GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.43 (140)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На:
Андрей
Сообщений: 3943
На:
Добавлено: 23 янв 11 15:55
С "законом" я, конечно, признаюсь, перегнул, чтобы мысль дошла до Сварщика. И должен отметить, что эта гипербола привела к активному обсуждению. Все мои предыдущие корректные описания проблемы с кариотипом утонули в вялом флуде. Но только сути это не меняет. Некорректно приводить исключения в качестве объяснения правила. А в качестве аргумента для укрепления веры - это в самый раз!
Я уже понял, что топик всё-равно будет утоплен в мусоре, даже если я не буду отвечать вовсе. Так что флудите, я потом всё подчищу
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: креационизм - это "от сложного к простому"
Добавлено: 23 янв 11 15:55
Цитата:
Автор: Андрей
NO, креационизм (от лат. creatio - созидание) - это принцип развития "от сложного к простому" и не более того.
Андрей, из чего следует, что создатель в процессе творения обязательно исходит из самых сложных известных форм, т.е. самого себя?
Например в программировании это совсем не так.
Каким образом появляются новые программы? Программы создаются?
Программы, созданные программистом, соответствуют конкретно поставленным целям, и никак не являются упрощенной копией человека.

Чем ущербна нижеследующее определение?
Креационизм (от лат. creatio - созидание) - это принцип создания "от простого к сложному" или "от сложного к простому".
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: креационизм - это "от сложного к простому"
Добавлено: 23 янв 11 16:02
antol, что проще: Вы, или программа, которую Вы создали?..
Вы даже в выхолощенный абстрактный креационизм умудрились вставить эволюционные мотивы Хотя если разобраться глубже (я надеюсь мы скоро это сделаем) окажется, что любое изобретение человека - это фактически "вынос наружу", копирование некоторой части его интеллекта, некоторой схемы координации. Т.е. упрощение и воссоздание именно себя.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На:
Добавлено: 23 янв 11 16:14
Ну да, есть некая логика в том, чтобы животное изучало биологию. Это вроде 6-7 класс школы. Не всё же только жрать да спать да на компьютере играть. Там небольшая пауза перед половым созреванием, а потом наверно опять вся учеба пойдет прахом. Ну не слонен данный организм к умственной деятельности. Это какой-то народ. Он для физической работы и размножения, отличает мальчиков от девочек - уже хорошо. Ну можно в солдатиков еще поиграть, один фиг его бестолковая жизнь ничего не стоит и ничего особенного не представляет. То, что он полез изучать ЕИ в учебнике биологии, по-моему уже как нельзя лучше свидетельствует какой именно это представитель широкого и разнообразного семейства приматов. Вот например так называемый человек разумный и различает больше видов и интересуется другими вещами. А остальные бывают обманчивы, коварно. Например у меня бабушка очень хорошо владела что называют "активным слушанием", это когда разные эмоции и междометия вроде "ага", "ох". Я иногда вдруг замечал, что сказал что-то, что ей явно бы не должно быть понятно. Она тут же опять это улавливала и опять типа "ага, так и есть".
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На:
Добавлено: 23 янв 11 16:33
Если бы изучал биологию - цены б ему не было! А так ведь только подхватывает и разносит заразу. Иммунитет к информационным паразитам полностью атрофирован.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На:
Добавлено: 23 янв 11 16:48
Да, где-нибудь в колхозе. Хороший зоотехник редкость. Зарплата тыщ 7, да еще приусадебное хозяйство, плюс подворовывать. Можно себе позволить завести выводок зоотехнорят в 3-4 рта. Глядишь через 300 лет порода сельскохозяйственных специалистов и улучшится. Хорошее дело, одобряю. Только почему здесь...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На:
Добавлено: 23 янв 11 16:50
Цитата:
Автор: Андрей
Вольфрамовый клапан, если не можете ответить конкретно про животных, и в частности про человека - не высасывайте что попало из пальца.

Извините, но у Дарвина нигде не написано, что растения к эволюции никакого отношения не имеют. И уж тем более не написано, что человек эволюционирует как-то иначе, чем вся остальная живая природа.

