GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:44
Цитата:
Автор: Misteryest
И еще один момент. я извиняюсь.. но где то уже можно нагуглить "классификатор всего"?. Хотя бы грубый?

Виктор Вам давал ссылки. Любая upper ontology такой классификатор, погуглите по этому ключу. Тот же ленатовский cyc, который Вы сами упоминали. Ну а я могу сказать, что такой классификатор бесполезен, поскольку с его помощью не решить НИ ОДНОЙ РЕАЛЬНОЙ задачи, поскольку мир - это не иерархия понятий, это наивная точка зрения.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:48
Изменено: 20 фев 18 11:56
Цитата:
Автор: Misteryest
На практике для одного человека это медленный процесс. Сначала классификатор нужно как следует "растянуть", а чтобы сделать качественно, это пока необходимо делать вручную.
Соответственно, этим лучше заниматься командой


Вангую: начав заполнять свою онтологию на принципе иерархической классификации, Вы очень быстро перейдете к фасетной (это я гарантирую), а затем к посткоординируемой.

И дальше все покатится под горку по натоптанной дорожке - курение, пьянки, дебош : дескрипторные языки, семантические языки, синтагматические языки и так далее.
Фреймы, сети, продукции.

Вы никак не хотите вникнуть в то, что Вам говорит Капитеран и то что говорили древние мудрецы: интеллект/разум - это в первую очередь способность к самообучению и самосовершенствованию. Это не сосуд, который следует наполнить УЖЕ готовыми знаниями, а факел (саморазвивающийся процесс), который следует зажечь/запустить.

[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:48
В сравнении это все что вы описываете, проигрывает.
А собственно сам иерархический классификатор, который работает, я нарисовал внутри. Там много всего интересного. Но вам же неинтересно, вводная часть - это еще далеко не все


Цитата:
Автор: A.Eгоров


Виктор Вам давал ссылки. Любая upper ontology такой классификатор, погуглите по этому ключу. Тот же ленатовский cyc, который Вы сами упоминали. Ну а я могу сказать, что такой классификатор бесполезен, поскольку с его помощью не решить НИ ОДНОЙ РЕАЛЬНОЙ задачи, поскольку мир - это не иерархия понятий, это наивная точка зрения.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:52
Изменено: 20 фев 18 11:52
Цитата:
Автор: Misteryest
В сравнении это все что вы описываете, проигрывает.
А собственно сам иерархический классификатор, который работает, я нарисовал внутри. Там много всего интересного. Но вам же неинтересно, вводная часть - это еще далеко не все

Вы просто не понимаете, что в Вашей системе ВООБЩЕ НЕТ ТАКОЙ СУЩНОСТИ как экземпляр. Это означает, что в ней не может существать два человека, которые бы отличались по свойствам. То есть, по мере написание своего классификатора, Вы будете все чаще и чеще использовать кванторы: "сомневаюсь", "возможно", "наверное".
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:54
А как вы хотели, пришли на фуршет, съели бутерброд, и ушли. И говорят, "невкусно".
Но кто-то остался и поел спокойно и повеселился. Мне нечего больше добавить.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:55
А это - этажом ниже. Никаких проблем.
Цитата:
Автор: A.Eгоров


Вы просто не понимаете, что в Вашей системе ВООБЩЕ НЕТ ТАКОЙ СУЩНОСТИ как экземпляр. Это означает, что в ней не может существать два человека, которые бы отличались по свойствам. То есть, по мере написание своего классификатора, Вы будете все чаще и чеще использовать кванторы: "сомневаюсь", "возможно", "наверное".
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:59
Это даже не проблема. этаж ниже, другой объект, свои свойства. ну
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 12:01
Изменено: 20 фев 18 12:04
Цитата:
Автор: Misteryest
А это - этажом ниже. Никаких проблем.

Не говорите ничего, просто покажите. Как в ютюбовских примерах, только здесь и на пальцах. Пусть будет три человека. Один в широкой шляпе, другой с зонтом. Третий без того и другого. Идет дождь. И выведите, кто из насколько намок. В вашей системе это даже теоретически невозможно, у вас объект равен всем своим экземплярам. А свойства его определяются местом в иерархии. Это идиотизмом называется, если грубо выражаться.
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
+2
Добавлено: 20 фев 18 12:13
Цитата:
Автор: Misteryest

На практике для одного человека это медленный процесс. Сначала классификатор нужно как следует "растянуть", а чтобы сделать качественно, это пока необходимо делать вручную.

Соответственно, этим лучше заниматься командой, в одиночку на этот процесс может уйти что-то около года, (я имею ввиду с учетом моей занятости, это не основная моя работа). Человеку с руками, головой и свободным временем это доставит только удовольствие. Надеюсь, здесь все же есть такие люди, которые вникнут в суть вопроса. Моя задача была не в продаже книжки и даже не в разработке программы, хотя значительная часть ее неплохо работает. А заинтересовать в алгоритме и методах реализации. Я же динозавр, я это признаю. Но результаты тестов меня воодушевили, они были быстрее в сотню раз ее диназавроватых аналогов (в CYC и LISP например) и значительно "умнее", причем крайне простыми методами. Мне показалось странным что эта технология, очень простая и логичная, просто не существует, хотя ее могли поюзать еще полсотни лет назад.
Первое впечатление может быть обманчивым ввиду замыленности глаза у профессионалов, поэтому основная аудитория - другая.

