GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.32 (37)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 10 июл 13 10:41
Цитата:
Автор: rrr3
это и есть СИИ! это совершенно разные вопросы (игры и СИИ)...

Меня не интересует ни СИИ ни С++ .
Интересует УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИИ (УИИ, УИ).
Именно игровые задачи являются наиболее подходящим полигоном для отработки схем УИИ.
А вот для сильных, но специализированных животных интеллектов такие задачи не по зубам.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 10 июл 13 21:52
Цитата:
Автор: rrr3
Такой интеллект мне не нужен (слепо-глухо-немой, без ручек и ножек... )

Обычно интеллекту пририсовывают ручки-ножки-глазки-ушки-сенсоры-эффекторы.
Но это - элементы организма, а не интеллекта.
Они, конечно, обычно нужны.
Но для чего?
Для создания у интеллекта модели мира.
А имеет дело интеллект уже непосредственно с моделями.
Не с миром, не с сенсорами-эффекторами, и даже не с сигналами от сенсоров (или для эффекторов).

А модели могут формироваться не только под влиянием сенсоров-эффекторов.
Они могут быть и "врождёнными", и вложенными, и сгенерированными..

А для общения между собой интеллектам вообще внешний мир не нужен (в информационном плане).
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 10 июл 13 22:26
Цитата:
Автор: Анатоль

Должны быть какие-то элементарные элементы (предусмотренные в языке), из которых могут составляться новые пространства, фигуры, правила..
Но пока не понятно, что это за элементы и как это сделать..

Мой опыт программирования ХО на HTML и JavaScript (http://btlv.narod.ru/Noliki/Noliki.html) приводит меня к выводам, что достаточно в качестве элементарного элемента языка иметь конструкцию именнованного списка

обект = {имя1:значение1, [...,имяN:значениеN]}
где [имя] - знак, символ, последовательность символов
[значение] - либо число, либо именованный список, либо функция, результатом вычисления которой является число или именованный список

Вся реализация игры строится как функционирование вложенной структуры в дискретном времени.
Как последовательный перебор элементов списков и ничего более.
- игровое поле
- набор сообществ, Х и О
- набор участников сообществ, фишек
- набор свойств участников
- набор вложенных в свойства подсвойств
- ...
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 11 июл 13 0:01
Интересные рассуждения по поводу моделей в Интеллектах.

Можно рассматривать схему взаимодействия интеллекта (а точнее, любой ИС) с реальным миром как своеобразный круговорот:



Внешний мир воздействует на МОДЕЛЬ, как-то в ней отражаясь, и как-то её преобразуя, а МОДЕЛЬ, в свою очередь, воздействует на реальный мир, внося уже в него изменения, которые начнут оказывать воздействие на модель, и цикл повторяется...

Поэтому, я так думаю, первыми приобретениями интеллекта стали дополнительные МОДЕЛИ СИТУАЦИИ и МОДЕЛИ ДЕЙСТВИЙ (это то, что я называю уровнем Подсознания).



Такая схема позволяет Интеллекту приспосабливаться к новым ситуациям (включать в обработку новые объекты), и видоизменять свои действия по отношению к ним (и к старым объектам тоже). За счет этого гибкость поведения увеличивается.

Еще одним рывком, на мой взгляд, стало добавление МОДЕЛИ ПРАВИЛ.



Правила, или объективные законы реального мира, будучи выявленными и усвоенными, заметно расширили спектр поведения носителей подобной возможности. И это, по сути, было настоящим шагом вперед. (Этот уровень Интеллекта я называю Сознание.)

Следующим шагом, на мой взгляд, стало добавление в работу Интеллекта МОДЕЛИ СУБЪЕКТА (в частности, самого себя, для оценки своих собственных возможностей, это так называемая МОДЕЛЬ "Я", но оценивается поведение и других особей тоже).



Теперь поведение строится основываясь не только на знании объективных (физических) законов, но и на знании субъективных особенностей поведения того или иного участника событий (в частности, нас самих). То есть, оценивается не только объективный мир, но и мир субъективный.