Я догадываюсь, почему вы пытаетесь сузить рамки вопроса, но ничем помочь не могу. Эволюция растений – такая же эволюция, как и эволюция животных, грибов, простейших и т.д.
Цитата:
Автор: Андрей
3. Все хромосомные мутации человека приводят к деградации и уродству. Это эмпирический факт.

Забавная логика. Вы хотите доказать, что человек не может произойти от обезьяны, и в качестве аргумента приводите факт, что хромосомные транслокации у людей приводят к уродству.

Всё же согласно ортодоксальном модели обезьяна породила человека, а не наоборот… Не логичнее было бы попытаться доказать, что к уродству приводят хромосомные транслокации у обезьян. У вас есть такая информация?
Цитата:
Автор: Андрей
Из дискуссии в этом топике я для себя нашёл несколько ответов на вопрос "почему верят?":
1. Вера в мистическую эволюцию подкрепляет веру в мистическую свободу воли.
2. Верят в эволюцию, потому что в силу каких-то субъективных причин неистово отрицают ортодоксальные религии.
3. Вера в эволюцию, как вера в метод, который сам волшебно будет решать все проблемы.
4. Признание креационизма в любом виде неизбежно требует неуютного восприятия себя, как инструмента креатора для каких-то его целей.

Есть ещё как минимум одна причина, по которой люди предпочитают эволюцию. Вся история естественных наук говорит о том, что механизм окружающих нас явлений познаваем. Физика, химия, астрономия начинались с веры в Творца и попыток угадать его капризы, но кончилась вполне конкретными уравнениями, моделями, законами и их практическим использованием. Людям просто не понятно, почему для биологии нужно делать какое-то исключение?
Цитата:
Автор: Андрей
Кроме того, шимпанзе и человек отличаются не на "инертный участок хромосомы", который потом отвалился, а 1-а полноценная хромосома человека была буквально объединена из 2-х полноценных обезьяньих. Как?! Я же сказал, "ломать не строить", а Вы опять подлогом заниметесь... Надеетесь на неокрепшие умы?

Надеюсь, вы поймёте, что когда происходит транслокация, в одну гамету уходит «инертный участок хромосомы», а в другую – две практически полных хромосомы, склеенные в одну.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
Предложение
Добавлено: 23 янв 11 17:31
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан
Людям просто не понятно, почему для биологии нужно делать какое-то исключение?
Я, очевидно, не предлагаю взамен научного подхода метафизику. Поэтому выбор не стоит между научной истиной и сказкой. Выбор стоит между одной гипотезой и второй гипотезой. Обе гипотезы по своему хороши и по своему плохо доказаны. Именно поэтому решающее значение для выбора из этих двух гипотез имеют те 4 пункта, которые я описал. Ничто, кроме тех 4-х пунктов, не мешает подойти с научной точки зрения к креационизму, в широком понимании этого термина.

Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан
у Дарвина нигде не написано, что растения к эволюции никакого отношения не имеют. И уж тем более не написано, что человек эволюционирует как-то иначе

Не логичнее было бы попытаться доказать, что к уродству приводят хромосомные транслокации у обезьян
Когда растения помогают для эволюционной казуистики, мы их за уши притягиваем максимально близко к человеку, буквально доказывая, что нет никакой разницы между дубом и человеком. А вот когда генетические болезни человека мешают эволюционной казиустике, обезьяна оказывется ещё дальше от человека, чем дуб. Какая гибкая, я бы даже сказал жидкая, логика!

Вольфрамовый клапан, вся Ваша просветительская (проповедническая) деятельность в этом топике сводится к тому, что Вы выхватываете из моих сообщений отдельные тезисы и начинаете их обвешивать какими-то домыслами, игнорируя логику и все остальные тезисы, потом обвешиваете домыслами мои опровержения Ваших домыслов и этот увлекательный процесс, я так понял, Вам приносит какое-то удовольствие и его Вы можете продолжать много лет, я в это охотно верю.
Давайте Вы наконец займёте какую-то свою позицию, а не будете постоянно противопоставлять что-то моей позиции, и чётко и последовательно в деталях изложите своё видение того, как за n-лет из ничего появился человек, уточняя при этом, что из Ваших доводов является фактом или непосредственным следствием из фактов, а что является гипотезой. Желательно охватить все те проблемы, которые я указал в первом сообщении топика и далее то тексту, если помните о чём тут шла речь.
И если можно, обозначте пожалуйста, полезный в контексте данного форума, смысл и назначение интеллекта человека. А я займу Вашу позицию в мягком кресле и буду вальяжно опровергать Ваши стройные построения. Идёт?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Предложение
Добавлено: 23 янв 11 18:26


