GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (36)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 21 май 10 13:34
Цитата:
Автор: shuklin

в качестве прикола выступлю адвокатом НП ))))

нп просит прогу на васике, которая может по обучающему корпусу примеров сформировать концепцию/модель арифметической прогрессии, при условии что эта концепция (арифмитической прогрессии) априорно в проге не задана.


Ничего подобного. ни про какую "арифметическую прогрессию" речи не было.
Адвокату необходимо процитировать такое требование.
К тому же требование сделать это именно на VB появилось уже в процессе, а значит в принципе не актуально. Я бы еще МОЖЕТ БЫТЬ (ради развлечения и в качестве доброй воли) согласился модифицировать под "нужды" программу на питоне или свою на с# -- но это уже предел моей доброты.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 21 май 10 13:57
У-ф-ф! Ну наконец-то до тупых ДОШЛО что от них хотят!!! Процесс пошел. Итак.

2daner

>решение для задачи конкретно в вашей постановки -- тривиальная : х4=RND()

Это неверное решение.

Дано: 1,2,3,...
Задача: определить 4-е число, не используя (косвенно или явно) заранее заданные модели распределения чисел вида xi=f(...)
Язык программирования: бэйсик


Вы используете модель xi=rnd(). Напомню, что это датчик псевдослучайных чисел, следовательно при каждом новом запуске программы он будет выдавать одинаковую серию значений. И для 1,2,3 и для 3,2,1. Следовательно, ваше решение неверно вдвойне - оно не учитывает распределение чисел, следовательно и не производит никакого "поиска моделей". Ведь 4-е число надо определить, а не брать с потолка.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 21 май 10 14:12
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

У-ф-ф! Ну наконец-то до тупых ДОШЛО что от них хотят!!! Процесс пошел. Итак.

2daner

>решение для задачи конкретно в вашей постановки -- тривиальная : х4=RND()

Это неверное решение.

Дано: 1,2,3,...
Задача: определить 4-е число, не используя (косвенно или явно) заранее заданные модели распределения чисел вида xi=f(...)
Язык программирования: бэйсик


Вы используете модель xi=rnd(). Напомню, что это датчик псевдослучайных чисел, следовательно при каждом новом запуске программы он будет выдавать одинаковую серию значений. И для 1,2,3 и для 3,2,1. Следовательно, ваше решение неверно вдвойне - оно не учитывает распределение чисел, следовательно и не производит никакого "поиска моделей". Ведь 4-е число надо определить, а не брать с потолка.


решение правильное. 4-ое число ОПРЕДЕЛЕННО (или вы не знакомы с термином "Определить")? Если по вашему это модель, то модель чего конкретно? А то что поиска модели нет -- так вы и не требовали ПОИСК МОДЕЛИ. Вы хотели число, я его вам дал. Мог и просто написать х4=123. Без всякой модели, т.е. без обоснования.
В исходниках которые я приводил есть ПОИСК МОДЕЛИ. И я вам тупому уже это в который раз поясняю. Вы читать умеете? Читайте внимательно предыдущий пост и тот алгоритм который я приводил в начале (и на который вы написали, что его быть не может).
Надоело. Если не понимаете (а вы не понимаете) СИДИТЕ И РАЗБИРАЙТЕСЬ.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 21 май 10 14:14
Цитата:
Автор: daner

Ничего подобного. ни про какую "арифметическую прогрессию" речи не было.
Адвокату необходимо процитировать такое требование.

В этом и фишка задачи. "арифмитическую прогрессию" прога должна изобрести самостоятельно. Чтобы программист не подтасовывал код, НП не сообщил что речь идет об изобретении концепции арифметической прогрессии. Иначе условия эксперимента были бы недостаточно чистые. Сообщив программисту информацию о необходимости изобретения понятия арифмитической прогрессии НП через подсознание программера косвенно повлиял бы на программный код, продуцируемый программистом. во )))

Цитата:
Автор: daner
К тому же требование сделать это именно на VB появилось уже в процессе, а значит в принципе не актуально.

