GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.32 (36)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Дмитрий Мотовилов
Сообщений: 609
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 17 авг 10 12:08
Сейчас попробую, тема типа ЭГТР.
Чёрт его знает, куда-то спрятался...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 17 авг 10 15:02
2 kcrotor

>Вы хотите сказать что вы постулируете то, что свойство «определитель объектов x1, x2, ..., xn набора объектов» включает в себя ссылки, а не объекты?

Объекты. Вы думаете для теории есть разница между объектом и ссылкой на объект? Нет! Мы лишь переобозначим одно на другое, только и всего, т.к. ссылка на объект = объект. Т.о. опять получаем что определитель объектов содержит объекты. А после этого вступают в силу рассуждения моего предыдущего сообщения: соглашение о том что такое xi по умолчанию остаются в силе до конца С7 (поскольку обратное нигде не сказано).

>Если это не так, то я хочу вам напомнить что фавза "x1, x2, ..., xn" не является всеми объектами

Естественно что нет. Мы же рассматриваем не буквенную структуру фразы, а смысл который она /фраза/ несет.

>Если вы утверждаете что фраза "x1, x2, ..., xn" не ссылается на все объекты а является ими то вы должны сперва это доказать.

Доказать почему воду называют водой? Почему фраза "вода" не мокрая? Чего уж глупости-то пишете...

>А ваша с NP переписка по этому поводу не сохранилась?

Вы что, серьезно? Диалог с Мотовиловым примерно того же уровня что и с Имеющим Цель. Ни каких доказательств ИТ он никогда в жизни не открывал и вел разговоры на литературные темы "цивилизация будущего", "зачем нам ИИ" и все такое.

2 Дмитрий Мотовилов

>Я с ним предметно занимался этим.

Вам самим перед собой не стыдно врать?

>куда-то спрятался...

Вот вот, не позорьте-ка лучше свои седины.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Мотовилов
Сообщений: 609
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 17 авг 10 15:25
Чего мне врать? Я даже помню, как тебя называл тогда, нью пописк...
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 17 авг 10 16:59
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

Объекты. Вы думаете для теории есть разница между объектом и ссылкой на объект? Нет!

Конечно нет, ссылки на объекты сами по себе тоже являются объектами, но другими объектами, не теми, на которые они ссылаются. Вопрос в том КАКИЕ объекты содержит свойство «определитель объектов x1, x2, ..., xn набора объектов»? Оно содержит объекты x1, x2, ..., xn или оно содержит объект "ссылка на объекты x1, x2, ..., xn"? И я хочу чтобы вы привели доказательство того что свойство «определитель объектов x1, x2, ..., xn набора объектов» содержит объекты x1, x2, ..., xn а не ссылки на них.
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

соглашение о том что такое xi по умолчанию остаются в силе до конца С7 (поскольку обратное нигде не сказано).

Вы имеете полное право обозначить объекты мира как xi, а все объекты как "объекты x1, x2, ..., xn", вы также имеете право обозначить свойство "определитель всех объектов набора объектов в котором содержатся эти объекты" как «определитель объектов x1, x2, ..., xn набора объектов» но это лишь трансформирует мой вопрос, а не даст на него ответ. В этом случае мой вопрос будет звучать так: Почему (докажите) Наблюдатель содержит свойство "определитель объектов x1, x2, ..., xn набора объектов, содержащее сами объекты", а не свойство "определитель объектов x1, x2, ..., xn набора объектов, не содержащее сами объекты"?
И еще один вопрос, Вы пишите: " "x1, x2, ..., xn" - сами объекты, а не ссылки на них". Из этого следует что определитель объектов набора объектов определяет объекты, а не ссылки. Но почему из этого следует что определяемые объекты содержатся в свойстве «определитель объектов x1, x2, ..., xn набора объектов»? "x1, x2, ..., xn" указывает только на то, что определяет определитель, но не на то, что содержится в свойстве «определитель объектов x1, x2, ..., xn набора объектов».
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 18 авг 10 9:22
2 kcrotor

>Конечно нет, ссылки на объекты сами по себе тоже являются объектами, но другими объектами, не теми, на которые они ссылаются.

А нам-то что от этого? Ссылаются ли они на что, не ссылаются. Нам вообще безразлична внутренняя структура объекта.

>Оно содержит объекты x1, x2, ..., xn или оно содержит объект "ссылка на объекты x1, x2, ..., xn"?

По О2 отличить x1 от x2 от … xn в свойстве «определитель объекта x1, x2, …, xn» Ни о каких ссылках речи нет.

