры (эффеторы и проч.), строить их иерархию.
Смысл предикатов в следующем:
В момент времени ЦНС запрашивает значения сенсоров у тела/среды.


Здесь всё отлично и подход, и метод, и выводы. А вот здесь неувязочка: Если раньше система носила дуальный характер, то далее она становится тринитарной.
Цитата:


Если значения предикатов и сенсоров совпадают, значит всё функционирует как надо.
Если же нет, то предикат работает не правильно и надо его изменять либо что-то еще.
Фокус внимания переключается на этот предикат/сенсор и проблема начинает решаться
на том уровне на котором возникла, затем движется по иерархии вверх, пока не разрешится.

ЦНС выстраивает иерархию реальных и виртуальных эффекторов для упрощения управления действиями.
ЦНС создает алгоритмы действий или модели поведения для выживания.



Собственно разобраться с прогнозированием.

Интересуют ссылки на работы, статьи, книги и т.д. Интересует ваше видение прогнозирования.






Следует различать простое выживание (поддержание гомеостаза) - это задача дуальная, предполагающая внутренние навыки.
А так же сложное выживание - развитие окружающей среды, её конструирование под себя (что есть задача тринитарная).
Есть ещё и супер задача которую решает уже интеллект, это разумное преобразование окружающей среды с внешним для объекта целеполаганием
и соответственно - формирование систем с возрастающими способностями такого преобразования, т.е. - ИИ.
Механизмом тринитарной функции жизнедеятельности является качество объекта - сознание.
Дуальной - количество объекта, подсознание (доказывает лунатизм например).
Если брать при построении алгоритма аналогию с деятельностью НС, то вы совершенно верно использовали понятие эмоций,
однако не уверен что это глубокое представление, а не общепринятая лирическая интерпретация.
Понятие эмоции предлагаемое в ЭГТР даёт возможность единого подхода ко всем вопросам различных принципов характера подхода,
делает возможным их дифференциацию, анализ и интеграцию в процессе рассмотрения вопросов. Рекомендую свою работу:
Сайт
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 11:22
Цитата:
Автор: ЭГТР
Рекомендую свою работу


К Вам, уважаемый, тоже есть вопрос:

Еще раз: что вы скажете программисту (биологу, химику, физику - к кому угодно)? "Запрограммируй тринитарную дивергентную функцию сознания"? А бамбарбию кергуну не запрограммировать? А эмоцию "сизый нос"? А кинетическое волеизъявление разумности? А абстрагированную хромосомоидальную аномалию ближайшего будущего?... Он просто пошлет вас подальше, вот и всё.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 12:30
Цитата:
Автор: гость 178.178.42.*
меня интересует то, каким образом можно наделить систему способностью антиципировать и какие элементы (концептуально) для этого нужно реализовать
Значит нас уже трое таких
Ход размышлений. Спрогнозировать что-то, значит расположить нечто в некотором пространстве мест и некотором пространстве времён, исходя из памяти того, что уже произошло (из прошлого, включая самое ближайшее прошлое, которое мы называем "настоящее"). Т.е. прогноз - это функция будущего от прошлого. Отсюда возникают вопросы:
1. Что именно мы располагаем на "конвейере" прогноза? Или - в каких терминах делается прогноз?
2. В каком пространстве мест делается прогноз? В том, на которое обращено внимание, или в том, которое чаще встречается для заданной задачи?
3. В каком пространстве времён делается прогноз? Есть ли жёсткая привязка к таймеру (то-то произойдёт через столько-то кадров мышления) или прогноз относительный (то-то произойдёт после того-то)?
4. В каждый кадр мышления делается прогноз максимальной длины или прогноз рекурсивен и для его продолжения в качестве базы берётся прогноз сделанный в предыдущем кадре?
5. Насколько глубоко нужно смотреть в прошлое для осуществления прогноза?
Думаю, пока вопросов хватит, если чего-то важного не хватает - прошу дополнить.

Теперь попробую ответить.
1. Чисто интуитивно-рефлексивно понятно, что по "конвейеру" прогноза едет то, что мы называем ситуации, образы. Тонкость состоит в том, что эти ситуации/образы - сами по себе являются шаблоном предсказания...
В идеале следовало бы прогнозировать состояние каждого рецептора, но так никакого мозга не хватит. Поэтому мозг идёт на ухищрение и выделяет сцены, которые можно вырвать из прогноза и прогнозировать автономно с минимальными противоречиями. Судя по всему, по критерию максимально допустимого количества противоречий мозг выделяет то, что мы называем образы/ситуации (которые можно прогнозировать в отдельности от всего остального) и именно из них составляет прогноз. Т.е. получаем рекуррентную иерархическую схему прогноза - прогноз состоит из шаблонных суб-прогнозов.

