GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.44 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 июн 13 3:30
Цитата:
Автор: Toxygen
Так по чему бы не сделать, чтобы эти манипуляторы и рецепторы (временно хотя бы) смотрели не в наш физический мир, а в виртуальный?

Я же уже отвечал, но был удален как оффтоп. Потому, что сам он (мозег) должен быть из реального мира, а не в программе, из реального Божественного кирпичика-объекта.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 июн 13 3:37
Цитата:
Автор: rrr3
Я же уже отвечал, но был удален как оффтоп.


Не врите.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 июн 13 3:40
Цитата:
Автор: NewPoisk
Не врите.

Ой, точно не как оффтоп, а как флуд. Это же все меняет!!!
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=73891#73891
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 июн 13 3:45
Цитата:
Автор: NewPoisk
См. пример на стр. 18.

Может я чего не понимаю, может вы пытаетесь пудрить...
Где там среда? Где манипуляторы и рецепторы?

А теперь, давайте, пожалуйста, без вашей стр.18:
С точки зрения ИИ - какая ему принципиальная разница куда направлены его рецепторы/манипуляторы? Для него изначально среда (неважно - реальная или виртуальная) - это просто черный ящик, с которым он должен разобраться как работать: если пощевелить вот этим, получим вот это, если двинем так - получим вот так... Нет? В каком месте я не прав?
(Будьте добры, прошу вас, дайте ответы на мои вопросы предельно доступно, но полностью. Поменьше ссылок, побольше примеров )
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 июн 13 4:04
Цитата:
Автор: Toxygen
С точки зрения ИИ - какая ему принципиальная разница куда направлены его рецепторы/манипуляторы?


Разницы, разумеется, нет никакой. Однако:

а) Среда должна быть качественно смоделирована. Причем "качественно" в случае ИИ означает неотличимость от реальности на уровне рецепторов. Как "Матрица". Что, очевидно, не представляется возможным.

б) Моделирование реальности в ИИ тем не менее есть. Более того, это основа наиболее мощной разновидности ИИ (класс 3.3). Это внутренний мир. Однако и там имеет место натурное моделирование. Почему - долго объяснять, читайте, в ИТ все написано.

Т.о. от реальности никуда не денешься.

---

Да, и еще. В соседней ветке в очередной раз муссируются страшилки про ИИ. Автор предлагает очевидный и безопасный, как ему кажется, способ лишить ИИ возможности влиять на нашу цивилизацию путем упаковки в виртуальную реальность. Увы, это не сработает. А почему - ищите в ИТ фразу "власть внутреннего мира". ИИ все же сохранит обратную связь с реальностью и сможет на нее воздействовать. Нет ничего такого, что может придумать человек и что не может отменить превосходящий его ИИ...
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 июн 13 4:14
Цитата:
Автор: NewPoisk
Разницы, разумеется, нет никакой. Однако:

а) Среда должна быть качественно смоделирована. Причем "качественно" в случае ИИ означает неотличимость от реальности на уровне рецепторов. Как "Матрица". Что, очевидно, не представляется возможным.
Т.о. от реальности никуда не денешься.

Почему "должна быть"? Зачем? Для чего?
"неотличимость от реальности на уровне рецепторов" - выделяю еще раз: Какая разница(!) для ИИ что на самом деле представляет из себя реальность?

Если я создам среду (виртуальную, примитивную, буквально с парой законов), предоставлю все API по работе с ней, сможет ли ваш ИИ "сообразить" что там и куда?
Ваш ИИ ведь тоже будет работать с реальной средой через API (грубо говоря), и никуда от этого не деться.

Зачем обязательно создавать такую детально проработанную среду как Матрица?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 июн 13 4:17
-
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 июн 13 4:20
rrr3 не пытайтесь флудить. Вам надо минимум минуту чтобы написать текст, мне - максимум 5 секунд чтобы его удалить.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 июн 13 4:28
Цитата:
Автор: Toxygen
Почему "должна быть"? Зачем? Для чего?
"неотличимость от реальности на уровне рецепторов" - выделяю еще раз: Какая разница(!) для ИИ что на самом деле представляет из себя реальность?

Если я создам среду (виртуальную, примитивную, буквально с парой законов), предоставлю все API по работе с ней, сможет ли ваш ИИ "сообразить" что там и куда?
Ваш ИИ ведь тоже будет работать с реальной средой через API (грубо говоря), и никуда от этого не деться.

Зачем обязательно создавать такую детально проработанную среду как Матрица?


