GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Проект AIAssistant
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 18 авг 11 23:38
Цитата:
Автор: NO.
А что такое "онтология"? Я думаю тут люди делятся на тех, кто ЕЩЕ не знает и тех, кому УЖЕ онтологии не интересны.
Не думаю, что тут вообще когда-то будут интересны результаты моей работы. Внимания особо не ищу. Все равно делать буду один и дельных советов не получу. Так, мысли вслух.
Если есть у кого-то технические вопросы, постараюсь ответить. Про онтологии прочитайте в интернете. Скорее всего без труда найдете толковый ответ. Ведь неразумно разъяснять что-то созданное другими.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 19 авг 11 0:25
однозначно, все учителя и начальники сплошь дебилы
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 19 авг 11 1:56
Цитата:
Автор: victorst

продолжаю разработку AIAssistant

какие у разработанной системы самые интересные для Вас возможности, т.е. в каких задачах она полезна и чем?

какие ограничения? что она не умеет из того что Вы считаете важным ?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 19 авг 11 1:59
Цитата:
Автор: NO.

А что такое "онтология"?

присоединяюсь к вопросу но с технической точки зрения. что такое "онтология" в системе AIAssistant глазами разработчика? как сделано, как представлено в памяти, какое API, ... ну Вы разработчик, Вам виднее что там у неё внутри? если я некорректно спросил - скорректируйте вопрос так чтобы он был корректен в контексте реализации AIAssistant
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 19 авг 11 8:06
Цитата:
Автор: NO.
однозначно, все учителя и начальники сплошь дебилы
Ув. мистер NO. Я ни в коей мере не хотел вас обидеть или ответить грубостью. Прошу лишь задавать более прямые, конкретные и простые для понимания и однозначного толкования вопросы.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 19 авг 11 8:22
Цитата:
Автор: shuklin
какие у разработанной системы самые интересные для Вас возможности, т.е. в каких задачах она полезна и чем?
К сожалению я пока не знаю, на что будет способна система в законченном виде. Но чтобы уже прямо сейчас оценить ее возможности, любой желающий может это сделать, заглянув по ссылке AIAssistant Здесь работает тестовый онлайновый вариант моей системы, расположенный на моем кухонном компьютере.
Существует множество готовых структурированных знаний в виде онтологий. Часть этих онтологий я внес в свою БЗ: SUMO - онтология верхнего уровня, болезни, симптомы болезней. На очереди OpenCyc, OpenDB и другие немаленькие онтологии по самым разным направлениям знаний.
Для создания новых знаний можно либо создать свою онтологию, в которой в виде классов можно описать собственный словать понятий, либо воспользоваться ссылками на другие онтологии и понятия в них.

На моем сайте можно выбрать цифру 1 и перейти в режим работы с онтологиями с помощью языка Babylon. Я пока не добавил туда справку. Поэтому можете воспользоваться неполной справкой, которую я размещаю здесь:

(class-select <ONTO> <Class> ) где <ONTO> - имя онтологии, <Class> - класс в онтологии;
Описание: поиск класса.
пример: (class-select SUMO #Woman)

(class-superclass-select <ONTO> <Class> ) где <ONTO> - имя онтологии, <Class> - класс в онтологии;
Описание: поиск суперкласса класса.
пример: (class-superclass-select SUMO #Woman)

(comment-select <ONTO> <ClassOrIndivid> ) где <ONTO> - имя онтологии, <ClassOrIndivid> - класс или индивид в онтологии;
Описание: поиск комментария класса или индивида.
пример: (comment-select SUMO #Human)

(label-select <ONTO> <ClassOrIndivid> ) где <ONTO> - имя онтологии, <ClassOrIndivid> - класс или индивид в онтологии;
Описание: поиск названия класса или индивида.
пример: (label-select SUMO #Human)

(objectproperty-select <ONTO> <ObjectProperty> ) где <ONTO> - имя онтологии, <ObjectProperty> - свойство;
Описание: поиск объектного свойства.
пример: (objectproperty-select SUMO #address)

(objectproperty-range-select <ONTO> <ObjectProperty> ) где <ONTO> - имя онтологии, <ObjectProperty> - свойство;
Описание: поиск диапазона объектного свойства.
пример: (objectproperty-range-select SUMO #address)

(objectproperty-domain-select <ONTO> <ObjectProperty> ) где <ONTO> - имя онтологии, <ObjectProperty> - свойство;
Описание: поиск домена для объектного свойства.
пример: (objectproperty-domain-select SUMO #address)