Цитата:
Автор: Андрей
Вольфрамовый клапан, вся Ваша просветительская (проповедническая) деятельность в этом топике сводится к тому, что Вы выхватываете из моих сообщений отдельные тезисы и начинаете их обвешивать какими-то домыслами, игнорируя логику и все остальные тезисы, потом обвешиваете домыслами мои опровержения Ваших домыслов и этот увлекательный процесс, я так понял, Вам приносит какое-то удовольствие и его Вы можете продолжать много лет, я в это охотно верю.

Давайте Вы наконец займёте какую-то свою позицию, а не будете постоянно противопоставлять что-то моей позиции, и чётко и последовательно в деталях изложите своё видение того, как за n-лет из ничего появился человек, уточняя при этом, что из Ваших доводов является фактом или непосредственным следствием из фактов, а что является гипотезой. Желательно охватить все те проблемы, которые я указал в первом сообщении топика и далее то тексту, если помните о чём тут шла речь.


1) Я постоянно что-то противопоставляю вашей позиции по одной простой причине – прежде чем доказывать что-то конкретное, нужно по крайней мере чтобы люди говорили на одном языке. Я вижу, что многие аргументы против эволюции, которые вы приводите, просто некорректны. Это значит, что мимо вашего внимания прошли какие-то основополагающие факты. И пока я не объясню вам этого, любые дальнейшие доказательства с моей стороны будут бесполезны.

Судя вашим словам, вы последние 10 страниц этой темы считаете флудом с моей стороны. В действительности, это был не флуд. Я решал ма-а-а-а-а-ленькую задачку – пытался доказать вам что число хромосом в кариотипе – не абсолют. На это у меня ушло 10 страниц. И то я не уверен, что на следующей странице вы не объявите все мои примеры дешёвой пропагандой и снова не скажете, что эволюции нет, поскольку у разных видов разное число хромосом. Так вот, на маленькую задачку, составляющую может быть 0,1% от общей задачи у меня ушло 10 страниц. Значит, наверное, придётся написать ещё 10 000.

2) Вторая проблема в том, что позиции у нас разные. Ваша позиция – на высотке с пулемётом, губной гармошкой, шнапсом и граммофоном. Моя позиция – на склоне с гранатой в руке. Потому что гораздо проще требовать, что бы вам что-то доказывали, чем самому доказывать. Я предпринял заранее обречённую на неуспех попытку заставить вас что-то доказывать, но доказывать мистеру Х преимущества креационизма вы не захотели и заняли привычную удобную позицию «я не знаю, какие побудительные мотивы были у Творца».

3) Но даже при всём при этом вы пытаетесь усложнить мне задачу, диктуя, каким именно способом я должен доказывать. Эволюция растений и рыбок вас не интересует, вам хочецца про человека. А с точки зрения теории эволюции человек ничем не отличается от растений и рыбок, по крайней мере до тех пор, пока не выключил себя из отбора.
Цитата:
Автор: Андрей
Когда растения помогают для эволюционной казуистики, мы их за уши притягиваем максимально близко к человеку, буквально доказывая, что нет никакой разницы между дубом и человеком. А вот когда генетические болезни человека мешают эволюционной казиустике, обезьяна оказывется ещё дальше от человека, чем дуб. Какая гибка, я бы даже сказал жидкая, логика!

Когда я доказываю вам, что эволюционирует дуб, я имею ввиду, что эволюционирует дуб. Человек здесь не при чём.
Цитата:
Автор: Андрей
И если можно, обозначте пожалуйста, полезный в контексте данного форума, смысл и назначение интеллекта человека. А я займу Вашу позицию в мягком кресле и буду вальяжно опровергать Ваши стройные построения. Идёт?

