GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ПИПС
NO.
Сообщений: 10700
На: ПИПС
Добавлено: 04 июл 10 13:12
тезаурус нужен, потом толковый словарь
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: ПИПС
Добавлено: 04 июл 10 13:14
УДАЛЕНО ИЗ-ЗА ПОВТОРНОГО ПОЯВЛЕНИЯ КУКЛОВОДА СО СВОЕЙ КУКЛОЙ
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: ПИПС
Добавлено: 04 июл 10 13:23
УДАЛЕНО ИЗ-ЗА ПОВТОРНОГО ПОЯВЛЕНИЯ КУКЛОВОДА СО СВОЕЙ КУКЛОЙ
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: ПИПС
Добавлено: 04 июл 10 13:26
УДАЛЕНО ИЗ-ЗА ПОВТОРНОГО ПОЯВЛЕНИЯ КУКЛОВОДА СО СВОЕЙ КУКЛОЙ
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: ПИПС
Добавлено: 04 июл 10 13:30
УДАЛЕНО ИЗ-ЗА ПОВТОРНОГО ПОЯВЛЕНИЯ КУКЛОВОДА СО СВОЕЙ КУКЛОЙ
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ПИПС
Добавлено: 04 июл 10 13:38
Цитата:
Автор: Neuronus
Концепция обучения - разбор предложения на семантический граф, затем отображение на понятийный граф, если встречается неизвестное понятие, тогда пытаемся уточнить его через один из доступных коннекторов к данным (это может быть и корпоративная БД и Google поиск в инете), уточнение должно опираться уже на известные понятия.

Не совсем понимаю несколько моментов:
1. чему именно в системе происходит обучение?
1.1. Новым терминам? Если да, то для чего? Ну будет понятен новый термин, реакции на запросы в которых он используется все-равно программисты еще не создали (а по описанию с сайта, реакцию создают именно программисты). Или система попробует подобрать какие-то похожие "по смыслу" реакции?
1.2. Реакции на запросы? Ну т.е. сами алгоритмы. Если да, тогда вообще очень интересно. Как практически происходит этот процесс.
2. Как именно (я не про алгоритм, а про принцип) оно происходит? У вас написано про обучение без учителя... не совсем понимаю, как система может без меня (без учителя) понять, что именно мне нужно? По схожим с моей (и со мной) ситуациям у других пользователей?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: ПИПС
Добавлено: 04 июл 10 13:50
Цитата:
Автор: Neuronus

Разделяются словари и база знаний (фактов).



Мне интересны уровни начиная с синтаксического анализа. Чтобы обсуждать именно Вашу работу необходимо узнать некоторый минимальный объем информации, а для этого Вам нужно его открыть. Впрочем Вы здесь ведущий темы - задавайте направление обсуждения
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: ПИПС
Добавлено: 04 июл 10 13:51
УДАЛЕНО ИЗ-ЗА ПОВТОРНОГО ПОЯВЛЕНИЯ КУКЛОВОДА СО СВОЕЙ КУКЛОЙ
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: ПИПС
Добавлено: 04 июл 10 14:09
УДАЛЕНО ИЗ-ЗА ПОВТОРНОГО ПОЯВЛЕНИЯ КУКЛОВОДА СО СВОЕЙ КУКЛОЙ
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ПИПС
Добавлено: 04 июл 10 14:15
Цитата:
Автор: Neuronus
В случае ПИПС'а обучение сводится к проторению дорожек в связях между ситуациями (группой активированных понятий) и успешно примененными plugin процедурами.

а успешность как оценивается ?
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: ПИПС
Добавлено: 04 июл 10 14:17
УДАЛЕНО ИЗ-ЗА ПОВТОРНОГО ПОЯВЛЕНИЯ КУКЛОВОДА СО СВОЕЙ КУКЛОЙ
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ПИПС
Добавлено: 04 июл 10 14:22
Цитата:
Автор: Neuronus
По реакции хозяина (пользователя).
Но большинство процедур - это условные и безусловные рефлексы, т.е. они не оцениваются на успешность (на них не распространяется обучение).

что значит "по реакции хозяина"? Т.е. плагин сам запрашивает эту реакцию и сам на не как-то там реагирует? тогда получается, каждый плагин имеет доступ к БЗ с возможностью ее изменения, причем безконтролного в плане как именно БЗ меняется.
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: ПИПС
Добавлено: 04 июл 10 14:29
УДАЛЕНО ИЗ-ЗА ПОВТОРНОГО ПОЯВЛЕНИЯ КУКЛОВОДА СО СВОЕЙ КУКЛОЙ
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ПИПС
Добавлено: 04 июл 10 14:33
Цитата:
Автор: Neuronus

В случае ПИПС'а обучение сводится к проторению дорожек в связях между ситуациями (группой активированных понятий) и успешно примененными plugin процедурами.

Кстати, логический вывод - это специфический обход (с применением правил) по понятийному графу. Ну и конечно же сами процедуры обхода и активации понятий так же выполнены в виде plugin модулей (могут подключаться на измененные в real-time режиме).

Еще одна особенность, процедуры поддерживают полиморфизм и у каждого пользователя может быть свой набор plugin модулей. Это означает, что для одного пользователя будет работать логический вывод на основе CT-замыканий, а для другого выводы делает генератор случайных чисел

а что за Лог.Выводы делаются? Просто пример приведите (какой-нибудь логически посложнее).
Как система среагирует на что-то типа:
"Я купил москвич. Где мне найти магазин ремонта для неё?" Здесь небоходимо несколько логических выводов как по самому предложению, так и по базe знаний (причем логика должна быть как минимум 1-ого порядка).
Или вы имели ввиду под "логическим выводом" что-то попроще? Типа обработку "скрипта" поиска на естест. языке (если ответ на вопрос А положительный,то обработать вопрос Б, иначе обработать вопрос Г)?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ПИПС
Добавлено: 04 июл 10 14:39
Цитата:
Автор: Neuronus


Почти так, именно по этой причине, ранее публичный API был закрыт и сейчас перерабатывается.
Плагин может запросить состояние удовлетворенности ПИПС'а (набор счетчиков - опишу если будет вопрос) или изменить эту удовлетворенность. Когда ПИПС'а ругают, ему становится "плохо" и удовлетворенность понижается. Восстанавливается она по не линейному закону (от времени).


да. интересно. какие параметры используются. планируется что система будет на прямую интересоваться (как сейчас принято на сайтах с видео роликами, типа отметь звездочкой) или по каким-то косвенным реакциям пользователя? Как происходит корректировка БЗ? это планируется оставить на плагины или все-таки ядро само этим займется? Если само, то как именно "создается или удаляется" новая "дорожка" в БЗ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (9)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9<< < Пред. | След. > >>