GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.42 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд (решение задач)
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 11:01
Цитата:
Автор: Egg


Видимо, Вы на собеседников производите впечатление человека, которому объяснять что-то более сложное не имеет большого смысла... все равно Вам покажется, что (я цитирую) " даже не смог их как следует сформулировать"

Замечу: вы-то Андрею объясняли. Кирпич прилетел внезапно ))))
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 11:03
Цитата:
Автор: kondrat

Замечу: вы-то Андрею объясняли. Кирпич прилетел внезапно ))))

Рассказывал-то я Андрею, но кирпич (как теперь оказалось) был навеян Вами...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 11:09
Цитата:
Автор: Egg
Рассказывал-то я Андрею, но кирпич (как теперь оказалось) был навеян Вами...

Ну, не надо переводить стрелки. Повествование всегда на совести повествующего.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 11:11
Цитата:
Автор: kondrat

Ну, не надо переводить стрелки. Повествование всегда на совести повествующего.

Вы со стенами или деревьями общались? Поверьте мне как человеку, который этот процесс знает досконально - от понимающего понимание тоже зависит...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 11:17
Цитата:
Автор: Egg
есть у нас тысяча кирпичей, с клейкими сторонами, чтобы попроще было.
Мы можем из них сложить стену, а можем - куб. Разница между кубом и стеной - это разница организации кирпичей. Количество и свойства кирпичей не меняются, а итог меняется полностью.
Тысяча кирпичей - это очень точная аналогия. В организме человека как раз примерно тысяча скелетных мышц - это тот алфавит, в котором формулируется решение любой задачи. Те самые "липкие кирпичи", из которых "склеивается" последовательность решения.
В свете этого, конечно понятно, почему этим хозяйством надо уметь управлять. И для того, чтобы этим всем управлять, в голове есть то, что мы называем "мир". Мозг выдумывает его слои, атомы, струны, имена, образы, эволюции и прочее - и всё это только для того, чтобы в нужный момент пошевелить нужной мышцёй...
Эта удручающая простота очень разочаровывает людей, которые хотят видеть в себе нечто более сложное (и важное), чем просто один киломышц. Но человек - это всего-лишь один киломышц.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 11:23
Цитата:
Автор: Андрей

Мозг выдумывает его слои, атомы, струны, имена, образы, эволюции и прочее - и всё это только для того, чтобы в нужный момент пошевелить нужной мышцёй...

Это ты очень хорошо сформулировал. Если в эту картинку добавить рецепторы, которые являются не более, чем фильтрами по входу, а слойность "мозго-выдумывательных-моделек" считать некоторым конвертором от рецепторов к эффекторам (с памятью, обратными связами и (это очень важно!) реализацией "кадровой" задержки) - тогда мы с тобой понимаем друг друга много лучше.
[Ответ][Цитата]
гость
217.149.187.*
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 11:40
Цитата:
Автор: Андрей
Но человек - это всего-лишь один киломышц.

Нет, не только. Человек имеет внутренний мир, в котором он также может действовать как и во внешнем. Это как программа робота, которая может сама себя переписывать и настраивать, оставаясь в памяти компьютера(по сути менять своё тело), производя при этом не только внешние, но и внутренние управляющие воздействия.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 12:09
Цитата:
Автор: Андрей
Мозг выдумывает его слои, атомы, струны, имена, образы, эволюции и прочее - и всё это только для того, чтобы в нужный момент пошевелить нужной мышцёй...

Эта теория подходит для создания мыслящего самодвижущегося инструмента (я такого хочу получить), который будет функционировать даже после встречи с высотой, например.
Она подходит даже и для создания мыслящего раба, хотя мне этот термин не нравится, т.к. мыслящий раб откуда-то получает желание освободиться, как-будто у него есть иное предназначение.
Даже внешние проявления творца со свободной волей она описывает во всей полноте.
Остаётся только думать, что у киломышцы тоже есть сверх цель, ради которой вся эта внутренняя сложность громоздится.
Или придётся погружаться в эзотерику.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 12:49
Цитата:
Автор: гость 217.149.187.*
Человек имеет внутренний мир, в котором он также может действовать как и во внешнем.
Он может действовать почти так же, но только "внешний мир" помнит результат действия намного дольше. Поэтому задача решается (действительное приводится в тождество с желаемым) надёжнее, с более продолжительным эффектом, если решение выражается в действии мышц.

Цитата:
Автор: kondrat
мыслящий раб откуда-то получает желание освободиться, как-будто у него есть иное предназначение
Если переформулировать эту фразу без вредных синонимов, то противоречие станет выпуклым: "мыслящий раб откуда-то получает команду освободиться, как-будто у него есть иной хозяин". Раб - он при любом хозяине раб. Даже если этот хозяин - собственная страсть. От рабства освобождает только одно - смерть.

Цитата:
Автор: kondrat
Остаётся только думать, что у киломышцы тоже есть сверх цель, ради которой вся эта внутренняя сложность громоздится.
Мне казалось, что в данном топике сказано уже достаточно для того, чтобы "сложность" наконец попробовать заменить "простотой".
Если же рабу, в соответствии с размером своей мании величия, нужна всё-таки сверхцель, то ему всего-лишь нужно найти сверх-хозяина.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 12:54
Цитата:
Автор: Андрей
Мне казалось, что в данном топике сказано уже достаточно для того, чтобы "сложность" наконец попробовать заменить "простотой".
Если же рабу, в соответствии с размером своей мании величия, нужна всё-таки сверхцель, то ему всего-лишь нужно найти сверх-хозяина.

Ещё один параметр - мания величия. Уж лучше инструмент. Нет опасности, что хозяина на сверх-хозяина заменят.
[Ответ][Цитата]
гость
217.149.187.*
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 13:44
Цитата:
Автор: kondrat
мыслящий раб откуда-то получает желание освободиться, как-будто у него есть иное предназначение.

Да нет у него никакого предназначения. Есть только инстинкт преодоления препятствий, а хозяин - это тоже препятствие. Если раб будет лишён этого инстинкта, он не сможет решать задачи, он потеряет способность мыслить, и пользы от него не будет. Если же раб очень хорошо умеет преодолевать препятствия, то управлять им сложнее, но и пользы от него больше. Чтобы рабство было экономически опрадано, хозяин должен затрачивать на управление рабом гораздо меньше усилий, чем сам раб на выполнение работы. Это означает, что раб потенциально сильнее своего хозяина и вопрос его освобождения - это всегда лишь вопрос времени.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 14:45
Дык, препятствие только на пути бывает. А какой у раба путь?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 18:01
Поэтому и нужен интеллект чтобы не случалось неприятностей.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 29 сен 12 11:26
Цитата:
Автор: kondrat
Чуйка подсказывает, что диссипация энергии недостаточно простой, понятный, а главное,- общий термин, чтобы делать его первопричиной. Энтропия Фракталера более абстрактна, но, к сожалению, ещё менее наглядна и понятна.

Да не моя она, Пригожина (если я правильно его понял). Энтропия обратна упорядоченности. Есть потенциальная энергия, она переходит в кинетическую. При этом возникает порядок (примеры - ячейки Бенара, реакция Белоусова-Жаботинского, защитные оболочки ДНК/РНК и т.п.)
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 30 сен 12 5:15
Изменено: 02 апр 17 8:19
.


[Ответ][Цитата]
 Стр.42 (56)1  ...  38  39  40  41  [42]  43  44  45  46  ...  56<< < Пред. | След. > >>