>И я хочу чтобы вы привели доказательство того что свойство «определитель объектов x1, x2, ..., xn набора объектов» содержит объекты x1, x2, ..., xn а не ссылки на них.

Уже приводил: соглашение о том что такое xi по умолчанию остаются в силе до конца С7 (поскольку обратное нигде не сказано). Можно привести еще аргумент: в ИТ я нигде не использую понятие «ссылка» (это вы его ввели), так что мне вовсе не нужно ничего доказывать, связанное с этим понятием.

>Вы имеете полное право обозначить объекты мира как xi, а все объекты как "объекты x1, x2, ..., xn"

Нет. Еще раз объясняю: если мы сказали что x1 — это сам объект, всё. В любом предложении, неважно каком, x1 — это сам объект. Если не оговорено обратное.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 18 авг 10 12:09
> По О2 отличить x1 от x2 от … xn в свойстве «определитель объекта x1, x2, …, xn» Ни о каких ссылках речи нет.
Ну и что. Объекты x1, x2, …, xn в свойстве «определитель объекта x1, x2, …, xn» обозначают то что определяет определитель, а не то что содержит свойство.

> Уже приводил: соглашение о том что такое xi по умолчанию остаются в силе до конца С7 (поскольку обратное нигде не сказано). Можно привести еще аргумент: в ИТ я нигде не использую понятие «ссылка» (это вы его ввели), так что мне вовсе не нужно ничего доказывать, связанное с этим понятием.

Какая разница, используете вы это понятие или нет. Еще раз подчеркну Объекты x1, x2, …, xn в свойстве «определитель объекта x1, x2, …, xn» обозначают то что определяет определитель, и я никогда не утверждал что x1, x2, …, xn обозначают ссылки. Разумеется по средством x1, x2, …, xn вы обозначили сами объекты иначе свойство «определитель объекта x1, x2, …, xn» говорило бы о том что определитель определяет ссылки, а не объекты. Я спрашиваю на каком основании вы делаете заключения о том что содержится в этом свойстве (x1, x2, …, xn указывают на то что определяет определитель, но не на то что содердится в свойстве)

На всякий случай перефразирую мой вопрос чтобы он был более понятен:

Какая разница, используете вы это понятие или нет. Еще раз подчеркну Объекты x1, x2, …, xn в свойстве «определитель объекта x1, x2, …, xn» обозначают то что определяет определитель, и я никогда не утверждал что x1, x2, …, xn это ссылки. Разумеется x1, x2, …, xn это сами объекты иначе свойство «определитель объекта x1, x2, …, xn» говорило бы о том что определитель определяет ссылки, а не объекты. Я спрашиваю на каком основании вы делаете заключения о том что содержится в этом свойстве (x1, x2, …, xn указывают на то что определяет определитель, но не на то что содердится в свойстве)
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 18 авг 10 13:31
2 kcrotor

>Объекты x1, x2, …, xn в свойстве «определитель объекта x1, x2, …, xn» обозначают то что определяет определитель

Объекты x1, x2, …, xn - это конкретно сами объекты, а никакие не ссылки, не обозначения и т.п.. О чем я уже неоднократно писал.

>а не то что содержит свойство.

Естественно, если речь идет о свойстве в целом. Но нигде и не утверждается что объекты x1, x2, …, xn полностью определяют содержимое свойства. Утверждается что объекты x1, x2, …, xn содержатся в свойстве:

Следовательно, Наблюдатель содержит свойство «определитель объекта x1, x2, …, xn». По О2 отличить x1 от x2 от … xn в свойстве «определитель объекта x1, x2, …, xn» можно лишь через свойства xi. Следовательно, Наблюдатель содержит все свойства всех xi (т.е. x1, x2, …, xn).

Или вы хотите сказать что свойство «определитель объекта x1, x2, …, xn» не содержит объектов x1, x2, …, xn? А как же тогда быть с вашем же утверждением «Объекты x1, x2, …, xn в свойстве»? И с тем, что x1, x2, …, xn — это сами объекты, а не ссылки на них?

>Еще раз подчеркну Объекты x1, x2, …, xn в свойстве «определитель объекта x1, x2, …, xn» обозначают то что определяет определитель, и я никогда не утверждал что x1, x2, …, xn обозначают ссылки.

Не обозначают, не обозначают... Это и есть сами эти объекты.

>Я спрашиваю на каком основании вы делаете заключения о том что содержится в этом свойстве (x1, x2, …, xn указывают на то что определяет определитель, но не на то что содердится в свойстве)

Вот на этом основании: Наблюдатель содержит свойство «определитель объекта x1, x2, …, xn».

x1, x2, …, xn — ЭТО САМИ ОБЪЕКТЫ, А НЕ ССЫЛКИ НА НИХ!!!