(domain-objectproperty-select <ClassOrIndivid> ) где <ONTO> - имя онтологии, <ClassOrIndivid> - класс или индивид в онтологии;
Описание: поиск объектного свойства для домена.
пример: (domain-objectproperty-select SUMO #Agent)

(individ-select <ONTO> <Individ> ) где <ONTO> - имя онтологии, <Individ> - индивид в онтологии;
Описание: поиск индивида.
пример: (individ-select SUMO #EarthsMoon)

(class-individ-select <ONTO> <Class> ) где <ONTO> - имя онтологии, <Class> - класс в онтологии;
Описание: поиск индивидов для класса.
пример: (class-individ-select SUMO #Moon)
Цитата:
Автор: shuklin
какие ограничения? что она не умеет из того что Вы считаете важным ?
Ограничения в основном психологические у меня. Я считаю, что онтологический движок нужно писать с нуля на обычном языке программировния, а не располагать его поверх движка продукционных правил. Одновременно я понимаю, что пока не в силах написать такой движок на чистом С или чем-то аналогичном. Все это касаеется лишь скорости работы системы. Имеющийся движок стабилен и может работать длительно. Но вот выдержит ли он интенсивную нагрузку если его использовать в качестве веб-сервера, как это сделал я, покажет время.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 19 авг 11 8:41
Цитата:
Автор: shuklin
присоединяюсь к вопросу но с технической точки зрения. что такое "онтология" в системе AIAssistant глазами разработчика? как сделано, как представлено в памяти..
Если вы сделаете запрос к веб-серверу AIAssistsnt на языке Babylon как я предлагал в сообщении выше, то сможете увидеть в результатах ответа саму структуру хранимых и обрабатываемых в моей системе знаний. Это - обычные RDF триплеты с некоторыми полезными дополнениями. В этих триплетах расположены элементы, отвечающие рекомендации языка OWL.
При расположении в долговременной памяти знания разделяются на отдельные онтологии - иерархически связанные между собой понятия. При расположении в RAM то, что я называю мыслью или матрицей онтологических данных - это набор RDF триплетов, однако тут не обязательно в каждой одной матрице должны располагаться знания из одной онтологии.
Чтобы не быть голословным, чуть позже я продемонстрирую, как вы сами сможете создавать свои вполне осмысленные онтологии с помощью языка Babylon прямо на моем сайте.
Цитата:
Автор: shuklin
какое API, ...
Пока никакого API я не создал, но т.к. проект AIAssistant - лишь часть проекта SkyNet, в который входит и проект RoboBrain - дистанционное управление роботами посредством этого же онтологического движка, то такой API я разработаю. AIAssistant же пока будет взаимодействовать с пользователями через веб броузер, либо через специального программного клиента. Кстати, давно придумал несколько вариантов синтеза речи в моей системы для общения через броузер, но пока не могу реализовать из-за недостатка возможностей (времени, сил).
Конечно, здесь я описал слишком мало. Позже постараюсь добавить информации. И жду дальнейших вопросов или советов.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 19 авг 11 9:01
Цитата:
Автор: victorst
Но доведение этого внешнего до максимума при почти полной внутренней пустоте - это уже через чур. Я - за здоровый компромисс.

Что-ж, эффект "зловещей долины" еще никто не отменил Значит, рефлексы у вас правильные.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 19 авг 11 11:06
victorst:
Кажется проясняется! Слово "онтология" вызывает неприятные ассоциации и Вы не хотите касаться этой темы. Так когда, говорите, это началось? Вероятно в детстве была травмирующая ситуация в результате которой слово закрепилось в памяти, а самолечение привело к тому, что теперь оно просто вытесняется сознанием на периферию. Могу Вас обрадовать, сейчас существуют хорошие методики специально для таких случаев. Я практикую метод кручения штифтов по Буняковскому, и уверен, если с этим поработать, всего 9-11 сеансов по 30 минут, течение тонких энергий и жизненных соков организма войдет в норму. Вы снова сможете вести полноценную жизнь! Радовать близких, пугать врагов, платить налоги и употреблять традиционные легкие психотропные средства без риска вызвать остановку сердца или нервный срыв с последующей госпитализацией.
[Ответ][Цитата]
гость
85.24.189.*
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 19 авг 11 14:25
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 19 авг 11 15:18
Цитата:
Автор: victorst

Конечно, здесь я описал слишком мало. Позже постараюсь добавить информации.

Ничего не понял, и зачем это?

Цитата:
Автор: victorst
И жду дальнейших вопросов или советов.