Схематично всё это вместе можно представить так:



Материальный мир воздействует на МОДЕЛЬ, в ней происходит оценка СИТУАЦИИ с учетом знаний об ОБЪЕКТИВНЫХ и СУБЪЕКТИВНЫХ особенностях внешнего мира, и вырабатывается ДЕЙСТВИЕ (поведение) - ИДЕАЛЬНОЕ (в смысле, информационное) воздействие на реальный мир, которое приводит к изменениям, которые, в свою очередь, воздействуют на МОДЕЛЬ, и т.д. ...
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 11 июл 13 4:50
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Теперь поведение строится основываясь не только на знании объективных (физических) законов, но и на знании субъективных особенностей поведения того или иного участника событий (в частности, нас самих). То есть, оценивается не только объективный мир, но и мир субъективный.

Маленькое дополнение.

Я уже писал (и приводил примеры) о том, что животные (в частности, высшие обезьяны) умеют создавать модель поведения другого субъекта и ставить себя на их место.

Но я вижу между ними и человеком одно существенное отличие.

Животные, наделенные Сознанием, формируют модели других субъектов так же, как они это делают для физических объектов, то есть, объективно, воспринимая любого другого субъекта как объект наделенный какими-то объективными качествам и свойствами.

По настоящему СУБЪЕКТИВНЫМ мир становится только у человека. Только человек способен придумать и привнести в мир Супер-Субъекта - Бога, который, по сути, делает весь видимый и воспринимаемый нами мир субъективным, то есть, зависящим от воли отдельного субъекта. Ну и, по мелочи так же.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 12 июл 13 0:26
Нужна ли интеллекту память?
Что лучше, Обучение или Развитие?


Первая мысль: - Ну как же без памяти?!
- А зачем ему память?
Разве его функция запоминать?
Нет.
Его функция - целесообразно реагировать.
- Но какое же может быть обучение без памяти?
- А зачем обучение? Можно обойтись и развитием.
- Но ведь ЕИ имеет память и обучается.
- Это вынужденно, поскольку он не может быстро развиваться, перестраиваться.
А для ИИ это не проблема.
Какая для компутера (программы) разница перестраивать данные или коды (особенно если есть интерпретатор или компилятор под рукой).
Поэтому ИИ можно представлять как некоторую постоянно перестраиваемую структуру (или алгоритм).

Да и кроме того мы же не говорим, что ИИ должен иметь процессор. Он пользуется процессором компутера. Так почему он должен иметь память?

Так что же лучше, обучение или развитие, запоминание или перестройка?
Наверно как кому одобней мыслить.
Возможно для реализации одних функций ИИ удобней думать в терминах памяти и обучения, для реализации других - в терминах развития, перестройки структуры или алгоритмов.
По большому счёту для компутера это не важно.

[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 12 июл 13 3:04
Цитата:
Автор: Анатоль
[b]Нужна ли интеллекту память?

Первая мысль: - Ну как же без памяти?!
- А зачем ему память?

Память, обучение, развитие, перестройка - это все слова.

Если мы считаем, что взаимодействие Интеллекта с реальным миром происходит на основе имеющейся внутри него Модели, то по большому счету не важно, на основе чего (используя какие приемы и методы) построена эта модель - в виде запомненных отдельных элементов (Памяти), или в виде связей и функций (Структуры), не важно так же как именно происходит изменение этой модели: за счет накопления новых данных в Памяти, или же за счет перестройки структуры - связей или функций.

Важно, чтобы оставалась Модель и она бы обладала возможностью меняться - подстраиваться под изменяющиеся условия внешней среды - реального мира.

Вот поэтому я и призываю всех вас переходить к "правильным" терминам.

Вместо слов "память" или "структура" использовать термин "Модель", поскольку это понятие ближе к сути протекающих процессов и не содержит конкретной реализации (может быть сделана как угодно).

То же самое касается и "обучения". Хотя в конкретном случае (когда мы используем Модель основанную на Памяти состоящей из отдельных элементов) применение этого термина вполне уместно. Но более правильно, на мой взгляд, использовать термин "изменение" или "подстройка" ("перестройка") Модели. То есть, Модель меняется, но как именно - путем наполнения новыми данными или через изменение своих связей или функций - это уже детали.

И в том и в другом случае мы всегда имеем дело с Моделью. Вот о ней и стоит говорить.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 12 июл 13 3:12
На заре компьютерной эры, программы и данные делились между разными ОЗУ (Гарвардская архитектура). Потом сообразили, что это дело можно оптимизировать и объединили программы и данные в одном ОЗУ (Манчестерская архитектура). Когда человек учится ходить, он (по Бернштейну) совершает большое количество лишних действий, которые по ходу обучения вытормаживаются, оптимизируются и в итоге остаётся идеальная ходьба.