З.Ы.
На каком основании делается вывод что свойство "синее яблоко" содержит объект "яблоко"? На том, что "синее яблоко" - это не надпись на ценнике. Это взяли яблоко (реально, с дерева) и покрасили его синей краской.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 18 авг 10 14:05
> x1, x2, …, xn — ЭТО САМИ ОБЪЕКТЫ, А НЕ ССЫЛКИ НА НИХ!!!

Да на здоровье! Пусть это будут сами объекты, а не ссылки на них. Что это меняет? Это говорит только о том что объект имеющий свойство «определитель объекта x1, x2, …, xn» определяет сами объекты x1, x2, …, xn, а не ссылки на них. Но это и раньше было понятно и не вызывало вопросов. Вопрос в том, почему сами объекты x1, x2, …, xn содержатся в свойстве «определитель объекта x1, x2, …, xn»? Также совершенно непонятно как то что объекты x1, x2, …, xn можно отличить только по их свойствам связано с тем что эти объекты содержатся в свойстве «определитель объекта x1, x2, …, xn». "Содержатся в свойстве" и "быть определяемым объектом имеющим это свойство" - это разные утверждения и одно из другого не следует. Вы утверждаете что Наблюдатель определяет объекты x1, x2, …, xn, т.е. имеет свойство «определитель объекта x1, x2, …, xn», он определитель самих объектов x1, x2, …, xn а не ссылок на них и это понятно. Непонятно почему в свойстве «определитель объекта x1, x2, …, xn» содержатся сами объекты x1, x2, …, xn, а не ссылки на них.

> По О2 отличить x1 от x2 от … xn в свойстве «определитель объекта x1, x2, …, xn» можно лишь через свойства xi.

Это верно если сами объекты x1, x2, …, xn содержатся в свойстве, но почему это так? То что в названии свойства «определитель объекта x1, x2, …, xn» "x1, x2, …, xn" - это сами объекты а не ссылки на них говорит только о том что обладатель этого свойства определяет сами объекты, а не ссылки на них, но это ничего не говорит о том, содержатся ли сами объекты x1, x2, …, xn в свойстве «определитель объекта x1, x2, …, xn» или нет. Содержатся в свойстве не тоже самое что быть определяемым при помощи этого свойства.

> Вот на этом основании: Наблюдатель содержит свойство «определитель объекта x1, x2, …, xn».
Здесь сказано что содержится в наблюдателе, и нет ни слова о том что содержится в всойстве «определитель объекта x1, x2, …, xn», а я спрашиваю именно о содержимом свойства.

> Или вы хотите сказать что свойство «определитель объекта x1, x2, …, xn» не содержит объектов x1, x2, …, xn? А как же тогда быть с вашем же утверждением «Объекты x1, x2, …, xn в свойстве»? И с тем, что x1, x2, …, xn — это сами объекты, а не ссылки на них?

Моё «Объекты x1, x2, …, xn в свойстве» означает «Объекты "x1", "x2", "…", "xn" в названии свойства», т.е. строчки "x1", "x2", "…", "xn" в строке «определитель объекта x1, x2, …, xn», в самом свойстве этих объектов разумеется нет.

Очевидно что объекты x1, x2, …, xn входят в название свойства, но почему они входят в само свойство?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 18 авг 10 14:22
2 kcrotor

>Моё «Объекты x1, x2, …, xn в свойстве» означает «Объекты "x1", "x2", "…", "xn" в названии свойства», в самом свойстве этих объектов разумеется нет.

Т.о. вы подразумеваете под свойством сразу 2 объекта: собственно свойство и название свойства. Что неверно, поскольку у свойств нет названий (если таковое специально не оговорено), т.к. наличие объекта-свойства не влечет автоматического порождения у этого объекта-свойства свойства "название свойства" (т.е. проявления связи свойств).

Аналогично случаю с x1, x2, …, xn, объект «определитель объекта x1, x2, …, xn» - это не ссылка (название), а конкретно сам объект.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 18 авг 10 14:31
Строчка «определитель объекта x1, x2, …, xn» - это не название свойства «определитель объекта x1, x2, …, xn», а само это свойство? Докажите!
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 18 авг 10 14:50
Я говорю не про строчку в тексте ИТ, а про смысл этой строчки.

Кстати доказательство (не того что вы только что попросили, а что Наблюдатель содержит объекты x1, x2, …, xn в любом случае: хоть с названием свойства, хоть без него) тривиально:

Наблюдатель содержит свойство «определитель объекта x1, x2, …, xn».

