GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ну так чего это такое наконец????
vchc
Сообщений: 194
На: Ну так чего это такое наконец????
Добавлено: 27 апр 11 17:24
Цитата:
Автор: daner
А вот тут я с вами совсем не согласен. На счет "познать" спорить не буду (сам термин расплывчатый), а вот моделировать -- нет проблем. И тем более моделировать не себя, а систему схожей сложности. Вспомните Универсальную Машину (например).


Если вы о машине Тьюринга, то чем она вам поможет? Тьюринг занимался принципиальной алгоритмической разрешимостью и выразимостью. Каким образом следует привязать машину к проблеме сложности мне пока непонятно. Вы путаете понятие программы и принципа её построения и исполнения. Принцип построения и исполнения не важен. Способов формализации программы очень много.
Однако сама программа может быть построена только при наличии исчерпывающей информации о моделируемой системе. А это возвращает нас к утверждению, что моделирующая система должна быть не менее сложной чем моделируемая, потому что содержит в себе эту исчерпывающую информацию.

Цитата:
Автор: daner
По поводу интеграции: вы зря думаете, что никто интеграциями не занимается. Очень много работ которые я читал, для решения определенных задачь предлагают не какой-то оригинальный метод, а очень грамотную декомпозицию на подзадачи, для которых уже есть решения (т.е. они просто интегрируют эти не связанные решения в единое целое, с определенной целью).
И это не тривиально и всегда по разному. Поэтому, я и говорю, что проблема не социальная, а именно техническая. А кстати, при любых распределенных вычислениях, возникает проблема синхронизации решений, собственно интеграция о которой вы пишите -- эта таже самая проблема.


Я так не думаю. Интеграцией конечно же занимаются. Вопрос насколько эффективно и продуктивно. По крайней мере о создании сильного ИИ я не слышал. Если у вас есть какие-то материалы, поделитесь.
Включение человека в коллективную работу сразу же приводит к появлению социального компонента проблемы, ибо в мире существуют такие понятия как эффективность и производительность труда, а они напрямую зависят от социальных категорий.
Например то, что некоторые участники этого обсуждения отрицают вообще возможность коллективной разработки является чисто социальной проблемой. И эту проблему можно решать. Посулим Covax лавры первооткрывателя, Андрею должность великого хозяина, alexandr'y парадигму, которую можно продать, и эти люди смогут работать в коллективе
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Ну так чего это такое наконец????
Добавлено: 27 апр 11 17:24
Цитата:
Автор: гость
здесь собираются не люди команды, а отъявленные индивидуалисты

Этот форум наиболее свободен (наверно его хозяева - КГБ).
Поэтому тут и собираются наиболее свободолюбивые люди.

А все призывы к командной работе какие-то неконкретные.
Есть что сказать - говори.
А кому нечего - те на команду надеются.

Если кому интересно заниматься организацией команды, её рекламой, добыванием для неё грантов и инвестиций - так кто же против.

А если кому интересны проблемы ИИ, то ими и надо заниматься, а не командами и деньгами.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Ну так чего это такое наконец????
Добавлено: 27 апр 11 18:10
Цитата:
Автор: Анатоль

Если кому интересно заниматься организацией команды, её рекламой, добыванием для неё грантов и инвестиций - так кто же против.

кроме рекламы, существует тема применения технологий AI в управлении совместной деятельностью, мне недосуг вам ликбез на эту тему устраивать, если вам про это ничего не известно, можете считать что такого в природе нет, а есть агенты КГБ, можете развивать эту тему, но мне это не интересно...
Цитата:
А если кому интересны проблемы ИИ, то ими и надо заниматься, а не командами и деньгами.

