GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ТЗ на мыслящего бота
mss
Сообщений: 2659
На: ТЗ на мыслящего бота
Добавлено: 17 дек 18 10:00
Изменено: 17 дек 18 10:00
Простите, eto_ya, но я ни шиша не понял из вашей задачи.

Решил проверить свою понималку - просто загуглил "алгоритм чатбота" и получил это - и понял.

С понималкой всё в порядке.

Так что задачу нужно дополнить и углубить. Лично мне советы Эга показались разумными.
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: ТЗ на мыслящего бота
Добавлено: 17 дек 18 10:03
Цитата:
Автор: eto_ya


Приблизительно это и планируется сделать. В том 'как' это должно выглядеть вопрос пока открытый и прорабатываемый в данный момент. Пишите ваши соображения.

Если это вопрос открытый и прорабатываемый, то опишите эскизы этих моделей-образов в вашем представлении и тогда можно обсудить - выполняют ли они функции, возложенные на них.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: ТЗ на мыслящего бота
Добавлено: 17 дек 18 10:11
Цитата:
Автор: Эгг

Пример работы понимающей системы (а иногда не очень понимающей):

1. (Утром) - Ингрид! (означает: ты не могла бы сварить кофе?)
2. (Днем по смс) - Ингрид! (означает: куда ты пропала, какие у тебя планы на вечер?)
3. (Вечером) - Ингрид! (означает: ты не могла бы убавить громкость телевизора?)

Четыре разных вопроса, заданных тремя восклицаниями, с использования ничего, кроме контекста...


Для чатбота подобный уровень понимания текста высоковат.

Достаточно и первого уровня понимания - способности зававать/отчечать-на вопросы к одному слову из одного предложения в контексте этого же самого предложения.

Второй уровень - в контексте всего текста.

Ты же, Эгг, жахнул пример третьего уровня понимания - в контексте всех текстов.

При всём при том, eto_ya, под "пониманием" я имею в виду только информацию из текста без каких то там пониманий подтекстов или вообще смыслов. Нет никаких смыслов вне головы проф Доуэля!
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: ТЗ на мыслящего бота
Добавлено: 17 дек 18 10:14
Цитата:
Автор: Кусаюсь
На чем всё это вы делать собираетесь?


Я бы делал на джаве.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: ТЗ на мыслящего бота
Добавлено: 17 дек 18 11:31
Изменено: 17 дек 18 11:32
Люди открыли доступ к nlp библиотеке:

https://code.fb.com/ai-research/pytext-open-source-nlp-framework/

Пишут, что

Чтобы упростить создание и развертывание систем естественной обработки языков (NLP), мы используем PyText с открытым исходным кодом, который стирает границы между экспериментом и широкомасштабным развертыванием. PyText - это библиотека, построенная на PyTorch, нашей унифицированной платформе для глубокого изучения языка с открытым исходным кодом. Это дает ряд преимуществ для развития НЛП:
* упрощенный рабочий процесс для ускорения экспериментов.
* доступ к богатому набору предустановленных архитектур моделей и утилит для обработки текста и управления словарным запасом для облегчения широкомасштабного развертывания.
* возможность использования экосистемы PyTorch, включая готовые модели и инструменты, созданные исследователями и инженерами из сообщества NLP.

Исследователи и инженеры AI теперь могут использовать PyText для более быстрого и простого экспериментирования и развертывания систем для классификации документов, маркировки последовательности, семантического анализа, многозадачного моделирования и выполнения других задач. В Facebook мы использовали эту платформу для перехода от идеи к полной реализации моделей NLP всего за несколько дней, а не недель или месяцев, и для развертывания сложных моделей, основанных на многозадачном обучении. Сегодня на Facebook PyText используется для более чем миллиарда ежедневных прогнозов, демонстрируя, что он может работать в масштабе производства и по-прежнему отвечает строгим требованиям к задержкам.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: ТЗ на мыслящего бота
Добавлено: 17 дек 18 11:37
Углубление в блок толкования:

umnibot-3b.pdf (первые наброски)
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: ТЗ на мыслящего бота
Добавлено: 17 дек 18 14:44
Изменено: 17 дек 18 14:45
Цитата:
Автор: mss

Простите, eto_ya, но я ни шиша не понял из вашей задачи.

