GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: У кого самый простой мозг?
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 16:33
Цитата:
Автор: Virtual_Graph

Хм... т.е. придавая смысл чему-то и делая какой-то прогноз, вы не принимали никаких решений? Тогда что такое решение в вашем понимании?

Эта фраза говорит о Вашем заблуждении или очень слабом знании данного предмета. Вербальная речь или эпистолярный текст уже должен содержать Смысл, заложенный Креатором речи или текста. Мне, как аналитику, например, текста, НЕ НАДО ПРИДАВАТЬ ЕМУ СМЫСЛ ПОСКОЛЬКУ ОН УЖЕ ЗАЛОЖЕН В НЕГО. Поэтому первое, с чем сталкивается человеческое сознание, это ИЗВЛЕЧЬ СМЫСЛ ЕЯ, а затем и остальное. А уж потом, на базе полученных результатов, ПРИНЯТЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ.
Вот такие пироги...
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 16:35
Цитата:
Автор: Virtual_Graph


Да, я слышал это и у меня тоже возникла мысль о Гёте.
Это красиво и я люблю поэзию, но это ничего не объясняет. Увы.

Да, уж. У Гёте этого уже не спросишь.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 17:05
Кирсоф 02 сен 10 16:33
[...Вот такие пироги...]

Вы ошибаетесь.
А ведь была надежда...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 19:29
>>>> Кирсоф

Сомневаюсь что знакомы хотя бы с одним из них (приготовление чая и открытее дверей -- не в счет).

И опять вы выделяете свои глупости заглавными буквами . Из перечисленных выше, как минимум половина заканчивали израильские вузы и продолжали в них работать и преподавать.
А те которые едут делать пост-док заграницу, до этого защитили блестящии доктораты в Израиле, и на основе этих работ поступили в выше перечисленные универы на пост-доки.
Вы видимо про кондиционеры не слышали? сочувствую.

Цитата:
Иврит, на котором заставляют говорить всех израильтян, на самом деле большой минус для них. Поэтому израильтяне вывозят своих детей на учёбу в страны с языком высокого уровня: английский, русский...) и с хорошим климатом. (Почитайте того же Ламброзо по ссылке Андрея.) Иначе научных достижений им не видать.

Вы уверенны, что вы здоровы? я даже не буду ЭТО комментировать.

Цитата:

Вот такой ликбез, уважаемый данер

это вы свой бред ликбезом называте? слов нет.

==================================
Цитата:
гост 88.215Ψ
А мне кажется смысл утверждения что многие из советских ученых уехавших в Израиль показали там себя слабо как ученые

Есть и такие. Но в основном, те кто не опускали руки -- все устроились. Времена когда в Израиле профессора мыли автомобили, уже закончились.
Иммиграция штука вообще очень тяжелая (нет языка, нет нажитых годами связей, нет нажитого годами авторитета, странные обычаи, сложные бытовые условия и т.д.). Не каждому под силу все это выдержать. Не надо путать ту иммиграцию которая была в Израиль, с иммиграцией по приглашению (когда вас приглашают работать в какой-то стране) и все устроенно и идет как по маслу.
Впрочем, не без бездарностей. Я лично знаю нескольких врачей (которые в СССР были зав.отделениями), которые так и не смогли подтвердить свою специальность и даже на медсестер им было сложно сдать экзамены. И таких историй не мало, но в месте с тем, в любой больнице Израиля 1/4 врачей говорят по русски (теперь уже сложно понять, кто учился там, а кто здесь). Тоже самое и в вузах.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 19:34
>>>>>>>>>>Virtual_Graph

Да, говорили. То тут, то там.
Вы вообще свою теорию как-то оформально не оформляли? Ну так, что бы в одном месте, четко и понятно.
На сколько я помню, вы сторонних жесткого иммитирования (собственно это единственная точка в которой мы с вами никогда не сходились). Вот только не помню, вы предложаете иммитировать психику или физиологию тоже? Почему нейронные сети? Или не обязательно?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 23:32
Вот, прокатал на своей Проге посты данера и обнаружил, что моя Прога умнее (без кавычек) данера. Она умеет извлекать смысл даже там, где данер его в упор не замечает.
Скоро научу её ещё и отвечать данеру. Так что первый Искусственный Разум не будет иметь израильской прописки это точно.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 03 сен 10 0:31
Цитата:
Автор: Кирсоф
Цель моих исследований - СОЗДАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО МЫСЛИТЕЛЯ. Задачи, в решении которых я принимаю участие, состоят в разработке ТЕОРИИ ПОНИМАНИЯ РЕЧИ (ТЕКСТА) НА ЕЯ и ТЕОРИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ.

Судя по вашим ответам, вы считаете, что мышление = понимание речи. И если система не понимает речь/текст, значит она не может мыслить. Это так?
Однако, животные вполне могут мыслить и принимать решения. Иногда очень умные. Но при этом не могут рассказать или иным образом поведать нам об этом.

Кстати в свое время с этим столкнулись немецкие гештальт-психологи, которые пришли к выводу, что мысль, возникшая в голове, не приходит в виде неких слов. Она бессловесна. И только потом ее можно озвучить или оформить как-то по другому.