учитывая что речь идет о .NET эту просьбу можно рассматривать как скрытый тест, ведь проги на C# можно на автомате конвертировать в VB, НП просто проверяет квалификацию здешних программеров )))

удалось отмазать НП ? )))

теперь от себя вопрос:

бакпроп научился ряды арифметической прогрессии экстраполировать за пределы обучающего корпуса примеров?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 21 май 10 14:31
Продолжаем разговор

2daner

>решение /x4=rnd()/ правильное.

Чтож. Напомню условие (уже чисто из спортивного интереса):
Дано: 1,2,3,...
Задача: определить 4-е число, не используя (косвенно или явно) заранее заданные модели распределения чисел вида xi=f(...)
Язык программирования: бэйсик


>Если по вашему это модель, то модель чего конкретно?

Конкретно для нашего примера модель - это алгоритм определения 4-го числа на основании значений первых 3-х чисел.

>А то что поиска модели нет -- так вы и не требовали ПОИСК МОДЕЛИ.

Дано: 1,2,3,...
Задача: определить 4-е число, не используя (косвенно или явно) заранее заданные модели распределения чисел вида xi=f(...)
Язык программирования: бэйсик


Если нельзя использовать заранее заданную, а без алгоритма-модели получить 4-е число никак нельзя, то /простейший логический вывод/ остается одно - генерировать модель на этапе выполнения программы, т.е. по сути искать её.
...М-да, он еще тупее чем я думал...

>х4=123. Без всякой модели, т.е. без обоснования.

алгоритм x4=const и есть модель, тупень!!!

>В исходниках которые я приводил...

Наплевать и забыть. Решаем конкретную задачу не отходя от клавы.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 21 май 10 14:35
2 NewPoisk
Какую бы программу, определяющую x4 вам не предоставили, это будет некоторая фиксированная программа, т.е. по сути некоторая (пусть даже очень сложная) функция x4=f(предыдущие значения), которая невольно определяет какую-то модель (пусть даже очень сложную). Т.о. предоставить программу, не задающую никакой модели невозможно.
Я правильно понял вашу точку зрения?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 21 май 10 14:55
Цитата:
Автор: kcrotor

2 NewPoisk
Какую бы программу, определяющую x4 вам не предоставили, это будет некоторая фиксированная программа, т.е. по сути некоторая (пусть даже очень сложная) функция x4=f(предыдущие значения), которая невольно определяет какую-то модель (пусть даже очень сложную). Т.о. предоставить программу, не задающую никакой модели невозможно.
Я правильно понял вашу точку зрения?


Вы все поняли правильно! Более того, алгоритм генерируемой в процессе исполнения модели в конечном итоге - часть алгоритма исходной модели. Алгоритм не может породить другой алгоритм. Хоть полиморфный компьютерный вирус, в теле которого нет ни одного постоянного участка. Все равно - алгоритм остается постоянным. Если вы заметили, то я веду бои с данероподобными отнюдь не в целях выявить "как же оно там на самом деле". Ответ очевиден даже ребенку. Я на твердые 100% уверен что и Данер и Шуклинин все прекрасно понимают, но отрекаются от истины в пользу... Причина кроется в деньгах и только в них.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 21 май 10 15:39
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
...Распознавание образов нейросетью также сводится к тому же самому принципу заранее заданных моделей. Просто на этот раз модель задается не в явном виде (if..then..else), а в неявном - архитектурой сети.

Есть и другие методы, основанные на взаимоотношениях в символах. И конечно, эти взаимоотношения надо задать заранее.
Или вы предлагаете, чтобы распознающая программа для начала поняла, что этот массив информации - это оцифрованное изображение; потом она вдруг поймёт, что такое буквы (символы), потом поймёт что их надо распознать... ??
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 22 май 10 18:31
Цитата:
Автор: shuklin
теперь от себя вопрос:
бакпроп научился ряды арифметической прогрессии экстраполировать за пределы обучающего корпуса примеров?

ар.прогрессию не проверял, но ряд создаваемый вот этой формулой:

А она явно посложнее ар.прогрессии, экстраполировался не плохо (правда ему требовалось около 2.5К чисел для обучения, если интересно в деталях, смотрите PDF в архиве с исходниками, которые я NP давал для скачивания).

>>>> NP
С вами продолжу спорить только после того, как освоите начальный материал.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 25 май 10 7:52
Цитата:
Автор: daner
С вами продолжу спорить только после того, как освоите начальный материал.