еще раз повторю, тематика AI включает в себя вопросы интеллектуального управление социальной группой, судя по тому, что вы противопоставляете это теме AI, для вас интеллектуальный менеджмент сводится только к рекламе, добыванию грандов и инвестиций, об остальном вы никогда не слышали?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Ну так чего это такое наконец????
Добавлено: 27 апр 11 19:03
VGΨ, ноль цена Вашим знаниям интеллектуального менеджмента если у Вас недоброжелательное отношение к людям.
Зачем Вам эти знания, если пропадает всякое желание иметь с Вами хоть какие дела?
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Ну так чего это такое наконец????
Добавлено: 27 апр 11 20:03
Цитата:
Автор: Анатоль

VGΨ, /../ у Вас недоброжелательное отношение к людям.

ага, люди к этому приложили не мало усилий,
а если серьезно не я первый начал, и моя манера жестко/грубо выражаться не несет в себе ничего личного, это лишь способ отстоять свою позицию/отношение к позиции оппонента, и называть вещи своими именами, пусть это будет грубость но лучше чем мямлить, я пробовал... :-)
...попробуйте к примеру вежливо объяснить ЭГТР-у, novomySearch, PS что-то что противоречит их верованиям, хотя вероятно это вообще не возможно, но жесткое отношение к воинствующей глупости хотя бы улучшит общее положение дел, меньше будет желающих, повторять поведенческую паталогию, тоже самое относительно деструктивных позиций некоторых товарищей :-)
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ну так чего это такое наконец????
Добавлено: 28 апр 11 7:53
Цитата:

...попробуйте к примеру вежливо объяснить ЭГТР-у, что-то что противоречит их верованиям, хотя вероятно это вообще не возможно, )
Отчего же? С удовольствием выслушаю, и буду признателен за объективную критику. Только Вы сформулируйте её, как говорится, в моей системе координат. А верования у всех... Нет абсолютных знаний, есть только полезное генотипичное знание. У ИИ например знания будут иные недоступные для нас. К сожалению этот же эффект наблюдается и внутри вида. ОТО до сих пор понимают единицы. Знают многие - понимают нет. Это зависит от разрешающей способности разумной конструкции генотипа, а в этом качестве люди очень сильно отличаются. Половая функция почти у 100% , а вот разумная.... увы.
Мне Ваша вежливость по барабану... аргументируйте возражения, а заявление типа "этого не может быть, потому что не может быть никогда" - не интересно, в какой бы форме оно не звучало.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Ну так чего это такое наконец????
Добавлено: 28 апр 11 13:25
Цитата:
Автор: VGΨ
...если я в чем-то дилетант, я предпочитаю не делать громких заявлений на эту тему, зачем вы фантазируете? Вы вообще с психологией, социальными теориями, всяким там командообразованием знакомы?


Что касается лично меня, то с людьми я работаю не первый день и ответственную работу никогда никому не доверяю. А не доверяю потому, что постоянно сталкиваюсь с непониманием задачи, отсутствием компетенции, влиянием внешних факторов на производственный процесс. Работник в этом не виноват, он делает всё что может делать, но опыт у него другой. Просто другой. Он случайный человек со своим субъективным видением задачи, поэтому и делает все не так как нужно объективно.
Команда будет работать в случае если технология будет жёстко прописана и все возможные девиации (риск брака, компенсация погрешностей и тп) будут в этой технологии учтены. Например, пусть шьют рукавицы, или собирают прищепки из деталей.
Творческий процесс никогда не будет командным, потому что нет формального базиса для координации усилий между работниками.

В задаче ИИ возникает дилемма. С одной стороны декомпозиция на подзадачи, с другой стороны координация усилий и консолидация результатов. Причём заранее неизвестна сходимость подзадач к решению и неизвестно комплементарны ли результаты. И еще хуже, что общее решение не очевидно. Вот и подумайте, стоит ли организовывать коллективный проект?

Цитата:
Автор: VGΨ
тематика AI включает в себя вопросы интеллектуального управление социальной группой, судя по тому, что вы противопоставляете это теме AI


Управление соц.группой подчиняется законам адаптивного управления и адаптивного структурообразования. Всё правильно - это связано с задачей AI. Но тупое создание социальной группы, задачу AI решить не поможет. Причины я уже озвучил. См. еще ответ daner-у

Цитата:
Автор: daner;
Не правда. читайте материалы по teamwork, shared plan, Communicating HSM и вообще материалы по распределенным вычислениям.