Решил проверить свою понималку - просто загуглил "алгоритм чатбота" и получил это - и понял.

С понималкой всё в порядке.

Так что задачу нужно дополнить и углубить. Лично мне советы Эга показались разумными.


Чатботы это совсем не то. Дело в том, что задача еще толком не оформлена. Есть достаточно много идей, чтобы попытаться интегрировать их все в одну систему. Я размышляю в схематичном виде и выкладываю это. Определение "мыслящей системы" я не давал. Я просто двигаюсь путем постепенного усложнения и усовершенствования в этом направление, как я себе это представляю, отталкиваясь от феноменов, проявляющихся на языковых примерах. В некотором смысле я пытаюсь выразить принципы идеального мышления.

Цитата:
Автор: mss

Для чатбота подобный уровень понимания текста высоковат.

Достаточно и первого уровня понимания - способности зававать/отчечать-на вопросы к одному слову из одного предложения в контексте этого же самого предложения.

Второй уровень - в контексте всего текста.

Ты же, Эгг, жахнул пример третьего уровня понимания - в контексте всех текстов.

При всём при том, eto_ya, под "пониманием" я имею в виду только информацию из текста без каких то там пониманий подтекстов или вообще смыслов. Нет никаких смыслов вне головы проф Доуэля!


Чатботы это слишком слабые по всем параметрам программы, рассматривать их как мыслящие нельзя. Эгг как раз проявляет феномены мышления на своих примерах.

По-началу, я тоже намерен многое упрощать. Но в дальнейшем, чтобы соответствовать "заманухе" в названии темы, нужно идти до самого конца мышления
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: ТЗ на мыслящего бота
Добавлено: 17 дек 18 14:52
Цитата:
Автор: _Алексей _

Если это вопрос открытый и прорабатываемый, то опишите эскизы этих моделей-образов в вашем представлении и тогда можно обсудить - выполняют ли они функции, возложенные на них.

Смотрите дополненную схему в моем предпредыдущем сообщении.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: ТЗ на мыслящего бота
Добавлено: 17 дек 18 15:37
Изменено: 17 дек 18 21:42
Цитата:
Автор: eto_ya
Чатботы это слишком слабые по всем параметрам программы, рассматривать их как мыслящие нельзя. Эгг как раз проявляет феномены мышления на своих примерах.

По-началу, я тоже намерен многое упрощать. Но в дальнейшем, чтобы соответствовать "заманухе" в названии темы, нужно идти до самого конца мышления


Как оно получится и до какого конца вы в конце концов дойдёте покажет время.

Но покамест ваш мыслящий бот уступает в интеллекте чат-боту с линка.

Под интеллектом я понимаю интеллектуальную функцию-процедуру генерирующую релевантные вопросы/ответы. Чем выше релевантность тем выше интеллект процедуры.

Кстати вы как то обмолвились, что вам не нужна ещё одна теория мышления... Но нужны идеи которые можно имплементироваить. Так вот как раз из такой философии и можно примерно понять где этот самый имплиментируемый предел мышления. Так вот на ск я понимаю практически можно дойти до момента который у людей вызывает ощущение понимания. Вот это ощущение и есть не досягаемая для ИИ высота - там терра инкогнита, там Луавр ходит, ТугОдум на ветвях сидит...

Что остаётся - остаётся синтаксический, грамматический, прагматический и тд анализ/моделирование текста.

Плюс построение модели мира или в единственной супер-онтологии или в множестве частных онтологий опять же с текстовым интерфейсом т.е. с синтаксическим, грамматическим, прагматическим и тд анализом/моделированием текста.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: ТЗ на мыслящего бота
Добавлено: 17 дек 18 22:28
Изменено: 17 дек 18 22:35
Цитата:
Автор: eto_ya
Как я и говорил выше, у вас не получается сказать что-то конструктивное. Уклоняетесь, ускользаете от ответа, отвечаете вопросом на вопрос, бурчите. Когда вы хоть что-то предложите по существу?

Исключительно по существу. Попыток слепить чат-бота из того что было за последние 5 лет было больше чем нужно. Всё это ушло в пшик. Всякие там Siry, Alexa, Cubiс тому пример. Для успеха в этом начинании необходима сильная теоретическая основа. Без этого все разваливается и сводится к труду 1000 индусских асессоров. Это не серьезный подход.

