GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Автономный дрон Robosonic MC
гость
204.45.133.*
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 14 ноя 12 11:32
Цитата:
Автор: victorst

Вот и сейчас я делаю инженерную работу - пишу и отлаживаю свою программу.

Где можно прочесть о технических спецификациях протоколов, структур данных, API модулей? На каком языке реализовано? Под какую платформу?
Опубликованны ли технические задания на модули, которые требуется разработать в будущем и к разработке которых можно было бы подключиться со стороны?
Как я могу использовать существующий код в моих разработках?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 15 ноя 12 6:53
Цитата:
Автор: гость
Где можно прочесть о технических спецификациях протоколов, структур данных, API модулей? На каком языке реализовано? Под какую платформу?
То, что делаю сейчас - про это пока нигде нельзя почитать.
Цитата:
Автор: гость
Опубликованны ли технические задания на модули, которые требуется разработать в будущем и к разработке которых можно было бы подключиться со стороны?
Вы сообщили мне ранее, что можете поучаствовать пока только в совместном мозговом штурме но не уточнили в каком виде и когда это хотели бы делать
Цитата:
Автор: гость
Как я могу использовать существующий код в моих разработках?
Существующий код - это моя программа AIAssistant вместе с библиотеками на языке ECLIPS. Я эту программу несмотря на внушительный ее внутренний потенциал так и не смог довести до товарного продукта ввиду моего недовольства ее функционалом для целевой функции. Не хватило имплементаций автономного распознавания устной и письменной речи а также других некоторых ф-ций.
[Ответ][Цитата]
гость
204.45.133.*
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 15 ноя 12 10:38
Цитата:
Автор: victorst

Вы сообщили мне ранее, что можете поучаствовать пока только в совместном мозговом штурме но не уточнили в каком виде и когда это хотели бы делать.

Непосредсветнно сразу сдесь и сейчас соучаствую по ходу развития разговора на этом форуме. Вы не обозначили направление для мозгового штурма, поэтому взял инициативу на себя. Кое чего обсудить удалось.
[Ответ][Цитата]
Prof1983
Сообщений: 28
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 18 ноя 12 7:36
Цитата:
Автор: гость

Где можно прочесть о технических спецификациях протоколов, структур данных, API модулей? На каком языке реализовано? Под какую платформу?
Опубликованны ли технические задания на модули, которые требуется разработать в будущем и к разработке которых можно было бы подключиться со стороны?
Как я могу использовать существующий код в моих разработках?

Присоединяюсь к вопросам.
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 19 ноя 12 1:54
А я ещё спрошу почему речь идёт о дроне? Виктор у вас есть какая-то аппаратная платформа? Сначала я подумал, что Robosonic Mc это какое-то покупное изделие. Но в гугле вроде ничего по этому поводу нет.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 19 ноя 12 2:54
2vchc, Prof198, гость: Я неожиданно для себя записался на Конкурс автономных летающих роботов и начал проектирование с мозгов робота. А т.к. конкурс на скорость выполнения задания, то приходится считать микросекунды на принятие решений. Вот и пришлось мозги писать на ассемблере. Кстати саму ОС AINIX я собираюсь до или чуть позднее Нового года выложить в открытый доступ вместе с исходниками. Лицензия - самая либеральная. Суть ОС в том, что к обычным системным вызовам программ на ассемблере, С или С++ добавляются специфические AI вызовы. Эта ОС однотредовая аналогично старой DOS, только 64 битная. Она основана на чужой ОС Baremetal-OS. Никаких ядер ОС, всякого такого, что тормозило бы исполнение машинного кода.
Но в прототипе много недоработок и ошибок. Кроме того нет русификации и много еще чего нужного для меня. Приходится дорабатывать и обычные ф-ции ос. Если кому интересно - можете мне помочь. Я сейчас программирую под NASM в Ubuntu.
В данный момент времени нерешенные такие задачи:
1. Не могу скомпилировать Newlib в Ubuntu под AINIX.
2. Еще не занимался передачей информации по сети и последовательному порту.
3. Не занимался стыковкой с видеокамерами и др. сенсорным оборудованием.
4. Только начал писать код мегатронной сети с тестовым приложением. Движок этой сети будет размещен в ядро ОС.
Совсем не факт что я сделаю дрона к сроку. Но попробовать можно. Самого дрона от макушки до кончиков лопастей придется делать самостоятельно, т.к. на борту будет полноценный мощный компьютер, а высота помещения всего 3 м. Развить высокую скорость и маневренность в таком стесненном пространстве будет нелегко. Ранее я уже делал робота моей серии Robosonic, только наземного.
Robosonic MC. MC сокращение от multicopter -это летательный аппарат с некоторым количеством роторов.
[Ответ][Цитата]
гость
204.45.133.*
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 20 ноя 12 5:57
Цитата:
Автор: victorst

Вот и пришлось мозги писать на ассемблере.