Вы предлагаете мне освоить ваши балаганные трюки "с ИИ"? В отличие от вас, я не собираюсь никого обманывать. Живете ИИ-шулерством - ваше дело. Понятно что каждый выживает как может. Дают - бери, бьют - беги...

---

Кто еще хочет заработать 3000 р.?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 25 май 10 11:58
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Вы предлагаете мне освоить ваши балаганные трюки "с ИИ"? В отличие от вас, я не собираюсь никого обманывать. Живете ИИ-шулерством - ваше дело. Понятно что каждый выживает как может. Дают - бери, бьют - беги...


Если вы считаете, что работающие программы -- это обман, то продолжайте заниматься самообманом, убеждая себя в том, что вы создали нечто стоящее, а все вокруг живут только мыслями ВАС обмануть.

Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Кто еще хочет заработать 3000 р.?

"еще"? смешно. Кстати, топик стартер, обратите внимание, как я и говорил, опираться на мнение автора в доказательстве опровержения его теории -- бессмысленно. Он ВЕРИТ в свою непогрешимость и ничего слушать не хочет.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 25 май 10 12:54
Цитата:
Он ВЕРИТ в свою непогрешимость и ничего слушать не хочет.

Я думаю это не совсем так. Судя по моему опыту общения с NewPoisk-ом он хочет и может слушать. Но чтобы он вас услышал необходимо относится к нему с уважением (я считаю что этот принцип касается не только общения с NP, но и любого другого общения с кем бы то ни было). Как говорится: поступай с людьми так, как хочешь чтобы они поступали с тобой. Если вы хотите чтобы NP услышал и понял вас, посторайтесь услышать и понять его. Если вы хотите указать ему на его ошибки - разберитесь, почему и откуда они взялись, загляните в суть (в данном случае его теории), а не ограничивайтесь огульной, поверхностной критикой (подобная критика подразумевает аналогичный, поверхностный ответ). Поймите, обвинения в некомпетентности, невежестве или глупости (какими бы очевидными не казались вам эти качества вашего собеседника), не вызовут у собеседника не малейшего желания что либо изменить, но лишь подтвердят в его глазах вашу некомпетентность. По моему мнению NP не только "адекватнее" многих участников этого форума и способен здраво воспринимать критику, он в своей работе (как это ни странно) старается опираться на базовые принципы классической науки (пытается доказывать, обосноввывать свои выводы, хоть и не всегда это у него получается). Прошу прощения за подобный "переход на личности", никого не хотел обидеть, накопилось
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 25 май 10 13:04
Цитата:
Автор: daner
...и ничего слушать не хочет.

Не надо "ля-ля". Вы не можете пройти элементарный тест, но продолжаете нагло уверять что можете решить гораздо более сложные задачи. Вы лжете, сэр.

Дано: 1,2,3,...
Задача: определить 4-е число, не используя (косвенно или явно) заранее заданные модели распределения чисел вида xi=f(...)
Язык программирования: бэйсик


Ну и? Слушаю вас! Пишите! Если, конечно, есть что сказать.

---

Могу подсказать 3 выхода из сложившейся патовой ситуации:
1. Вновь притвориться идиотом, который в упор "не понимает" чего же от него хотят услышать, и вновь кивнуть на "работающую программу".
2. Незаметно покинуть обсуждение.
3. Пригласить на 3 корочки хлеба дружков-гуру (ну там с аикома, с образца или еще откуда). Может у них получится то, что не смогли вы? А? Давайте их сюда!
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 25 май 10 13:09
Цитата:
опираться на мнение автора в доказательстве опровержения его теории -- бессмысленно

В этом и заключается challenge данного конкурса.
Доказать окружающим что твой собеседник - дурак может каждый третий не зависимо от того, дурак ли собеседник на самом деле, а вот указать человеку на его ошибки так чтобы он сам это осознал - гораздо сложнее.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 25 май 10 14:28
>Задача...

По сути НП хочет, чтобы программа сама сгенерировала функцию, а уже по ней выдала результат.
Ну, почти ИИ
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (36)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  36<< < Пред. | След. > >>