GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: душа и разум AI
Duhas
Сообщений: 54
На: душа и разум AI
Добавлено: 23 мар 08 15:26
ну конечно я ничего не понял.. куда мне ...

просто не нужно путать болт с пряником ... нет любые размышления это хорошо, но размышления в адекватную сторону еще лучше, чего и вам желаю ...
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 23 мар 08 15:28
Цитата:
Автор: daner
это просто интересная аналогия, а не обсуждение есть душа, нет ее и где она там в компьютере.

а здесь совсем другое обсуждается

отличный пост. Душа, теологи...
Еще одна неудачная попытка доказать что-то. Многие поверят в это. Особенно те кто не хочет вникнуть в проблему. А с ними и разговаривать не очем.

а вы статью читали? там о душе (,теологов) ни слова не было. так что оффтоп однозначно.
[Ответ][Цитата]
Duhas
Сообщений: 54
На: душа и разум AI
Добавлено: 23 мар 08 15:33
афтар топика отчетлтиво указал его оффтопность, и привел данные размышления просто ради общего ознакомления и наведения на мысли... вам топик стартер, большой совет, снять розовые очки вашей идеи, и смотреть на мир, или хотбы этот форум напрмую глазами, без преломляющих смысл устройств...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 23 мар 08 16:28
Цитата:
Автор: UdF
а здесь совсем другое обсуждается

отличный пост. Душа, теологи...
Еще одна неудачная попытка доказать что-то. Многие поверят в это. Особенно те кто не хочет вникнуть в проблему. А с ними и разговаривать не очем.

а вы статью читали? там о душе (,теологов) ни слова не было. так что оффтоп однозначно.


Не, ну я поражаюсь . Ведь написал, самым первым предложением
Цитата:
этот пост не относится к обсуждаемой здесь статье и вообще, это просто интересная аналогия


[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 23 мар 08 16:42


2daner просто это вдвойне оффтоп.. вы даже не знали о чем тема.

Цитата:
Автор: Duhas
размышления в адекватную сторону еще лучше, чего и вам желаю ...


укажите мне адекватную строну..посмеятца охота

Цитата:
Автор: Duhas
афтар топика отчетлтиво указал его оффтопность


офтоп начался сегодня
ничего нового.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 23 мар 08 16:51
Цитата:
Автор: UdF
2daner просто это вдвойне оффтоп.. вы даже не знали о чем тема.

да хоть в пятерне. мой пост подходит под НАЗВАНИЕ топика, это все что мне надо было. остальное я указал в предисловии.
[Ответ][Цитата]
гость
82.162.61.*
На: душа и разум AI
Добавлено: 24 мар 08 2:08
Вы писали:

>это все к моей статье не относится никак...
>По поводу пункта 2 и 3, можно сразу сказать что вы вообще не понимаете какое влияние >может оказывать случайность и ошибка на выполняемую программу..космические лучи))))))

Относится и еще как.. По поводу души - вы считаете что душа это нечто абсолютное и постоянное что имеет каждый человек и что душу можно воспроизвести в компьютерной программе. Я же хочу сказать что само понятие душа - относительно, и всяко у разных живых существ разные взгляды на этот счет. Теперь пункты 2 и 3. У Вас в статье ясно описана модель компьютерной программы, так вот она подразумевает использование распространенной сейчас элементой базы на полупроводниках, а а отсюда вытекает двоичная логика и как вы обсмеяли этот факт, космические лучи. Не смейтесь это не я придумал, есть даже метод взлома программ с использованием воздействия излучением на микросхемы памяти, это когда взломщик заполняет незащищенную память ссылками на код своего вируса а потом тупо облучает микросхему в надежде что произойдет сбой и обработка команд перескочит по его ссылке на код вируса. Скажете - сейчас процы с аппаратной поддержкой прав на чтение/запись памяти. Но ведь сбой может произойти в _любой_ ячейке, даже там где хранятся эти самые права. Еще по поводу Вашей модели программы. Я cчитаю что в настоящее время нет реальной возможности сделать компьютер такой чудовищной мощности в плане частоты процессора-памяти чтобы написать однопоточный
ИИ с двоичной логикой и не умереть от старости пока он как нибудь отреагирует на сложный входной сигнал. Отсюда - Вашу модель нельзя использовать, замените ее на какую-нибудь другую и повторите Ваши выкладки.
Кстати, а почему вы решили, что две копии программы взаимно исключают существование друг друга? Надо всего лишь поместить их в две идентичных вычислительных среды. И если при этом получается нестыковка то это происходит в голове _смотрящего_ со стороны на это дело, а не внутри компьютера с двумя копиями ИИ.
Чтобы внести ясность, сделайте пожалуйста две вещи:
1. Определитесь с типом вычислительной среды (ВС) для вашего ИИ
2. Опишите понятие души в терминах выбранной ВС, точно и не противоречиво.
И тогда почти сразу появятся ответы на все ваши мучительные вопросы
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 24 мар 08 13:02

данер например подписывает "Скажете: "банальщину написал". Да именно так"
продолжим оффтоп:
Цитата:
Автор: гость
И тогда почти сразу появятся ответы на все ваши мучительные вопросы

Это не мучительные вопросы.. по крайней мере не для меня. Для вас они могут быть мучительными потому что ну не хотите вы соглашаться с тем что настоящий ИИ никогда не будет создан..))