2. Внимание на то и есть, чтобы ограничивать область пространства, место, относительно которого делается прогноз. И перевод внимания входит в состав координации при решении конкретной задачи. Я бы сказал так, что траектория внимания - это один из главных предметов тренировки и подбора при научении решению конкретной задачи. Каждой задаче соответствует своя траектория внимания. Поэтому ответ такой: задача определяет траекторию внимания, а траектория внимания определяет место прогноза.

3. У меня бывали случаи, когда я с точностью до минуты просыпался в заданное время без будильника, или называл текущее время без часов. Это какбэ намекает на то, что где-то в черепе есть таймер, который отсчитывает какие-то тики. При этом вся человеческая деятельность тяготеет к синхронизации по часам. Но, если есть внутренний таймер, зачем часы? Часы - это внешнее предметное условие, которое превращает условие по времени в условие по пространству. Т.е. момент времени превращается в положение стрелок или ряд цифр. Что какбэ намекает на то, что прогноз относительный (то-то произойдёт после того-то).

4. Я думаю что здесь просто. Сделанный прогноз тут же запоминается (попадает в память, в прошлое) и только в силу этого может стать базой для следующего прогноза. Единичный прогноз - не рекуррентный, линейный, максимально далёкий.

5. Опять воспользуемся советом Черчилля: "The longer you can look back, the farther you can look forward". Что можно перевести как: "чем глубже ты можешь посмотреть в прошлое, тем дальше ты можешь заглянуть в будущее".

P.S. ЭГТР (или mozgobrain), отредактируйте, пожалуйста, ссылку, вставив тэги: сцылка -> короткое название сцылки. А то неудобно читать страницу.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 15:22
Цитата:
Автор: tac
Привет daner, а может посоветуешь что нибудь конкретнее из Reinforsment Learning, что достойно внимания после знания Q-Learning, скажем некий алгоритм для немарковости ? Или способы сведения немарковости к марковости.


"немарковости к марковости" ??? Т.е. как черное сделать белым ? Я утрирую конечно, но вообще это больше зависит от конкретных задачь. Я в рамках RL с немарковскими процессами сталкивался только в MAS (т.е. я уверен, что и кроме есть домайны с немарковскими процессами, просто я с ними не работал). Для MAS, есть серия интересных алгоритмов, часть с доказанным схождением, часть с недоказанным, и это все не смотря на неMDP природу этих систем.
Но лучше всего (как я и написал) читать статьи обзоры. Как бы там нибыло, даже для PoMDP (на сколько я знаю) на сегодня нет неэкспоненциальных алгоритмов и наиболее продуктивное (опятьтаки на мой взгляд) направления хоть как-то справляться с такой сложностью, это иерархическое разбиение задачи на более мелкие.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 16:27
Цитата:
Автор: NewPoisk



К Вам, уважаемый, тоже есть вопрос:

Еще раз: что вы скажете программисту (биологу, химику, физику - к кому угодно)? "Запрограммируй тринитарную дивергентную функцию сознания"? А бамбарбию кергуну не запрограммировать? А эмоцию "сизый нос"? А кинетическое волеизъявление разумности? А абстрагированную хромосомоидальную аномалию ближайшего будущего?... Он просто пошлет вас подальше, вот и всё.
Дивергентное мышление программируются уже давно, Есть ДСМ метод, есть многоэтажные логики, есть совсем свежее казуальные матрицы алгебры кортежей Фридмана.
Другое дело что на самом деле в организме казуальность решается на аппаратном уровне, но выше приведенные методы вполне пригодны для понимания физиологических процессов.
Что же касается тринитарной функции то это открытый вопрос для специалистов. Я даю её философское описание, а не математическое выражение, доказываю её существование, объясняю где её нужно искать, и не более того. Как это делать, это несколько иной вид творческой деятельности. Я могу всё, но не могу всё сразу!
[Ответ][Цитата]
гость
178.178.42.*
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 17:55
To Андрей

Как мне кажется, будет полезным рассматривать как окружающую среду, так и саму систему. Т.е. необходимо прогнозировать развитее двух динамических систем (у Вас это вроде “прогноз” и “ожидание”) и рассматривать две этих “ветки”. Система должна свести эти "ветки" (траектории) так, как это ей выгодно (оптимально, допустимо... в зависимости от цели и решаемых задач)

Цитата:
1. Что именно мы располагаем на "конвейере" прогноза? Или - в каких терминах делается прогноз?

Я думаю – в первую очередь в терминах событий, потом уже можно будет конкретизировать, навешивая дополнительные требования/пожелания

Цитата:
2. В каком пространстве мест делается прогноз? В том, на которое обращено внимание, или в том, которое чаще встречается для заданной задачи?