Я веду к тому, что человеку свойственно сначала находить хоть какое-то работающее решение, и только потом это решение оптимизировать. Не надо пытаться изобретать сразу идеальный ИИ. Размышлять над ИИ проще и продуктивнее с точки зрения "обучения" и "памяти", чем городить какие-то непонятные "развивающиеся структуры". Главное - добиться правильного функционирования, а далее по ходу пьесы можно будет его оптимизировать.
Изначально склоняться в сторону "развивающихся стуктур" можно только в том случае, если будет доказано, что с помощью "памяти" и "обучения" правильного функционирования ИИ добиться невозможно в принципе. Но это не доказано.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 12 июл 13 4:34
Цитата:
Автор: Андрей

На заре компьютерной эры, программы и данные делились между разными ОЗУ (Гарвардская архитектура). Потом сообразили, что это дело можно оптимизировать и объединили программы и данные в одном ОЗУ (Манчестерская архитектура).


На заре комповой эры программы и данные размещались в общей памяти и различались только тем, каким образом осуществлялось к ним обращение, и это было здорово, так как и данные можно было воспринимать как команды и команды - как данные. Простор для творчества был невероятным, а потом возобладали лень и ориентация на середняка. Впрочем, это - знамя прогресса
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 12 июл 13 7:52
А можно использовать термины след, отпечаток, эхо, пространственно-временная структура, причинно-следственные деревья, торможение, тень от лучей времени, круги от шлепка по ткани вселенной и т.п.
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 18 июл 13 0:41
Что такое идеальный игрок в х-о ? Это таблица из триллиарда миллиардов всех возможных ходов. Не так ли? Тогда к чему сводится эволюционная задача? Играть много-много раз, и на собственном опыте заполнять изначально пустую таблицу. Человек в реальном мире ведь занимается тем же. Мы не знаем всех законов мироздания. Но мы на собственной шкуре их изучаем, либо берем их из каких-то источников. Из учебников, к примеру. В этом смысл эволюционных программ? Правильно ли я понимаю?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 18 июл 13 0:49
Цитата:
Автор: Nuarez
Что такое идеальный игрок в х-о ? Это таблица из триллиарда миллиардов всех возможных ходов. Не так ли? Тогда к чему сводится эволюционная задача? Играть много-много раз, и на собственном опыте заполнять изначально пустую таблицу. Человек в реальном мире ведь занимается тем же. Мы не знаем всех законов мироздания. Но мы на собственной шкуре их изучаем, либо берем их из каких-то источников. Из учебников, к примеру. В этом смысл эволюционных программ? Правильно ли я понимаю?

Почти у каждого свой смысл закладываемый в слова "эволюционные/щие программы". В данном случае надо спрашивать конкретно у автора ветки.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 18 июл 13 0:59
Цитата:
Автор: Nuarez
Играть много-много раз, и на собственном опыте заполнять изначально пустую таблицу. В этом смысл эволюционных программ? Правильно ли я понимаю?

Нет. В условии специально оговорено, что рассматриваются только задачи (практически) непереборные.
Целью не есть идеальный игрок или алгоритм.
Цель - поиск (программой) эффективных стратегий игры.
Например декомпозиция задачи, обратное распостранение цели, эвристики вычисления оценки ситуации, оценки ходов...
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 18 июл 13 1:21
Цитата:
Автор: Анатоль


Нет. В условии специально оговорено, что рассматриваются только задачи (практически) непереборные.
Целью не есть идеальный игрок или алгоритм.
Цель - поиск (программой) эффективных стратегий игры.
Например декомпозиция задачи, обратное распостранение цели, эвристики вычисления оценки ситуации, оценки ходов...

Тогда понятие "память" играет здесь роль развилки. Если есть какой то опыт и он накапливается и влияет на очереное решение, то это, то о чем я предположил. Накопление таблицы, памяти. Если всякий раз программа ищет по тем же самым алгоритмам, не касаясь опыта, памяти, то это то, о чем говорите вы. Видимо так.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 18 июл 13 1:32
Память программе конечно нужна.
Но что нужно запоминать?
Все сыгранные игры?
Нет. По условию их слишком много, чтобы когда нибудь повториться.

Но можно запоминать, например, статистику выигрышей-проигрышей при использовании различных эвристик. И на основании этой статистики проводить отбор эвристик.
[Ответ][Цитата]
 Стр.32 (37)1  ...  28  29  30  31  [32]  33  34  35  36  37<< < Пред. | След. > >>