Цитата:
Автор: гость
По поводу души - вы считаете что душа это нечто абсолютное и постоянное что имеет каждый человек и что душу можно воспроизвести в компьютерной программе.

с чего бы это? Я могу считать совсем другое
В статье по другому дано определение души. (точнее оно там вообще не дано. это сам читатель должен для себя решить что считать "душой"). В компьютерной прог. душу можно воспроизвести только по условиям эксперимента

Цитата:
Автор: гость
У Вас в статье ясно описана модель компьютерной программы, так вот она подразумевает использование распространенной сейчас элементой базы на полупроводниках, а а отсюда вытекает двоичная логика и как вы обсмеяли этот факт, космические лучи. Не смейтесь это не я придумал, есть даже метод взлома программ с использованием воздействия излучением на микросхемы памяти, это когда взломщик заполняет незащищенную память ссылками на код своего вируса а потом тупо облучает микросхему в надежде что произойдет сбой и обработка команд перескочит по его ссылке на код вируса. Скажете - сейчас процы с аппаратной поддержкой прав на чтение/запись памяти. Но ведь сбой может произойти в _любой_ ячейке, даже там где хранятся эти самые права.

аналогично я могу сказать, что всегда днем и ночью есть шанс что ни кто иной как во**чий таракан заползет в системник и закоротит все нахрен (или там ячейку подпортит). Зачем упоминать лучи? чтоб меня запутать??)))

Цитата:
Автор: гость
Еще по поводу Вашей модели программы. Я cчитаю что в настоящее время нет реальной возможности сделать компьютер такой чудовищной мощности в плане частоты процессора-памяти чтобы написать однопоточный
ИИ с двоичной логикой и не умереть от старости пока он как нибудь отреагирует на сложный входной сигнал. Отсюда - Вашу модель нельзя использовать, замените ее на какую-нибудь другую и повторите Ваши выкладки.


С этим полностью согласен. И всегда об этом говорил. На НС может и получится ИИ заделать. Единственно смущает тот факт ( гипотеза ) о том что все можно сэмулировать на однопоточном проце..

Цитата:
Автор: гость
2. Опишите понятие души в терминах выбранной ВС, точно и не противоречиво.


Ни в статьие ни в этой теме, я не описывал этот термин и не собираюсь...особенно "непротиворечиво"
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 24 мар 08 14:04
Цитата:
смущает тот факт ( гипотеза ) о том что все можно сэмулировать на однопоточном проце

Э не! что значит все! Все -- это сильно много. А если не все, то почему тогда гипотеза? Если речь идет о детерминированных процессах, которых постоянное количество -- то не гипотеза а доказательство.

Цитата:
Ни в статьие ни в этой теме, я не описывал этот термин и не собираюсь...особенно "непротиворечиво"

а теперь еще разок глянем на название топика, и подумаем -- кто из нас оффтопит? ну это так, к слову. Мне лично все-равно, так как тема из пальца высосана (ИМХО), никого не хочу обидеть.
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 24 мар 08 18:00
Э не! что значит все! Все -- это сильно много. А если не все, то почему тогда гипотеза? Если речь идет о детерминированных процессах, которых постоянное количество -- то не гипотеза а доказательство.

все=многое
например работа мозга. недетерминированный процесс.
http://www.pravda.ru/news/science/02-05-2007/222240-mish-0
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 24 мар 08 18:09
Цитата:
Автор: UdF

Э не! что значит все! Все -- это сильно много. А если не все, то почему тогда гипотеза? Если речь идет о детерминированных процессах, которых постоянное количество -- то не гипотеза а доказательство.

все=многое
например работа мозга. недетерминированный процесс.
http://www.pravda.ru/news/science/02-05-2007/222240-mish-0


не понял. какое отношение эта заметка имеет к "недетерминированности" мозга?
И вообще, "работа мозга -- недетерминированный процесс" как раз больше на гипотезу похоже. Лично мне так не кажется (впрочем я не физиолог и тем более не нейро)
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 24 мар 08 18:20
а мне вот кажетца...что процесс работы мозга - крайне недет. процесс

В заметке показано (если верить) что успешно сэмулирована эта недетерминрвнсть на двоичном проце.
но могу ошибатся
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 24 мар 08 18:29
Цитата:
Автор: UdF

а мне вот кажетца...что процесс работы мозга - крайне недет. процесс

В заметке показано (если верить) что успешно сэмулирована эта недетерминрвнсть на двоичном проце.
но могу ошибатся


Ох, господа, удивляюсь я прямо иногда .
А что вы вообще под недетерминированностью понимаете?
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 24 мар 08 19:41
А что вы вообще под недетерминированностью понимаете?

"судьба существует?" ))
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 24 мар 08 19:53
канечно если определить весь неопределяемый квантовый мастдай, то все детерминировано
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (11)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  11<< < Пред. | След. > >>