Пока затрудняюсь ответить, но интуитивно думаю , что “которое чаще встречается для заданной задачи”

Цитата:
3. В каком пространстве времён делается прогноз? Есть ли жёсткая привязка к таймеру (то-то произойдёт через столько-то кадров мышления) или прогноз относительный (то-то произойдёт после того-то)?

Как известно, один из возможных методов математического моделирования поведения динамических систем заключается в представлении поведения этих систем в виде процессов (математического – это для того, чтобы потом было легче реализовывать)).
Процесс можно представлять себе как граф в вершинах которого находятся состояния (ситуации или классы ситуаций, в которых может находиться моделируемая система в различные моменты своего функционирования.), а рёбра – действия, которые может исполнять моделируемая система. Функционирование процесса описывается переходами по ребрам графа. Исходя из этого, мне кажется, что: “прогноз относительный (то-то) поизойдет после того-то” (Во всяком случае на первом этапе так более удобно…)

Цитата:
4. В каждый кадр мышления делается прогноз максимальной длины или прогноз рекурсивен и для его продолжения в качестве базы берётся прогноз сделанный в предыдущем кадре?

По этому пункту я с Вами согласен : "Сделанный прогноз тут же запоминается (попадает в память, в прошлое) и только в силу этого может стать базой для следующего прогноза."

Цитата:
5. Насколько глубоко нужно смотреть в прошлое для осуществления прогноза?

Я думаю, что глубина обращения в прошлое зависит от прогнозируемых процессов. Зачастую, для того чтобы осуществить прогноз, достаточно знать конкретное состояние, в котором находится система “сейчас”, а иногда нужна достаточно длинная траектория…


[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 19:06
Цитата:
Автор: гость 178.178.42.*
Как мне кажется, будет полезным рассматривать как окружающую среду, так и саму систему. Т.е. необходимо прогнозировать развитее двух динамических систем (у Вас это вроде “прогноз” и “ожидание”) и рассматривать две этих “ветки”. Система должна свести эти "ветки" (траектории) так, как это ей выгодно (оптимально, допустимо... в зависимости от цели и решаемых задач)
Не могу согласиться. Прогноз (антиципация) не разделяет прогноз своих действий и прогноз действий мира. Мир для человека - это его эффектор, которым человек не управляет непосредственно, но только опосредованно. Мозгам всё-равно что именно прогнозировать - автоматические действия мира или автоматические действия своего тела. Именно поэтому человек может помыслить о том, чтобы решать свои задачи посредством мира. Собственно, именно это и позволяет мыслить нам возможность создания искусственного (т.е. внешнего, т.е. "мирового") интеллекта.
Если я не прав, то как Вы предполагаете мозг может провести границу между "я" и "мир" ("не я")?

Цитата:
Автор: гость 178.178.42.*
Я думаю – в первую очередь в терминах событий
А из чего состоят события?

Цитата:
Автор: гость 178.178.42.*
Я думаю, что глубина обращения в прошлое зависит от прогнозируемых процессов.
Согласен. У меня рисуется такая примерная картинка: чтобы сделать адекватный прогноз на секунду вперёд, важно, в первую очередь, посмотреть в память на секунду в прошлое.
[Ответ][Цитата]
гость
178.178.42.*
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 20:12
Цитата:
Автор: Андрей

Не могу согласиться. Прогноз (антиципация) не разделяет прогноз своих действий и прогноз действий мира.


немного не понял, хотелось бы понять Вашу точку зрения прежде, чем перейдем к обсуждению дальше. Давйте попробуем на примере.
Я перехожу дорогу по которой движется автомобиль. Я оцениваю скорость с которой он надвигается (моделирую его движение и прогнозирую его) и скорость с которой двигаюсь я (прогнозирую свою траекторию движения), после - принимаю решение на остановку/ускорение.

В описанной ситуации я рассматриваю две системы. Вы предлагаете описать её с позиции одной?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 20:35
Цитата:
Автор: daner



"немарковости к марковости" ??? Т.е. как черное сделать белым ? Я утрирую конечно, но вообще это больше зависит от конкретных задачь. Я в рамках RL с немарковскими процессами сталкивался только в MAS (т.е. я уверен, что и кроме есть домайны с немарковскими процессами, просто я с ними не работал). Для MAS, есть серия интересных алгоритмов, часть с доказанным схождением, часть с недоказанным, и это все не смотря на неMDP природу этих систем.
Но лучше всего (как я и написал) читать статьи обзоры. Как бы там нибыло, даже для PoMDP (на сколько я знаю) на сегодня нет неэкспоненциальных алгоритмов и наиболее продуктивное (опятьтаки на мой взгляд) направления хоть как-то справляться с такой сложностью, это иерархическое разбиение задачи на более мелкие.


