GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 2:21
Цитата:
Автор: DCV
Пока в моей работе программирование занимает незначительное время по-сравнению с временем разработки технологий...

Если иметь ввиду рабочую (готовую, наполненную, от наполнения которой в большей степени будет зависеть ее эффективность/применимость) систему, то слово "пока" - ключевое.
Если же не задумываться об этом, то не превышение трудозатрат на программирования над трудозатратами над разработкой технологий, говорит в Вашу пользу (точнее в пользу будущей системы).

(Истин не глаголю, только свое мнение).
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 2:25
Цитата:
Автор: Toxygen

Сначала нужно научить компьютер формировать образы (распознавание и предсказание). А затем уж можно "учить" его словам. Как аналогия - мозг собаки - распознает образы среды (узнает хозяина, опасности и пр.), а так же обладает потенциалом к распознаванию символьной информации (команды хозяина).


Вы хотите сказать, что компьютер сначала должен научиться мыслить образами, а потом связывать эти образы со словами, т.е. с текстом. Я уже высказал мысль о том, что человек и ИИ используют отдельные модели. Эти модели могут быть совершенно разные. Часть моделей относятся к обработке изображений. И если в тексте описываются геометрические фигуры, то понять текст можно только через моделирование зрительных изображений и их анализе. Но есть значительная часть мыслительных операций, моделей, не связанных со зрительными изображениями. Например, экономический учет на предприятии, движения финансов, товаров вполне могут быть описаны без анализа зрительных изображений. Я хочу описывать в компьютере такие области, не связанные со зрительными изображениями, и связывать и их с текстами. Без обработки зрительных образов можно решить много задач в ИИ.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 2:36
Изменено: 21 ноя 13 2:43
Цитата:
Автор: DCV
... Я уже высказал мысль о том, что человек и ИИ используют отдельные модели.
.....
Без обработки зрительных образов можно решить много задач в ИИ.

Зрительные образы здесь ни при чем, не в теме, это только частный пример.
Дело в том, что "смыслы" в частности слов (текстов), не абсолютны/"универсальны"! Соответственно "модели" (отдельные или сложно структурированные) образуемые в ЕИ часто "уникальны". В этом можно усмотреть недостаток (часто приводящий к усложнению взаимопонимания, в частности и на форуме), но в то же время - это принципиальное преимущество систем по типу ЕИ! С другой стороны отсутствие этого преимущества ЕИ в системе - это есть ограничение в возможности "решить много задач" во многих случаях, требующих "не формального" решения.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 2:43
Цитата:
Автор: rrr3


Зрительные образы здесь ни при чем, не в теме, это только частный пример.
Дело в том, что "смыслы" в частности слов (текстов), не абсолютны/"универсальны"! Соответственно "модели" (отдельные или сложно структурированные) образуемые в ЕИ часто "уникальны".


Я работаю по принципу "от простого к сложному". Сначала я хочу научиться обрабатывать тексты, смыслы, модели, которые не имеют многозначности и являются абсолютными.
Например, слово "стол" имеет абсолютное конкретное значение стола, за которым я работаю. А "стул" означает стул, который стоит рядом с моим столом. На начальном этапе я не буду обрабатывать сложные "уникальные" смыслы, модели.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 2:47
Изменено: 21 ноя 13 2:51
Цитата:
Автор: DCV
Я работаю по принципу "от простого к сложному". ...

Нет такого принципа в данном контексте. Либо беременная либо нет. Беременная на 10 процентов - никак.
Либо Вы принципиально решили вопрос, просто реализация идет от простого к сложному, либо придется все простое ломать, и строить все заново. Не все можно достраивать. Часто надо сломать все и строить заново.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 2:50
Изменено: 21 ноя 13 2:52
Цитата:
Автор: DCV
....
Например, слово "стол" имеет абсолютное конкретное значение стола, за которым я работаю. А "стул" означает стул, который стоит рядом с моим столом. На начальном этапе я не буду обрабатывать сложные "уникальные" смыслы, модели.

Тоды система Ваша будет уникальна в том смысле, что никому не нужна. А если я правильно ощущаю Ваши тексты, то Вы в каком-то смысле озабочены коммерческой стороной "проекта".