Несколько неожиданно. На каком ASM-е работаете и в каких случаях он лучше оптимизирующего компилятора C/C++ ?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 20 ноя 12 7:12
2гость: Как я писал выше - я пользуюсь компилятором ассемблра NASM 64. Он лучше С.С++ именно в моем случае. Сравниваю аналогичные программные конструкции на скорость выполнения, размер в памяти и др. характеристики включая чтение дизассемблированного кода.
На аасемблере будет написан лишь относительно небольшой движок мегатронной сети. А далее будет програмирование на языке этой сети (MNL -Megatron Network Language). Получается в некотором роде ассемблерный интерпретатор языка знаний. Как я писал выше - дефолтную часть кода на языке MNL я напишу сам, остальное будет создано самой программой во время ее автономной работы.
[Ответ][Цитата]
гость
204.45.133.*
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 20 ноя 12 11:34
Цитата:
Автор: victorst

2гость: Как я писал выше - я пользуюсь компилятором ассемблра NASM 64. Он лучше С.С++ именно в моем случае. Сравниваю аналогичные программные конструкции на скорость выполнения, размер в памяти и др. характеристики включая чтение дизассемблированного кода.

Меня удивило именно это. Интересно какую именно программную конструкцию непосредственно в ASM реализовать эффективнее по сравнению с аналогом в C/C++
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 21 ноя 12 4:29
Цитата:
Автор: гость
Интересно какую именно программную конструкцию непосредственно в ASM реализовать эффективнее по сравнению с аналогом в C/C++

В первую очередь это зависит от транслятора с С/С++. Некоторые трансляторы (компиляторы) бывают тааааакииииимиииии тупыми...
Например, бывшие борландовские, а ныне абракадабровские Делфи и С++ Билдер ДО СИХ ПОР НЕ УМЕЮТ использовать SSE-команды, появившиеся >10 лет назад в Пентиуме3. Более того, они не умеют использовать и ММХ-команды ещё первого пентиума (>15 лет назад, если не ошибаюсь). О более свежих командах и говорить не приходится.
Так что если религия разработчика не позволяет использовать хороший оптимизирующий компилятор (интеловский, гнусный или хотя-бы М$овский) - то ассемблер будет рулить.
[Ответ][Цитата]
гость
204.45.133.*
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 21 ноя 12 7:33
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


О более свежих командах и говорить не приходится.

Всякие SSE, ММХ, FPU нужны ведь не для галочки а для какого то конкретного дела и далеко не всегда. Тем более интересно узнать пример ситуации когда оптимизирующий компилятор явно уступает ручному кодингу. Это при том что оптимизатор можно настроить на различные методы оптимизации и под разные CPU. Если к примеру в ASM захардкодить прогу под специфику конкретного проца то на CPU без поддержки такую прогу не запустить, что может быть стать актуально при переносе проги между разными CPU. Тем не менее допускаю что в конкретном сценарии ручной кодинг на ASM предоставляет некоторые дополнительные приемущества. Мало ли что там задуманно. Вот это очень интересно.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 21 ноя 12 21:12
Цитата:
Автор: victorst
Как я писал выше - дефолтную часть кода на языке MNL я напишу сам, остальное будет создано самой программой во время ее автономной работы.

Виктор, не могли вы бы перечислить, что, конкретно, является "остальным" и "будет создано самой программой"?

Виктор из чего у вас исходит уверенность, что, вообще, что-то будет создано "самой программой" ("во время ее автономной работы")
И здесь припоминаются описываемые вами итоги одной вашей предыдущей реализации, где тысячи ваших автономных программных агентов, так и не "поумнели" за два года процесса самосозидания. (?)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 21 ноя 12 21:47
в Делфи можно подключать dll созданные где угодно
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 21 ноя 12 22:26
Мне сейчас не очень хочется холиварить насчет языков программирования. На множестве их я понемногу пишу по необходимости уже почти 40 лет начиная с ламповых комьютеров. В 1974 году я пошел в кружок программирования при нашем Политехническом институте.
Делфи хороша, но сильно много мороки при стыковке с чужими библиотеками, особенно если их интерфейс не С а С++ - классы. Например, в последних версиях OpenCV. Тогда весь исплюешься, пока не бросишь, намучившись. У Борланда общение с dll исторически оказалось не таким как у мелкомягких (MS). Короче - сейчас ассемблер 64 битный. Зато все под контролем. Есть тут 2 серьезных недостатка. Невысокая переносимость и трудность написания/отладки кода. Привык я на нем писать. Хотя и на С пишу с удовольствием. Но если можно сделать предельную прогу, то почему бы не на ассемблере?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 21 ноя 12 23:05
Цитата:
Автор: antol
Виктор, не могли вы бы перечислить, что, конкретно, является "остальным" и "будет создано самой программой"?
Остальное - это всего лишь структуры данных в памяти, а для программы моей - это новые знания. Точнее я буду отвечать по ходу выполнения этого проекта.
Цитата:
Автор: antol
Виктор из чего у вас исходит уверенность, что, вообще, что-то будет создано "самой программой" ("во время ее автономной работы")
И здесь припоминаются описываемые вами итоги одной вашей предыдущей реализации, где тысячи ваших автономных программных агентов, так и не "поумнели" за два года процесса самосозидания. (?)
Я эти 2 последние года я в силу необходимости занимался немного другим делом. И попутно обдумывал новую версию реализации моих идей. Сейчас я приступил к их реализации.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (9)1  2  3  [4]  5  6  7  8  9<< < Пред. | След. > >>