Наблюдатель содержит свойство "название свойства"=«определитель объекта x1, x2, …, xn», и содержащее объекты x1, x2, …, xn. Т.о., даже если это и название, то оно все равно является свойством Наблюдателя!
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 18 авг 10 15:05
> Я говорю не про строчку в тексте ИТ, а про смысл этой строчки.

То что смысл этой строчки (то на что ссылается эта строчка, то для чего она является названием) это и есть свойство, а не его название и не ссылка на него - понятно, очевидно и вопросов не вызывает. Вопрос в другом: В строчке «определитель объекта x1, x2, …, xn» ( которая ссылается на некоторое свойство ), содержится подстрочка "x1, x2, …, xn" (которая ссылается на некоторые объекты). Но из того что ссылка на один объект содержит в себе ссылку на другой объект вообще говоря не следует что второй объект содержится в первом. Поэтому из того что в названии свойства «определитель объекта x1, x2, …, xn» упомянуты объекты "x1, x2, …, xn" не следует что свойство содержит эти объекты. Весь вопрос в том, как именно они упомянуты. Если бы это свойство называлось так: «определитель, в котором содержатся объекты x1, x2, …, xn» - то тогда можно было бы говорить что объекты x1, x2, …, xn где-то содержатся, но нельзя было бы утверждять что этот определитель их определяет (возможно он определяет что-то другое, а упомянутые объекты в нем только содержатся). И наконец Если бы это свойство называлось так: «определитель объектов x1, x2, …, xn, в котором содержатся эти объекты» то тогда можно было бы говорить что объекты x1, x2, …, xn и определяются и содержатся. А до тех пор пока мы говорим о свойстве «определитель объекта x1, x2, …, xn» мы говорим только о том что кто-то кого-то определяет, и ничего не говорим о том кто кого содержит.

> Наблюдатель содержит свойство "название свойства"=«определитель объекта x1, x2, …, xn», и содержащее объекты x1, x2, …, xn. Т.о., даже если это и название, то оно все равно является свойством Наблюдателя!

Название свойства не содержит самих объектов x1, x2, …, xn, Оно содержит только ссылку на эти объекты в виде строчки "объекты x1, x2, …, xn" и эта строчка не тождественна тому на что она ссылается.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 18 авг 10 15:26
>из того что в названии свойства «определитель объекта x1, x2, …, xn» упомянуты объекты "x1, x2, …, xn" не следует что свойство содержит эти объекты.

Повторяю: у свойств нет названий. «определитель объекта x1, x2, …, xn» - это не название свойства, а оно само, его содержимое, его смысл если угодно.

>Если бы это свойство называлось так: «определитель объектов x1, x2, …, xn, в котором содержатся эти объекты» то тогда можно было бы говорить что объекты x1, x2, …, xn и определяются и содержатся.

Нельзя. Свойства "название свойства" и "содержимое свойства" никак не связаны друг с другом.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 18 авг 10 16:58
> Повторяю: у свойств нет названий. «определитель объекта x1, x2, …, xn» - это не название свойства, а оно само, его содержимое, его смысл если угодно.

Строчка «определитель объекта x1, x2, …, xn» - это не название свойства, а оно само, его содержимое, его смысл если угодно? Докажите!

О чем вы написали "- это не название свойства, а оно само, его содержимое, его смысл если угодно"? О строчке? Тогда докажите что строчка это и есть свойство. А если вы написали это о смысле этой строчки (о том на что она ссылается, названием для чего она является) то во первых это значит что есть два объекта: строчка (название) и свойство (смысл строчки) т.е. название рассматриваемого нами свойства существует, а во вторых написанное вами верно, однако из этого не следует что то на что ссылается эта строчка включает в себя объекты x1, x2, …, xn, а не ссылается на них. Пока что я вижу что "x1, x2, …, xn" являются частью строчки, а то что x1, x2, …, xn являются частью свойства для которого строчка служит названием вы должны доказать.

> Свойства "название свойства" и "содержимое свойства" никак не связаны друг с другом.
Вот именно! Поэтому если "x1, x2, …, xn" являются частью названия свойства то это не значит что x1, x2, …, xn являются частью содержимого этого свойства.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 19 авг 10 8:02
>Строчка «определитель объекта x1, x2, …, xn» - это не название свойства, а оно само, его содержимое, его смысл если угодно? Докажите!

Докажите что “Докажите!” - не название просьбы, а она сама.
[Ответ][Цитата]
 Стр.32 (36)1  ...  28  29  30  31  [32]  33  34  35  36<< < Пред. | След. > >>