Кому нужен Ваш стул..., мне не нужен, спросите у соседей....
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 2:54
Цитата:
Автор: rrr3


Нет такого принципа в данном контексте. Либо беременная либо нет. Поэтапно - никак.
Либо Вы принципиально решили вопрос, просто реализация идет от простого к сложному, либо придется все простое ломать, и строить все заново. Не все можно достраивать. Часто надо сломать все и строить заново.

Задача решается так. Сначала, каждое слово имеет только одно конкретное значение, которое программа распознает. Затем программа будет распознавать многозначность по контексту.
Например: телевизор, диагональ. Диван, диагональ.
Для телевизора слово диагональ означает диагональ экрана, а для дивана - диагональ сиденья. По мере развития программы будут распознаваться все более сложные контексты. Я не вижу проблем для движения от простого к сложному. А если от всей предыдущей программы придется отказаться, то в следующей будут использованы уже разработанные технологии.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 3:00
Цитата:
Автор: rrr3

Тоды система Ваша будет уникальна в том смысле, что никому не нужна. А если я правильно ощущаю Ваши тексты, то Вы в каком-то смысле озабочены коммерческой стороной "проекта".

Кому нужен Ваш стул..., мне не нужен, спросите у соседей....


Я считаю, что для начала "семантический поиск для интернет-магазина" можно кому-нибудь продать, а на полученные деньги дорабатывать программу до "электронный консультант-продавец". А на полученные деньги развивать до следующей версии например, "говорящая универсальная база данных".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 3:01
Изменено: 21 ноя 13 3:07
Цитата:
Автор: DCV

Сам факт того, что тексты состоят из некоторого количества слов говорит о том, что слова (и даже тексты) не "универсальны", не абсолютны. Слова - это прежде всего имена. Универсальность ОТНОСИТЕЛЬНАЯ появляется в мозгах (читай в сформировавшихся во время прежнего опыта/обучения образах/"моделях") благодаря "универсальности"/схожести их строения у разных индивидов одного вида (хотя и говорят, что на вкус и цвет - товарища нет). Благодаря общности "культуры" (внешней среды) в которой они обучались. В "оторванном" от всего этого виде в словах - пустота...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 3:03
Цитата:
Автор: DCV
Задача решается так...

Да без разницы, как она решается в чисто инженерном смысле.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 3:05
Изменено: 21 ноя 13 3:21
Цитата:
Автор: DCV
Я считаю, что для начала "семантический поиск для интернет-магазина" можно кому-нибудь продать, а на полученные деньги дорабатывать программу до "электронный консультант-продавец". А на полученные деньги развивать до следующей версии например, "говорящая универсальная база данных".

Возможно это все и реально, как костыли к дубовым специалистам (если товар у продавца не устареет, пока Вы будете заполнять базу о нем). Если цели только эти, то проблем не вижу.

p.s. Вопрос распознавания звуко-слов видимо у Вас уже решен...
Или большая дружба с гуглом, например, в надежде, что пока Вы все доработаете, они эту часть доведут до ума....
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 3:16
Изменено: 21 ноя 13 3:34
У меня сложилось впечатление, что автор пытается создать систему, в которой пользователи сами будут заниматься ООП. Будут создавать классы, объекты, назначать им свойства, устанавливать связи, заполнять значения полей..
If (Телевизор.Диагональ > (Дюйм)50) then Телевизор.Размер = "Большой")...


PS: Можете посмотреть в сторону Compreno. Но там иерархия понятий выстраивается с целью перевода на иностранные языки. Или пообщаться с Фракталером, он тоже сторонник каталогизации всех и вся
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 3:50
DCV> слово "стол" имеет абсолютное конкретное значение стола, за которым я работаю

> Сначала, каждое слово имеет только одно конкретное значение, которое программа распознает.

Так как задаются самые первичные (конкретные) значения? Каково представление значений,
cпособное к развитию (полисемии, контекстуализации, прагматизации)?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 3:56
Ведь не Значение(СТОЛ)='стол, за которым я работаю'
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ состоит из отдельных моделей как из атомов
Добавлено: 21 ноя 13 4:17
Изменено: 21 ноя 13 4:19
.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (6)1  2  3  [4]  5  6<< < Пред. | След. > >>