У вас консервативное представление о задаче ИИ. Задача ИИ решается комплексно, декомпозировать на блоки не получится. Если у вас есть блочная архитектура, то попытайтесь подступиться к реализации. Я даже критиковать это архитектуру не буду, итак понятно, что она нарушает законы эволюционного развития. Следовательно ваша модель никогда не сможет накапливать опыт, он либо будет перезаписываться, либо в нём не будет внутренней координации (будет каша).
Я уверен, что вам удастся организовать команду, но без конкретной технологии она работать не будет. Эту технологию начинает прорабатывать, как правило, один человек архитектор или дизайнер. От него начинается пляска с детализацией, пространственной и временной структуризацией технологических потоков, проработкой конструктива, функционала и тп. Без генеральной стратегии ваша команда сможет только лапти, да веники вязать.

Цитата:
Автор: vchc;
Посулим Covax лавры первооткрывателя, Андрею должность великого хозяина, alexandr'y парадигму, которую можно продать, и эти люди смогут работать в коллективе


Людей должна объединить генеральная идея, которая бы всех устраивала. Но идея - это продукт одного человека. Если кто-то из списка, предложит очевидное решение проблемы СИИ, то настанет время объединяться и прорабатывать/детализировать технологию и искать пути реализации.

Цитата:
Автор: Анатоль;
А если кому интересны проблемы ИИ, то ими и надо заниматься, а не командами и деньгами.


Полностью поддерживаю данную мысль.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Ну так чего это такое наконец????
Добавлено: 28 апр 11 14:36
Цитата:
Автор: covax
Вот и подумайте, стоит ли организовывать коллективный проект?

успокойтесь covax, вы мне даром не нужны, я вас никуда не приглашал, и вам объединяться, участвовать в совместном проекте не предлагал ни разу, неужели вы это не понимает?
или вас беспокоит что-то другое, боитесь что другие, без вас смогут объединиться и воспринимаете это как конкурентную угрозу себе? успокойтесь конкуренция в области создания AI, к вам не имеет отношения.

объяснюсь, зачем я вообще этот разговор затеял, что надо/интересно мне.
сейчас существует интересная тенденция-перспектива удаленной работы, но например идея/проект создания виртуальной организации эффективно работающей в областях AI и управляемой с использованием AI технологий, кроме практических проблем имеет и психологические связанные с менталитетом/психологией рунета, вот эту психологию, я и хотел посмотреть, здесь мои намерения на этом заканчиваются.

зы. выводы из моих наблюдений думаю, никому здесь не интересны, приводить их не буду.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Ну так чего это такое наконец????
Добавлено: 28 апр 11 15:16
Цитата:
Автор: VGΨ
.....здесь мои намерения на этом заканчиваются.

выводы из моих наблюдений думаю, никому здесь не интересны, приводить их не буду.


По поводу конкуренции. Единственный, кто может составить мне конкуренцию - это Хокинс (numenta.com).

Вас интересует организация ради организации. Вы "разжигаете костёр", потом смотрите как он затухает и наслаждаетесь разочарованием всех соучастников проекта. Таких проектов было сотни, если не тысячи. Удалёнщики не смогут командно заниматься абстрактными темами, удалёнщика интересует выгода. Вы похоже плохо понимаете побуждения заинтересованных в удалённой работе лиц. Мотивация имеет тенденцию угасать. Её нужно постоянно подстёгивать. Фрилансеры заняты, как правило, в краткосрочных проектах с очевидной и привычной постановкой задачи и с очевидной выгодой. Постановка задач ИИ не очевидна и не привычна. Алгоритма решения нет.