Внятного ответа к сожалению пока не услышал, что конкретно нужно в ручную делать, а что будет автоматом, не буду Вас больше отвлекать, в общем желаю успехов в начинаниях! Главное не позволяете себя сбить с толку, хотя этому не научишь, если можно сбить, то люди или обстоятельства обязательно собьют, а если нельзя, то и не нужно об этом напоминать))

На самом деле доказывать и убеждать никого ни в чем не обязательно, если покажите достойные результаты работы алгоритма, скорей даже раскрывать детали реализации категорически не стоит, если алгоритм таки работает как надо, знание деталей рушит магию эмерджентности, особенно когда секрет прост и гениален, фокусники не раскрывают секретов))) Так что ждём софт СИИ от Вас. Удачи!
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 12:20
То есть вы предлагаете мне заняться развлекательным программированием, не смотря на разницу во времени?
Я еще может быть и развлеку вас на эту тему, но не сегодня, это точно.
Цитата:
Автор: A.Eгоров


Не говорите ничего, просто покажите. Как в ютюбовских примерах, только здесь и на пальцах. Пусть будет три человека. Один в широкой шляпе, другой с зонтом. Третий без того и другого. Идет дождь. И выведите, кто из насколько намок. В вашей системе это даже теоретически невозможно, у вас объект равен всем своим экземплярам. А свойства его определяются местом в иерархии. Это идиотизмом называется, если грубо выражаться.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 12:23
Изменено: 20 фев 18 12:23
Цитата:
Автор: Misteryest
То есть вы предлагаете мне заняться развлекательным программированием, не смотря на разницу во времени?

Я Вам вообще ничего не предлагал, это Вы мне предложили обсудить новую технологию искусственного мышления. Я со своей стороны попытался Вам рассказать о Ваших проблемах. Не хотите их понимать - Ваше право, я сделал всё, что мог, чтобы Вам помочь. Успехов!
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 12:25
Изменено: 20 фев 18 12:27
Спасибо)
Цитата:
Автор: Калитеран

Удачи!
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 12:34
Изменено: 20 фев 18 12:35
Спасибо за комментарии, были и полезные.
Цитата:
Автор: A.Eгоров


Я Вам вообще ничего не предлагал, это Вы мне предложили обсудить новую технологию искусственного мышления. Я со своей стороны попытался Вам рассказать о Ваших проблемах. Не хотите их понимать - Ваше право, я сделал всё, что мог, чтобы Вам помочь. Успехов!
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 13:25
Цитата:
Это не сосуд, который следует наполнить УЖЕ готовыми знаниями, а факел (саморазвивающийся процесс), который следует зажечь/запустить. [

Человек становится человеком в процессе социализации, а не за счет функциональности мозга. Без социальной дрессировки, то есть, наполнения этого "сосуда", он остается достаточно примитивным животным, как все дети-маугли.
Странно, почему вы считаете что какой-либо механизм способен стать умным сам по себе. Без прямого обучения, направления и "дрессировки". Нет ничего плохого в наполнении этого сосуда. Многие инженеры сейчас как раз болеют тем, что считают, что этот процесс запустится сам собой. Но ничего в природе само собой не происходит. Даже кошки размножаются потому, что имеют зашитый в клетках код ДНК, а не "сами по себе"; и им не нужно проходить все этапы эволюции, превращаясь в рыб, потом рептилий и животных, чтобы приобрести современный вид.
Процесс прямого обучения необходим на первых порах. Но на достаточно высоком уровне развития он приобретет самостоятельность.
Да, прямое обучение необходимо для получения базовых понятий. Потом останется добавить немного начинки, возможно, в гибриде с нейросетями, и пойдет-поедет.
До "совершеннолетия" конечно же очень далеко. Но уже немного ближе
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 13:51
Цитата:
Автор: Misteryest
Странно, почему вы считаете что какой-либо механизм способен стать умным сам по себе.


А я так и не считаю, с чего Вы взяли? Без обучения, конечно же, не обойтись. Но это обучение не обязательно должно протекать с учителем, обучение возможно и без учителя (кластеризации, RL) - и тогда мы можем использовать словосочетание "самообучение".

Причем, обучение без учителя, скажем, обучение с подкреплением (RL) носит куда более общий и универсальный характер (хоть и является более медленным). Именно поэтому на начальных этапах обучения маленьких детей и используются RL и инструментальное обучение, младенцев никаким общим понятиям и онтологии не учат. (Это показали эксперименты Ильенкова со слепоглухонемыми детьми).


А без наличия самой способности к такому самообучению невозможно обойтись в принципе.
Вкладыванием готовых знаний тут не обойтись. Если, конечно, мы хотим создать действительно универсального и автономного агента - а только таким и может быть СИИ.

Поэтому Капитеран столь дотошно и интересовался тем, как Вашей конструкции может происходить автоматическое пополнение знаний.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (170)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  170<< < Пред. | След. > >>