GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (20)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Память
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Память
Добавлено: 17 май 12 16:49
Мы сегодня ещё слабо представляем насколько глубоко мы связаны с нашей Землёй...
[Ответ][Цитата]
гость
204.45.133.*
На: Память
Добавлено: 17 май 12 16:50
Цитата:
Автор: ЭГТР

человеческая яйцеклетка в иной среде сможет рожать только дебилов...

На Вас проверено?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Память
Добавлено: 17 май 12 16:53
Нет, это мои наблюдения и логические заключения.
А вы наверно верите что меня с Марса катапультировали? Во мне даже ничего венерического нет....
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Память
Добавлено: 17 май 12 16:55
Цитата:
Автор: ЭГТР
Материнская клетка нуждается в приливах и отливах мирового океана, в дневных циклах и т.д.

Ндык запускали же женщин в космос, как там ихние яйцеклетки себя вели? По инерции наверно...в прокладки...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Память
Добавлено: 17 май 12 17:00
Я думаю плохо себя вели, думаю что если беременную отправить на недельку в космос и то результат будет плачевным. Даже перелёт на самолёте на значительное расстояние и то плохо в смысле будущей интеллектуальности. Работа клетки управляется не нервными импульсами а электростатическими полями... динамика магнитного поля земли уже сказывается...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Память
Добавлено: 17 май 12 17:04
Цитата:
Автор: ЭГТР

Я думаю плохо себя вели,

Да, оставим эту печаль... Я вот снова к
ВЕТКАМ И ЛИСТЯМ
Это интересный сценарий. Но другой путь в том, что как и животные, сложнее чем губка, научились двигаться и диверсифицировали свои органы,
так и СИИ сможет создать и управлять более сложными органами действия. Тогда наши скромные возможности изготавливать кремний 99,999 не будут полезными.
Интересно представить другое, уникальное только для человеков...
И тут я вспомнил великолепного Шекли, у него есть рассказ, сейчас не вспомню как называется. Но там только человек среди иных существ мог ускорять корабль до гиперсветовой скорости. Прекрасный рассказ!
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Память
Добавлено: 17 май 12 17:05
Цитата:
Автор: Kek


Ндык запускали же женщин в космос, как там ихние яйцеклетки себя вели? По инерции наверно...в прокладки...
Сома клетка не страдает... страдает процесс деления.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Память
Добавлено: 17 май 12 17:07
Цитата:
автор: Kek
Ресурсов валом, всё и так летает. Просто это затратная функция в смысле связей и обработки. Я просто гипотетически хочу представить человека, у которого она бы отсутсвовала. Что будет?
Любое вспоминание представляет собою прогноз. Если не будет прогноза, значит не будет памяти вообще. Если не будет памяти, цикл мышления не будет крутиться. Потому что интеллекту, как минимум, не с чем будет отождествлять текущую ситуацию в мире. Просто попробуйте 1) либо привести пример вспоминания, который по сути не был бы прогнозом или 2) пример работы интеллекта у которого нет памяти.

P.S. Kek, ЭГТР, давайте рискнём наполнять этот топик такой памятью, которую потом будет полезно вспоминать. Говоря доступным языком, давайте попробуем писать здесь то, что вам самим будет интересно когда-нибудь перечитать. Спасибо.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Память
Добавлено: 17 май 12 17:09
Цитата:
Тогда наши скромные возможности изготавливать кремний 99,999 не будут полезными.
Для его продукта нет, а для него самого, его жизнедеятельности вполне... как климат, полезные ископаемые и т.п. для нас...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Память
Добавлено: 17 май 12 17:12
Цитата:
Автор: Андрей


P.S. Kek, ЭГТР, давайте рискнём наполнять этот топик такой памятью, которую потом будет полезно вспоминать. Говоря доступным языком, давайте попробуем писать здесь то, что вам самим будет интересно когда-нибудь перечитать. Спасибо.
Вспомнить можно только то что осознано. Давайте постараемся больше осознавать...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Память
Добавлено: 17 май 12 17:22
Цитата:
Автор: Андрей
1) либо привести пример вспоминания, который по сути не был бы прогнозом или 2) пример работы интеллекта у которого нет памяти.