Не могли бы расшифровать, что такое MAS, и назвать из "серии интересных алгоритмов, часть с доказанным схождением", те у которых есть доказательство схождения ...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 20:36
Цитата:
Автор: гость 178.178.42.*
Я перехожу дорогу по которой движется автомобиль. Я оцениваю скорость с которой он надвигается (моделирую его движение и прогнозирую его) и скорость с которой двигаюсь я (прогнозирую свою траекторию движения), после - принимаю решение на остановку/ускорение.

В описанной ситуации я рассматриваю две системы. Вы предлагаете описать её с позиции одной?
Да. Прогноз един, но состоит из суб-прогнозов ("суб-систем"). Почему Вы описали только себя и автомобиль? Ведь Вы ещё прогнозируете дорогу, пустое пространство впереди себя, обувь на ногах, кулёк с продуктами (я, например стараюсь не переходить дорогу с кульком, могут порваться ручки и всё вывалится на проезжую часть), сигналы светофора, ДПС и прочее.

Вы правильно пишите: "после - принимаю решение" - чтобы принять решение сначала нужно посмотреть, что будет в будущем по умолчанию если я не буду принимать никаких решений и не буду ничего менять. Для этого и делается автоматический прогноз (антиципация). Допустим прогноз получился такой: "если ничего не менять, то машина на меня наедет".
Чтобы принять решение одного прогноза мало. Нужно нечто, с чем отождествить это "будущее по умолчанию". Ожидание - это идеальный прогноз, который зависит только от Ваших задач и строится параллельно с антиципацией. В данном случае ожидание такое: "я должен оказаться на другой стороне улицы и не попасть под машину". Очевидно, если прогноз не противоречит ожиданию - то менять ничего не надо, надо идти с прежней скоростью. В данном случае прогноз противоречит ожиданию, поэтому Вы принимаете решение - корректируете свою деятельность так, чтобы прогноз стал тождествен ожиданию.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 21:02
Цитата:
Автор: NewPoisk



Лучше всего объяснять на простейших примерах:

Дано: 1,2,3,...
Задача: определить 4-е число, не используя (косвенно или явно) заранее заданные модели распределения чисел вида xi=f(...)
Язык программирования: бэйсик


Никто до сих пор данной задачи не решил. К сожалению, как показывает мой богатый опыт форумного общения, бороться с упертостью создателей вечных двигателей по-программистски обычным путем (логических доводов) невозможно. Необходимо чтобы они сами сначала хорошенько помучились с программированием принципиально невозможного и только после этого их вера в самообучение программ, возможно, ослабнет настолько что они начинают прислушиваться к доводам. Поэтому пока Вы не согласитесь с ее неразрешимостью, писать про настоящее решение задачи прогнозирования Вам не имеет смысла, т.к. Вы все равно будете упираться руками и ногами, утверждая принципиально невозможное.


Согласен, эта задача не решаема. И тут нет ничего нового, это абсолютно доказанный факт. Это еще Кант доказал:

"Настоящие математические положения всегда априорные, а не эмпирические суждения, потому что они обладают необходимостью, которая не может быть заимствована из опыта."

А раз это априорные знания, они не могут быть выведены из опыта, и соответственно спрогнозированы.

подробнее тут Свобода как смысл жизни: Понятия разума и рассудка
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 21:32
Цитата:
Автор: tac

Не могли бы расшифровать, что такое MAS, и назвать из "серии интересных алгоритмов, часть с доказанным схождением", те у которых есть доказательство схождения ...


MAS -- это Мульти Агентные Системы
У меня нет проблемы просто набросать вам несколько названий алгоритмов (это если бы нужно было выглядеть умно, солидно и в теме), но на самом деле это пустая трата времени. В МАС очень много всяких нюансов и условий, и практически все алгоритмы надо рассматривать с точки зрения тех условий для которых этот алгоритм придумывался и доказывался.
Просто для примера : знаменитый в МАС алгоритм Fictitious Play сходиться на играх со смешанными тасками, для которых подходит static strategy, но он вообще не подходит для Fully Cooperativ Games (для которых, к примеру подходит Team-Q). В моей диссертации, я вообще использовал Q-Learning и доказал, что в моем домэйне он тоже будет сходиться, причем даже на mixed стратегию (но это были очень неожиданные выводы, так как обычно он для МАС не подходит в принципе).

поэтому, еще раз говорю : смотрите обзоры, причем несколько, так как из-за сложности темы, каждый обзор немного по другому классифицирует алгоритмы и акцентируется на разных особенностях.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Проект Projetc-CNS
Добавлено: 12 сен 11 21:57
Цитата:
Автор: NewPoisk
Вы все равно будете упираться руками и ногами, утверждая принципиально невозможное.

принципиально значит в какой-то ограниченной теории, сферический конь в вакууме вообще многое не может, ничего особенного в этом нет
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (14)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  14<< < Пред. | След. > >>