GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (20)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Память
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Память
Добавлено: 16 май 12 23:30
Цитата:
Автор: Андрей
Это значит, что мир запоминает только то, что только что вспомнил. Мир не помнит своих предыдущих воспоминаний, ничего не «прячет в рукаве». Его память, скажем так, "однослойна".

А вы уверены, что когда вы зашли на форум и прочитали моё сообщение (т.е. мир вспомнил его), где-то в базе данных не появилась строчка, что некто Андрей такого-то числа в такое-то время зашёл на форум и прочитал сообщение?

Все обращения к внешней памяти неизбежно оставляют в ней след, и ко многим таким следам в той или иной форме оказывается привязанной информация о датировке.

С другой стороны, мы о прошлых событиях нашей жизни знаем только по текущему состоянию нашей памяти. Каждая пара событий в нашей памяти может быть снабжена ярлычком типа «событие №1 произошло раньше события №2». Но может быть и не снабжена. Или этот ярлычок может быть ошибочным.
Цитата:
Автор: Андрей
Да, у субъектов (других интеллектов) - есть предпочтения, например "законы природы" или моё желание пообедать. Мир только помнит всю эту кашу из разнообразных интеллектов, каждый из которых имеет свою память.
Сдаётся мне, что всё, из чего состоит мир, имеет свою внутреннюю память.
Цитата:
Автор: Андрей
Это предельно важный момент! Внутренняя память запоминает последовательно, хронологически, всё подряд.
Очень сомневаюсь, что хронологически. Наша память ассоциативна. Ощущение времени связано с наличием бинарных отношений «раньше-позже» для некоторых пар событий. В принципе, подняв весь массив этих бинарных отношений, вы можете сделать какие-то умозаключения о последовательности событий в парах, где ярлычок «раньше-позже» в явном виде не установлен. Но есть события в вашей памяти, для которых вы ни за что не cможете восстановить временну’ю последовательность.
Цитата:
Автор: Андрей
Если бы память вспоминала всё подряд, люди действовали бы хаотично. Например, глядя на светофор Вы не вспоминаете постройки, которые Вы видели рядом со всеми светофорами на протяжении всей своей жизни (хотя помните их!), людей, автомобили и прочее. Вы вспоминаете только то, что соответствует предыдущим предпочтениям, например, "перейти улицу" или "заменить лампочку в светофоре". Предпочтительное вспоминание - эта та конкретная задача, которую Вы ставите себе в соответствии с теми конкретными задачами, которые Вы поставили себе перед этим. Если Вы задачу не помните, то поставить её нельзя. Или, другими словами, все задачи, которые интеллект в принципе может поставить должны быть предварительно запомнены. Никаких "внешних задач" поставлено быть не может. У мира нет противоречий, мир не ошибается.
Мне кажется, что вы здесь путаете две разные вещи — извлечение информации из памяти, которая заставит вас произвести какие-то действия и субъективное ощущение намерения произвести это действие.

Вы подходите к дороге и ни с того ни с сего в вас возникает «воспоминание» намерения перейти дорогу, которая заставляет ваш организьм произвести соответствующие действия. Но ведь это «воспоминание» не возникло просто так, были какие-то причины, которые заставили вас вспомнить. Я, например, склоняюсь к мысли, что никакого предпочтения нет, ваш организм по алгоритму отработал ситуацию и начал переходить дорогу, и иного решения в данной ситуации он принять не мог. Однако у этого процесса есть субъективная составляющая, заставляющая вас думать, что у вас есть выбор.
Цитата:
Автор: Андрей
Предпочтение может возникнуть если имеет место нетождество между двумя видами памяти - внешней и внутренней.
Что значит «нетождество между внешней и внутренней памятью»? Они по определению нетождественны.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Память
Добавлено: 17 май 12 2:33
Цитата:
Автор: Slava
А зачем, скажите, люди ходят в консерваторию или картинную галерею?...Они получают удовольствие

Точно, действует система поощрения/наказания (поощрение - центр удовольствия)
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Память
Добавлено: 17 май 12 2:35
Цитата:
Автор: Андрей
Удовольствие сопровождает решение любой задачи. Как находку новизны, так и, например, решение кроссворда.
Если прослушать одну и ту же симфонию 1000 раз, память запомнит мелкие детали, новизна исчезнет и удовольствия не будет. Разве только человек будет решать какую-то другую задачу, с новизной не связанную.