Мне было бы комфортно начинать знакомство с такой системой с любого прикладного примера демонстрирующего ее полезность. Можно взять пример для любой таргет аудитории. Если таргет аудитория - программисты, то показать как можно что то "посчитать" с помощью API, если робоконструкторы - то как решить любую задачу из области робототехники, Если это что то типа экспертной системы, то любой простейший пример проведения экспертизы, и т.п. ...


Кто является основной таргет аудиторией? Какой класс задач решаете на текущем этапе?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 19 авг 11 17:36
Цитата:
Автор: victorst

Что такое онтология я для себя выяснил, что такое база знаний я тоже знаю.
Проясните пожалуйста следующее: как система в целом активизируется? Мне не хочется
ничего ставить неизведанное на свой комп, никаких демо, если даже они есть.
Система функционирует, если ей не задавать вопросов? Может ли система сама задавать вопросы?

Мое понимание заключается в том, что онтология - должна быть результатом взаимодействия человека и системы, но не как не составленная программистом заранее куча терминов.
Мама и папа, общаясь с ребенком составляют для него онтологию.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 19 авг 11 18:14
гость 85.24.189.* 19 авг 11 14:25
[...Бедные диктаторы прошлых веков. Им такое и не снилось...]

Им бояться попросту нечего, так как те, от кого, как говорит автор, придется в результате от этого отказаться, попросту этого не допустят, не разбираясь в том, возможно это на предлагаемом пути или нет.
Ну а там, где это по существу могло бы пригодиться, там и так уже это сделано

[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 20 авг 11 7:53
Цитата:
Автор: shuklin
Мне было бы комфортно начинать знакомство с такой системой с любого прикладного примера демонстрирующего ее полезность. Можно взять пример для любой таргет аудитории.Кто является основной таргет аудиторией? Какой класс задач решаете на текущем этапе?
В настоящее время я работаю над проектом медицинской экспертной системы по первичному самоопределению отклонений в здоровье посетителем с помощью моего онлайн консультанта. Для этого я располагаю набором онтологий, причастных к болезням - The Open Biological and Biomedical Ontologies, онтологией Международной классификации болезней МКБ-10 и другими. Однако при наличии такого большого набора знаний среди них отсутствует одна ключевая для ЭС онтология - связь симптомов с конкреными видами болезней. Она еще в разрабаотке международного сообщества. В таких условиях я совместно с группой единомышленников создаю эту онтологию. Для начала можно ограничиться не очень ее большим подмножеством.
Кроме того, я работаю над поведением AIAssistant, котоое бы могло вести исследовательскую работу по распознаванию отклонений в здоровье во время сеанса общения с пользователем. Вся эта система должна работать на сайте AIAssistant в тестовом режиме через какое-то не очень продолжительное время, как я надеюсь, а специальный режим языка Babylon будет отключен.
Кроме того, в рамках более общего проекта SkyNet я разрабатываю на основе этой же онлайн версии AIAssistant панель общения пользователя с роботом, который должен дистанционно по интернету управляться модулем RoboBrain, посторенным на общем с AIAssistant ядре. Эта вторая задача находится на более ранней стадии, хотя элементы этой технологии (управление роботом, простая обработка 3D зрительной информации) мною были проверены довольно давно.
Robosonic EX
Разработка RoboBrain: - модуль 3D реконструкции мира
Robosonic EX - шасси для мозговых экспериментов

[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Проект AIAssistant
Добавлено: 20 авг 11 8:05
Цитата:
Автор: Kek
Что такое онтология я для себя выяснил, что такое база знаний я тоже знаю.
Проясните пожалуйста следующее: как система в целом активизируется? Мне не хочется
ничего ставить неизведанное на свой комп, никаких демо, если даже они есть.
Система функционирует, если ей не задавать вопросов? Может ли система сама задавать вопросы?
Прошу прочитать мое предыдущее сообщение. Я надеюсь, что ответил на основные ваши вопросы.
Цитата:
Автор: Kek
Мое понимание заключается в том, что онтология - должна быть результатом взаимодействия человека и системы, но не как не составленная программистом заранее куча терминов.
Кое-что нам достается по наследству в виде генетического кода. Часть этого кода развивается в безусловные рефлексы и инстинкты. Их аналогом являются в моей программе созданные мною заранее поведения. От простейших до довольно сложных. Я хочу сделать возможность перекрытия этих поведений приобретенными навыками.
Цитата:
Автор: Kek
Мама и папа, общаясь с ребенком составляют для него онтологию.
Про обучение и самообучение - чуть позже, как дойду до этого в в своей работе. Это слишком обширная тема. И тут предстоит много работы. А слишком заранее обсуждать это гипотетически - для меня непосильная задача.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (6)1  2  [3]  4  5  6<< < Пред. | След. > >>