Поэтому в общем случае мышление и принятие решений никак не связаны с речью или иными системами манипулирования знаками. И они возникли задолго до появления речи. Поэтому мне и непонятно, как вы собираетесь создавать то, что задумали.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 03 сен 10 3:14
Цитата:
Автор: Кирсоф

Вот, прокатал на своей Проге посты данера и обнаружил, что моя Прога умнее (без кавычек) данера. Она умеет извлекать смысл даже там, данер его в упор не замечает.
Скоро научу её ещё и отвечать данеру. Так что первый Искусственный Разум не будет иметь израильской прописки это точно.


Шизофреникам и параноикам тоже смысл во многих вещах его не имеющих мерещится.
Видимо какой автор -- такая и программа по извлечению смысла.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 03 сен 10 8:29
Если Ваша программа извлечёт другой смысл чем это сделаете Вы, кто будет умнее?
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 03 сен 10 10:50
Цитата:
Автор: daner
Вы вообще свою теорию как-то оформально не оформляли? Ну так, что бы в одном месте, четко и понятно.

Есть. Но я пока воздерживаюсь от публикаций. Кое-что запрограммировано.
Кроме того, влом писать большое количество текстуальных пояснений.
Цитата:
Автор: daner
На сколько я помню, вы сторонних жесткого иммитирования (собственно это единственная точка в которой мы с вами никогда не сходились). Вот только не помню, вы предложаете иммитировать психику или физиологию тоже? Почему нейронные сети? Или не обязательно?

Ошибаетесь. Я не сторонник жесткого имитирования. Тем более психики. Я скорее сторонник извлечения рациональных идей из биологии и трансформации их в идеи научные и инженерные. А это требует большой работы по определению границ моделирования между биологическим и техническим. А для этого необходимо знать и то и друге.

Да, я сторонник НС. Как широкой и универсальной концепции. Только не надо говорить, что вместо НС можно использовать другой матаппарат и все будет в шоколаде. Если мы имеем НС из ФН, то это справедливо. Но мои модели не предполагают использования ФН. Они строятся на других принципах.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 03 сен 10 10:57
2 Кирсоф

Если вы послушаете разговор двух сантехников, ремонтирующих кран, то можете услышать следующее сообщение на ЕЯ: нах..я дох..я нах..л? расх..й нах..й. Сможет ли ваша Прога извлечь Смысл из сообщения Сантехника?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 03 сен 10 13:21
Цитата:
Автор: Virtual_Graph

2 Кирсоф

Если вы послушаете разговор двух сантехников, ремонтирующих кран, то можете услышать следующее сообщение на ЕЯ: нах..я дох..я нах..л? расх..й нах..й. Сможет ли ваша Прога извлечь Смысл из сообщения Сантехника?

Я Вам очень благодарен за вопрос! Мы сейчас как раз с ребятами занимаемся проблемой "СКУДНОГО ТЕКСТА", к которому относится и ненормативная лексика. Приходится обучать Прогу и таким вещам. Через некоторое время, когда закончим описание матюков и протестируем её, обязательно сообщу Вам о результате. Но уже сейчас могу сказать, основываясь на других подобных примерах, где семантический недостаток восполняется указательными жестами, что Прога будет понимать текст НЕ ХУЖЕ ЧЕЛОВЕКА, например, данера.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 03 сен 10 13:29
Цитата:
Автор: ЭГТР

Если Ваша программа извлечёт другой смысл чем это сделаете Вы, кто будет умнее?

Хороший вопрос, мне нравится. 5+!
Вообще-то моя цель - сделать УСИЛИТЕЛЬ РАЗУМА. Это значит, что нужна Прога, условно "умнее" меня и многих нас, вместе взятых.
Определить же, кто умнее, я или Прога, поможет СРАВНЕНИЕ ИЗВЛЕЧЕННЫХ СМЫСЛОВ, а также ЗНАНИЙ, ПРОГНОЗОВ, СВЕДЕНИЙ. Если Прога делает это лучше, то, конечно же, она будет умнее меня. Потенциально, она и сейчас умнее меня, если сравнивать на одном и том же фиксированном базовом количестве слов и терминов. По мере обучения новым знаниям, Прога должна обогнать меня во всех аспектах.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 03 сен 10 17:09
трудно поверить, что человек который выражается не имеющими смысл предложениями, делает необоснованные заключения + имеет проблемы с пониманием текста, может создать что-то более менее интересное в плане текст майнинга.

Ссылочки на ваши работы в междунардных рецензуруемых журналах можно посмотреть? Ну там по дата/текст майнингу или по десижен мейкингу (последнее предпочтительнее).
А то вы такой крутой весь из себя. Наверное публикаций куча.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 03 сен 10 17:25
>>>> Virtual_Graph

Так какие же у вас модели, которые не используют ФН (что бы не было недоразумений, вы ФН как расшифровываете?).
Кстати, если все части вашего ИИ будут взяты из биологии, да еще и связанны будут по тем же принципам, то чем это отличается от имитирования?

И еще, я не совсем понял: принципы из биологии, вы на каком уровне берете? На физиологическом? Т.е. модели нейронов и нервной системы?
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (17)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  17<< < Пред. | След. > >>