GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.45 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Компютерная модель животного (человека).
Ierarh
Сообщений: 442
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 01 июл 10 3:24
Ясно, неформулируется. Обычно это признак того что нифига не надо.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 01 июл 10 8:20
Цитата:
Автор: Андрей

Можно и так сказать. Но говорить просто "стереотип" - это стереотип. Это ничего не проясняет.
Я поставил задачу конкретнее - надо сделать устройство, которое сможет научиться выполнять по простой команде сложную цепочку действий. Выполнять каждый раз одинаково, это можно назвать стереотипом. Это и будет интеллект.
Простая команда для сознания это результат сложного распознавания.
Как происходит распознавание?
Это всегда волевое решение (критерий) соответствуют ли признаки тому что в сознании принято за образ. Это процесс не детерминированный. В его основе лежит случайный выбор позиции. Иногда это просто подсказка. Чем больше признаков тем достоверней может быть результат.
Процессы познания и распознавания принципиальной разницы не имеют. В первом случаи образ генерируется во втором используется образ имеющейся и генерируется критерий.
Интеллект это познание, неинтеллект это детерминированное распознавание.
Отсутствие интеллекта это гистерезис с большой площадью, устойчивая, не покалебимая и непогрешимая эмоция.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 01 июл 10 10:53
Цитата:
Автор: ЭГТР
Как происходит распознавание?
Это всегда волевое решение (критерий) соответствуют ли признаки тому что в сознании принято за образ. Это процесс не детерминированный. В его основе лежит случайный выбор позиции.
Попробуйте, глядя на дерево, "волевым решением" увидеть в нём грузовик.
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 01 июл 10 16:22
Цитата:
Автор: Андрей

Попробуйте, "волевым решением"
Что это значит?

Андрей, можно вопрос? В какой "Ваш борщ" я насрал на мембране? Извините за стиль. Стиль это условность...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 01 июл 10 19:31
Цитата:
Автор: Андрей

Попробуйте, глядя на дерево, "волевым решением" увидеть в нём грузовик.
Легко... Дерево-грузовик, молодая-старая женщина... и т.п. Всё дело в подсказке...
http://brainmystery.ru/illyuzii-dvojnyx-izobrazhenij/
http://www.psy.msu.ru/illusion/ambiguity.html
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 01 июл 10 20:38
ЭГТР, где на этом изображении дерева Вы видите грузовик?

[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 01 июл 10 23:03
Какое из изображений Вы имеете в виду? Ни на том, ни на другом не вижу.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 02 июл 10 0:08
Не видите? Странно... Я думал, чтобы увидеть, достаточно поднатужиться и выдавить из себя соответствующую порцию воли...
ЭГТР, очевидно пора завязывать с бессистемным юродством и пропагандой делирия.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 02 июл 10 9:31
Цитата:
Автор: Андрей

Не видите? Странно... Я думал, чтобы увидеть, достаточно поднатужиться и выдавить из себя соответствующую порцию воли...
ЭГТР, очевидно пора завязывать с бессистемным юродством и пропагандой делирия.
Так и завязывайте... всё в ваших руках. Сами развязали сами и завязывайте... (Что вы разрешения то спрашиваете )
Ваши измышления неплохи, и где то близки к истине, но Вы совершенно неверно понимаете распознавание, и поэтому видимо плохо распознаёте реальность и в том числе ЭГТР.
Я Вам привёл очевидную аргументацию http://www.psy.msu.ru/illusion/ambiguity.html
и вместо возражении Вы мне прислала картинку дерева.
ЗЫ. И ещё пытаетесь нагрузить... как на грузовик.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 02 июл 10 10:37
Цитата:
Автор: ЭГТР
Вы мне прислала картинку дерева.
ЗЫ. И ещё пытаетесь нагрузить... как на грузовик.

нет тов. ЭГТР это классический тест на провеку вариабельности генотипичного восприятия, вы же к своей теории ЭГТР серезно относитесь, вот и к тесту отнеситесь серьезно, там действительно можно увидеть, как вам и сказал Андрй.
и действительно, правда, как вы и сказали требуется усилие воли, потому что бы увидить на картинке ЕЩЕ что либо кроме дерева надо постараться.
Кстати в зависимости от одаренности люди видят по своему, мне очень интересно что вы там СМОЖЕТЕ увидить, раскажите? честно, любопытно, плиззз!?
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.129.*
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 02 июл 10 14:34
Цитата:
Ясно, неформулируется. Обычно это признак того что нифига не надо.

Это значит не в том направлении иду.
А возможно ли написать програаму в которой при обработки событий образовывалис все возможные связи с обьектами внешнего ввода и нейронами внутри сети. После чего все нейроны с пошожеми связами обрывались кроме однго. Это даст какой небудь результат?
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 02 июл 10 14:38
Робот гост 88.215 заглянь сюда http://gotai.net/forum/Default.aspx?postid=38752, думаю будет интересно... Правда щас представил что будет если в такую сеть попадут ЭГТР или Дрю. Нада предусмотреть механизм защиты от паразитов, иммунитет...
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.129.*
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 02 июл 10 14:54
Андрей, а как ваша программа реагирует на ввод фраз? Если она не согласна с фразой, заменяет её чем-то что являющемся ответом, или допалняет её.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 02 июл 10 16:33
Цитата:
Автор: гость 95.83.129.*
как ваша программа реагирует на ввод фраз? Если она не согласна с фразой, заменяет её чем-то что являющемся ответом, или допалняет её
1. Нет никакой работающей программы. Есть только размышления.
2. Реакция программы двойственна - сначала по фразе (любому входному информационному воздействию) актуализируется критерий качества. Если критерий качества удовлетворён (т.е. одновременно актуален), то никаких дальнейших действий не совершается вообще. Если критерий качества не удовлетворён - исправляется ошибка. А вот исправление ошибки может быть любым действием, например, подавление какого-то совершаемого действия, замена фразы ответом, дополнение, поиск и т.п.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.129.*
На: Компютерная модель животного (человека).
Добавлено: 02 июл 10 18:16
А критерии качества как определяется? Человеком?
[Ответ][Цитата]
 Стр.45 (56)1  ...  41  42  43  44  [45]  46  47  48  49  ...  56<< < Пред. | След. > >>