GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.40 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 03 авг 18 9:58
Изменено: 03 авг 18 9:59
Цитата:
Автор: гость

в вашем "нечтокогнитроне" логика тоже отсутствует, в некоторых кругах проффесионалов вы нарицательный персонаж

Глупенький, логика "впитывается" из внешней среды! Иначе не Нечто-Когнитрон отражающий реальность, а Константин Вишневский...
[Ответ][Цитата]
гость
195.176.3.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 03 авг 18 11:53
Цитата:
Автор: rrr3
Глупенький, логика "впитывается" из внешней среды! Иначе не Нечто-Когнитрон отражающий реальность, а Константин Вишневский...
Что вы имеете против Константина Вишневского? он такой же чувствующий человек как вы и я, вы не имеете права его унижать.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 03 авг 18 12:14
Цитата:
Автор: гость

Что вы имеете против Константина Вишневского? он такой же чувствующий человек как вы и я, вы не имеете права его унижать.

А зачем тогда Вы его унижаете и писываете это ещё и мне?!
Его посты показывают, что он, в отличие от Нечто-Когнитрона не усваивает логику извне... это его нисколько не унижает, на мой, в отличие от Вашего, взгляд!
[Ответ][Цитата]
гость
195.176.3.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 03 авг 18 13:04
Цитата:
Автор: rrr3
А зачем тогда Вы его унижаете и писываете это ещё и мне?!
Его посты показывают, что он, в отличие от Нечто-Когнитрона не усваивает логику извне... это его нисколько не унижает, на мой, в отличие от Вашего, взгляд!
я и есть Константин Вишневский, я - биткоин, я - это супер! А Вы просто старый неудачник работающий сторожем в магазине. Хотите продолжать?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 16 авг 18 14:05
Изменено: 16 авг 18 14:08
Цитата:
Автор: гость

Не только, еще и строит новые сценарии, иначе развитие было бы невозможно.


Если я иду на улицу и беру на прогулку зонтик, это не потому, что я "додумался" использовать зонтик под дождем. Сначала я узнал в глубоком детстве о применении зонтика, а затем на меня навалился "груз" из вариантов последствий того или иного действия в котором я барахтаюсь и колеблюсь, "брать" или "не брать"...

Взять зонт логично в дождь, но например неудобно когда ты неуверен в себе и тебе 14, и т.д.

Но как бы не было логично гулять, например, голышом в жару, этого почему-то никто не делает. Нудизм временами логичен, но шаблон из опыта и культуры запрещает это делать... А то, о чем вы говорите, - "строит новые сценарии", - это настолько редкий и случайный процесс, который в повседневной жизни используют отсилы в 1-3% случаев в решении задач 0.5% населения, что в принципе с лихвой поглощается колебаниями статистической погрешности. Ни один "ребенок маугли" не догадается как открыть дверь, пока вы не покажете, как это делается. Ваше так называемое "мышление" может быть вполне заменено достаточно примитивной комбинаторикой, - берете набор элементов и перекладываете их туда-сюда и смотрите, что получается. Вот собственно о чем мы и говорим.
[Ответ][Цитата]
гость
85.26.186.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 16 авг 18 14:30
Цитата:
Автор: Misteryest
А то, о чем вы говорите, - "строит новые сценарии", - это настолько редкий и случайный процесс,

Да, он может и редкий, но он есть! Вообще, это процесс обучения, новой профессии, например. Если взять ваш пример с зонтиком, то как вы поступите, если зонтика нет, а дождь идет? Вы скорее всего начнете строить новый сценарий (поскольку старый не сработал) - а именно отдирать откуда нибудь кусок полиэтилена на голову, или искать дождевик. И добавите таким образом в свою "копилку сценариев" еще один сценарий.

Цитата:
Автор: Misteryest
Ни один "ребенок маугли" не догадается как открыть дверь, пока вы не покажете, как это делается.

Шимпанзе догадались таки про палку для манипуляции с бананами. Им никто не показывал.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 16 авг 18 15:18
Цитата:
Автор: гость
если зонтика нет, а дождь идет? Вы скорее всего начнете строить новый сценарий (поскольку старый не сработал) - а именно отдирать откуда нибудь кусок полиэтилена на голову, или искать дождевик. И добавите таким образом в свою "копилку сценариев" еще один сценарий.


Ну для начала картины с людьми под дождевиками и газетками - тоже не такое редкое зрелище, и его тоже видели все. А вот зонтиков в палеолите почему-то не находят, хотя наши предки вовсю использовали каменные орудия;

и здесь плавный переход
А Шимпанзе используют палки с детства, их воспитывают взрослые особи и показывают, как использовать различные предметы. Так же, они наблюдают за теми, кто проводит эксперимент; а собственно, рекомбинировать - это уже не то.

Так что не убедили. И где вы не начнете пытаться схватить логику "за хвост", там же найдется миллион аргументов против ее существования.

Рекомбинация - да, логика - нет.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 16 авг 18 21:58
А это я оставлю здесь, возвращаясь к теме автоматического заполнения словаря, поднятой полгода назад.