Память нужна спора нет. Но функционирование памяти можно представить наверно более детально.
Детально по отношению к тому, что является входом для памяти. И без иерархии памяти трудно себе представить ИИ.
Например, память, обращенная к сенсорике на каком-то уровне. Вот здесь прогноз "зашит" на нижнем уровне, это моторика без неокортекса. А когда мы говорим о верхних слоях, объектом коих является не сенсорика, а задачи и предпочтения, говоря Вашим языком.
Здесь прогноз (погоды) это, задача которая требует времени, и с этой задачей можно и не справится. А раз так, то может она и не нужна.
Пока я рассчитывал прогноз, время ушло.
"А раз так, то может она и не нужна." - неправильная фраза. Это уже не прогноз, а задача о прогнозе.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Память
Добавлено: 17 май 12 19:33
Цитата:
автор: Kek
функционирование памяти можно представить наверно более детально.
Детально по отношению к тому, что является входом для памяти. И без иерархии памяти трудно себе представить ИИ
Задача (Вами) была поставлена так - нужен ли прогноз? В качестве решения Вы вспомнили детализацию. Ну такое у Вас предпочтение, почему бы нет. Как только она стала предпочтением, Вы сразу, вполне естественно, вспомнили об иерархии. А вот я, при упоминании иерархии, сразу вспоминаю Бернштейна с его уровнями построения движений. Как нельзя кстати. Потому что даже самое мельчайшее движение требует, как говорит Бернштейн, "образа потребного будущего". Если ЦНС не знает, где должна оказаться мышца, то она не может ею правильно шевелить (а вдруг мышца под действием внешних сил пойдёт "не туда"!). Таким образом, даже чтобы ИИ только пошевелил пальцем, ему позарез необходим прогноз. Если же пальцем шевелить он не должен, то нафига он такой нужен...

Цитата:
автор: Kek
прогноз (погоды) это, задача которая требует времени, и с этой задачей можно и не справится
Поскольку ИИ нужен не только для того, чтобы шевелить пальцем, образ потребного будущего должен быть сложнее, чем "палец находится там-то". А значит и прогнозы должны быть более полные и дальние.

Мне кажется, вы ради мысленного эксперимента пытаетесь что-то выкинуть и посмотреть, что получится. Метод хороший. Эксперимент поставлен. Результат неудачный. Прогноз выбрасывать нельзя.

Цитата:
автор: Kek
задача которая требует времени
Пока я рассчитывал прогноз, время ушло.
1. Время нужно экономить, только если это поставлено как задача. В общем случае такая задача не поставлена.
2. Рассчитывать прогноз не нужно. Прогноз нужно просто извлекать из памяти, как все вспоминания, связанные с данным предпочтением.

Понятие "рассчитать", мне думается, вообще очень вредное для тематики ИИ. От него надо настойчиво уходить. Потому что в основе архитектуры должны быть не разнообразные расчёты, а единообразные "извлечения из памяти", "отождествления", "связывания". Для того, чтобы промоделировать эти штуки в компьютере, действительно, используют вычисления, но ИИ о них ничего не должен знать. Так же как мы ничего не знаем о флуктуациях молекул в нашей голове.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Память
Добавлено: 17 май 12 22:39
Цитата:
Автор: Kek


Спору нет, что взаимосвязаны, но вопрос в базовости. Я понимаю базовость как заложенную программистом(создателем) функцию, которая есть и не модифицируется в процессе. Модифицируется только структура, память. Так вот. Предсказание можно реализовать путем использования базовых функций с одной стороны и модификацией, оптимизацией структурности с другой стороны. Например. При корреляционном преобразовании двух буферов (Pattern и ВходнойБуфер) последний модифицируется путем перестановки одномерных объектов: к началу передвигаются ближе те, которые чаще встречаются, поэтому от них всплески образуются быстрей при прочих равных.


Бонгард когда-то говорил о самоорганизации стопки книг на столе - сверху оказываются те, которыми чаще пользуются
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Память
Добавлено: 18 май 12 0:49
Цитата:
Автор: Kek
Я понимаю базовость как заложенную программистом(создателем) функцию, которая есть и не модифицируется в процессе. Модифицируется только структура, память.
Для Вселенной это не просто функция, это многоэтажная функция. Просматривается Тринитарная система из многоэтажных функций, не имеющая законченного материального воплощения. Причём нам кажется что имеется предел совершенства этой системы (из-за нашей генетической ограниченности), а это на самом деле лишь - "обман зрения". Мы видим только Разум, воспринимаем его духовностью, а реализуем - разумностью. На эмоциональном уровне это "Красота окружающего нас Мира".
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Память
Добавлено: 18 май 12 0:54
Цитата:
Автор: Kek


Ндык запускали же женщин в космос, как там ихние яйцеклетки себя вели? По инерции наверно...в прокладки...
В невесомости? Навряд ли.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (20)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  20<< < Пред. | След. > >>