1. для полезности ИИ;
2. для существования УИ (для работы 3.1);
3. для существования ЛД (для работы 3.2);
4. для существования бесконечности "вглубь" (колодец галактики, звезды, планеты, молекулы, атомы, кварки,...) и "вширь" (объемы пространства, времени, материи) (для работы 3.3);
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 июн 13 4:36
Цитата:
Автор: NewPoisk
1. для полезности ИИ;
2. для существования УИ (для работы 3.1);
3. для существования ЛД (для работы 3.2);
4. для существования бесконечности "вглубь" (колодец галактики, звезды, планеты, молекулы, атомы, кварки,...) и "вширь" (объемы пространства, времени, материи) (для работы 3.3);

1. Да зачем сразу практическая полезность? Я хочу лишь понять, почему вы не можете создать РАБОТАЮЩИЙ ПРОТОТИП, который не будет приносить пользы реальной, а будет работать на "заглушках" - как модель самолета, которую сначала гоняют в аэротрубе, а потом только отсылают чертежи на заводы.
2-4. Ну попросил же, пожалуйста, без ваших ссылок: на простых примерах, простым языком, который будет понятен большинству.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 июн 13 4:43
Цитата:
Автор: NewPoisk

Все, молчу, никому не расскажу...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 июн 13 4:45
Цитата:
Автор: Toxygen
на простых примерах, простым языком, который будет понятен большинству


В двух словах. Для ИИ не имеет смысла делать виртуальный полигон по той простой причине, что новые знания ИИ берет из заранее неизвестной его создателям окружающей среды. Если же делать среду искусственно, то смысл ИИ, как генератора знаний, теряется.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 июн 13 4:50
Цитата:
Автор: NewPoisk
В двух словах. Для ИИ не имеет смысла делать виртуальный полигон по той простой причине, что новые знания ИИ берет из заранее неизвестной его создателям окружающей среды. Если же делать среду искусственно, то смысл ИИ, как генератора знаний, теряется.

..."новые знания ИИ берет из заранее неизвестной его создателям окружающей среды" Пусть берет из уже известной. Ему какая-то физически непреодолимая сила в этом мешает? Пусть заново изобретет колесо (научится складывать, играть в крестики нолики и пр..). Я хочу видеть как это произойдет.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 июн 13 4:55
Цитата:
Автор: Toxygen
Пусть берет из уже известной. Ему какая-то физически непреодолимая сила в этом мешает?


Нет, не мешает.

Цитата:
Автор: Toxygen
Пусть заново изобретет колесо (научится складывать, играть в крестики нолики и пр..). Я хочу видеть как это произойдет.


А вот тут уже мешает. Закон сохранения энергии. Да, знания и энергия на самом деле очень связаны друг с другом. ИИ не может изобретать на пустом месте, точно также как нельзя построить вечный двигатель. Повторяю еще раз: он качает знания из окружающей среды. Образно говоря, всякий интеллект, в т.ч. и самый мощный на свете сверх-ИИ - это двигатель для знаний!
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 июн 13 5:06
Цитата:
Автор: NewPoisk
А вот тут уже мешает. Закон сохранения энергии. Да, знания и энергия на самом деле очень связаны друг с другом. ИИ не может изобретать на пустом месте, точно также как нельзя построить вечный двигатель. Повторяю еще раз: он качает знания из окружающей среды. Образно говоря, всякий интеллект, в т.ч. и самый мощный на свете сверх-ИИ - это двигатель для знаний!

Я ему про Рому, он мне про Ерему...
Качает знания из окружающей среды.. Но если мы заменим окружающую (т.е. реальную среду) на виртуальную, пусть более простую и "уже нам известную" - он по логике должен "накачать" из нее знания тоже?

Или давайте немного по другому: все показания с реальных датчиков (будь то видеокамеры, микрофоны, электронные термометры и пр..) в итоге будут предоставлять информацию вашему ии в виде ЦИФР. Так почему бы нам, не отбросить реальную аппаратуру, а подавать только набор этих цифр (пусть он будет более примитивным, не соответствовать реальности и все такое). Сможет ли он извлечь из этих цифр знания?

И еще в довесок:
ДОПУСТИМ, вы там привели, какую-то действительно объективную причину невозможности создания ИИ работающего на заглушках. Тогда вы сможете привести мне список оборудования которое вам нужно, чтобы собрать из него работающий экземпляр ИИ. Буквально минимальный. Пусть это будет медленно работающий, тугой и пр. но тем не менее РАБОТАЮЩИЙ. Из чего он у вас будет состоять?
[Ответ][Цитата]
 Стр.44 (298)1  ...  40  41  42  43  [44]  45  46  47  48  ...  298<< < Пред. | След. > >>