Одного удовольствия мало. Должна быть ещё система наказания (принцип "Кнута/Пряникова", обратная связь, как +, так и -)
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Память
Добавлено: 17 май 12 5:54
Цитата:
Автор: Kek


А с другого бока - поведение ребёнка, который заставляет читать одну и ту же сказку несколько раз. Только на пятый, к примеру, она ему надоедает. Как это объяснить? И как совместить эти противоположные тенденции? Запоминается повтор, повтор - это признак значимости. И в то же время повтор - это не новизна.

Повтор это новизна на мета-уровне, если раньше повторов небыло. Возможность предсказать развитие ситуации в будущем - по началу тоже новизна.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Память
Добавлено: 17 май 12 6:14
Цитата:
автор: Kek
Может все дело именно в деталях, или в детализации? Сказка - это поток деталей. Одни распознаются, а другие не сразу...
Собственно именно это я и написал в фразе, которую Вы процитировали.

Другой пример - сериалы - сказки для взрослых. Серии между собой отличаются только в деталях, общее у них тождественно - одни и те же персонажи, одни и те же места событий, одни и те же ситуации.

Цитата:
автор: Kek
Пришел байтик, его нет в памяти - хорошо, "вкусная еда". Есть такая переменная, к примеру - хорошометр.
Байтик есть в памяти - "плохая еда". Это с одного бока. И этот бок вполне алгоритмизируется. А с другого бока - поведение ребёнка, который заставляет читать одну и ту же сказку несколько раз.
Здесь надо чётко прояснить задачу, которая решается. Если для человека (ребёнка) главная задача в том, чтобы удовлетворить голод новизны - лучшим решением будет сходить в музей, съездить в другой город, посмотреть новый фильм, прочитать новую книгу. Сказки же читают перед сном и здесь стоят другие задачи (предпочтения): 1) оказаться в уютной привычной обстановке, чтобы нетревожно спать 2) несколько возбудить фантазию, чтобы плавно уйти в сновидение. И для решения этой задачи хорошо подходит привычная но не надоевшая сказка.

Недавно Victor G. Tsaregorodtsev выкладывал любопытный материал про поведение животных в зоопарке. Животные для минимизации влияния на себя непривычного или враждебного окружения зоопарка концентрируются на собственном теле и совершают колебательные движения - периодически покачивают головой, например. Люди тоже грешат подобным, дрыгая коленом, сдвигая/раздвигая ноги, стуча пальцами.
Повторение изестного предсказуемо, потому успокаивает, создавая иллюзию контроля над ситуацией.

Цитата:
автор: Вольфрамовый клапан
ярлычок может быть ошибочным.
Может. И что?

Цитата:
автор: Вольфрамовый клапан
Сдаётся мне, что всё, из чего состоит мир, имеет свою внутреннюю память.
Да, наверное справделиво спустить этот принцип на субатомный уровень. Но вот в самом низу, там где остаётся только понятие "энергия", приходится домысливать край.

Цитата:
автор: Вольфрамовый клапан
Наша память ассоциативна. Ощущение времени связано с наличием бинарных отношений «раньше-позже» для некоторых пар событий.
Правда. Однако у нас есть ощущение времени как такового. Мы можем заключить, что начиная с некоторого момента нашей памяти прошло, примерно, столько-то времени. А бывает порой время угадывается с точностью до минуты! Это значит, что вре'менная память потихоньку уходит в постоянную и время этого перемещения в обычных условиях (есть сообщения о том, что люди в критических ситуациях ощущают существенное замедление времени т.е. процессы запоминания существенно ускоряются. Вот типичный пример) - константа, что позволяет сравнивать глубины воспоминаний.