Лично меня вопросы смысла и назначения интеллекта вообще не интересуют. Со своими проблемами разбирайтесь сами.

[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На:
Добавлено: 23 янв 11 22:23
Цитата:
Автор: NO.

Да, где-нибудь в колхозе. Хороший зоотехник редкость. Зарплата тыщ 7, да еще приусадебное хозяйство, плюс подворовывать. Можно себе позволить завести выводок зоотехнорят в 3-4 рта. Глядишь через 300 лет порода сельскохозяйственных специалистов и улучшится. Хорошее дело, одобряю. Только почему здесь...

вам фторой раз не отвечают, но отсутствие ответа, тоже ответ, вероятно, те кого вы спрашивали, не знают приемлемого для себя ответа.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На:
Добавлено: 24 янв 11 0:41
искусственный биологический человек
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
Пример некорректной аргументации
Добавлено: 24 янв 11 3:42
Пример некорректной аргументации
Цитата:

Хорошая подборка ископаемых животных, которые ничем не отличаются от своих современных потомков. Что свидетельствует в пользу равновесия генома.


В данном случае ныне здравствующий мечехвост сравнивается с давно почившим трилобитом и на выпуклый военно-морской глаз делается вывод, что это одно и то же.

Вот как выглядит мечехвост


Многочисленные картинки трилобитов (вообще-то их более 1000 видов) можно найти в книжке «Основы палеонтологи. Т. 8. Членистоногие. Трилобитообразные и ракообразные». В интернете есть, найдёте легко. Там трилобитам посвящено 200 страниц. И хоть бы один был похож на мечехвоста.












[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На:
Добавлено: 24 янв 11 7:53
Цитата:
Автор: Андрей

1. Чтобы сделать ИИ нужно понять, что такое ЕИ.
2. Для познания ЕИ, народ, вместо наблюдения непосредственно за ЕИ, лезет в учебники по биологии.
3. В учебниках он подхватывает вирус эволюционизма и начинает распевать ему хвалебные песни, полностью забросив занятия собственно ИИ.
4. Чтобы вылечить поциента ему необходимо показать, что эволюция несостоятельна и противоречива.
5. Для этого нужны курсы палеонтологии, геологии, систематики, логики, генетики и другие лечебные процедуры.
6. Случаи излечения редки но устойчивы, рецидивов не зарегистрировано. У тяжело больных эволюционизмом головного мозга возможны кратковременные ремиссии.
Вылечить естествознательским невежеством от нормальных знаний в естествознании невозможно, но возможно свести с ума алогичностью и лексическими выкрутасами.
Вот тогда и вступит в силу пункт №6!
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: креационизм - это "от сложного к простому"
Добавлено: 24 янв 11 8:01
Цитата:
Автор: Андрей

antol, что проще: Вы, или программа, которую Вы создали?..
Вы даже в выхолощенный абстрактный креационизм умудрились вставить эволюционные мотивы Хотя если разобраться глубже (я надеюсь мы скоро это сделаем) окажется, что любое изобретение человека - это фактически "вынос наружу", копирование некоторой части его интеллекта, некоторой схемы координации. Т.е. упрощение и воссоздание именно себя.
Ага и самолётный планер, и гусеничный движитель, и буровая вышка, и всё тому подобное, тоже упрощённое создание именно себя?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Пример корректной аргументации
Добавлено: 24 янв 11 10:30
Изменено: 25 янв 15 4:24
Да, Вольфрамовый клапан, я должен покаяться... Это была плохая картинка мечехвоста, она мне самому не очень понравилсь. Как хорошо, что есть другая:

мечехвост


акула


летучая рыба


рак


таракан


саранча


черепаха


стрекоза


лобстер


лист дуба


семя клена


сельдь


луноглазка (обратите внимание на совпадение формы заднего плавника и хвоста)


кузнечик


скорпион


наутилус


морской конёк


креветка


Спасибо за картинки вымерших трилобитов.
[Ответ][Цитата]
 Стр.43 (140)1  ...  39  40  41  42  [43]  44  45  46  47  ...  140<< < Пред. | След. > >>