Поскольку вы не сможете нанять 1000 асессоров вам остается только теория.

Еще конечно вы можете послушать гастарбайтера Егорова и пойти по пути изучени безумных и бесполезных библиотек "анализа естественного языка" от какой-нибудь Мордокниги. Это тоже тупик. Намедни тамошнего начальника вызывали в ихний сенат и долго били. После чего несчастный обещал забить на роботов и нанять 10 000 асессоров для установление свободной и демократической цензуры.

[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ТЗ на мыслящего бота
Добавлено: 17 дек 18 22:58

На соседнем форуме один "модератор" тоже шибко озабочен вопросами понимания текстов, озабочен "текстовым интерфейсом". Он тоже нихрена не разобрался с тем, каковы вообще механизмы понимания в принципе, для него это подчиненная задача, ему понимание именно особенностей текста нужны...
Это типа как не важно разбираться с космическими аппаратами, важны свойства Луны. Вот мы в телескоп посмотрим какова она и благодаря этому поймем как до нее добраться...
Все верно, главное же не мыслить, главное ботать!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ТЗ на мыслящего бота
Добавлено: 17 дек 18 23:12
Изменено: 17 дек 18 23:16
Если вести речь за мозг, в частности человека, как некой системы якобы призванной адаптировать организм к самым различным условиям внешней среды, то эта система не может быть зависима от грамматики, от конкретных закономерностей внешней среды и т.п. и т.д. Это врожденные рефлексы и инстинкты могут быть заточены под какую-то конкретность, но не система дающая возможность (преимущества) "отражать" еще не известные закономерности быстрее, чем это делается в той разновидности эволюции, что называется эволюцией видов (со сменой поколений и "генетикой"). Это означает, что по своей сути эта система не может не быть очень пластична, изменчива и даже, в некотором смысле, очень примитивна(!). Все остальное, что обычно мы наблюдаем снаружи лишь следствие, надстройка зависимая (но не определяемая полностью) от условий внешней среды. Не язык определяет возможность существования этой системы, система определяет возможность существования языка, язык ее структурирует... когда есть чего структурировать...
Но если что уже закостенело, зашаблонилось, то тут никакой язык не поможет, как говорят, хоть кол на голове чеши...

Одна надежда на еще гибкую, не зашаблоненную, способную мыслить самостоятельно молодежь!
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: ТЗ на мыслящего бота
Добавлено: 18 дек 18 7:07
Изменено: 18 дек 18 7:11
Я встречал довольно зашоренную молодеж.

И глупых старпёров.

Как там. Мудрость приходит вместе со старостью. Иногда старость приходит одна.

Не шибко надейтесь на молодёж rrr3. У неё в её возрасте задачи гораздо насущнее чем разбираться во всей этой философии.

Ну а если какой нибудь молодой человек задумается над этим, то его любимая быстро вправит мозги.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ТЗ на мыслящего бота
Добавлено: 18 дек 18 7:21
Изменено: 18 дек 18 7:24
Цитата:
Автор: mss

Я встречал довольно зашоренную молодеж.

И глупых старпёров.

Как там. Мудрость приходит вместе со старостью. Иногда старость приходит одна.

Не шибко надейтесь на молодёж rrr3. У неё в её возрасте задачи гораздо насущнее чем разбираться во всей этой философии.

Ну а если какой нибудь молодой человек задумается над этим, то его любимая быстро вправит мозги.

Я и не надеюсь на молодеж, а лишь на молодежЬ, да и то лишь на способную самостоятельно мыслить!
Но в любом случае спасибо за предупреждение, видимо у Вас большой опыт в этом деле... (с любимой, в частности).
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: ТЗ на мыслящего бота
Добавлено: 18 дек 18 7:43
Большой! И не только с моей. Не забывайте rrr3. Их примерно 50%. На крайняк почитайте шекспира. По моему уже пора.

Вы наверно имели в виду не столько молодого человека сколько человека много умнее форумчан?! Таких называют гениями.

Я то же жду.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (6)1  2  3  4  [5]  6<< < Пред. | След. > >>