Цитата:
автор: Вольфрамовый клапан
есть события в вашей памяти, для которых вы ни за что не cможете восстановить временну’ю последовательность
Да, это важное замечание, его нужно обязательно учесть.

Цитата:
автор: Вольфрамовый клапан
Что значит «нетождество между внешней и внутренней памятью»? Они по определению нетождественны.
Вернёмся к примеру со светофором. Подходя к дороге, у меня уже есть задача-предпочтение "перейти дорогу" - я сам вытянул эту задачу из своей памяти, как предпочтение для дальнейших вспоминаний и как решение каких-то перед этим поставленных задач. Если у меня актуально предпочтение "перейти дорогу", то из памяти достаются совершенно конкретные прогнозы-воспоминания, в частности - "зелёный свет светофора". Когда я подхожу к проезжей части и вижу красный свет или сломанный светофор или что-либо другое нетождественное зелёному свету светофора, возникает отклонение в точке А, противоречие, задача. Этой задаче интеллект срочно должен поставить дополнительное предпочтение для дальнейших воспоминаний/прогнозов. Например:
отклонение "красный свет" - предпочтения "стой", "жди зелёный"
отклонение "нет светофора" - предпочтение "иди осмотрительно" и т.п.
Тождество определяется на том же уровне абстракции, на котором установлено предпочтение и, соответственно, прогноз.
Ясно, что я не отождествляю светофоры с точностью до царапины на корпусе. Хотя при других предпочтениях-задачах (например, при ремонте светофора) это могло быть единственно верным.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Память
Добавлено: 17 май 12 11:12
Цитата:
Автор: shuklin
Повтор это новизна на мета-уровне, если раньше повторов небыло. Возможность предсказать развитие ситуации в будущем - по началу тоже новизна.

Да, спасибо, это понятно. А вот скажите мне ваше понимание относительно следующего. Вот Джефф Хоукинс пишет, что природа интеллекта базируется на первичной функции коры головного мозга - предсказании будущего на основании памяти.
Я когда читал, не мог отделаться от устойчивой картины того, что предсказание, как функция нужна прежде всего для выживания, для быстроты реакции. Это проявляется и в низших формах живого. Это можно сказать эволюционный прессинг, которому были подвержены все живые организмы.
А если мы выращиваем СИИ в тепличных условиях, его никто не собирается кушать, то зачем тогда эта функция? Или здесь какая-то оптимизация для распознавания?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Память
Добавлено: 17 май 12 11:30
Цитата:
Автор: Kek
Вот Джефф Хоукинс пишет, что природа интеллекта базируется на первичной функции коры головного мозга - предсказании будущего на основании памяти...
если мы выращиваем СИИ в тепличных условиях,... то зачем тогда эта функция?


Узнавание, ассоциирование, обучаемость, предсказание... - базовые функции разума. Уберите хоть что-то, и можно забыть навсегда о СИИ, что бы это ни обозначало
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Память
Добавлено: 17 май 12 11:38
Цитата:
автор: Kek
предсказание, как функция нужна прежде всего для выживания, для быстроты реакции.
А если мы выращиваем СИИ в тепличных условиях, его никто не собирается кушать, то зачем тогда эта функция?
Прогноз - это частный случай вспоминания. Избавить память от функции прогноза нельзя, как нельзя избавить бублик от дырки. Да и зачем избавлять? Ведь это не только, как Вы правильно отметили, позволяет максимально ускорять когнитивные процессы, но и упреждать задачи до их появления в моменте "сейчас".
Заглядываете Вы в холодильник, а там - еда. Взяли. Съели. Затем опять заглядываете, а еды больше нет. Придётся голодным идти в магазин. А ведь можно было сработать на упреждение и купит еды заранее.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Память
Добавлено: 17 май 12 11:57
Цитата:
Автор: Kek


А если мы выращиваем СИИ в тепличных условиях, его никто не собирается кушать, то зачем тогда эта функция?