Не удивлюсь, если вы пишете диссертацию на тему создания социальных объединений в интернете. Вас, задача ИИ не интересует, вам бы поиграться с людьми. "Новая Парадигма" как раз, есть результат такой игры. Сейчас наблюдаем как угасают последние искры (alexandr1, PS). Урок извлечён. Выводы сделаны: объединить людей можно "на пустом месте", здесь важно стравливать друг с другом людей со схожими мыслями и побольше резюмировать и поддакивать. Естественно требуется личность, которая должна координировать взаимодействия, даже не обязательно разбираться в том, что творится.
Можете попробовать создать такую же "клоаку" из новичков страждущих великих свершений в ИИ, но непонимающих до конца сути проблемы.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Ну так чего это такое наконец????
Добавлено: 28 апр 11 15:36
Цитата:
Автор: covax
По поводу конкуренции. Единственный, кто может составить мне конкуренцию - это Хокинс (numenta.com).

вы covax, чего такого курили, что вас так плющит, второй день не отпускает?
вы руcский язык понимате? я повторю еще раз Я ПОНЯЛ ЧТО У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ И НИ У КОГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ПОЛУЧИТСЯ ТОЛЬКО У ВАС... не надо мне еще десять раз обяснять почему не получится... понял я, понял... попробуйте если сможете ответить на простой вопрос, зачем вы всех в этом убеждаете? еще раз, повторю вопрос, ЗАЧЕМ? не почему, а зачем, это же так просто, ответить зачем, или вам не просто, опять начнете объяснять почему?

зы. могу вам подсказать пару вариантов, ответа на вопрос зачем:

1. обоснуйте что я гад и сволочь и вы спасаете месное сообщество от моих злобных планов.
2. я всех пытаюсь обмануть, а вы в принципе не выносите обман и боретесь с ним чисто рефлекторно
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Ну так чего это такое наконец????
Добавлено: 28 апр 11 15:49
Цитата:
Автор: ЭГТР

Только Вы сформулируйте её, как говорится, в моей системе координат.

может быть потрудитесь сформулировать ЭГТР в общепринятой в науке системе координат? начните с того, что переименуйтесь во что нибудь более вменяемое
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Ну так чего это такое наконец????
Добавлено: 28 апр 11 17:12
Цитата:
Автор: vchc

Посулим Covax лавры первооткрывателя, Андрею должность великого хозяина, alexandr'y парадигму, которую можно продать, и эти люди смогут работать в коллективе

давайте попробуем следующую идею, возьмем маньяка, который много лет настойчиво невзирая на отсутствие материальных результатов, унижение со стороны общественности, носится со своей идеей и не просто а активно ее разрабатывает, пишет на ее основе новую теорию. один из моментов это непрекращающиеся попытки нашего маньяка получить признание со стороны общественности. Так вот пообещаем это признание, и в качестве аванса выдадим немного признания своего, а в ответ попросим его поучаствовать в коллективной работе, сделать что-то простое но хоть чуть-чуть полезное. это не будет ни обманом ни манипуляцией, поскольку наш маньяк и так тратит на это кучу сил и времени, то полезное что он должен будет сделать, он может выбрать сам, просто согласовав/скоординировав это, те. задание согласуется с целями его мании.
Идея понятна? тогда попробуйте, что у вас получится, такой маньяк у нас есть тов. ЭГТР

не хотите, догадываетесь о результатах и так... что скажете?
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Ну так чего это такое наконец????
Добавлено: 28 апр 11 17:43
Цитата:
Автор: VGΨ


давайте попробуем следующую идею, возьмем маньяка, который много лет настойчиво невзирая на отсутствие материальных результатов, унижение со стороны общественности, носится со своей идеей и не просто а активно ее разрабатывает, пишет на ее основе новую теорию. один из моментов это непрекращающиеся попытки нашего маньяка получить признание со стороны общественности. Так вот пообещаем это признание, и в качестве аванса выдадим немного признания своего, а в ответ попросим его поучаствовать в коллективной работе, сделать что-то простое но хоть чуть-чуть полезное. это не будет ни обманом ни манипуляцией, поскольку наш маньяк и так тратит на это кучу сил и времени, то полезное что он должен будет сделать, он может выбрать сам, просто согласовав/скоординировав это, те. задание согласуется с целями его мании.
Идея понятна? тогда попробуйте, что у вас получится, такой маньяк у нас есть тов. ЭГТР

не хотите, догадываетесь о результатах и так... что скажете?