Дополнение из толкового словаря пока не автоматическое, а полуавтоматическое, и идет в двух направлениях вполне так себе шустро, ничего сверхъестественного в этом нет.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 16 авг 18 23:53
Выбор наиболее подходящего варианта родителя производится на основе записанной модели определений. На основании прочитанной записи находится наиболее похожая. Модель определений учитывает пунктуацию и сходство, а также взаимосвязь между словом по поводу которого ведется объяснение и словом, наиболее близким к нему из определения. Попадание получается довольно точным, счет ошибок не вел, врать не буду, но больше 60%; так же очевидно, что точность попадания в определении зависит и от объема словаря моделей (он пока маленький, около 2 тысяч записей).



Приведу фрагмент записей из словаря моделей:
AAAAAAACTEAE AAAAAAAAFEAAFAEE AAAAAAACTGE AAAAAAAAFFG AAADCCEN $$AAAAAAAAA?=Ж$$ *3$$AAAAAAACO@;Ж$$ *4$$AAAAAAACOAAE»Ајј$$ *2 ^- ^
AAAAAAACTEAE AAAAAAAAFEAAFAEE AAADAAFEEE AAAAAAAAFFG AAADCCEN $$AAAAAAACO@;Ж$$ *4$$AAAAAAACOAAE»Ајј$$ *2 ^- ^
AAAAAAACTEAE AAAAAAAABAI AAAAAAACTEAC AAAAAAACTC $$AAAAAAAAAAAC$$ *3$$AAAAAAAAACВЖ$$ *4$$AAAAAAACSE9Ж$$ *2 ^- , ^
AAAAAAACTEAE AAADCCENAAEE AAAAAAACTEAC AAAAAAACTC $$AAAAAAAAAAAC$$ *3$$AAAAAAAAACВЖ$$ *4 ^- , ^
AAAAAAACCBBABFE ABABACAAA ABABACAAAACAYJ AAAAAAACCBBABFC $$AAAAAAAAAAAAAAC$$ *4 ^-, ^

Здесь первый ряд кодов - это "волна" предложений, следующие за "*" - порядковый номер слова, в символах $$ - запись связи между определенным и определяемым (и несколько вариантов связей) и в символах ^ ^ - модель пунктуации.

[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 17 авг 18 1:52
Немного расшифрую, что происходит.
Здесь у нас получается замкнутый цикл: незнакомое определение в случае удачного предположения становится дополнительной моделью для новых определений и повышает точность попаданий в будущем. Соответственно расширяется словарный запас и число возможных определений.
Подобная схема может быть в том или ином виде применена в дальнейшем для формирования базы знаний в непосредственном свободном общении с человеком, и это получается значительно удачнее чем в ИНС. Что и требовалось доказать.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 17 авг 18 1:56
Давно хотел Вас спросить...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.196.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 17 авг 18 2:12
Цитата:
Автор: Misteryest
А Шимпанзе используют палки с детства, их воспитывают взрослые особи и показывают, как использовать различные предметы. Так же, они наблюдают за теми, кто проводит эксперимент; а собственно, рекомбинировать - это уже не то.

Не собираюсь вам доказывать наличие логики, только насчет обезъян вы по-моему сказали, не подумав. В экспериментах обезъяны совершали такие действия, которые в дикой природе они не совершают, и никто из сородичей их научить этому не мог, равно как и сами экспериментаторы. Эксперименты специально были поставлены таким образом, чтобы исключить такую возможность обучения. Почитайте про опыты с высшими обезъянами.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 авг 18 13:01
Цитата:
Автор: гость
Эксперименты специально были поставлены таким образом, чтобы исключить такую возможность обучения. Почитайте про опыты с высшими обезъянами.

Может быть я в чем то и неправ, скажу даже больше, обезьяны в некоторых ситуациях поступают оригинальнее и "разумнее" людей (часто приводится пример, что в игру в "камень-ножницы-бумага" они быстро учатся успешно обыгрывать людей). Давайте остановимся на этом и придем к консенсусу. Да, вероятно есть некоторые элементы, которые отвечают за способность нашего мозга к поиску нестандартных решений.

Но в то же время, согласитесь, что так называемое "изобретательство", или реализация неординарных действий это не есть привычная, постоянная для мозга деятельность. Она скорее исключение, чем правило, и включается в игру только когда израсходованы все возможные уже известные пути решения задачи. Человеческий мозг невероятно ленивый механизм, а изобретательство чего-то нового - это излишние энергозатраты, на которые он не "соглашается" без необходимости: стрессовой ситуации, глубокой "озадаченности" и т.д. И то, я бы не назвал это "логикой", в конечном итоге это все то же реструктурирование данных под новую задачу.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 29 дек 18 9:23
Ребятишки, а куда пропал Егоров? Он еще жив?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 29 дек 18 9:33
Эгг он теперь. Живой, в отличие от NO, за которого на сайберфоруме пишет его сестра или мама, используя спиритические сеансы связи с потусторонним миром.
[Ответ][Цитата]
 Стр.40 (170)1  ...  36  37  38  39  [40]  41  42  43  44  ...  170<< < Пред. | След. > >>