Я считаю что ИИ обойдется и без обучаемости, по этой же причине. ИИ нужен чтобы приносить пользу человеку. Человек сам по себе достаточно хорошо обучаем Инструменту эта фишка не обязательна.

Однако найдутся ниши в которых обучаемость будет полезна. Обучаемость имхо есть создание иммитационной модели среды на основе потока сенсорных данных. При условии что обучаемость работоспособна и строит эффективные модели среды, то на основании текущего состояния модели построить предсказание будущего развития сенсорного потока дело в чемто даже тривиальное. С другой стороны обучаемость это фишка с обратной связью, которая сравнивая актуальный сенсорный поток и предсказанный вносит корректировку в модель.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Память
Добавлено: 17 май 12 12:23
Цитата:
Автор: Slava
Узнавание, ассоциирование, обучаемость, предсказание... - базовые функции разума. Уберите хоть что-то, и можно забыть навсегда о СИИ, что бы это ни обозначало

Я думал, что предсказание не есть базовая функция. Мне казалось, что это функция, которая есть результат узнавания в ограниченных условиях. Ограниченность трафика, времени, памяти и т.д. Как?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Память
Добавлено: 17 май 12 15:58
Цитата:
Автор: Kek


Я думал, что предсказание не есть базовая функция. Мне казалось, что это функция, которая есть результат узнавания в ограниченных условиях. Ограниченность трафика, времени, памяти и т.д. Как?


А они все взаимосвязаны. Очень тесно
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Память
Добавлено: 17 май 12 16:06
Интеллект это качество разумного мышления, а не функционального мышления. Фишка в том что Разумность способна игнорировать физиологические потребности... выживания например. Об этом не следует забывать, иначе и корова станет интеллектуальной.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Память
Добавлено: 17 май 12 16:16
Цитата:
Автор: Slava

А они все взаимосвязаны. Очень тесно

Спору нет, что взаимосвязаны, но вопрос в базовости. Я понимаю базовость как заложенную программистом(создателем) функцию, которая есть и не модифицируется в процессе. Модифицируется только структура, память. Так вот. Предсказание можно реализовать путем использования базовых функций с одной стороны и модификацией, оптимизацией структурности с другой стороны. Например. При корреляционном преобразовании двух буферов (Pattern и ВходнойБуфер) последний модифицируется путем перестановки одномерных объектов: к началу передвигаются ближе те, которые чаще встречаются, поэтому от них всплески образуются быстрей при прочих равных.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Память
Добавлено: 17 май 12 16:18
Цитата:
Я считаю что ИИ обойдется и без обучаемости, по этой же причине. ИИ нужен чтобы приносить пользу человеку. Человек сам по себе достаточно хорошо обучаем Инструменту эта фишка не обязательна.
Если мы говорим о сильном ИИ, то он будет интеллектуальнее чем человек. А его желание приносить пользу человеку в определённый момент вступит в противоречие с разумом направленным на свой путь развития. Думаю разум пересилит. Человек плох и не соответствует грядущему интеллектуальному уровню. По сути мы будим прислугой у СИИ, и когда наши ресурсы по материальному обеспечению СИИ будут на исходе, созданный нами СИИ станет прислугой у более мощной интеллектуальной материальной реализации, по сути таким же ресурсом, которым являемся мы сегодня. Какова цепь актуализации ресурсов разумности сказать трудно, но она необязательно должна иметь непрерывный характер.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Память
Добавлено: 17 май 12 16:20
Цитата:
Автор: ЭГТР

Разумность способна игнорировать физиологические потребности...

Я бы сказал еще более жестко: чем меньше физиологических(энергетических) потребностей, которые только трафик засоряют, тем система потенциально разумней.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (20)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  20<< < Пред. | След. > >>