Каждому человеку можно найти своё место в общем проекте. Было бы желание самого человека трудиться на благо идеи. Другое дело, что приобщение некоторых людей к коллективной работе слишком затратно, чтобы этим заниматься в данный момент. Поэтому на начальном этапе придётся всех противников просто игнорировать, а там уже посмотрим.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Ну так чего это такое наконец????
Добавлено: 28 апр 11 17:49
Цитата:
Автор: covax
Что касается лично меня, то с людьми я работаю не первый день

Надо же. А все остальные с людьми никогда не работали.
Цитата:
Автор: covax
Управление соц.группой подчиняется законам адаптивного управления и адаптивного структурообразования. Всё правильно - это связано с задачей AI. Но тупое создание социальной группы, задачу AI решить не поможет. Причины я уже озвучил. См. еще ответ daner-у

пока вы приводили множество необоснованных утверждений в которые все остальные должны поверить только на основании того, что бы умнее всех остальных.
Цитата:
Автор: covax
У вас консервативное представление о задаче ИИ.

Ну пока только такое представление дает результаты (которые боьшнство не компетентных форумчан настойчего пытаются игнорировать)
Цитата:
Автор: covax
Задача ИИ решается комплексно, декомпозировать на блоки не получится. Если у вас есть блочная архитектура, то попытайтесь подступиться к реализации. Я даже критиковать это архитектуру не буду, итак понятно, что она нарушает законы эволюционного развития. Следовательно ваша модель никогда не сможет накапливать опыт, он либо будет перезаписываться, либо в нём не будет внутренней координации (будет каша).

ААаааа. Ну если вы так говорите, тогда конечно. (это сарказм).
Особено глупо звучит про законы эволюционного развития и накопления опыта.

Цитата:
Автор: covax
Я уверен, что вам удастся организовать команду, но без конкретной технологии она работать не будет. Эту технологию начинает прорабатывать, как правило, один человек архитектор или дизайнер. От него начинается пляска с детализацией, пространственной и временной структуризацией технологических потоков, проработкой конструктива, функционала и тп. Без генеральной стратегии ваша команда сможет только лапти, да веники вязать.

Голословные утверждения, совершенно не отражающие мой личный опыт. Я ни один раз участвовал в разработки технологий группой из двух-трех человек. Достаточно верного протокола взаимодействий (и не обязательно строгой иерархии). Люди умудряются книги писать совместно, а вы говорите "технология".

Цитата:
Автор: covax
Людей должна объединить генеральная идея, которая бы всех устраивала. Но идея - это продукт одного человека. Если кто-то из списка, предложит очевидное решение проблемы СИИ, то настанет время объединяться и прорабатывать/детализировать технологию и искать пути реализации.

Вот про идею, согласен. Но, идея -- это еще не решение, и даже не технология.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Ну так чего это такое наконец????
Добавлено: 28 апр 11 18:09
Цитата:
Автор: vchc

приобщение некоторых людей к коллективной работе слишком затратно

да это точно замечено, от тов. ЭГТР не будет толку, даже если он сам будет очень сильно этого хотеть, во первых его деятельность носит компенсаторный характер и лучше всего компенсирует психологический дискомфорт, в абстрактно-теоретической форме. кроме того коллективная работа требует определенных навыков и дисциплины соблюдения договоренностей ЭГТР на это неспособен.

управлять/координировать коллективную работу, так что бы эта работа была конкурентно-эффективна, тоже работа и не простая. меня как раз и интересует тема как это можно автоматизировать, как вариант построение мотивационных моделей участников и кандидатов на участие в проекте и...

а вообще кому-нибудь здесь интересно то, что я пытаюсь рассказывать? :-)
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (8)1  2  3  4  [5]  6  7  8<< < Пред. | След. > >>